Los: 346

Münchner Kindl

Nymphenburg, 20. Jh. Weißporzellan. Unterseitig bez.: "Landeshauptstadt München". Blind- und grüne Stempelmarke, Modellnr. 2067. H. 23,5 cm. Laut Dr. Alfred Ziffer wurde die Figur ausschließlich für Geschenkzwecke von der Landeshauptstadt München hergestellt.

Sammlung Richard Süßmeier

Zuschlag: 380 €

Vgl. A. Ziffer, Nypmhenburger Moderne, München 1997, Nr. 612.