Los: 522

Hl. Wenzel

Böhmen, 18. Jh. Holz, vollrund ausgeführt, übergangene Farbfassung. In Mantel mit Hermelinbesatz und Krone, unter dem Mantel trägt er Rüstung, in seiner Linken trägt er ein Kirchenmodell (wohl erg.), Fahnenstab fehlt., besch., rest. H. 42 cm.

Zuschlag: 380 €