Los: 63

Wierusz-Kowalski, Alfred von. Schlittenfahrt. Öl/Holz. 44,3 x 65 cm. Min. Bestoßung mittig und an den Rändern. Sign. Ohne Rahmen.

Alfred Wierusz-Kowalski

Litauischer Schlitten, um 1884. Öl/Holz. 44,3 x 65 cm. Kleiner Farbabrieb mittig und an den Rändern. Sign. Ohne Rahmen. Das gleiche Gemälde, nur in einer anderen Größe, (119 x 73 cm) wurde 2016 bei Agra-Art in Warschau versteigert. Vermutlich handelt es sich hier um eine Zweitfassung des Künstlers.

Zuschlag: 130.000 €