Los Titel Zuschlag
2 Weihwasserwandkessel. Zinn, Gravurdekor. Best. H. 23,5 cm. Weihwasserwandkessel
Weihwasserwandkessel. Zinn, Gravurdekor. Best. H. 23,5 cm.
80 €
3 Apothekenkachel. Hl. Bartholomäus. Best. 46 x 14 cm. Apothekenkachel
Apothekenkachel. Hl. Bartholomäus. Best. 46 x 14 cm.
500 €
7 Fratzenkrug. Pustertal/Tirol oder Steiermark, 2. Hälfte 18. Jh.  Irdenware, grüngefleckte Glasur. Freiplastischer Kopf mit Röhrenausguss, Wandung mit appliziertem, humoristischen Dekors sowie Marien- und Christusmonogramm. Henkel rest. H. 24 cm. Fratzenkrug
Fratzenkrug. Pustertal/Tirol oder Steiermark, 2. Hälfte 18. Jh. Irdenware, grüngefleckte Glasur. Freiplastischer Kopf mit Röhrenausguss, Wandung mit appliziertem, humoristischen Dekors sowie Marien- und Christusmonogramm. Henkel rest. H. 24 cm.
150 €
8 Große Schüssel. Niederbayern, wohl Kröning, gelbe Glasur mit grünen und braunen Spritzern. Besch. und teilweise Absplitterung der Glasur. H. 10 cm, ø 43 cm. Große Schüssel
Große Schüssel. Niederbayern, wohl Kröning, gelbe Glasur mit grünen und braunen Spritzern. Besch. und teilweise Absplitterung der Glasur. H. 10 cm, ø 43 cm.
160 €
13 Weihwasserwandbrunnen, Irdenware, grün glasiert, Kröning, H. 27 cm. Weihwasserwandbrunnen
Weihwasserwandbrunnen, Irdenware, grün glasiert, Kröning, H. 27 cm.
100 €
14 Adler. Hutschenreuther, Porzellan, farbig staffiert. Min. best. H. 38 cm. Adler
Adler. Hutschenreuther, Porzellan, farbig staffiert. Min. best. H. 38 cm.
180 €
15 Anbietschale und zwei kleine Schälchen. Porzellan. Meissen. Anbietschale und zwei Schälchen
Anbietschale und zwei kleine Schälchen. Porzellan. Meissen.
200 €
16 Ein Paar Potpourri-Vasen. In der Art von Wien. Porzellan. Jeweils zwei große antikisierende Szenerien, umgeben von goldenem Reliefdekor auf dunkelrotem Grund. Seitlich Henkel in Schlangenform. Abrieb des Goldes. Unterseitig Marke Ein Paar Potpourri-Vasen
Ein Paar Potpourri-Vasen. In der Art von Wien. Porzellan. Jeweils zwei große antikisierende Szenerien, umgeben von goldenem Reliefdekor auf dunkelrotem Grund. Seitlich Henkel in Schlangenform. Abrieb des Goldes. Unterseitig Marke "Bindenschild". H. 35 cm. Rest.
200 €
17 Großer Teller. In der Art von Wien. Porzellan. Darstellung Großer Teller
Großer Teller. In der Art von Wien. Porzellan. Darstellung "Bacchus und Ariadne", umgeben von farbvollem stilisiertem Dekor. Mit Wandhalterung. Auf der Rückseite Marke "Bindenschild" in Blau in Unterglasur. Minimaler Abrieb des Tellerbodens. ø 35 cm.
350 €
19 Drei Apothekenflaschen, olivgrünes Glas, mit Aufschrift, H. je 33 cm. Drei Apothekenflaschen
Drei Apothekenflaschen, olivgrünes Glas, mit Aufschrift, H. je 33 cm.
300 €
21 Nabelflasche, Tirol, gelbstichiges Glas, schräg gerippt, H. 27 cm. Nabelflasche
Nabelflasche, Tirol, gelbstichiges Glas, schräg gerippt, H. 27 cm.
260 €
25 Schnapsflasche, farbige Emailmalerei, Haus mit Brieftaube, H. 14 cm. Schnapsflasche
Schnapsflasche, farbige Emailmalerei, Haus mit Brieftaube, H. 14 cm.
220 €
31 Fischvorlegebesteck. Silber, Firma Wilm, Berlin, aus dem Besitz Kaiser Wilhelm II. Fischvorlegebesteck
Fischvorlegebesteck. Silber, Firma Wilm, Berlin, aus dem Besitz Kaiser Wilhelm II.
1.300 €
32 Muschel-Anbietschale. Silber, Firma Wilkens & Söhne. L. 28 cm. Anbietschale
Muschel-Anbietschale. Silber, Firma Wilkens & Söhne. L. 28 cm.
300 €
35 18. Jh. Hl. Benedikt. Öl/Lw. 91 x 68 cm. Rest., doubl. Unsign. 18. Jh.
18. Jh. Hl. Benedikt. Öl/Lw. 91 x 68 cm. Rest., doubl. Unsign.
500 €
36 18. Jh. Hl. Johannes von Nepomuk. Öl/Lw. 84 x 65 cm. Rest., doubl. Unsign. 18. Jh.
18. Jh. Hl. Johannes von Nepomuk. Öl/Lw. 84 x 65 cm. Rest., doubl. Unsign.
350 €
37 Antwerpener Schule, Brueghel-Werkstatt, 17. Jh. Madonna mit Kind und Johannesknaben im Blumenkranz. Öl/Holz. 63,5 x 48,5 cm. Min. best., rest. Unsign. Brueghel-Werkstatt
Antwerpener Schule, Brueghel-Werkstatt, 17. Jh. Madonna mit Kind und Johannesknaben im Blumenkranz. Öl/Holz. 63,5 x 48,5 cm. Min. best., rest. Unsign.
2.800 €
45 Österreich, 17. Jh. Verkündigung Mariä. Öl/Lw. 60 x 48,5 cm. Besch., rest. Unsign. Österreich, 17. Jh.
Österreich, 17. Jh. Verkündigung Mariä. Öl/Lw. 60 x 48,5 cm. Besch., rest. Unsign.
350 €
49 Süddeutsch, 17./18. Jh. Zwei Gemälde: Hl. Barbara und hl. Nikolaus, Öl/Lw./Karton, je 29 x 19 cm. Süddeutsch, 17./18. Jh.
Süddeutsch, 17./18. Jh. Zwei Gemälde: Hl. Barbara und hl. Nikolaus, Öl/Lw./Karton, je 29 x 19 cm.
300 €
50 Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Antonius mit dem Jesuskind, Öl/Lw. 93 x 81 cm. Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Antonius mit dem Jesuskind, Öl/Lw. 93 x 81 cm.
200 €
52 Zwei Altartafeln von einem  Flügelaltar. Hl. Michael und hl. Bartholomäus. Tirol, 19. Jh. Öl/Holz. 99 x 36 cm bzw. 98,5 x 33,5 cm. Rest. Unsign. Zwei Altartafeln
Zwei Altartafeln von einem Flügelaltar. Hl. Michael und hl. Bartholomäus. Tirol, 19. Jh. Öl/Holz. 99 x 36 cm bzw. 98,5 x 33,5 cm. Rest. Unsign.
650 €
53 18./19. Jh. Mediterrane Hafenszene mit Leuchtturm und Kogge. Öl/Lw. 85 x 67 cm. Rest., doubl. Unsign. 18./19. Jh.
18./19. Jh. Mediterrane Hafenszene mit Leuchtturm und Kogge. Öl/Lw. 85 x 67 cm. Rest., doubl. Unsign.
600 €
56 Deutsch, 19./20. Jh. Blick auf München. Öl/Holz.  25 x 38 cm. Unles. sign. Deutsch, 19./20. Jh.
Deutsch, 19./20. Jh. Blick auf München. Öl/Holz. 25 x 38 cm. Unles. sign.
280 €
57 Flügelaltar. Tirol, 19. Jh. Maria mit Kind. Öl/Holz. 73 x 52,5 cm. Außenmaß, aufgeklappt 80,5 x 120 cm. Leicht besch. Tirol, 19. Jh.
Flügelaltar. Tirol, 19. Jh. Maria mit Kind. Öl/Holz. 73 x 52,5 cm. Außenmaß, aufgeklappt 80,5 x 120 cm. Leicht besch.
1.000 €
58 Hoffmann, Anton. Heereszug im Dreissigjährigen Krieg. Öl/Lw. 99 x 149 cm. Rest., sign. Hoffmann, Anton
Hoffmann, Anton. Heereszug im Dreissigjährigen Krieg. Öl/Lw. 99 x 149 cm. Rest., sign.
700 €
60 Münchner Schule, 19. Jh. Blick auf die Kirche St. Maria in München-Thalkirchen. Öl/Lw. 21,5 x 36,5 cm. Best. Unsign. Münchner Schule, 19. Jh.
Münchner Schule, 19. Jh. Blick auf die Kirche St. Maria in München-Thalkirchen. Öl/Lw. 21,5 x 36,5 cm. Best. Unsign.
1.000 €
61 Pape, Léon de. Entwurf für ein Deckenfresko. Öl/Lw. 87 x 117 cm. Besch., rest., sign., dat. 18(?)8. Pape, Léon de
Pape, Léon de. Entwurf für ein Deckenfresko. Öl/Lw. 87 x 117 cm. Besch., rest., sign., dat. 18(?)8.
1.600 €
63 Wierusz-Kowalski, Alfred von. Schlittenfahrt. Öl/Holz. 44,3 x 65 cm. Min. Bestoßung mittig und an den Rändern. Sign. Ohne Rahmen. Wierusz-Kowalski, Alfred von
Wierusz-Kowalski, Alfred von. Schlittenfahrt. Öl/Holz. 44,3 x 65 cm. Min. Bestoßung mittig und an den Rändern. Sign. Ohne Rahmen.
130.000 €
68 Bonnet, Louis Marin. Bonnet, Louis Marin
Bonnet, Louis Marin. "The Danger of Sleep". Kreidetechnik. 24 x 27 cm.
450 €
69 Bonnet, Louis Marin. Bonnet, Louis Marin
Bonnet, Louis Marin. "The True Paternal Care". Kreidetechnik. 24 x 27 cm.
450 €
70 Deutsch, 19. Jh. Halbporträt eines jungen Mädchens. Pastell. 70 x 58 cm. Unsign., Rahmen best. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Halbporträt eines jungen Mädchens. Pastell. 70 x 58 cm. Unsign., Rahmen best.
700 €
72 Ellmer, Peter, Lithographie, kolloriert. Lithographie
Ellmer, Peter, Lithographie, kolloriert. "Der Bayern Treue gegen Fürst und Vaterland". Die patriotischen Bauern von Sendling vor der Isarbrücke in München. 43 x 56 cm. Besch.
200 €
74 Lempereur, Catherine Elisabeth. Zwei Kupferstiche. Je ca. 32 x 38 cm. Lempereur, Catherine Elisabeth
Lempereur, Catherine Elisabeth. Zwei Kupferstiche. Je ca. 32 x 38 cm.
120 €
75 Lithographie. Staatsversammlung unter Napoleons. 51 x 73 cm. Lithographie
Lithographie. Staatsversammlung unter Napoleons. 51 x 73 cm.
200 €
83 Hilbich, Engelbert. Abstrakte Komposition. Öl/Hartfaser. 80 x 60 cm. Sign., dat. 64. Hilbich, Engelbert
Hilbich, Engelbert. Abstrakte Komposition. Öl/Hartfaser. 80 x 60 cm. Sign., dat. 64.
430 €
85 Högner, Franz. Högner, Franz
Högner, Franz. "Das kleine Mäuslein". Manuskript für ein Kinderbuch (nicht veröffentlicht). 37 Blätter mit tw. Text und aquarellierten Zeichnungen. Sign., dat. 1937.
1.200 €
86 Högner, Franz. Högner, Franz
Högner, Franz. "Die Geschichte von dem Kleinen roten Auto". Manuskript für ein Kinderbuch aus den 30'er Jahren (nicht veröffentlicht). 28 Blätter mit Text und aquarellierten Zeichnungen. Monogr.
800 €
92 Pampel, Hermann. Pampel, Hermann
Pampel, Hermann. "Fischer". Öl/Lw. 58 x 72,5 cm. Sign., dat. 1911. Rücks. Nr. 47.
500 €
98 Zangs, Herbert. Italienische Landschaft. Aquarell. 38 x 55,7 cm. Sign. Zangs, Herbert
Zangs, Herbert. Italienische Landschaft. Aquarell. 38 x 55,7 cm. Sign.
300 €
120 Cocktailring. GG, Diamant-, Smaragd-, Saphir-, Rubin- und Perlbesatz. Ringweite 53. Cocktailring
Cocktailring. GG, Diamant-, Smaragd-, Saphir-, Rubin- und Perlbesatz. Ringweite 53.
650 €
126 Ein Paar Manschettenknöpfe. Hugo Högner. Monogr. HH. Min. Gebrauchsspuren. Högner, Hugo
Ein Paar Manschettenknöpfe. Hugo Högner. Monogr. HH. Min. Gebrauchsspuren.
700 €
128 Ein Paar Ohrclipse. 18 K GG. Ein Paar Ohrclipse
Ein Paar Ohrclipse. 18 K GG.
580 €
133 Herrensavonette. GG, Firma Howard & Co., Boston. Gehäuse best., Glasrand fehlt, Werk defekt. 5,5 cm. Herrensavonette
Herrensavonette. GG, Firma Howard & Co., Boston. Gehäuse best., Glasrand fehlt, Werk defekt. 5,5 cm.
1.000 €
136 Perlenkette mit Goldschließe. Firma Fochtmann, München. Perlenkette
Perlenkette mit Goldschließe. Firma Fochtmann, München.
3.200 €
139 Ring mit Brillant, WG. Bandring mit Brillant
Ring mit Brillant, WG.
600 €
140 Ring mit Diamantbesatz in Pavé-Fassung, 14 K GG. Ringweite 61. Ring
Ring mit Diamantbesatz in Pavé-Fassung, 14 K GG. Ringweite 61.
500 €
146 Ring mit Turmalin, GG. Gebrauchsspuren. Ringweite 59. Ring
Ring mit Turmalin, GG. Gebrauchsspuren. Ringweite 59.
280 €
148 Ring. Silber, farbiger Steinbesatz. Ring
Ring. Silber, farbiger Steinbesatz.
280 €
152 Trachten-/Amulettring. Silber, Grandel- und Malachitbesatz. Silber. Ringweite 62. Trachten-/Amulettring
Trachten-/Amulettring. Silber, Grandel- und Malachitbesatz. Silber. Ringweite 62.
150 €
153 Vier Silbertaler. Friedrich August III., Herzog von Saxen, 1786; König Joseph II, 1783; zwei Münzen Hieronymus von Colloredo-Waldsee 1776 bzw. 1787. Leicht besch. Ca. 40 g. Je 4 cm. Vier Silbertaler
Vier Silbertaler. Friedrich August III., Herzog von Saxen, 1786; König Joseph II, 1783; zwei Münzen Hieronymus von Colloredo-Waldsee 1776 bzw. 1787. Leicht besch. Ca. 40 g. Je 4 cm.
400 €
154 Kaminuhr, hellgrauer Marmor, Vasenbekrönung, Ende 19. Jh. H. 36 cm. Kaminuhr
Kaminuhr, hellgrauer Marmor, Vasenbekrönung, Ende 19. Jh. H. 36 cm.
200 €
160 Turmuhrwerk, Schmiedeeisen, 46 x 56 x 38 cm. Turmuhrwerk
Turmuhrwerk, Schmiedeeisen, 46 x 56 x 38 cm.
750 €
165 Kleiner Tisch. Design Kleiner Tisch
Kleiner Tisch. Design "Lupo Sigfrido", Deutschland, 20. Jh. Alte Eichenplatte aus dem 17./18. Jh. Auf hohen, pulverbeschichteten, verstellbaren Metallbeinen. 78 x 60 x 60 cm.
600 €
169 Servierwagen. Skandinavien, 1960er Jahre. Teakholz, massiv. 71,5 x 71,5 x 44 cm. Auf vier Rollen. Servierwagen
Servierwagen. Skandinavien, 1960er Jahre. Teakholz, massiv. 71,5 x 71,5 x 44 cm. Auf vier Rollen.
250 €
174 Altarblumenstrauß. Metall, farbig bemalt. H. 87 cm. Altarblumenstrauß
Altarblumenstrauß. Metall, farbig bemalt. H. 87 cm.
220 €
176 Altartafel. Gegeisselter Heiland. Im Stil des 14. Jh. Öl/Holz. 50,5 x 31,5 cm. Besch., rest. Altartafel
Altartafel. Gegeisselter Heiland. Im Stil des 14. Jh. Öl/Holz. 50,5 x 31,5 cm. Besch., rest.
380 €
177 Andachtsbild. 18. Jh. Hl. Benedikt und hl. Scholastika. Gouache. 16 x 10,5 cm. Andachtsbild
Andachtsbild. 18. Jh. Hl. Benedikt und hl. Scholastika. Gouache. 16 x 10,5 cm.
280 €
178 Andachtsbild. Hl. Franz Xaver von Goa. Tempera/Holz. Besch. 39,5 x 31,5 cm. Andachtsbild
Andachtsbild. Hl. Franz Xaver von Goa. Tempera/Holz. Besch. 39,5 x 31,5 cm.
260 €
179 Andachtsbild. Süddeutsch, 18. Jh. Anbetung der Hirten. Öl/Kupfer. 17,5 x 21,5 cm. Besch. Andachtsbild
Andachtsbild. Süddeutsch, 18. Jh. Anbetung der Hirten. Öl/Kupfer. 17,5 x 21,5 cm. Besch.
280 €
180 Andachtsrelief. 17./18. Jh. Maria mit Kind vor Renaissancearchitektur. Holz, geschnitzt, vergoldet. Alterungsspuren, wurmstichig. Andachtsrelief
Andachtsrelief. 17./18. Jh. Maria mit Kind vor Renaissancearchitektur. Holz, geschnitzt, vergoldet. Alterungsspuren, wurmstichig.
280 €
181 Armreliquiar. Holz, Farbfassung, Fenster mit Reliquienpartikeln, mit Glassteinen dekoriert. Best., rest. Glas erg. H. 46 cm. Armreliquiar
Armreliquiar. Holz, Farbfassung, Fenster mit Reliquienpartikeln, mit Glassteinen dekoriert. Best., rest. Glas erg. H. 46 cm.
450 €
182 Corpus Christi (Konturenbild). Altbayern, 19./20. Jh. Tempera/Weißblech. 140 x 114 cm. Min. Rostspuren. Corpus Christi
Corpus Christi (Konturenbild). Altbayern, 19./20. Jh. Tempera/Weißblech. 140 x 114 cm. Min. Rostspuren.
220 €
185 Fatschenkindl im Schrein, geschnitzter Muschelrahmen, vergoldet, Bayern, 42 x 58 x 17 cm. Fatschenkindl im Schrein
Fatschenkindl im Schrein, geschnitzter Muschelrahmen, vergoldet, Bayern, 42 x 58 x 17 cm.
330 €
190 Flucht nach Ägypten. Oberammergau, 18./19. Jh. Holz, farbig bemalt. Besch., eine Teile fehlen. H. 17 cm. Flucht nach Ägypten
Flucht nach Ägypten. Oberammergau, 18./19. Jh. Holz, farbig bemalt. Besch., eine Teile fehlen. H. 17 cm.
300 €
197 Hinterglasbild. Augsburg oder Staffelseegebiet, um 1800. Schmerzensmutter. Tempera/Glas. Farbabrieb. 24 x 18 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Augsburg oder Staffelseegebiet, um 1800. Schmerzensmutter. Tempera/Glas. Farbabrieb. 24 x 18 cm.
280 €
199 Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Christus am Kreuz vor der Stadt Jerusalem. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 27 x 17 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Christus am Kreuz vor der Stadt Jerusalem. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 27 x 17 cm.
280 €
201 Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Hl. Dreifaltigkeit. Tempera/Glas. 12,5 x 8,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Hl. Dreifaltigkeit. Tempera/Glas. 12,5 x 8,5 cm.
250 €
206 Hinterglasbild. Buchers/Sandl, um 1820. Maria lactans. Gnadenbild von Guttenbrunn. Tempera/Glas. Rückwand erg. 33,5 x 22,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers/Sandl, um 1820. Maria lactans. Gnadenbild von Guttenbrunn. Tempera/Glas. Rückwand erg. 33,5 x 22,5 cm.
500 €
207 Hinterglasbild. Buchers/Sandl, um 1850. Das Grab Christi mit Arma Christi, von Engeln flankiert. Tempera/Glas. Farbablösungen. 18 x 29 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers/Sandl, um 1850. Das Grab Christi mit Arma Christi, von Engeln flankiert. Tempera/Glas. Farbablösungen. 18 x 29 cm.
220 €
208 Hinterglasbild. Buchers/Sandl.  Auf dem Kreuz schlafendes Jesuskind, von Herz hinterfangen. Tempera/Glas. Glas am Rand besch. mit kl. Ergänzung. 30 x 19,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers/Sandl. Auf dem Kreuz schlafendes Jesuskind, von Herz hinterfangen. Tempera/Glas. Glas am Rand besch. mit kl. Ergänzung. 30 x 19,5 cm.
330 €
209 Hinterglasbild. Indien, 19. Jh. Mutter mit Kind. Farbablösungen. 39,5 x 34,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Indien, 19. Jh. Mutter mit Kind. Farbablösungen. 39,5 x 34,5 cm.
300 €
212 Hinterglasbild. Murnau/Staffelseegebiet, um 1800. Heilige Dreifaltigkeit mit Krönung Mariä. Tempera, Gold/Glas. Min. berieben, Rückwand erg. 25 x 18 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Murnau/Staffelseegebiet, um 1800. Heilige Dreifaltigkeit mit Krönung Mariä. Tempera, Gold/Glas. Min. berieben, Rückwand erg. 25 x 18 cm.
380 €
214 Hinterglasbild. Oberammergau, um 1850. Hl. Erzengel Michael. Tempera/Glas. Farbabrieb. 23,5 x 18 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Oberammergau, um 1850. Hl. Erzengel Michael. Tempera/Glas. Farbabrieb. 23,5 x 18 cm.
220 €
215 Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Wandel. Tempera/Glas. Farbabrieb. 19 x 13 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Wandel. Tempera/Glas. Farbabrieb. 19 x 13 cm.
280 €
216 Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Maria Immaculata. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 20 x 14 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Maria Immaculata. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 20 x 14 cm.
220 €
217 Hinterglasbild. Raimundsreut, Mitte 19. Jh. Hl. Dreifaltigkeit mit Krönung Mariä. Tempera/Glas. Farbabrieb. 26,5 x 19 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Raimundsreut, Mitte 19. Jh. Hl. Dreifaltigkeit mit Krönung Mariä. Tempera/Glas. Farbabrieb. 26,5 x 19 cm.
350 €
218 Hinterglasbild. Schmerzensmutter und Schweißtuch der hl. Veronika. Gold- und Silber, Tempera/Glas, appliziertes Papier. Besch. 25,5 x 17,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Schmerzensmutter und Schweißtuch der hl. Veronika. Gold- und Silber, Tempera/Glas, appliziertes Papier. Besch. 25,5 x 17,5 cm.
480 €
219 Hinterglasbild. Schwarzwald, 19. Jh.  Porträt des Karl Egon, Fürsten zu Fürstenberg. Tempera/Glas. Min. Alterungsspuren. 32 x 24 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Schwarzwald, 19. Jh. Porträt des Karl Egon, Fürsten zu Fürstenberg. Tempera/Glas. Min. Alterungsspuren. 32 x 24 cm.
450 €
221 Hinterglasbild. Seehausen, Anfang 19. Jh., Werkstatt Familie Gege. Jesus in Gemeinschaft mit den Aposteln und bez.: Hinterglasbild
Hinterglasbild. Seehausen, Anfang 19. Jh., Werkstatt Familie Gege. Jesus in Gemeinschaft mit den Aposteln und bez.: "Gebt dem Kaiser was des Kaisers ist, und Gott was Gottes ist". Tempera/Glas. Farbablösungen. 19,5 x 28,5 cm.
380 €
224 Hinterglasbild. Seehausen, Werkstatt Fam. Gege, 1. Hälfte 19. Jh. Gnadenstuhl mit den Hauspatronen. Tempera/Glas. 28 x 21 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Seehausen, Werkstatt Fam. Gege, 1. Hälfte 19. Jh. Gnadenstuhl mit den Hauspatronen. Tempera/Glas. 28 x 21 cm.
1.600 €
225 Hinterglasbild. Seehausen, Werkstatt Fam. Gege, 19. Jh. Hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. Min. Farbabrieb, Rahmen später. 28,5 x 21 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Seehausen, Werkstatt Fam. Gege, 19. Jh. Hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. Min. Farbabrieb, Rahmen später. 28,5 x 21 cm.
380 €
228 Hinterglasbild. Siebenbürgen/Slowakei, 19. Jh. Pietà. Tempera/Glas. Farbabrieb. 20,5 x 15,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Siebenbürgen/Slowakei, 19. Jh. Pietà. Tempera/Glas. Farbabrieb. 20,5 x 15,5 cm.
220 €
236 Kastenbild mit Wachsarbeit. Süddeutsch, um 1780. Hl. Eremit (Antonius?). Leicht besch. 61 x 46 x 24 cm. Kastenbild
Kastenbild mit Wachsarbeit. Süddeutsch, um 1780. Hl. Eremit (Antonius?). Leicht besch. 61 x 46 x 24 cm.
900 €
240 Klosterarbeit. Bayern, 18. Jh. Gnadenbild der Maria Immaculata von Freising. Stick- und Klebearbeit mit Gold- und Silberfaden, Strahlenkranz auf Goldstreifen. Alter, geschnitzter, vergoldeter Muschelrahmen. Alterungsspuren. 20 x 14 cm (ohne Rahmen). Klosterarbeit
Klosterarbeit. Bayern, 18. Jh. Gnadenbild der Maria Immaculata von Freising. Stick- und Klebearbeit mit Gold- und Silberfaden, Strahlenkranz auf Goldstreifen. Alter, geschnitzter, vergoldeter Muschelrahmen. Alterungsspuren. 20 x 14 cm (ohne Rahmen).
500 €
241 Kulissenbild. Süddeutsch, 18. Jh. Die Königin bittet den den Herrscher um Gnade. Alterungsspuren. 54 x 62 cm. Kulissenbild
Kulissenbild. Süddeutsch, 18. Jh. Die Königin bittet den den Herrscher um Gnade. Alterungsspuren. 54 x 62 cm.
450 €
241a Klosterarbeit mit der Herzogspittalmuttergottes. Wachsarbeit mit Glasperlen. Alterungsspuren. Süddeutsch, Anfang 19. Jh.  25,5 x 19 cm. Klosterarbeit
Klosterarbeit mit der Herzogspittalmuttergottes. Wachsarbeit mit Glasperlen. Alterungsspuren. Süddeutsch, Anfang 19. Jh. 25,5 x 19 cm.
300 €
243 Memento mori-Totenkopf mit gemaltem Rosenblüten. Auf Sockel. Leicht besch. H. 16 cm. Memento mori-Totenkopf
Memento mori-Totenkopf mit gemaltem Rosenblüten. Auf Sockel. Leicht besch. H. 16 cm.
900 €
247 Spiegelglasbild. Buchers, 1. Hälfte 19. Jh. Herz Jesu. Tempera/Glas. Alterungsspuren, rest. 26 x 18,5 cm. Spiegelglasbild
Spiegelglasbild. Buchers, 1. Hälfte 19. Jh. Herz Jesu. Tempera/Glas. Alterungsspuren, rest. 26 x 18,5 cm.
380 €
248 Spiegelglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Das Grab Christi, von Engeln flankiert. Alterungsspuren. 27 x 36 cm. Spiegelglasbild
Spiegelglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Das Grab Christi, von Engeln flankiert. Alterungsspuren. 27 x 36 cm.
250 €
249 Spiegelglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Anna Selbdritt (Kreuzberger Gnadenbild). Tempera/Glas. Farbabrieb. 27,5 x 17,5 cm. Spiegelglasbild
Spiegelglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Anna Selbdritt (Kreuzberger Gnadenbild). Tempera/Glas. Farbabrieb. 27,5 x 17,5 cm.
300 €
250 Spiegelglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. Rest., Rückwand erg. 26 x 16 cm. Spiegelglasbild
Spiegelglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. Rest., Rückwand erg. 26 x 16 cm.
350 €
251 Spiegelglasbild. Raimundsreut. Gottesmutter der Ursulinen mit dem geneigten Haupt. Tempera/Glas. 26 x 18,5 cm. Spiegelglasbild
Spiegelglasbild. Raimundsreut. Gottesmutter der Ursulinen mit dem geneigten Haupt. Tempera/Glas. 26 x 18,5 cm.
280 €
252 Spiegelglasbild. Raimundsreut. Hl. Michael. Tempera/Glas. 20 x 13,5 cm. Spiegelglasbild
Spiegelglasbild. Raimundsreut. Hl. Michael. Tempera/Glas. 20 x 13,5 cm.
400 €
253 Spiegelglasbild. Raimundsreut. Schmerzensmutter. Tempera/Glas. 19 x 12 cm. Spiegelglasbild
Spiegelglasbild. Raimundsreut. Schmerzensmutter. Tempera/Glas. 19 x 12 cm.
260 €
254 Spiegelglasbild. Raimundsreut., 19. Jh. Christus am Kreuz zwischen Armen Seelen. Tempera/Glas. 26,5 x 16,5 cm. Spiegelglasbild
Spiegelglasbild. Raimundsreut., 19. Jh. Christus am Kreuz zwischen Armen Seelen. Tempera/Glas. 26,5 x 16,5 cm.
500 €
255 Suppenbrunzer. Bayerischer Wald, farbloses Glas, Eingericht Holz, bemalt, Heiliggeisttaube, H. 15 cm. Suppenbrunzer
Suppenbrunzer. Bayerischer Wald, farbloses Glas, Eingericht Holz, bemalt, Heiliggeisttaube, H. 15 cm.
600 €
257 Trachtentasche. Bayern, um 1850/60. Leder und Strohgeflecht. Leicht besch. H. 47 cm. Selten ! Trachtentasche
Trachtentasche. Bayern, um 1850/60. Leder und Strohgeflecht. Leicht besch. H. 47 cm. Selten !
250 €
258 Vortragestangenbekrönung und Andachtsbild in Rahmenkapsel. Süddeutsch, 18./19. Jh. Herz mit IHS-Monogramm aus Metall bzw. vergoldete Rahmenkapsel mit kol. Druckbild der Geburt Christi. Leicht besch. H. 17-20 cm. Vortragestangenbekrönung und Andachtskapsel
Vortragestangenbekrönung und Andachtsbild in Rahmenkapsel. Süddeutsch, 18./19. Jh. Herz mit IHS-Monogramm aus Metall bzw. vergoldete Rahmenkapsel mit kol. Druckbild der Geburt Christi. Leicht besch. H. 17-20 cm.
160 €
259 Votivbein. Holz, farbig bemalt, dat. 1837. Votivbein
Votivbein. Holz, farbig bemalt, dat. 1837.
260 €
260 Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Gnadenbild von Maria Brunn in Wolkenaureole, darunter Innenraum mit Votantenehepaar. Öl/Blech. Leicht besch. 28 x 21 cm. Votivtafel
Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Gnadenbild von Maria Brunn in Wolkenaureole, darunter Innenraum mit Votantenehepaar. Öl/Blech. Leicht besch. 28 x 21 cm.
250 €
263 Votivtafel. Bayern, dat. 1889. Ackergerät und zwei Pferde, im Himmel Gnadenbild Mariä. Öl/Blech. 29 x 21 cm. Votivtafel
Votivtafel. Bayern, dat. 1889. Ackergerät und zwei Pferde, im Himmel Gnadenbild Mariä. Öl/Blech. 29 x 21 cm.
140 €
264 Votivtafel. Gnadenbild Maria Plain und hl. Florian über brennendem Haus. Oberbayern, 18./19. Jh. Tempera/Holz. 25 x 20 cm. Votivtafel
Votivtafel. Gnadenbild Maria Plain und hl. Florian über brennendem Haus. Oberbayern, 18./19. Jh. Tempera/Holz. 25 x 20 cm.
380 €
265 Votivtafel. Innenraumdarstellung mit Votantin, in Wolkenaureole Erscheinungen der Gnadenmaria im Kegelmantel. Tempera/Holz. Alterungsspuren. 29 x 24 cm. Votivtafel
Votivtafel. Innenraumdarstellung mit Votantin, in Wolkenaureole Erscheinungen der Gnadenmaria im Kegelmantel. Tempera/Holz. Alterungsspuren. 29 x 24 cm.
260 €
266 Votivtafel. Maria-Hilf-Gnadenbild in Wolkenaureole. Bayern, dat. 1881. Tempera/Holz. Riss. 26,5 x 20 cm. Votivtafel
Votivtafel. Maria-Hilf-Gnadenbild in Wolkenaureole. Bayern, dat. 1881. Tempera/Holz. Riss. 26,5 x 20 cm.
180 €
267 Votivtafel. Oberbayern, dat. 1858. Gnadenbild Maria Plain, darunter Unfall unter Pferdegespann. Tempera/Holz. Besch., rest.  31,5 x 23,5 cm. Votivtafel
Votivtafel. Oberbayern, dat. 1858. Gnadenbild Maria Plain, darunter Unfall unter Pferdegespann. Tempera/Holz. Besch., rest. 31,5 x 23,5 cm.
130 €
269 Votivtafel. Saaldorf bei Freilassing, dat. 1842. Erscheinung des Gnadenbildes Maria Plain über Unglück bei der Kirschenernte. Tempera/Holz. Alterungsspuren, rest. 23,5 x 18 cm. Votivtafel
Votivtafel. Saaldorf bei Freilassing, dat. 1842. Erscheinung des Gnadenbildes Maria Plain über Unglück bei der Kirschenernte. Tempera/Holz. Alterungsspuren, rest. 23,5 x 18 cm.
600 €
270 Votivtafel. Süddeutsch, 19. Jh. Lorettokindl und Marienbildnis, vor Rosenstrauch kniender Votant. Temper/Blech/Holz. Besch., rest. 38 x 26 cm. Votivtafel
Votivtafel. Süddeutsch, 19. Jh. Lorettokindl und Marienbildnis, vor Rosenstrauch kniender Votant. Temper/Blech/Holz. Besch., rest. 38 x 26 cm.
120 €
271 Votivtafel. Süddeutsch, dat. 1698. Votant vor Mariengnadenbild im Baum. Tempera/Holz. Rest. 23 x 15,5 cm. Süddeutsch
Votivtafel. Süddeutsch, dat. 1698. Votant vor Mariengnadenbild im Baum. Tempera/Holz. Rest. 23 x 15,5 cm.
150 €
272 Votivtafel. Süddeutsch, dat. 1720. Krankenbettdarstellung mit Fatschenkindl, in Wolken Erscheinung der hl. Dreifaltigkeit. Tempera/Holz. Riss. 25 x 15 cm. Votivtafel
Votivtafel. Süddeutsch, dat. 1720. Krankenbettdarstellung mit Fatschenkindl, in Wolken Erscheinung der hl. Dreifaltigkeit. Tempera/Holz. Riss. 25 x 15 cm.
220 €
273 Votivtafel. Süddeutsch, dat. 1857. Tempera/Blech. Gnadenmaria mit Kind auf der Mondsichel, darunter Votantenkinder. Besch. 36,5 x 26 cm. Votivtafel
Votivtafel. Süddeutsch, dat. 1857. Tempera/Blech. Gnadenmaria mit Kind auf der Mondsichel, darunter Votantenkinder. Besch. 36,5 x 26 cm.
180 €
275 Zwei Andachts-Wandkartuschen. Maria mit Fatschenkind und Kerze (Maria Lichtmess) bzw. und Heiliger mit Feuer und Kruzifix. Öl/Blech. Je 36 x 32 cm. Besch. Zwei Andachts-Wandkartuschen
Zwei Andachts-Wandkartuschen. Maria mit Fatschenkind und Kerze (Maria Lichtmess) bzw. und Heiliger mit Feuer und Kruzifix. Öl/Blech. Je 36 x 32 cm. Besch.
250 €
282 Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut, 19. Jh. Herz Jesu und hl. Franziskus. Tempera/Glas. Eines mit starkem Farbabrieb. Je ca. 19 x 12 cm. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut, 19. Jh. Herz Jesu und hl. Franziskus. Tempera/Glas. Eines mit starkem Farbabrieb. Je ca. 19 x 12 cm.
500 €
283 Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut, Mitte 19. Jh. Maria in der Hoffnung und Christus am Kreuz. Tempera/Glas. Eines mit Farbabrieb. Je ca. 20 x 14 cm. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut, Mitte 19. Jh. Maria in der Hoffnung und Christus am Kreuz. Tempera/Glas. Eines mit Farbabrieb. Je ca. 20 x 14 cm.
400 €
284 Zwei Hinterglasbilder. Seehausen, Werkstatt Familie Gege, 19. Jh. Fußwaschung Christi und das letzte Abendmahl. Tempera/Glas. Je 24 x 18 cm. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder. Seehausen, Werkstatt Familie Gege, 19. Jh. Fußwaschung Christi und das letzte Abendmahl. Tempera/Glas. Je 24 x 18 cm.
900 €
286 Zwei Spiegelglasbilder. Buchers/Sandl, um 1850. Jesus als Guter Hirte bzw. hl. Franziskus. Tempera/Glas. Besch. Je ca. 17,5 x 12 cm. Zwei Spiegelglasbilder
Zwei Spiegelglasbilder. Buchers/Sandl, um 1850. Jesus als Guter Hirte bzw. hl. Franziskus. Tempera/Glas. Besch. Je ca. 17,5 x 12 cm.
150 €
287 Zwei Spiegelglasbilder. Raimundsreut, um 1820. Herz Mariä bzw. Herz Jesu. Tempera/Glas. Je 26,5 x 16,5 cm. Zwei Spiegelglasbilder
Zwei Spiegelglasbilder. Raimundsreut, um 1820. Herz Mariä bzw. Herz Jesu. Tempera/Glas. Je 26,5 x 16,5 cm.
650 €
288 Zwei Spiegelglasbilder. Raimundsreut. Ecce homo bzw. Herz Mariä. Tempera/Glas. Farbablösungen. Je 27 x 18 cm. Zwei Spiegelglasbilder
Zwei Spiegelglasbilder. Raimundsreut. Ecce homo bzw. Herz Mariä. Tempera/Glas. Farbablösungen. Je 27 x 18 cm.
300 €
290 Zwei Spitzenbilder. Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Wenzel und hl. Elisabeth. Papierschneidearbeit, aquarelliert. Papier und Rahmen min. besch. 11 x 7 cm bzw. 13 x 7 cm. Zwei Spitzenbilder
Zwei Spitzenbilder. Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Wenzel und hl. Elisabeth. Papierschneidearbeit, aquarelliert. Papier und Rahmen min. besch. 11 x 7 cm bzw. 13 x 7 cm.
240 €
291 Zwei Vortragestangenbekrönungen. Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Dreifaltigkeit mit Marienkrönung bzw. Mariengnadenbild mit hl. Leonhard, jeweils im Strahlenkranz. Öl/Blech. Besch., rep. H. 25-30 cm. Zwei Vortragestangenbekrönungen
Zwei Vortragestangenbekrönungen. Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Dreifaltigkeit mit Marienkrönung bzw. Mariengnadenbild mit hl. Leonhard, jeweils im Strahlenkranz. Öl/Blech. Besch., rep. H. 25-30 cm.
180 €
292 Zwei Votivbeine. Ton bzw. Modelliermasse, farbig bemalt. Eines rest. 7-9 cm. Zwei Votivbeine
Zwei Votivbeine. Ton bzw. Modelliermasse, farbig bemalt. Eines rest. 7-9 cm.
160 €
293 Zwei Votivtafeln. Bayern, 19. Jh., eine dat. 1852. Jeweils mit Gnadenbild Maria Hilf. Buch mit Augenpaar bzw. Votantenehepaar auf der Betbank. Tempera/Holz. Besch. Je ca. 18 x 13 cm. Zwei Votivtafeln
Zwei Votivtafeln. Bayern, 19. Jh., eine dat. 1852. Jeweils mit Gnadenbild Maria Hilf. Buch mit Augenpaar bzw. Votantenehepaar auf der Betbank. Tempera/Holz. Besch. Je ca. 18 x 13 cm.
180 €
294 Zwei Votragestangenbekrönungen. Süddeutsch, 18. Jh. Madonna mit Kind und Kreuzigung mit Schmerzensmutter und Johannes, jeweils im Strahlenkranz. Öl/Blech. Alterungsspuren. H. 24-26 cm. Zwei Vortragestangenbekrönungen
Zwei Votragestangenbekrönungen. Süddeutsch, 18. Jh. Madonna mit Kind und Kreuzigung mit Schmerzensmutter und Johannes, jeweils im Strahlenkranz. Öl/Blech. Alterungsspuren. H. 24-26 cm.
240 €
295 Bavarica-Konvolut, 4-teilig (Münchner Kindl, Wappenlöwe, zwei Briefbeschwerer). Nymphenburg, Weißporzellan, H. 2-14 cm. Bavarica-Konvolut
Bavarica-Konvolut, 4-teilig (Münchner Kindl, Wappenlöwe, zwei Briefbeschwerer). Nymphenburg, Weißporzellan, H. 2-14 cm.
220 €
296 Bayerischer Wappenlöwe, Nymphenburg, Weißporzellan. H. 23 cm. Bayerischer Wappenlöwe
Bayerischer Wappenlöwe, Nymphenburg, Weißporzellan. H. 23 cm.
250 €
300 Bilek, Franziska. Karikatur auf den Bierausschank. Tuschfederzeichnungen mit Weißhöhungen. 16 x 35,5 cm. Unsign. Bilek, Franziska
Bilek, Franziska. Karikatur auf den Bierausschank. Tuschfederzeichnungen mit Weißhöhungen. 16 x 35,5 cm. Unsign.
200 €
301 Bilek, Franziska. Karikatur: Bilek, Franziska
Bilek, Franziska. Karikatur: "Anleitung, wie man die Münchner Weisswurst manierlich isst...". Tuschfederzeichnung mit Weißhöhungen. Sign., dat. 1977.
380 €
303 Bilek, Franziska. Karikaturen: Pferdemimik bei unterschiedlichen Stimmungen. Tuschfederzeichnung mit Akzentuierungen in Rot. Zwei Blätter à 24 x 30 cm in einem Passepartout. Bilek, Franziska
Bilek, Franziska. Karikaturen: Pferdemimik bei unterschiedlichen Stimmungen. Tuschfederzeichnung mit Akzentuierungen in Rot. Zwei Blätter à 24 x 30 cm in einem Passepartout.
250 €
304 Billmann, A. Drei fröhliche Zwerge: Ziehharmonikaspieler, Kellermeister mit Krug und tanzende Frau. 20. Jh. Steinzeug, weiße Craquelléglasur. H. 27-29 cm. Sign. Billmann, A.
Billmann, A. Drei fröhliche Zwerge: Ziehharmonikaspieler, Kellermeister mit Krug und tanzende Frau. 20. Jh. Steinzeug, weiße Craquelléglasur. H. 27-29 cm. Sign.
250 €
305 Damberger, Josef. Haberfeldtreiber. Öl/Lw. 67 x 44 cm. Sign. Damberger, Josef
Damberger, Josef. Haberfeldtreiber. Öl/Lw. 67 x 44 cm. Sign.
250 €
317 Engl, Josef Benedikt. Zwei Karikaturen: Im Biergarten bzw. Ein Münchner Frücht´l. Aquarellierte Kohle- bzw. Tuschpinselzeichnung. Je ca. 30 x 45 cm. Eine monogr. Engl, Josef Benedikt
Engl, Josef Benedikt. Zwei Karikaturen: Im Biergarten bzw. Ein Münchner Frücht´l. Aquarellierte Kohle- bzw. Tuschpinselzeichnung. Je ca. 30 x 45 cm. Eine monogr.
280 €
318 Engl, Josef Benedikt. Zwei Karikaturen: In der Bäckerei bzw. in der Gaststube. Farbig gehöhte Kohlezeichnungen. Je 31 x 45 cm. Monogr., eines dat. 98. Engl, Josef Benedikt
Engl, Josef Benedikt. Zwei Karikaturen: In der Bäckerei bzw. in der Gaststube. Farbig gehöhte Kohlezeichnungen. Je 31 x 45 cm. Monogr., eines dat. 98.
250 €
322 Engl, Josef Benedikt. Zwei Karikaturen: Weißwurstessen und Durchlaucht im Wald. Tw. aquarellierte Tuschpinsel- und Kohlezeichnungen, 29 x 42 bzw. 29 x 46 cm. Beide monogr. Engl, Josef Benedikt
Engl, Josef Benedikt. Zwei Karikaturen: Weißwurstessen und Durchlaucht im Wald. Tw. aquarellierte Tuschpinsel- und Kohlezeichnungen, 29 x 42 bzw. 29 x 46 cm. Beide monogr.
260 €
323 Follak, Alexander. Münchner Oktoberfest mit Riesenrad und Bavaria. Öl/Lw. 68 x 80 cm. Sign. Follak, Alexander
Follak, Alexander. Münchner Oktoberfest mit Riesenrad und Bavaria. Öl/Lw. 68 x 80 cm. Sign.
2.800 €
324 Fünf Bavaricafiguren, Nymphenburg (Patrona Bavaria, Kellnerin, 3 Löwen). Tw.  rest. H. 9-20 cm. Fünf Bavaricafiguren
Fünf Bavaricafiguren, Nymphenburg (Patrona Bavaria, Kellnerin, 3 Löwen). Tw. rest. H. 9-20 cm.
250 €
325 Guillery, Franz. Häuser in der Au in München. Öl/Lw. 36 x 43 cm. Rest., doubl. Unsign., rückseitig Nachlassstempel. Guillery, Franz
Guillery, Franz. Häuser in der Au in München. Öl/Lw. 36 x 43 cm. Rest., doubl. Unsign., rückseitig Nachlassstempel.
280 €
326 Gulbransson, Olaf. Selbstporträt mit Panflöte. Tuschzeichnung. 22,5 x 16,5 cm. Sign. OLAF G. Gulbransson, Olaf
Gulbransson, Olaf. Selbstporträt mit Panflöte. Tuschzeichnung. 22,5 x 16,5 cm. Sign. OLAF G.
450 €
329 Hanitzsch, Dieter. Karikatur auf die Preispolitik der Wiesenwirte. Kol. Federzeichnung. 39,5 x 49 cm. Monogr. Hanitzsch, Dieter
Hanitzsch, Dieter. Karikatur auf die Preispolitik der Wiesenwirte. Kol. Federzeichnung. 39,5 x 49 cm. Monogr.
120 €
330 Hanitzsch, Dieter. Karikatur auf Franz Josef Strauß, Hanitzsch, Dieter
Hanitzsch, Dieter. Karikatur auf Franz Josef Strauß, "Unfreiwillige Feuerwehr". Tuschpinselzeichnung. 26 x 19 cm. Sign., dat. 91. Dazu Karikatur auf die Paulaner-Brauerei, Druck, 23 x 29 cm.
200 €
331 Hanitzsch, Dieter. Karikatur auf Franz Josef Strauß. Hinterglasbild. Tempera/Glas. 23 x 17 cm. Monogr., dat. 75. Hanitzsch, Dieter
Hanitzsch, Dieter. Karikatur auf Franz Josef Strauß. Hinterglasbild. Tempera/Glas. 23 x 17 cm. Monogr., dat. 75.
280 €
333 Hanitzsch, Dieter. Karikatur. Tuschpinselzeichnung (Entwurf) und Druckabzug. 22 x 27 cm. Sign., dat. 77. Hanitzsch, Dieter
Hanitzsch, Dieter. Karikatur. Tuschpinselzeichnung (Entwurf) und Druckabzug. 22 x 27 cm. Sign., dat. 77.
250 €
337 Hanitzsch, Dieter. Zwei Karikaturen: 1) Helmut Kohl und Franz Josef Strauß. Aquarellierte Federzeichnung. 27,5 x 38 cm. Monogr., dat. 83, mit Widmung an Richard Süßmeier zur Einstandsfeier. 2) Hanitzsch, Dieter
Hanitzsch, Dieter. Zwei Karikaturen: 1) Helmut Kohl und Franz Josef Strauß. Aquarellierte Federzeichnung. 27,5 x 38 cm. Monogr., dat. 83, mit Widmung an Richard Süßmeier zur Einstandsfeier. 2) "Richard ABD el Süßmeier Sprecher der Münchner Wiesn-Emirate". Tuschfeder- und Pinselzeichnung. 39 x 30 cm. Monogr.
200 €
339 Janosch. Janosch , alias Horst Eckert
Janosch. "Napoleon, verlaß mich nicht!". Kol. Radierung. 10 x 14 cm. Auflage EA. Handschriftlich bezeichnet und sign.
280 €
340 Kastenbild mit Wachsarbeit. Hl. Hieronymus. Süddeutsch, um 1780. Leicht besch. 61 x 46 x 24 cm. Kastenbild mit Wachsarbeit
Kastenbild mit Wachsarbeit. Hl. Hieronymus. Süddeutsch, um 1780. Leicht besch. 61 x 46 x 24 cm.
900 €
344 Mühlig, Meno. Tiroler Jäger in Alpenlandschaft mit erlegtem Hirsch, von Pferdegespann gezogen. Öl/Lw. 81 x 105 cm. Rest., doubl. Sign. Mühlig, Meno
Mühlig, Meno. Tiroler Jäger in Alpenlandschaft mit erlegtem Hirsch, von Pferdegespann gezogen. Öl/Lw. 81 x 105 cm. Rest., doubl. Sign.
600 €
345 Müller, August. Abschied eines jungen Paares in Tracht von der Großmutter. Öl/Lw.  92 x 71 cm. Sign. Müller, August
Müller, August. Abschied eines jungen Paares in Tracht von der Großmutter. Öl/Lw. 92 x 71 cm. Sign.
1.000 €
346 Münchner Kindl, Nymphenburg, Entwurf August Göhring.Weißporzellan, H. 23,5 cm. Münchner Kindl
Münchner Kindl, Nymphenburg, Entwurf August Göhring.Weißporzellan, H. 23,5 cm.
380 €
347 Münchner Simplizissimuszeichner (J. B. Engl?), Anfang 20. Jh. Zwei Karikaturen: Wiesenheimkehrer bzw. Münchner Simplizissimuszeichner
Münchner Simplizissimuszeichner (J. B. Engl?), Anfang 20. Jh. Zwei Karikaturen: Wiesenheimkehrer bzw. "Jäger". Tuschfeder- und Kohlezeichnugen. 13 x 22,5 cm bzw. 21 x 14 cm. Unsign.
150 €
348 Oktoberfest-Bierkrug des Armbrustschützenzeltes mit Originalentwurf von Cornelia Seidlein. Gouache. ø21 cm. Als Beigabe Münchner Lithographie um 1825: Preisverleihung auf dem Landwirtschaftsfest. 19 x 25 cm, mit Widmung an Richard Süßmeier. Oktoberfest-Bierkrug des Armbrustschützenzeltes
Oktoberfest-Bierkrug des Armbrustschützenzeltes mit Originalentwurf von Cornelia Seidlein. Gouache. ø21 cm. Als Beigabe Münchner Lithographie um 1825: Preisverleihung auf dem Landwirtschaftsfest. 19 x 25 cm, mit Widmung an Richard Süßmeier.
180 €
349 Oktoberfest-Bierkrug des Armbrustschützenzeltes, dazu Originalentwurf von Rupert Stöckl, Gouache, 21 x 15 cm. Sign. Oktoberfest-Bierkrug des Armbrustschützenzeltes
Oktoberfest-Bierkrug des Armbrustschützenzeltes, dazu Originalentwurf von Rupert Stöckl, Gouache, 21 x 15 cm. Sign.
150 €
350 Oktoberfest-Bierkrug des Armbrustschützenzeltes, Festwirt Richard Süßmeier. Steinzeug, farbiger Druckdekor. H. 18,5 cm. Dazu Original-Entwurf von Sis. M. Koch in Gouachemalerei. ø13,5 cm (Motiv). Oktoberfest-Bierkrug des Armbrustschützenzeltes
Oktoberfest-Bierkrug des Armbrustschützenzeltes, Festwirt Richard Süßmeier. Steinzeug, farbiger Druckdekor. H. 18,5 cm. Dazu Original-Entwurf von Sis. M. Koch in Gouachemalerei. ø13,5 cm (Motiv).
120 €
351 Russischer Windhund (Barsoi). Porzellan, wenig bemalt. Nymphenburg, Entwurf Theodor Kärner, um 1910, spätere Ausführung. H. 13 cm. Russischer Windhund (Barsoi)
Russischer Windhund (Barsoi). Porzellan, wenig bemalt. Nymphenburg, Entwurf Theodor Kärner, um 1910, spätere Ausführung. H. 13 cm.
180 €
352 Schäfflertänzer. Hutschenreuther. Porzellan, farbig staffiert. H. 28 cm. Schäfflertänzer
Schäfflertänzer. Hutschenreuther. Porzellan, farbig staffiert. H. 28 cm.
120 €
354 Sommer, Sigi. Sommer, Siegfried (Sigi)
Sommer, Sigi. "Blasius der Sparziergänger - Einzug der Wiesnwirte 67". 29,5 x 19,5 cm. Originalbrief, sign., dat. September 1967.
450 €
355 Sommer, Sigi. Sommer, Siegfried (Sigi)
Sommer, Sigi. "Blasius der Sparziergänger - O'zapft is". 29,5 x 19,5 cm. Originalbrief, sign., dat. 23.9.66.
280 €
356 Sommer, Sigi. Sommer, Siegfried (Sigi)
Sommer, Sigi. "Blasius der Sparziergänger - unter soviel Bäumen 1978". 29,5 x 19,5 cm. Originalbrief, sign., dat. 1978.
180 €
359 Trinkende, Weißporzellan, Rosenthal, Modell Ernst Wenck. H. 15 cm. Trinkende
Trinkende, Weißporzellan, Rosenthal, Modell Ernst Wenck. H. 15 cm.
200 €
360 Wappers, Gustave. Thronender Ritter mit Liebschaft.  Öl/Holz. 77 x 66 cm. Sign., dat. 1835. Wappers, Gustav
Wappers, Gustave. Thronender Ritter mit Liebschaft. Öl/Holz. 77 x 66 cm. Sign., dat. 1835.
1.400 €
361 Wening, Michael. Münchner Frauenkirche und Peterskirche. Kupferstiche. 28,5 x 36,5 und 26 x 33,5 cm. Tw. fleckig. Wening, Michael
Wening, Michael. Münchner Frauenkirche und Peterskirche. Kupferstiche. 28,5 x 36,5 und 26 x 33,5 cm. Tw. fleckig.
180 €
362 Wirnhier, Friedrich. Drei Aquarelle: Bauernhäuser. 38 x 32 cm - 41 x 29 cm. Sign., zwei dat. 31. Rückseitig Nachlassstempel. Wirnhier, Friedrich
Wirnhier, Friedrich. Drei Aquarelle: Bauernhäuser. 38 x 32 cm - 41 x 29 cm. Sign., zwei dat. 31. Rückseitig Nachlassstempel.
280 €
365 Wirnhier, Friedrich. Zwei Aquarelle: Bauernhäuser. Je ca. 28 x 22 cm. Sign., dat. 30 bzw. 35. Rückseitig Nachlassstempel. Wirnhier, Friedrich
Wirnhier, Friedrich. Zwei Aquarelle: Bauernhäuser. Je ca. 28 x 22 cm. Sign., dat. 30 bzw. 35. Rückseitig Nachlassstempel.
160 €
367 Zwei kol. Stiche: Auf dem Viktualienmarkt bzw. Der Metzgersprung am Fischbrunnen auf dem Marienplatz. Nach Amling bzw. Paul Hey. 22 x 32 cm bzw. 31 x 50 cm. Zwei kol. Stiche
Zwei kol. Stiche: Auf dem Viktualienmarkt bzw. Der Metzgersprung am Fischbrunnen auf dem Marienplatz. Nach Amling bzw. Paul Hey. 22 x 32 cm bzw. 31 x 50 cm.
150 €
369 Ein Paar große Konsolen, Holz, Farbfassung, 38 x 78 x 78 cm. Ein Paar große Konsolen
Ein Paar große Konsolen, Holz, Farbfassung, 38 x 78 x 78 cm.
150 €
370 Ein Paar Kandelaber. 19. Jh. Zinngusslegierung. Profilierter Balusterschaft mit vierflammigem Lichtkranz  mit Volutenarmen. Kerzentüllen nur für einen Leuchter, der andere leicht besch. H. je 61 cm. Ein Paar Kandelaber
Ein Paar Kandelaber. 19. Jh. Zinngusslegierung. Profilierter Balusterschaft mit vierflammigem Lichtkranz mit Volutenarmen. Kerzentüllen nur für einen Leuchter, der andere leicht besch. H. je 61 cm.
380 €
371 Gamskopf. Tirol. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Besch. H. 42 cm. Gamskopf
Gamskopf. Tirol. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Besch. H. 42 cm.
600 €
372 Gamsmandl. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Rep. L. 19 cm. Gamsmandl
Gamsmandl. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Rep. L. 19 cm.
80 €
374 Hirschkopf mit Neunendergeweih. H. 120 cm. Hirschkopf
Hirschkopf mit Neunendergeweih. H. 120 cm.
550 €
377 Ladenschlange. Weidengebinde, farbig bemalt. L. 73 cm. Ladenschlange
Ladenschlange. Weidengebinde, farbig bemalt. L. 73 cm.
600 €
378 Lochplattenspieldose, um 1900. Holzgehäuse auf Scheibenfüßen, Deckel intarsiert, Metallbeschläge. Gebrauchsspuren. 30 x 54 x 47 cm. Lochplattenspieldose
Lochplattenspieldose, um 1900. Holzgehäuse auf Scheibenfüßen, Deckel intarsiert, Metallbeschläge. Gebrauchsspuren. 30 x 54 x 47 cm.
450 €
381 Pferdekopf. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 80 cm. Pferdekopf
Pferdekopf. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 80 cm.
400 €
387 Spiegel. Holzleiste, mit Eckvoluten und Blüten beschnitzt, vergoldet. 18. Jh. Besch., rest. 63 x 50 cm. Spiegel
Spiegel. Holzleiste, mit Eckvoluten und Blüten beschnitzt, vergoldet. 18. Jh. Besch., rest. 63 x 50 cm.
300 €
388 Spiegel. Profilrahmen mit Eierstab, vergoldet. Min. besch.  118 x 78 cm. Spiegel
Spiegel. Profilrahmen mit Eierstab, vergoldet. Min. besch. 118 x 78 cm.
250 €
395 Ziborium, vergoldet. Getriebener und gravierter Rankenwerkdekor, Kreuzbekrönung. H. 34 cm. Ziborium
Ziborium, vergoldet. Getriebener und gravierter Rankenwerkdekor, Kreuzbekrönung. H. 34 cm.
500 €
396 Adler. Holz, Gold- und Farbfassung. H. 30 cm. Adler
Adler. Holz, Gold- und Farbfassung. H. 30 cm.
280 €
398 Athlet, Bronze. Norditalien, 16./17. Jh. Auf Holzsockel. H. Figur 25 cm. Athlet
Athlet, Bronze. Norditalien, 16./17. Jh. Auf Holzsockel. H. Figur 25 cm.
500 €
402 Corpus Christi. Holz, Inkarnatfassung. Süddeutsch, um 1780. H. 47 cm. Corpus Christi
Corpus Christi. Holz, Inkarnatfassung. Süddeutsch, um 1780. H. 47 cm.
1.700 €
406 Ein Paar große Wandkartuschen mit Putten. Holz, Inkarnat- und Goldfassung. Durchbrochenes Blatt- und Blütenwerk. Besch., rest. 100 x 50 cm. Ein Paar große Wandkartuschen mit Putten
Ein Paar große Wandkartuschen mit Putten. Holz, Inkarnat- und Goldfassung. Durchbrochenes Blatt- und Blütenwerk. Besch., rest. 100 x 50 cm.
2.800 €
407 Ein Paar männliche Aktfiguren. Italien, 19. Jh. Bronze, H. 23-24 cm. Ein Paar männliche Aktfiguren
Ein Paar männliche Aktfiguren. Italien, 19. Jh. Bronze, H. 23-24 cm.
650 €
408 Engel, schwebend. 19. Jh. Holz, Inkarnat- und Ölgoldfassung, besch. H. 65 cm. Engel
Engel, schwebend. 19. Jh. Holz, Inkarnat- und Ölgoldfassung, besch. H. 65 cm.
350 €
410 Geißelungsheiland. Bechteler, dat. 1917. Holz, Farbfassung. Best. H. 42 cm. Geißelungsheiland
Geißelungsheiland. Bechteler, dat. 1917. Holz, Farbfassung. Best. H. 42 cm.
180 €
411 Gottvater. Österreich, 18. Jh. Holz, Farb- und Goldfassung. Leicht besch. H. 27 cm. Gottvater
Gottvater. Österreich, 18. Jh. Holz, Farb- und Goldfassung. Leicht besch. H. 27 cm.
1.500 €
412 Großer Adler als Buchpult. Holz, vergoldet. Leicht besch. H. 74 cm. Großer Adler als Buchpult
Großer Adler als Buchpult. Holz, vergoldet. Leicht besch. H. 74 cm.
1.400 €
415 Herkules mit dem Nemeischen Löwen. Bronze. Italien, 17. oder 19. Jh. Besch., rest. H. 21 cm. Herkules mit dem Nemeischen Löwen
Herkules mit dem Nemeischen Löwen. Bronze. Italien, 17. oder 19. Jh. Besch., rest. H. 21 cm.
500 €
421 Hl. Maria und hl. Johannes aus einer Kreuzigungsgruppe. Holz, rötlich braun gebeizt. Tirol. Besch., eine rest. H. je 58 cm. Hl. Maria und hl. Johannes
Hl. Maria und hl. Johannes aus einer Kreuzigungsgruppe. Holz, rötlich braun gebeizt. Tirol. Besch., eine rest. H. je 58 cm.
1.000 €
423 Hl. Rochus mit Hund, Holz, Farbfassung, Salzburg, Umkreis Simon Fries, Gesamthöhe. 44 cm. Hl. Rochus
Hl. Rochus mit Hund, Holz, Farbfassung, Salzburg, Umkreis Simon Fries, Gesamthöhe. 44 cm.
1.900 €
424 Hl. Wolfgang. Holz, Farbfassung. 19. Jh. Besch. H. 79 cm. Hl. Wolfgang
Hl. Wolfgang. Holz, Farbfassung. 19. Jh. Besch. H. 79 cm.
650 €
428 Kapitell mit Maskaron. 17. Jh. Holz, Restfassung. H. 31 cm. Kapitell mit Maskaron
Kapitell mit Maskaron. 17. Jh. Holz, Restfassung. H. 31 cm.
500 €
431 Kureck, Johann Heinrich. Rehbock. Zinnspritzguss. H. 30 cm. Kureck, Johann Heinrich
Kureck, Johann Heinrich. Rehbock. Zinnspritzguss. H. 30 cm.
500 €
434 Muttergottes. Sandstein, farbig bemalt. Wohl 16./17. Jh. Hände fehlen, Verwitterungsspuren. H. 82 cm. Muttergottes
Muttergottes. Sandstein, farbig bemalt. Wohl 16./17. Jh. Hände fehlen, Verwitterungsspuren. H. 82 cm.
450 €
435 Pestchristus. Holz, farbig bemalt. Leicht best. H. 43 cm. Pestchristus
Pestchristus. Holz, farbig bemalt. Leicht best. H. 43 cm.
280 €
436 Pestchristus. Holz, farbig bemalt. Mit zahlreichen Wundmalen und überlangem Lendentuch. Leicht best. L. 54 cm. Pestchristus
Pestchristus. Holz, farbig bemalt. Mit zahlreichen Wundmalen und überlangem Lendentuch. Leicht best. L. 54 cm.
450 €
438 Ponsoda, José Maria. Tonplastik, Christus auf der Weltkugel in Rundbogennische. H. 40 cm. Ponsoda, José Maria
Ponsoda, José Maria. Tonplastik, Christus auf der Weltkugel in Rundbogennische. H. 40 cm.
220 €
439 Puttenkopf, Holz, Reste von Farbfassung. Leicht besch. H. 25 cm. Puttenkopf
Puttenkopf, Holz, Reste von Farbfassung. Leicht besch. H. 25 cm.
1.400 €
440 Putto mit Lamm. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung. Best. H. 61 cm. Putto mit Lamm
Putto mit Lamm. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung. Best. H. 61 cm.
750 €
441 Raub der Sabinerinnen. Bronze. Italien, 19. Jh. Rest. H. 85 cm. Raub der Sabinerinnen
Raub der Sabinerinnen. Bronze. Italien, 19. Jh. Rest. H. 85 cm.
1.500 €
442 Relief, Christus als Salvator mundi mit den vier Evangelistensymbolden. Im romanischen Stil. Holz, Farbfassung. Besch. 25,5 x 17,5 cm. Christus als Salvator mundi
Relief, Christus als Salvator mundi mit den vier Evangelistensymbolden. Im romanischen Stil. Holz, Farbfassung. Besch. 25,5 x 17,5 cm.
220 €
445 Taufgruppe Christi.  18./19. Jh. Holz, Farb- und Goldfassung. Besch. H. 52 cm. Taufgruppe Christi
Taufgruppe Christi. 18./19. Jh. Holz, Farb- und Goldfassung. Besch. H. 52 cm.
700 €
446 Tritongruppe, Bronze. Italien, 17. Jh. H. 16,5 cm. Tritongruppe
Tritongruppe, Bronze. Italien, 17. Jh. H. 16,5 cm.
5.000 €
449 Zwei Putti. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H., je ca. 57 cm. Zwei Putti
Zwei Putti. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H., je ca. 57 cm.
2.200 €
450 Zwei Reiterfiguren (einer der beiden vermutlich hl. Martin). Bronze. Italien, 17. Jh. Ohne Pferde, ersatzweise dafür jeweils Sockel mit Sattel, mit Samt bezogen. Besch., rest. H. 28 cm. Zwei Reiterfiguren (einer der beiden vermutlich hl. Martin)
Zwei Reiterfiguren (einer der beiden vermutlich hl. Martin). Bronze. Italien, 17. Jh. Ohne Pferde, ersatzweise dafür jeweils Sockel mit Sattel, mit Samt bezogen. Besch., rest. H. 28 cm.
2.000 €
451 Zwei Rosenkranzmedaillons. Süddeutsch, 17. Jh. Holz, Reste von Farbfassung. Rest. Je ø20 cm. Zwei Rosenkranzmedaillons
Zwei Rosenkranzmedaillons. Süddeutsch, 17. Jh. Holz, Reste von Farbfassung. Rest. Je ø20 cm.
1.000 €
452 Faller, Max, Anbetungsszene des Jesuskindes. Bronzerelief. 13,5 x 35 cm. Faller, Max
Faller, Max, Anbetungsszene des Jesuskindes. Bronzerelief. 13,5 x 35 cm.
280 €
453 Reiter, Rudolf L. Reiter, Rudolf L.
Reiter, Rudolf L. "Pierrot". Bronze. H.167 cm. Auflage 3 Stück. Zertifikat vorhanden.
4.800 €
454 Reidel, Karl. Kleine Plakette. Der Engel erscheint den Hirten auf dem Felde. Bronze. 4,5 x 7,8 cm. Rücks. sign. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Kleine Plakette. Der Engel erscheint den Hirten auf dem Felde. Bronze. 4,5 x 7,8 cm. Rücks. sign.
150 €
455 Reidel, Karl. Kreuz mit eingearbeitetem Rosenquarz. Bronze. H. 34,5 cm. Sign., dat. REIDEL 64. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Kreuz mit eingearbeitetem Rosenquarz. Bronze. H. 34,5 cm. Sign., dat. REIDEL 64.
500 €
456 Teppich. Bouchara. Gebrauchsspuren. Rest. 261 x 217 cm. Teppich
Teppich. Bouchara. Gebrauchsspuren. Rest. 261 x 217 cm.
550 €
459 Aufsatzsekretär. Süddeutsch, um 1800 (Louis Seize). Nussbaum furniert. 204 x 127,5 x 63,5 cm. Min. rest. Aufsatzsekretär
Aufsatzsekretär. Süddeutsch, um 1800 (Louis Seize). Nussbaum furniert. 204 x 127,5 x 63,5 cm. Min. rest.
1.800 €
460 Bauernschrank. Oberösterreich, 19. Jh. Nadelholz, farbig bemalt, 2-türig.Türfüllungen mit Blumen, Gesims mit Vogeldarstellungen. Dat. 1827. 174 x 148 x 67 cm. Altrosa Vogerlkasten
Bauernschrank. Oberösterreich, 19. Jh. Nadelholz, farbig bemalt, 2-türig.Türfüllungen mit Blumen, Gesims mit Vogeldarstellungen. Dat. 1827. 174 x 148 x 67 cm.
2.600 €
461 Bauernschrank. Tittmoning/Österreich, 19. Jh. Nadelholz, farbig bemalt, 2-türig.Sechs Türfüllungen mit Heiligendarstellungen. 198 x 120 x 58 cm. Heiligenkasten (Evangelistenschrank)
Bauernschrank. Tittmoning/Österreich, 19. Jh. Nadelholz, farbig bemalt, 2-türig.Sechs Türfüllungen mit Heiligendarstellungen. 198 x 120 x 58 cm.
1.800 €
462 Bauerntisch (Jogltisch), Alpenländisch, 18. Jh. Weichholz. Ca. 75 x 121 x 113 cm. Bauerntisch (Jogltisch)
Bauerntisch (Jogltisch), Alpenländisch, 18. Jh. Weichholz. Ca. 75 x 121 x 113 cm.
350 €
463 Eckvitrine, Eiche, Westdeutsch, um 1780. H. 190 cm. Eckvitrine
Eckvitrine, Eiche, Westdeutsch, um 1780. H. 190 cm.
400 €
464 Eckvitrine. Rheinland, um 1830. Kirschbaum furniert. 190 x 68 cm (Schenkeltiefe). Schlösser fehlen. Eckvitrine
Eckvitrine. Rheinland, um 1830. Kirschbaum furniert. 190 x 68 cm (Schenkeltiefe). Schlösser fehlen.
1.300 €
465 Ein Paar Armlehnstühle. Leder mit Prägedekor. Besch., rest. H. je 135 cm. Ein Paar Armlehnstühle
Ein Paar Armlehnstühle. Leder mit Prägedekor. Besch., rest. H. je 135 cm.
800 €
466 Halbschrank, Deutsch, 18./19. Jh. Nussbaum furniert. 114 x 116 x 44 cm Halbschrank
Halbschrank, Deutsch, 18./19. Jh. Nussbaum furniert. 114 x 116 x 44 cm
500 €
468 Kinderstuhl. Deutsch, 17. Jh. Eiche massiv. Pfostenkontruktion mit Stegverbindung. H. 118 cm. Breite 52 cm, Tiefe 40 cm. Erg., besch. Kinderstuhl
Kinderstuhl. Deutsch, 17. Jh. Eiche massiv. Pfostenkontruktion mit Stegverbindung. H. 118 cm. Breite 52 cm, Tiefe 40 cm. Erg., besch.
250 €
470 Kommode, bemalt, 2-schübig, süddeutsch, 19. Jh., 82 x 104 x 54 cm. Kommode
Kommode, bemalt, 2-schübig, süddeutsch, 19. Jh., 82 x 104 x 54 cm.
180 €
471 Kommode. Deutsch, 20. Jh. Nussbaum und Obstholz furniert. 78,5 x 112,5 x 43 cm. Min. besch. Kommode
Kommode. Deutsch, 20. Jh. Nussbaum und Obstholz furniert. 78,5 x 112,5 x 43 cm. Min. besch.
250 €
474 Schrank. Salzburg, Ende 18. Jh. Hartholz mit vergoldeten Pilastern. 200 x 150 x 66 cm. Schrank
Schrank. Salzburg, Ende 18. Jh. Hartholz mit vergoldeten Pilastern. 200 x 150 x 66 cm.
1.600 €
475 Schreibschrank. Nussbaum, furniert. Niederbayern, wohl Straubing, um 1860/70. Mit Schubladeneinrichtung. Alterungsspuren. 180 x 105 x 48 cm. Schreibschrank
Schreibschrank. Nussbaum, furniert. Niederbayern, wohl Straubing, um 1860/70. Mit Schubladeneinrichtung. Alterungsspuren. 180 x 105 x 48 cm.
900 €
476 Sofabank. Österreich, um 1820. Eibe, furniert. Alterungsspuren. 87,5 x 179 x 62 cm. Sofabank
Sofabank. Österreich, um 1820. Eibe, furniert. Alterungsspuren. 87,5 x 179 x 62 cm.
1.500 €
477 Tisch, rund, auf drei Füßen, Nussbaum. Franken. ø 92 cm, H. 76,5 cm. Tisch
Tisch, rund, auf drei Füßen, Nussbaum. Franken. ø 92 cm, H. 76,5 cm.
200 €
480 Truhe. Eiche, deutsch, Kasettenfüllungen, dat. 1766. Besch. 80 x 148 x 58 cm. Truhe
Truhe. Eiche, deutsch, Kasettenfüllungen, dat. 1766. Besch. 80 x 148 x 58 cm.
400 €
482 Türe. Bayern, 20. Jh. Eiche. Mit Sinnspruch. Innen Eisengitter (später hinzugefügt). 183 x 98 cm. Dat. 1908. Türe eines Bauernhauses
Türe. Bayern, 20. Jh. Eiche. Mit Sinnspruch. Innen Eisengitter (später hinzugefügt). 183 x 98 cm. Dat. 1908.
300 €
483 Wellenschrank, Eiche. Deutsch, um 1750. 209 x 196 x 77 cm. Wellenschrank
Wellenschrank, Eiche. Deutsch, um 1750. 209 x 196 x 77 cm.
1.200 €