Los: 452

Faller, Max, Anbetungsszene des Jesuskindes. Bronzerelief. 13,5 x 35 cm.

Max Faller

Anbetungsszene des Jesuskindes. Bronzerelief. 13,5 x 35 cm. Sign., dat. 1976.

Der Schwerpunkt im Werk des zeitgenössischen Künstlers Max Fallers lag auf christlicher Kunst. Er war Meisterschüler des Bildhauers Josef Henselmann an der Kunstakademie in München, wo er von 1947-54 studierte. Ausstattungen zahlreicher sakraler Innenräume hat er geschaffen, darunter die bronzenen Türflügel am Portal des Kaiserdomes in Speyer und die Ausstattung der Sakramentskapelle der Münchener Frauenkirche.

Zuschlag: 280 €