Los: 63

Wierusz-Kowalski, Alfred von

Alfred Wierusz-Kowalski

Litauischer Schlitten, um 1884. Öl/Holz. 44,3 x 65 cm. Kleiner Farbabrieb mittig und an den Rändern. Sign. Ohne Rahmen.
Das gleiche Gemälde, nur in einer anderen Größe, (119 x 73 cm) wurde 2016 bei Agra-Art in Warschau versteigert.
Vermutlich handelt es sich hier um eine Zweitfassung des Künstlers.

Süddeutsche Privatsammlung

Zuschlag: 130.000 €