Los: 492

Christus als guter Hirte

Deutsch, um 1600. Holz, Rückseite summarisch ausgeführt, Farbfassung. Mit angewinkeltem, rechtem Arm, sein rechter Zeigefinger der realistisch mit Adern ausgeführten Hand weist auf das Lamm Gottes, das er auf dem Buch vor seiner linken Armbeuge trägt. Besch., rest. H. 108 cm.

Zuschlag: 2.500 €