Los: 436

Pestchristus

Tirol, 19. Jh. Holz, farbig bemalt. Mit zahlreichen Wundmalen, an nahezu durchgestreckten Armen schwer herabhängender Körper mit überlangem Lendentuch, nach vorne herabgesunkenes Haupt. Leicht best., Alterungsspuren. L. 54 cm.

Zuschlag: 450 €