Los: 348

Oktoberfest-Bierkrug des Armbrustschützenzeltes

Steinzeug, farbiger Druckdekor. Dazu Originalentwurf von Cornelia Seidlein: Münchnerin mit Bayerischem Löwen und Bierfass mit den Initialen von Richard Süßmeier. Gouache. ø21 cm. Als Beigabe Lithographie von Albrecht Adam (1786 Nördlingen - 1862 München) mit Darstellung der Preisverleihung auf dem Landwirtschaftsfest. 19 x 25. Mit Widmung an Richard Süßmeier.

Sammlung Richard Süßmeier

Zuschlag: 180 €