Los: 296

Pendule mit Löwenfigur

Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Bronze, feuervergoldet. Vollplastischer, schreitender Löwe, der den Uhrenzylinder auf seinem Rücken balanciert, Empirevasenbekrönung. Pendel mit Fadenaufhängung, 1/2- und Stundenschlagwerk auf Glocke. Nicht auf Gangbarkeit geprüft, mit Erg. Zifferblatt bez.: "LACHENAL", Paris. H. 32 cm.

Zuschlag: 1.600 €