Los: 243

Memento mori-Totenkopf

Alpenländisch, 18. Jh. Menschlicher Schädel mit Zähnen, Schädeldecke mit Blütenkranz und Kreuz farbig bemalt, bez.: "Franz Prandl". Auf geschweifter, gemalter Sockelplinthe. Leicht besch. Undeutlich dat. 1769(?).

Zuschlag: 900 €