Los: 536

Schwanthaler, Johann Peter d. Ä., zugeschrieben

Johann Peter d. Ä. Schwanthaler

Christus ernennt den hl. Rochus als Schutzpatron der Pestopfer. Die dramatische Szene geht auf einen Kupferstich und ein Gemälde von Rubens zurück. Buchsbaum oder Lindenholz, gewachst, rückseitig geflacht. Qualitätvoll und detailreich ausgeführte Darstellung, die das zweidimensionale Vorbild aus der Grafik bzw. der Malerei kunstvoll in das Medium der Plastik transformiert. Min. best. 27 x 27 x 8 cm.

Privatsammlung München.

Zuschlag: 2.800 €