Los: 313

Platzer, Fini. Stehendes Mädchen mit gelber Haube. Keramik. H. 25,5 cm. An der Unterseite sign. und bez.: Thaur.

Fini Platzer

Stehendes Mädchen mit gelber Haube. Keramik. H. 25,5 cm. An der Unterseite sign. und bez.: Thaur.

Zuschlag: 950 €

„Das Wesen Fini Platzers‘ kommt heraus, dass die Künstlerin eine liebenswürdige, aber bestimmte und direkte Person war, die besonders auf ihre gepflegten Hände achtete, da sie ja ihre „Werkzeuge“ waren. Ihre anmutigen Keramikfiguren waren beliebte Geschenke der Stadt Innsbruck an Staatsgäste und hochrangige Persönlichkeiten. Die meisten dieser Figuren zeigen übrigens die „Innsbrucker Bürgerin“.

Zit.: nach Stefanie Moser-Maier, Galerie Maier Innsbruck.