Los: 348

Oktoberfest-Bierkrug des Armbrustschützenzeltes mit Originalentwurf von Cornelia Seidlein. Gouache. ø21 cm. Als Beigabe Münchner Lithographie um 1825: Preisverleihung auf dem Landwirtschaftsfest. 19 x 25 cm, mit Widmung an Richard Süßmeier.

Steinzeug, farbiger Druckdekor. Dazu Originalentwurf von Cornelia Seidlein: Münchnerin mit Bayerischem Löwen und Bierfass mit den Initialen von Richard Süßmeier. Gouache. ø21 cm. Als Beigabe Lithographie von Albrecht Adam (1786 Nördlingen - 1862 München) mit Darstellung der Preisverleihung auf dem Landwirtschaftsfest. 19 x 25. Mit Widmung an Richard Süßmeier.

Zuschlag: 180 €