Los: 7

Birnkrug

Durlach, dat. 1834. Fayence, farbige Malerei. Zunftzeichen der Hufschmiede in offenem Blütenkranz, darüber Inschrift "Mathias Burgert. Barbara Burgert. Es blühe nie vergebns, ein Blümchen auf der Flur: Drum nutz die Zeit des Lebens, dann einmal lebt man nur." Best. Ein ähnlicher Krug befindet sich in Schloss Bürgeln (Leihgabe des Badischen Landesmuseums). H. 20 cm.

Zuschlag: 650 €

Ausstellungskatalog Badisches Landesmuseum Karlsruhe, "Durlacher Fayencen 1723-1847", Karlsruhe 1975, Nr. 354, S. 333