Los: 436

Pestchristus. Holz, farbig bemalt. Mit zahlreichen Wundmalen und überlangem Lendentuch. Leicht best. L. 54 cm.

Tirol, 19. Jh. Holz, farbig bemalt. Mit zahlreichen Wundmalen, an nahezu durchgestreckten Armen schwer herabhängender Körper mit überlangem Lendentuch, nach vorne herabgesunkenes Haupt. Leicht best., Alterungsspuren. L. 54 cm.

Zuschlag: 450 €