Los: 460

Altrosa Vogerlkasten

Aurachtal/Oberösterreich, 19. Jh. Nadelholz, altrosa und blau gefasst, 2-türig.Türfüllungen mit Blumen, Gesims mit Vogeldarstellungen. Werkstätte Eleonore Fettinger, verh. Traitl (1813 -1890), "Tischlermeisterin im Aurachtal", Werkstätte in Schönberg 7, Regau, Rutzenmoos. Dat. 1827. 174 x 148 x 67 cm.
Berieben, rest.

Privatsammlung Oberbayern.

Zuschlag: 2.600 €

Vgl. hierzu. Oberösterreichische Bauernmöbel. Franz C. Lipp, Rosenheimer Verlagshaus 1986. S. 220, Abb. 338.