Los Titel Zuschlag
2 Deckelkanne. Kupfer, Deckel mit getriebener Rosette. Süddeutsch, 18. Jh. Besch. H. 31 cm. Deckelkanne
Deckelkanne. Kupfer, Deckel mit getriebener Rosette. Süddeutsch, 18. Jh. Besch. H. 31 cm.
120 €
7 Enghalskrug, Ansbach, Fayence, Blaumalerei, Zinnmontierung. Min. best. H. 32 cm. Enghalskrug, Ansbach, 18. Jh., Fayence
Enghalskrug, Ansbach, Fayence, Blaumalerei, Zinnmontierung. Min. best. H. 32 cm.
350 €
8 Enghalskrug, Ansbach. Fayence, Vögelesdekor in Blaumalerei, Zinndeckel. Best. H. 34 cm. Enghalskrug, Ansbach, 18. Jh., Fayence
Enghalskrug, Ansbach. Fayence, Vögelesdekor in Blaumalerei, Zinndeckel. Best. H. 34 cm.
459 €
9 Enghalskrug, Hanau oder Nürnberg, Fayence, Architekturmotiv in Blaumalerei, Zinndeckel. Best., Loch. H. 33 cm. Enghalskrug, Hanau oder Nürnberg, 18. Jh., Fayence
Enghalskrug, Hanau oder Nürnberg, Fayence, Architekturmotiv in Blaumalerei, Zinndeckel. Best., Loch. H. 33 cm.
280 €
10 Enghalskrug, süddeutsch, Fayence, weiß glasiert, Zinndeckel. Best., min. rest. H. 29 cm. Enghalskrug, süddeutsch, 18. Jh., Fayence
Enghalskrug, süddeutsch, Fayence, weiß glasiert, Zinndeckel. Best., min. rest. H. 29 cm.
280 €
11 Enghalskrug, wohl Ansbach. Fayence, Blaumalerei, Zinnmontierung. Rest., Haarrisse. H. 29 cm. Enghalskrug, wohl Ansbach, 18. Jh., Fayence
Enghalskrug, wohl Ansbach. Fayence, Blaumalerei, Zinnmontierung. Rest., Haarrisse. H. 29 cm.
180 €
14 Henkelschale. Fayence. Gmunden. Haarrisse, best., Craquelé. ø 31 cm, H. 16 cm. Henkelschale, Gmunden, 19. Jh.
Henkelschale. Fayence. Gmunden. Haarrisse, best., Craquelé. ø 31 cm, H. 16 cm.
220 €
16 Kleiner Birnkrug, Hanau. Fayence, Architekturmotiv in Blaumalerei. Min. best. H. 16 cm. Kleiner Birnkrug, Hanau, 18. Jh., Fayence
Kleiner Birnkrug, Hanau. Fayence, Architekturmotiv in Blaumalerei. Min. best. H. 16 cm.
180 €
17 Kleiner Birnkrug, Hanau. Fayence, Blaumalerei mit Architekturmotiv. Best., rest. H. 17 cm. Kleiner Birnkrug, Hanau, 18. Jh. Fayence
Kleiner Birnkrug, Hanau. Fayence, Blaumalerei mit Architekturmotiv. Best., rest. H. 17 cm.
150 €
19 Kleiner Walzenkrug, Nürnberg. Fayence, Blaumalerei mit Früchtekorbmotiv. Best. H. 15 cm. Kleiner Walzenkrug, Nürnberg, 18. Jh., Fayence
Kleiner Walzenkrug, Nürnberg. Fayence, Blaumalerei mit Früchtekorbmotiv. Best. H. 15 cm.
280 €
22 Walzenkrug, Ansbach, Fayence, Vögelelesdekor in Blaumalerei, Zinnmontierung. Mündungsring lose. H. 23 cm. Walzenkrug, Ansbach, Fayence, Vögelelesdekor
Walzenkrug, Ansbach, Fayence, Vögelelesdekor in Blaumalerei, Zinnmontierung. Mündungsring lose. H. 23 cm.
900 €
23 Walzenkrug, Erfurt/Thüringen, 18. Jh. Fayence, farbige Bemalung, Zinnmontierung. Pferd zwischen Bäumen. Bodenmarke Walzenkrug, Erfurt/Thüringen, 18. Jh., Fayence
Walzenkrug, Erfurt/Thüringen, 18. Jh. Fayence, farbige Bemalung, Zinnmontierung. Pferd zwischen Bäumen. Bodenmarke "A". H. 25 cm.
190 €
24 Walzenkrug, Hanau, 18. Jh. Fayence, farbige Kartuschenmalerei, Zinnmontierung. H. 25 cm. Walzenkrug, Hanau, 18. Jh. Fayence
Walzenkrug, Hanau, 18. Jh. Fayence, farbige Kartuschenmalerei, Zinnmontierung. H. 25 cm.
220 €
25 Walzenkrug, Thüringen. Fayence, Farbige Bemalung, Zinnmontierung. Hirschmotiv. Leicht best., Haarrisse. H. 24 cm. Walzenkrug, Thüringen, 18. Jh., Fayence
Walzenkrug, Thüringen. Fayence, Farbige Bemalung, Zinnmontierung. Hirschmotiv. Leicht best., Haarrisse. H. 24 cm.
180 €
27 Zwei kleine Krüge,  deutsch, einer Hanau. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei, einer auf kleisterblauem Fond, Vögelesdekor, einer (Enghalskrug) rest.. H. 15,5-16 cm. Zwei kleine Krüge, einer Hanau, Fayence
Zwei kleine Krüge, deutsch, einer Hanau. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei, einer auf kleisterblauem Fond, Vögelesdekor, einer (Enghalskrug) rest.. H. 15,5-16 cm.
180 €
29 Buckliger Harlekin und Pantalone. Porzellan, farbig staffiert. Besch. H. 14,5-16 cm. Buckliger Harlekin und Pantalone (in der Art von Meissen)
Buckliger Harlekin und Pantalone. Porzellan, farbig staffiert. Besch. H. 14,5-16 cm.
260 €
31 Columbine. Meissen. Porzellan, farbig staffiert, H. 14 cm. Rest. Columbine, Meissen, Porzellan
Columbine. Meissen. Porzellan, farbig staffiert, H. 14 cm. Rest.
180 €
33 Deckelvase auf Postament. In der Art von Wien, Porzellan, farbig und goldstaffiert. Mit mythologischen Darstellungen. Rest. H. 42 cm. Deckelvase auf Postament, in der Art von Wien, Urteil des Paris bzw. Phoebe und Elaira
Deckelvase auf Postament. In der Art von Wien, Porzellan, farbig und goldstaffiert. Mit mythologischen Darstellungen. Rest. H. 42 cm.
650 €
36 Figurengruppe Allegorie des Frühlings. Meissen. Leicht best. H. 15,5 cm. Allegorie des Frühlings, Meissen, Modell von Michel Victor Acier
Figurengruppe Allegorie des Frühlings. Meissen. Leicht best. H. 15,5 cm.
250 €
38 Harlekin aus der Italienischen Komödie. Meissen, nach Kaendler. Porzellan, farbig staffiert, H. 14,5 cm. Harlekin mit Pritsche aus der Italienischen Komödie, nach Kaendler. Meissen, Porzellan
Harlekin aus der Italienischen Komödie. Meissen, nach Kaendler. Porzellan, farbig staffiert, H. 14,5 cm.
320 €
40 Kind als Harlekin. Meissen. Porzellan, farbig staffiert. Porzellan, H. 12 cm. Kind als Harlekin, Meissen, Porzellan
Kind als Harlekin. Meissen. Porzellan, farbig staffiert. Porzellan, H. 12 cm.
200 €
42 Kratervase. KPM, 19. Jh. mit Ansicht Schloss Babelsberg. Porzellan, farbig staffiert, Golddekor. Besch., berieben, rest. H. 48 cm. Kratervase, KPM, Ansicht Schloss Babelsberg
Kratervase. KPM, 19. Jh. mit Ansicht Schloss Babelsberg. Porzellan, farbig staffiert, Golddekor. Besch., berieben, rest. H. 48 cm.
4.500 €
43 Madonna mit Kind, Porzellan, elfenbeinfarben. Deutsch, H. 20 cm. Madonna mit Kind im Kegelmantel
Madonna mit Kind, Porzellan, elfenbeinfarben. Deutsch, H. 20 cm.
80 €
44 Mokkaservice für sechs Personen (15-teilig). Meissen. Porzellan, königsblau und farbig/gold staffiert. Min. best. Mokkaservice, Meissen, Porzellan
Mokkaservice für sechs Personen (15-teilig). Meissen. Porzellan, königsblau und farbig/gold staffiert. Min. best.
950 €
47 Rokokodame im Reifrock. In der Art von Sèvres. Porzellan. H. 25 cm. Best., Finger der rechten Hand fehlen. Rokokodame im Reifrock. In der Art von Sèvres
Rokokodame im Reifrock. In der Art von Sèvres. Porzellan. H. 25 cm. Best., Finger der rechten Hand fehlen.
280 €
49 Tanzender Harlekin mit Krug. Meissen, nach Kaendler. Porzellan, farbig staffiert, H. 15,5 cm. Tanzender Harlekin mit Krug, Meissen, nach Johann Joachim Kaendler, Porzellan
Tanzender Harlekin mit Krug. Meissen, nach Kaendler. Porzellan, farbig staffiert, H. 15,5 cm.
500 €
50 Tanzender Harlekin mit Krug. Meissen, nach Kaendler. Porzellan, farbig staffiert, H. 15,5 cm. Tanzender Harlekin mit Krug, Meissen, nach Johann Joachim Kaendler, Porzellan
500 €
55 Vorratsdose für Tabak. Porzellan, Aufschriftkartusche in farbigem Email, Golddekor. H. 25 cm. Vorratsdose für Tabak
Vorratsdose für Tabak. Porzellan, Aufschriftkartusche in farbigem Email, Golddekor. H. 25 cm.
150 €
56 Allianzkrug. Deutsch. Farbloses Glas, facettiert geschliffen, Monogramm und Krone in Mattschliff, Zinnmontierung (Daumenrast best.). H. 21 cm. Allianzkrug, deutsch, 19. Jh.
Allianzkrug. Deutsch. Farbloses Glas, facettiert geschliffen, Monogramm und Krone in Mattschliff, Zinnmontierung (Daumenrast best.). H. 21 cm.
250 €
63 Deckelhumpen. Farbloses Glas mit Wabenmuster, Zinndeckel, H. 21 cm. Deckelhumpen
Deckelhumpen. Farbloses Glas mit Wabenmuster, Zinndeckel, H. 21 cm.
160 €
65 Deckelkrug. Süddeutsch. Farbloses Glas, Mattschliffdekor mit hl. Sebastian, Zinndeckel. Deckelkrug. Süddeutsch, 19. Jh.
Deckelkrug. Süddeutsch. Farbloses Glas, Mattschliffdekor mit hl. Sebastian, Zinndeckel.
220 €
74 Drei Becher. Farbloses Glas, opak rosa bzw.  zwei lasierend blau überfangen, Schliffdekor. Eines mit herstellungsbedingtem Einschluss. H. 13-16,5 cm. Drei Becher, Böhmen, 19. Jh.
Drei Becher. Farbloses Glas, opak rosa bzw. zwei lasierend blau überfangen, Schliffdekor. Eines mit herstellungsbedingtem Einschluss. H. 13-16,5 cm.
280 €
75 Drei Becher. Farbloses, tannengrünes bzw. annagrünes Glas. Eines mit gravierter Kartusche des Asklepios. Min. best., berieben. H. 12-14,5 cm. Drei Becher, Böhmen, 19. Jh.
Drei Becher. Farbloses, tannengrünes bzw. annagrünes Glas. Eines mit gravierter Kartusche des Asklepios. Min. best., berieben. H. 12-14,5 cm.
220 €
87 Fünf kleine Schnupftabaksflaschen. Kobaltblaues, pastellgrünes  Glas, Uranglas sowie farbloses Glas mit rosalinfarbenem bzw. mit geschnürltem Überfang. H. 5,5-7,5 cm. Fünf kleine Schnupftabaksflaschen, Bayerischer Wald, 19.-20. Jh.
Fünf kleine Schnupftabaksflaschen. Kobaltblaues, pastellgrünes Glas, Uranglas sowie farbloses Glas mit rosalinfarbenem bzw. mit geschnürltem Überfang. H. 5,5-7,5 cm.
130 €
88 Fünf Schnupftabakflaschen. Farbloses Glas, farbiger Überfang, Schliffdekor. Leicht berieben, besch., eine rep. L. 9-12 cm. Fünf Schnupftabaksflaschen, Bayerischer Wald, 19.- Anfang 20. Jh.
Fünf Schnupftabakflaschen. Farbloses Glas, farbiger Überfang, Schliffdekor. Leicht berieben, besch., eine rep. L. 9-12 cm.
160 €
89 Fünf Schnupftabaksflaschen: eine in Form einer Neidfeige, drei in Birnenform, eine in Linsenform. Farbloses Glas, farbiger Überfang. H. 9-10 cm. Fünf Schnupftabaksflaschen, Bayerischer Wald
Fünf Schnupftabaksflaschen: eine in Form einer Neidfeige, drei in Birnenform, eine in Linsenform. Farbloses Glas, farbiger Überfang. H. 9-10 cm.
380 €
91 Fünf Schnupftabaksflaschen. Farbloses bzw. farbiges Glas, drei mit farbigem Emaildekor. Eine besch. H. 8-9,5 cm. Fünf Schnupftabaksflaschen, Bayerischer Wald, 19.-20. Jh.
Fünf Schnupftabaksflaschen. Farbloses bzw. farbiges Glas, drei mit farbigem Emaildekor. Eine besch. H. 8-9,5 cm.
190 €
93 Fünf Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas mit farbigem Überfang, ein bernsteinfarbenes Glas. Zwei mit Schliffdekor. Eine besch. H. 7,5-9,5 cm. Fünf Schnupftabaksflaschen, Bayern/Österreich, 19. - Anfang 20. Jh.
Fünf Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas mit farbigem Überfang, ein bernsteinfarbenes Glas. Zwei mit Schliffdekor. Eine besch. H. 7,5-9,5 cm.
260 €
94 Fünf Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas mit farbigem Überfang, geschliffen, zwei mit Emailmalerei. Darunter ein sog. Lochbüchsl oder Ringglas. Min. best. H. 8-9 cm. Fünf Schnupftabaksflaschen, Bayerischer Wald/Böhmen, 19.-20. Jh.
Fünf Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas mit farbigem Überfang, geschliffen, zwei mit Emailmalerei. Darunter ein sog. Lochbüchsl oder Ringglas. Min. best. H. 8-9 cm.
320 €
95 Fünf Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas mit Überfang bzw. farbiges Glas. Eine min. best. H. je ca. 10 cm. Fünf Schnupftabaksflaschen, Bayerischer Wald, 20. Jh.
Fünf Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas mit Überfang bzw. farbiges Glas. Eine min. best. H. je ca. 10 cm.
100 €
96 Fünf Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas, farbig überfangen, zwei davon geschliffen. Min. best., leichte Kratzspuren. L.  9-12 cm. Fünf Schnupftabaksflaschen, Bayerischer Wald
Fünf Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas, farbig überfangen, zwei davon geschliffen. Min. best., leichte Kratzspuren. L. 9-12 cm.
400 €
97 Fünf Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas, farbiger Überfang, geschliffen. H. 8,5-9,5 cm. Fünf Schnupftabaksflaschen, Bayerischer Wald, 19.-20. Jh.
Fünf Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas, farbiger Überfang, geschliffen. H. 8,5-9,5 cm.
360 €
98 Fünf Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas, farbiger Überfang, zwei aus Uranglas, geschliffen. Best. H. je ca. 10 cm. Fünf Schnupftabaksflaschen, Bayerischer Wald, 19./20. Jh.
Fünf Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas, farbiger Überfang, zwei aus Uranglas, geschliffen. Best. H. je ca. 10 cm.
240 €
99 Fünf Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas, sog. Schnürl- bzw. Bandlgläser mit farbigem Überfang. H. 7-10 cm. Fünf Schnupftabaksflaschen, Bayerischer Wald, 19.-Anfang 20. Jh.
Fünf Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas, sog. Schnürl- bzw. Bandlgläser mit farbigem Überfang. H. 7-10 cm.
190 €
116 Konvolut Glaseier (Ostereier), 22-teilig. Farbloses bzw. farbiges Glas mit variationsreichem, farbigem Über- bzw. Unterfang bzw. Schliffdekor. L. 5-8 cm. Konvolut Glaseier (Ostereier)
Konvolut Glaseier (Ostereier), 22-teilig. Farbloses bzw. farbiges Glas mit variationsreichem, farbigem Über- bzw. Unterfang bzw. Schliffdekor. L. 5-8 cm.
180 €
117 Konvolut Silberglas. Süddeutsch, 19. Jh. 9-teilig: Zwei kleinere Vasen, zwei größere Vasen (1 Paar), ein Ziergegenstand, ein Tischaufsatz, eine Pistole und zwei Stabkerzen (1 Paar). Doppelwandiges, innen versilbertes Glas, tw. floral (farbig) bemalt. Alterungsspuren, Abrieb. H. 11-31 cm. Konvolut Silberglas
Konvolut Silberglas. Süddeutsch, 19. Jh. 9-teilig: Zwei kleinere Vasen, zwei größere Vasen (1 Paar), ein Ziergegenstand, ein Tischaufsatz, eine Pistole und zwei Stabkerzen (1 Paar). Doppelwandiges, innen versilbertes Glas, tw. floral (farbig) bemalt. Alterungsspuren, Abrieb. H. 11-31 cm.
250 €
122 Ludl. Farbloses Glas, Zinnschraubverschluss, H. 16 cm. Ludl, süddeutsch, 19. Jh.
Ludl. Farbloses Glas, Zinnschraubverschluss, H. 16 cm.
120 €
125 Nabelflasche, Tirol, rosafarbene Einschmelzungen, Wabenstruktur, H. 8 cm. Nabelflasche
Nabelflasche, Tirol, rosafarbene Einschmelzungen, Wabenstruktur, H. 8 cm.
260 €
126 Plattflasche. Farbloses Glas, mit Überfang-Schnürldekor in Braun und Weiß. Best. H. 16,5 cm. Plattflasche, Bayerischer Wald
Plattflasche. Farbloses Glas, mit Überfang-Schnürldekor in Braun und Weiß. Best. H. 16,5 cm.
80 €
127 Plattflasche. Kobaltblaues Glas. Leichte Kratzspuren. H. 18 cm. Plattflasche, süddeutsch
Plattflasche. Kobaltblaues Glas. Leichte Kratzspuren. H. 18 cm.
130 €
129 Pulverflasche und Stößel. Hellgrünes Glas. L. 14-15 cm. Pulverflasche und Stößel, deutsch, 18.-19. Jh.
Pulverflasche und Stößel. Hellgrünes Glas. L. 14-15 cm.
150 €
131 Schälchen und Pillendose. Farbloses Glas, Metallmontierung mit Granatsteinbesatz (unvollständig). Leicht best. H. 7 cm bzw. ø 5 cm. Schälchen und Pillendose, Winterberg/Böhmen
Schälchen und Pillendose. Farbloses Glas, Metallmontierung mit Granatsteinbesatz (unvollständig). Leicht best. H. 7 cm bzw. ø 5 cm.
600 €
136 Schnapsflasche. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. H. 14 cm. Schnapsflasche
Schnapsflasche. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. H. 14 cm.
140 €
137 Schnapsflasche. Süddeutsch. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. H. 14 cm. Schnapsflasche
Schnapsflasche. Süddeutsch. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. H. 14 cm.
240 €
138 Schnapshund, blaues Glas, süddeutsch, H. 10 cm. Schnapshund (Scherzgefäß)
Schnapshund, blaues Glas, süddeutsch, H. 10 cm.
200 €
140 Topf. Annagrünes Glas. Herstellungsbedingte Unebenheit. H. 26,5 cm. Topf, Bayerischer Wald
Topf. Annagrünes Glas. Herstellungsbedingte Unebenheit. H. 26,5 cm.
150 €
143 Vexierkugel. Silberglas. Alterungsspuren. Auf Metallgestell. ø ca. 40 cm. Vexierkugel aus Silberglas, 19. Jh. - Anfang 20. Jh.
Vexierkugel. Silberglas. Alterungsspuren. Auf Metallgestell. ø ca. 40 cm.
280 €
145 Vier Dosen. Pastellfarbenes Opakglas, eine mit Überfangdekor in der Art von Gallé (Harrach), die anderen mit Pünktchendekor in Gold und Rosa. Zwei best. ø 7-8 cm. Vier Dosen, eine Gräfl. Harrach´sche Glasfabrik Neuwelt
Vier Dosen. Pastellfarbenes Opakglas, eine mit Überfangdekor in der Art von Gallé (Harrach), die anderen mit Pünktchendekor in Gold und Rosa. Zwei best. ø 7-8 cm.
220 €
149 Vier Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas mit purpurfarbenem bzw. olivgrünem Überfang, zwei mit farbigen Bändern (sog. Bandlgläser), Schliffdekor. Leicht best. H. 8-10 cm. Vier Schnupftabaksflaschen, 19.-20. Jh.
Vier Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas mit purpurfarbenem bzw. olivgrünem Überfang, zwei mit farbigen Bändern (sog. Bandlgläser), Schliffdekor. Leicht best. H. 8-10 cm.
450 €
150 Vier Zubehörgefäße zum Spinnfadendrehen. Farbloses Glas, eines mit rotem Überfang, zwei mit farbiger Emailmalerei. H. 6-8 cm. Vier Zubehörgefäße zum Spinnfadendrehen
Vier Zubehörgefäße zum Spinnfadendrehen. Farbloses Glas, eines mit rotem Überfang, zwei mit farbiger Emailmalerei. H. 6-8 cm.
450 €
151 Vierkantflasche. Süddeutsch. Hellgrünes , vertikal geripptes Glas. H. 25 cm. Vierkantflasche, süddeutsch, 19. Jh.
Vierkantflasche. Süddeutsch. Hellgrünes , vertikal geripptes Glas. H. 25 cm.
180 €
153 Weihwasserwandbrunnen. Bayerischer Wald, farbloses Glas, blau überfangen, buntfarbiger Dekor. Best. H. 28 cm. Weihwasserwandbrunnen, Bayerischer Wald
Weihwasserwandbrunnen. Bayerischer Wald, farbloses Glas, blau überfangen, buntfarbiger Dekor. Best. H. 28 cm.
220 €
155 Zwei Deckelhumpen. Farbloses Glas. 1) Hochzeitskrug mit Hochzeitspaar in Mattschlifftechnik,  Zinnmontierung. H. 27 cm. 2) Matt geschliffene Monogrammkartusche Zwei Deckelhumpen, deutsch, 18.-19. Jh.
Zwei Deckelhumpen. Farbloses Glas. 1) Hochzeitskrug mit Hochzeitspaar in Mattschlifftechnik, Zinnmontierung. H. 27 cm. 2) Matt geschliffene Monogrammkartusche "EBM" unter Krone, Zinnmontierung. Glas mit Sprüngen. H. 24 cm.
220 €
156 Zwei Deckelkrüge. Farbloses Glas, Schliffdekor, Zinndeckel, einer mit Porzellaneinlage. H. 16-17 cm. Zwei Deckelkrüge
Zwei Deckelkrüge. Farbloses Glas, Schliffdekor, Zinndeckel, einer mit Porzellaneinlage. H. 16-17 cm.
160 €
158 Zwei Dosen. Böhmen. Farbiges Opakglas, Messingmontierung. H. 4,5-7 cm. Zwei Dosen, Böhmen, 19. Jh.
Zwei Dosen. Böhmen. Farbiges Opakglas, Messingmontierung. H. 4,5-7 cm.
160 €
159 Zwei Dosen. Farbloses bzw. Alabasterglas, Emaildekor, eine mit Porträtmedaillon. Ohne Schlüssel. Jeweils leicht best. H. 6-10 cm. Zwei Dosen
Zwei Dosen. Farbloses bzw. Alabasterglas, Emaildekor, eine mit Porträtmedaillon. Ohne Schlüssel. Jeweils leicht best. H. 6-10 cm.
200 €
164 Zwei kleine Schnapsflaschen. Süddeutsch. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. H. 10-12 cm. Zwei kleine Schnapsflaschen
Zwei kleine Schnapsflaschen. Süddeutsch. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. H. 10-12 cm.
240 €
167 Becher. Silber, Augsburg. Schlangenhautgravur. Best., berieben. Dabei Etui. H. je 8 cm. Silberbecher, Johann Betz, Augsburg(?)
Becher. Silber, Augsburg. Schlangenhautgravur. Best., berieben. Dabei Etui. H. je 8 cm.
550 €
170 Dose. Versilbert. Christofle, Paris. Deckel mit graviertem Kronenmedaillon. Ohne Schlüssel. Berieben, Kratzspuren. 7 x 14 x 10,5 cm. Dose, versilbert, Firma Christofle, Paris
Dose. Versilbert. Christofle, Paris. Deckel mit graviertem Kronenmedaillon. Ohne Schlüssel. Berieben, Kratzspuren. 7 x 14 x 10,5 cm.
80 €
171 Ein Paar Untersetzer. Silber, vergoldet. Dreiseitig mit appliziertem Chimärendekor. Ca. 140 g. 10 x 11,5 cm. Ein Paar Untersetzer
Ein Paar Untersetzer. Silber, vergoldet. Dreiseitig mit appliziertem Chimärendekor. Ca. 140 g. 10 x 11,5 cm.
220 €
174 Silberbecher, süddeutsch. Mit Etui. H. 8 cm. Silberbecher
Silberbecher, süddeutsch. Mit Etui. H. 8 cm.
550 €
176 Teekanne. Silber. London, Hands & Son. Best. Gemarkt. H. 10 cm. Teekanne
Teekanne. Silber. London, Hands & Son. Best. Gemarkt. H. 10 cm.
200 €
182 Deutsch, 17. Jh. Anbetung der Könige. Öl/Kupfer. 27,5 x 22 cm. Besch., rest. Unsign. Deutsch, 17. Jh.
Deutsch, 17. Jh. Anbetung der Könige. Öl/Kupfer. 27,5 x 22 cm. Besch., rest. Unsign.
1.200 €
183 Deutsch, 18. Jh. Brustporträt von Karl III. Philipp von der Pfalz in Kürass. ÖL/Lw. 79 x 64 cm. Doubl., rest. Unsign. Deutsch, 18. Jh. Brustporträt von Karl III. Philipp von der Pfalz in Kürass.
Deutsch, 18. Jh. Brustporträt von Karl III. Philipp von der Pfalz in Kürass. ÖL/Lw. 79 x 64 cm. Doubl., rest. Unsign.
3.500 €
184 Deutsch, Ende 18. Jh. Porträt eines Gelehrten. Öl/Karton. 28 x 22 cm (oval). Leicht besch. Unsign. Deutsch, Ende 18. Jh.
Deutsch, Ende 18. Jh. Porträt eines Gelehrten. Öl/Karton. 28 x 22 cm (oval). Leicht besch. Unsign.
280 €
186 Italien, 16./17. Jh. Zwei Andachtstafeln: Erzengel Michael und Antonius Eremita, jeweils im Sieg über den Teufel. Öl/Holz. 22,5 x 11 cm. Besch. Unsign. Italien, 16./17. Jh.
Italien, 16./17. Jh. Zwei Andachtstafeln: Erzengel Michael und Antonius Eremita, jeweils im Sieg über den Teufel. Öl/Holz. 22,5 x 11 cm. Besch. Unsign.
1.000 €
188 Niederlande, 18. Jh. Landschaft mit weidenden Kühen, im Vordergrund junge Hirtenfamilie. Öl/Lw. 41 x 55 cm. Leicht besch., rest., doubl. Unsign. Niederlande, 18. Jh.
Niederlande, 18. Jh. Landschaft mit weidenden Kühen, im Vordergrund junge Hirtenfamilie. Öl/Lw. 41 x 55 cm. Leicht besch., rest., doubl. Unsign.
500 €
193 Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Petrus mit Hahn und zwei Engelköpfen. Öl/Lw. 74,5 x 85 cm. Doubl., rest., unsign. Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Petrus mit Hahn und zwei Engelköpfen. Öl/Lw. 74,5 x 85 cm. Doubl., rest., unsign.
500 €
195 Süddeutsch, um 1720. Brustbildnis des jungen Karl Albrecht von Bayern (1697-1745). ÖL/Lw. 97 x 70 cm. Rest., unsign. Süddeutsch, um 1720
Süddeutsch, um 1720. Brustbildnis des jungen Karl Albrecht von Bayern (1697-1745). ÖL/Lw. 97 x 70 cm. Rest., unsign.
3.500 €
196 Winck, J. C., zugeschrieben, 18. Jh. Entwurf für ein Altarbild. Öl/Lw. 77,5 x 40,5 cm. Doubl., rest. Unsign. Winck, Johann Chrysotomos, zugeschrieben
Winck, J. C., zugeschrieben, 18. Jh. Entwurf für ein Altarbild. Öl/Lw. 77,5 x 40,5 cm. Doubl., rest. Unsign.
750 €
197 Deutsch, 19. Jh. Allegorie mit Chronos und Psyche. Öl/Lw. 54 x 68 cm. Doubl., rest. Rücks. unles. sign., dat. 1804. Deutsch, 19. Jh. Allegorie
Deutsch, 19. Jh. Allegorie mit Chronos und Psyche. Öl/Lw. 54 x 68 cm. Doubl., rest. Rücks. unles. sign., dat. 1804.
1.600 €
198 Dietz, Theodor. Wilhelm Herzog von Braunschweig (auch der Schwarze Herzog genannt) stürzt in der Schlacht bei Quatre - Bras von einer feindlichen Kugel tödlich gertroffen vom Pferd. Öl/Lw./Holz. 57 x 66 cm. Doubl., rest., sign., dat. 1866. Rücks. mehrere Klebeetiketten, u.a.: Dietz, Theodor
Dietz, Theodor. Wilhelm Herzog von Braunschweig (auch der Schwarze Herzog genannt) stürzt in der Schlacht bei Quatre - Bras von einer feindlichen Kugel tödlich gertroffen vom Pferd. Öl/Lw./Holz. 57 x 66 cm. Doubl., rest., sign., dat. 1866. Rücks. mehrere Klebeetiketten, u.a.: "Kunstausstellung zu Dresden 124".
2.400 €
200 Hanke, Hans. Hanke, Hans
Hanke, Hans. "Ringelreihen". Öl/Malkarton. 40 x 50 cm. Sign.
400 €
201 Italien, 18./19. Jh. Szene der Geißelung Christi. Öl/Metall (Kupfer?), 13 x 10 cm. Besch., rest. Unsign. Italien, 18./19. Jh.
Italien, 18./19. Jh. Szene der Geißelung Christi. Öl/Metall (Kupfer?), 13 x 10 cm. Besch., rest. Unsign.
250 €
202 Lindenschmit, Hermann der Jüngere. Brustporträt eines Bauernnmädchens in Oberbayerischer Tracht. Öl/Malkarton. 43,5 x 34,5 cm. Sign. Lindenschmit, Hermann der Jüngere
Lindenschmit, Hermann der Jüngere. Brustporträt eines Bauernnmädchens in Oberbayerischer Tracht. Öl/Malkarton. 43,5 x 34,5 cm. Sign.
800 €
203 Mayer-Seeon, August. Chiemgauer Bäuerin. Öl/Karton. 76,5 x 61,5 cm. Sign. Mayer-Seeon, August, 19./20. Jh.
Mayer-Seeon, August. Chiemgauer Bäuerin. Öl/Karton. 76,5 x 61,5 cm. Sign.
450 €
204 Österreich, um 1800. Habsburger Familienbildnis. Öl/Lw. 45 x 78 cm.  Rahmen mit vergoldetem Flechtband und Rosettenecken aus der Zeit. Leicht besch., rest., doubl. Unsign. Österreich, um 1800. Habsburger Familienbildnis, König Ferdinand, Maria Carolina
Österreich, um 1800. Habsburger Familienbildnis. Öl/Lw. 45 x 78 cm. Rahmen mit vergoldetem Flechtband und Rosettenecken aus der Zeit. Leicht besch., rest., doubl. Unsign.
4.500 €
205 Piltz, Otto, zugeschrieben. Der Lausbub. Öl/Holz. 47 x 40 cm. Leicht besch. Sign. Piltz, Otto, zugeschrieben
Piltz, Otto, zugeschrieben. Der Lausbub. Öl/Holz. 47 x 40 cm. Leicht besch. Sign.
1.200 €
206 Rodriguez, José Maria. Drei junge Spanierinnen. Öl/Lw. 65 x 53 cm. Rest., doubl. Sign., dat. 1852. Rodriguez, José Maria
Rodriguez, José Maria. Drei junge Spanierinnen. Öl/Lw. 65 x 53 cm. Rest., doubl. Sign., dat. 1852.
550 €
207 Schaep, Hendrik Adolf (Henri Adolphe). Schiff in stürmischer See.  Öl/Holz. 57 x 76 cm. Rest. Sign., dat. ..49. Schaep, Hendrik Adolf (Henri Adolphe)
Schaep, Hendrik Adolf (Henri Adolphe). Schiff in stürmischer See. Öl/Holz. 57 x 76 cm. Rest. Sign., dat. ..49.
750 €
212 Vigée-Lebrun, Elisabeth, zugeschrieben. Mädchenporträt. Pastell. Stockfleckig. 57 x 44 cm. Vigée-Lebrun, Elisabeth, zugeschrieben
Vigée-Lebrun, Elisabeth, zugeschrieben. Mädchenporträt. Pastell. Stockfleckig. 57 x 44 cm.
600 €
219 Keller, Albert von. Stehender Mädchenakt. Öl/Lw. 72 x 49 cm. Sign. Rückseitig auf Leinwand Stempel von Keller, Albert von
Keller, Albert von. Stehender Mädchenakt. Öl/Lw. 72 x 49 cm. Sign. Rückseitig auf Leinwand Stempel von "R. Wurm/ München" (Malutensilien-Firma Richard Wurm; gegr. 1863, bis 1925).
2.000 €
222 Högner, Hugo. Anna-Maria Högner mit Strohhut im eigenen Sommergarten. Öl/Lw. 65,5 x 100 cm. Sign., dat. 1976. Högner, Hugo
Högner, Hugo. Anna-Maria Högner mit Strohhut im eigenen Sommergarten. Öl/Lw. 65,5 x 100 cm. Sign., dat. 1976.
600 €
223 Högner, Hugo. Drei Landschaften. Venedig, Ischia und Landschaft am Steilhang. Federzeichnungen. Je 10 x 13,5 cm. Zwei monogr., dat. 69, 76, 77. Högner, Hugo, Ansicht von Venedig und Ischia
Högner, Hugo. Drei Landschaften. Venedig, Ischia und Landschaft am Steilhang. Federzeichnungen. Je 10 x 13,5 cm. Zwei monogr., dat. 69, 76, 77.
350 €
225 Högner, Hugo. Zwei Feder-, eine Bleistiftzeichnung. Marktszene in Venedig, Brotzeit-Stillleben und Geflügelstillleben.  Je 10 x 13,5 cm. Zwei monogr., dat. 1967, 77 und 1981. Högner, Hugo, Ansicht von Venedig
Högner, Hugo. Zwei Feder-, eine Bleistiftzeichnung. Marktszene in Venedig, Brotzeit-Stillleben und Geflügelstillleben. Je 10 x 13,5 cm. Zwei monogr., dat. 1967, 77 und 1981.
350 €
226 Hofer, Carl. Zwei Gesichter. Lithografie. 34 x 23 cm. Min. gebräunt. Sign. Hofer, Carl (Karl Christian Ludwig)
Hofer, Carl. Zwei Gesichter. Lithografie. 34 x 23 cm. Min. gebräunt. Sign.
220 €
230 Lichtenberger, Hans Reinhold.
1) Wasserträgerinnen mit Viehherde. Mischtechnik/Papier. 32,5 x 50 cm. Unsign.  In Passepartout und hinter Glas. 2) Vier Wasserträgerinnen mit Kleinkind. Mischtechnik/Papier. 43 x 44,5 cm. Unsign. In Passepartout und hinter Glas. Lichtenberger, Hans Reinhold, zugeschrieben
Lichtenberger, Hans Reinhold. 1) Wasserträgerinnen mit Viehherde. Mischtechnik/Papier. 32,5 x 50 cm. Unsign. In Passepartout und hinter Glas. 2) Vier Wasserträgerinnen mit Kleinkind. Mischtechnik/Papier. 43 x 44,5 cm. Unsign. In Passepartout und hinter Glas.
300 €
231 Lichtenberger, Hans Reinhold. 1) Beidseitig bemalter Karton. Vorderseite: Zwei frontal stehende Wasserträgerinnen. Öl/Karton. 61,5 x 46,5 cm. Unsign. Farbabsplitterungen an den Rändern.
Rückseite: Komposition mit zentralem Figurenpaar. Öl/Karton. 46,5 x 61,5 cm. Sign. Farbabsplitterungen an den Rändern. Ungerahmt.
2) Bauchtänzerin. Mischtechnik/Papier. 31,5 x 41,5 cm. Unsign. Blattknick in der Bildmitte. In Passepartout und hinter Glas. Lichtenberger, Hans Reinhold
Lichtenberger, Hans Reinhold. 1) Beidseitig bemalter Karton. Vorderseite: Zwei frontal stehende Wasserträgerinnen. Öl/Karton. 61,5 x 46,5 cm. Unsign. Farbabsplitterungen an den Rändern. Rückseite: Komposition mit zentralem Figurenpaar. Öl/Karton. 46,5 x 61,5 cm. Sign. Farbabsplitterungen an den Rändern. Ungerahmt. 2) Bauchtänzerin. Mischtechnik/Papier. 31,5 x 41,5 cm. Unsign. Blattknick in der Bildmitte. In Passepartout und hinter Glas.
300 €
232 Lichtenberger, Hans Reinhold. 1) Vier Wasserträgerinnen in Landschaft. Mischtechnik/Papier. 34 x 48 cm. Unsign. In Passepartout und hinter Glas.
2) Drei Wasserträgerinnen in gestaffelter Folge. Öl/Papier. 40,5 x 30 cm Unsign.
In Passepartout (besch.). Papierriss oben rechts.
3) Stillende Frau in bäuerlicher Stube. Mischtechnik/Papier. 44 x 32,5 cm. Unsign. In Passepartout und hinter Glas. Lichtenberger, Hans Reinhold, zugeschrieben
Lichtenberger, Hans Reinhold. 1) Vier Wasserträgerinnen in Landschaft. Mischtechnik/Papier. 34 x 48 cm. Unsign. In Passepartout und hinter Glas. 2) Drei Wasserträgerinnen in gestaffelter Folge. Öl/Papier. 40,5 x 30 cm Unsign. In Passepartout (besch.). Papierriss oben rechts. 3) Stillende Frau in bäuerlicher Stube. Mischtechnik/Papier. 44 x 32,5 cm. Unsign. In Passepartout und hinter Glas.
400 €
233 Lichtenberger, Hans Reinhold. Ballettaufführung. Öl/Papier.  42,5 x 54,5 cm. Minimal besch. unten rechts und linksseitig, leichte Farbabsplitterungen. Unsign. In Passepartout und hinter Glas. Lichtenberger, Hans Reinhold, zugeschrieben
Lichtenberger, Hans Reinhold. Ballettaufführung. Öl/Papier. 42,5 x 54,5 cm. Minimal besch. unten rechts und linksseitig, leichte Farbabsplitterungen. Unsign. In Passepartout und hinter Glas.
280 €
234 Lichtenberger, Hans Reinhold. Stillende Mutter. Mischtechnik/Papier. 43 x 34 cm. Aquarell und Kreide, mit sehr reduzierter Farbigkeit. Sign. In Passepartout und hinter Glas. Lichtenberger, Hans Reinhold
Lichtenberger, Hans Reinhold. Stillende Mutter. Mischtechnik/Papier. 43 x 34 cm. Aquarell und Kreide, mit sehr reduzierter Farbigkeit. Sign. In Passepartout und hinter Glas.
100 €
237 Pippel, Otto. Pippel, Otto
Pippel, Otto. "Das Dichterhaus im Fluh". Öl/Lw. 63 x 50 cm. Sign., rückseitig beschrieben "Das Dichterhaus im Fluh", sign. "Otto Pippel", "Planegg."
3.800 €
238 Pippel, Otto. Pippel, Otto
Pippel, Otto. "Ein Lied". Konzert in festlich beleuchteten Salon. Öl/Lw. 81 x 71 cm. Sign., rückseitig Originaletikett mit Titel. Gerahmt.
4.800 €
239 Pippel, Otto. Pippel, Otto
Pippel, Otto. "Märchensee". Öl/Lw. 115 x 100 cm. Sign., rückseitig zwei Originaletiketten mit Titel "Märchensee" und "Der Dachstein mit Gosauseen". Gerahmt.
3.000 €
242 Pippel, Otto. Pippel, Otto
Pippel, Otto. "Sommer in den Bergen". Idyllische Landschaft mit grasender Kuhherde vor einem prächtigen Baum. Öl/Lw. 101 x 80 cm. Sign., rückseitig Originaletikett mit Titel. Beschrieben "Otto Pippel. Planegg.", "Sommer in den Bergen". Nicht gerahmt.
2.600 €
244 Rauth, Leo. Rauth, Leo
Rauth, Leo. "Crinolinentanz". Kol. Federzeichnung. 37 x 37 cm. Fleckig. Sign., Signaturstempel.
300 €
249 Theuerjahr, Heinz. Flamingos. Holzschnitt, 33 x 61,5 cm. Sign. Theuerjahr, Heinz
Theuerjahr, Heinz. Flamingos. Holzschnitt, 33 x 61,5 cm. Sign.
350 €
257 Kalachakra, Tibet/Mongolei. Bronze, vergoldet, Details farbig bemalt. Kalachakra, eine furchterregende Gottheit als Verkörperung von Sunyata, in Vereinigung mit seiner Shakti, die Göttin der Prajna (das reine Wissen). H. 31 cm. Alterungsspuren. Kalachakra, Tibet/Mongolei
Kalachakra, Tibet/Mongolei. Bronze, vergoldet, Details farbig bemalt. Kalachakra, eine furchterregende Gottheit als Verkörperung von Sunyata, in Vereinigung mit seiner Shakti, die Göttin der Prajna (das reine Wissen). H. 31 cm. Alterungsspuren.
650 €
258 Buddha im Fürstenschmuck, Thailand. Ratanakosin, wohl 19. Jh. Bronze, über Schwarzlack vergoldet, gefüllt.Verwitterungsspuren. H. 64 cm. Buddha im Fürstenschmuck, Ratanakosin
Buddha im Fürstenschmuck, Thailand. Ratanakosin, wohl 19. Jh. Bronze, über Schwarzlack vergoldet, gefüllt.Verwitterungsspuren. H. 64 cm.
400 €
261 Armband und Brosche, Panzerglieder, 14 K GG. Armband und Stabbrosche
Armband und Brosche, Panzerglieder, 14 K GG.
750 €
262 Armband. WG und GG, 18 K, eingeriebene Brillanten und sechs Saphire. Sign. Salfelder, Erlangen. L. 17 cm. Armband
Armband. WG und GG, 18 K, eingeriebene Brillanten und sechs Saphire. Sign. Salfelder, Erlangen. L. 17 cm.
1.200 €
264 Charivari. Panzergliederkette mit acht Anhängern. L. 32 cm. Charivari
Charivari. Panzergliederkette mit acht Anhängern. L. 32 cm.
150 €
265 Drei Stabbroschen, GG, 14 K, Brillantbesatz. Drei Stabbroschen
Drei Stabbroschen, GG, 14 K, Brillantbesatz.
380 €
266 Ein Paar Manschettenknöpfe. 14 K, Brillantbesatz. Ein Paar Manschettenknöpfe
Ein Paar Manschettenknöpfe. 14 K, Brillantbesatz.
500 €
267 Kette mit Anhänger, Aquamarinbesatz und Brosche, 14 K GG. Kette mit Anhänger und Brosche
Kette mit Anhänger, Aquamarinbesatz und Brosche, 14 K GG.
450 €
268 Kette und Armband. 14 K GG, Kordelstruktur, 1 Schließe erg. Kette und Armband
Kette und Armband. 14 K GG, Kordelstruktur, 1 Schließe erg.
700 €
269 Kette, Panzerglieder, 14 K GG. Kette
Kette, Panzerglieder, 14 K GG.
1.000 €
271 Perlencollier mit Zierschließe. L. 37 cm. Perlencollier
Perlencollier mit Zierschließe. L. 37 cm.
350 €
276 Ring und zwei Paare Manschettenknöpfe, 14 K GG. Hämatit(?)- bzw. Rauchquarzbesatz. Tragespuren, ein Manschettenknopf besch. Ring und zwei Paare Manschettenknöpfe
Ring und zwei Paare Manschettenknöpfe, 14 K GG. Hämatit(?)- bzw. Rauchquarzbesatz. Tragespuren, ein Manschettenknopf besch.
220 €
277 Ring. Saphir- und Brillantbesatz, WG, 14 K. Ring
Ring. Saphir- und Brillantbesatz, WG, 14 K.
450 €
282 Drei Dosen. Messing. Eine mit drei Kammern, eine in Schuhform, eine mit Muskatnusreibe. L. je ca. 7 cm. Drei Dosen, 19. Jh.
Drei Dosen. Messing. Eine mit drei Kammern, eine in Schuhform, eine mit Muskatnusreibe. L. je ca. 7 cm.
220 €
290 Sterzinger Krüglein. Horn, geschwärzter Gravurdekor.Messingblechmontierung. Leicht besch. H. 8,5 cm. Sterzinger Krüglein, 19. Jh., Horn
Sterzinger Krüglein. Horn, geschwärzter Gravurdekor.Messingblechmontierung. Leicht besch. H. 8,5 cm.
400 €
296 Vier Puderdosen. Zwei Silber, zwei versilbert. Mit Relief- bzw. Gravurdekor. Versch. Größen. Vier Puderdosen
Vier Puderdosen. Zwei Silber, zwei versilbert. Mit Relief- bzw. Gravurdekor. Versch. Größen.
150 €
298 Bilderuhr. Deutsch, 1. Viertel 19. Jh. Gotische Kirche vor Flusslandschaft. Schlagwerk auf Tonfeder. Best. 68,5 x 87 x 17 cm. Bilderuhr
Bilderuhr. Deutsch, 1. Viertel 19. Jh. Gotische Kirche vor Flusslandschaft. Schlagwerk auf Tonfeder. Best. 68,5 x 87 x 17 cm.
800 €
299 Pendule. Frankreich, um 1830. Bronze, feuervergoldet. Mit Amor. Mit rest. H. 35 cm. Pendule
Pendule. Frankreich, um 1830. Bronze, feuervergoldet. Mit Amor. Mit rest. H. 35 cm.
800 €
301 Affenfigur, Wiener Bronze. H. 6,5 cm. Affenfigur, Wiener Bronze
Affenfigur, Wiener Bronze. H. 6,5 cm.
80 €
302 Becher. Farbloses Glas, zehnfach facettiert, farbige, geometrische, Gold konturierte Malerei. Min. berieben. H. 10 cm. Becher, Böhmen, Glasfachschule, um 1930
Becher. Farbloses Glas, zehnfach facettiert, farbige, geometrische, Gold konturierte Malerei. Min. berieben. H. 10 cm.
180 €
306 Deckenleuchte. TZ Schmitz. Metall, goldfarben lackiert. 10-flammig. Leicht besch. H. 40 cm, ø 56 cm. Deckenleuchte, Firma TZ Schmitz
Deckenleuchte. TZ Schmitz. Metall, goldfarben lackiert. 10-flammig. Leicht besch. H. 40 cm, ø 56 cm.
180 €
308 Drei kleine Vasen. Farbloses Glas mit Überfang bzw. türkisblaues, transparentes Glas. Email- und Golddekor. Min. berieben, eine best. H. 11-13 cm. Drei kleine Vasen. Schlesien, eine wohl Glasfabrik Josef Riedel/ Polaun
Drei kleine Vasen. Farbloses Glas mit Überfang bzw. türkisblaues, transparentes Glas. Email- und Golddekor. Min. berieben, eine best. H. 11-13 cm.
180 €
309 Drei kleine Vasen. Farbloses Glas, eine Moser/Karlsbad mit floralem Schliffdekor, die anderen beiden mit farbiger, floraler Emailmalerei. H. 10-11 cm. Drei kleine Vasen. Böhmen/Schlesien, eine Moser/Karlsbad
Drei kleine Vasen. Farbloses Glas, eine Moser/Karlsbad mit floralem Schliffdekor, die anderen beiden mit farbiger, floraler Emailmalerei. H. 10-11 cm.
350 €
310 Drei Lampenschirme, Art von Loetz. Schirme mit irisierendem Überfangglas in Dianagrün und Weißgelb. Fleckendekor und Kröseleinschmelzungen.  H. 10-15 cm. Leicht best. am Rand. Drei Lampenschirme, Art von Loetz/Klostermühle
Drei Lampenschirme, Art von Loetz. Schirme mit irisierendem Überfangglas in Dianagrün und Weißgelb. Fleckendekor und Kröseleinschmelzungen. H. 10-15 cm. Leicht best. am Rand.
300 €
312 Ein Paar Buchstützen. Heinrich Hoffmann, Gablonz. Farbloses, mattiertes Reliefglas. Widdermotiv. Eine best. H. je 17 cm. Heinrich Hoffmann, Gablonz/Böhmen, um 1930
Ein Paar Buchstützen. Heinrich Hoffmann, Gablonz. Farbloses, mattiertes Reliefglas. Widdermotiv. Eine best. H. je 17 cm.
150 €
313 Ein Paar Kugelleuchter. Messingblech. Metallwarenfabrik Fischer(?), 20. Jh. H. 26 cm. Ein Paar Kugelleuchter, Metallwarenfarbrik F. & R. Fischer(?)
Ein Paar Kugelleuchter. Messingblech. Metallwarenfabrik Fischer(?), 20. Jh. H. 26 cm.
180 €
314 Ein Paar Lampenfüße. Manz, Jörg von. Irdenware, braun glasiert, gekantete Balusterform, elektr. H. ohne Montierung 52-54 cm. Manz, Jörg von
Ein Paar Lampenfüße. Manz, Jörg von. Irdenware, braun glasiert, gekantete Balusterform, elektr. H. ohne Montierung 52-54 cm.
280 €
320 Greifvogel. Landshuter Manufaktur(?). Fayence, farbig glasiert. 20. Jh. Best. H. 43 cm. Greifvogel
Greifvogel. Landshuter Manufaktur(?). Fayence, farbig glasiert. 20. Jh. Best. H. 43 cm.
100 €
330 Schale.  Argy Rousseau, Gabriel. Pâte-de-verre in Blau,Weiß, Violett. Sternblütendekor. Riss. H. 9,5 cm. Argy-Rousseau, Gabriel
Schale. Argy Rousseau, Gabriel. Pâte-de-verre in Blau,Weiß, Violett. Sternblütendekor. Riss. H. 9,5 cm.
320 €
333 Schreibtisch. Modell Schreibtisch. Modell "Orix", Vittoria Parigi & Prina, Molteni
Schreibtisch. Modell "Orix". Designed by Vittorio Parigi & Nani Prina, 1970er Jahre für Molteni Mailand. Schwarzer Spritzgusskunststoff mit aufklappbarer Glasplatte. Unterteil verchromtes Stahlrohr mit partieller Polymerummantelung (Fußteil). Klappbare Tischlampe (nicht funktionsfähig). 83,5 x 100 x 62,5 cm. Gebrauchsspuren.
700 €
335 Stangenvase, um 1905. Jugendstil/ Art déco. Glasfabrik Josef Riedel/ Polaun. Tannengrünes Glas, sechsfach gekantet, weiß konturierte Goldbemalung mit applizierten, roten Glasperlen (einige fehlen). Leichte Gebrauchsspuren. H. 18,5 cm. Stangenvase, um 1905. Glasfabrik Josef Riedel/ Polaun
Stangenvase, um 1905. Jugendstil/ Art déco. Glasfabrik Josef Riedel/ Polaun. Tannengrünes Glas, sechsfach gekantet, weiß konturierte Goldbemalung mit applizierten, roten Glasperlen (einige fehlen). Leichte Gebrauchsspuren. H. 18,5 cm.
130 €
341 Vase. Entwurf wohl Jean Beck. Farbloses Glas mit Gold schimmernder Beize, Profilringe Schwarzlotbemalung. H. 15 cm. Vase. Von Poschinger´sche Glashütte Frauenau, wohl Jean Beck
Vase. Entwurf wohl Jean Beck. Farbloses Glas mit Gold schimmernder Beize, Profilringe Schwarzlotbemalung. H. 15 cm.
120 €
351 Hirschfänger. Griff und Papierstange aus Messing, Hirschhornbesatz. L. 68 cm. Hirschfänger
Hirschfänger. Griff und Papierstange aus Messing, Hirschhornbesatz. L. 68 cm.
170 €
352 Hirschfänger. Thurn und Taxis. Kurfürstenkrone und Posthorn. Silbernes Gefäß.  Hirschhorngriff. L. 75 cm, Klinge 59,5 cm. Hirschfänger, Thurn und Taxis, Regensburg
Hirschfänger. Thurn und Taxis. Kurfürstenkrone und Posthorn. Silbernes Gefäß. Hirschhorngriff. L. 75 cm, Klinge 59,5 cm.
350 €
354 Altöttinger Madonna. Bayern, 17. Jh. Holz. Übergangene Farbfassung. Rückseitig gehöhlt. Leichter S-Schwung der Madonnenfigur. Applizierte Glassteine. Besch., eine Hand des Jesuskindes fehlt, Krone best., Abrieb. H. 27,5 cm. Altöttinger Madonna
Altöttinger Madonna. Bayern, 17. Jh. Holz. Übergangene Farbfassung. Rückseitig gehöhlt. Leichter S-Schwung der Madonnenfigur. Applizierte Glassteine. Besch., eine Hand des Jesuskindes fehlt, Krone best., Abrieb. H. 27,5 cm.
300 €
356 Altöttinger Madonna. Bayern, 18./19. Jh. Bayern. Holz. Übergangene Farbfassung. Körperhaltung leicht S-förmig geschwungen. Best. und Abrieb. H. 34 cm. Altöttinger Madonna
Altöttinger Madonna. Bayern, 18./19. Jh. Bayern. Holz. Übergangene Farbfassung. Körperhaltung leicht S-förmig geschwungen. Best. und Abrieb. H. 34 cm.
280 €
359 Auferstehungschristus. Italien. Konturenbild, Öl/Holz. H. 61 cm. Auferstehungschristus
Auferstehungschristus. Italien. Konturenbild, Öl/Holz. H. 61 cm.
400 €
361 Böhmen, 19. Jh. Hl. Rochus. Reste von Farbfassung. Best. und rest. Fehlende Gliedmaßen. H. 38 cm. Hl. Rochus von Montpellier, Böhmen, 19. Jh.
Böhmen, 19. Jh. Hl. Rochus. Reste von Farbfassung. Best. und rest. Fehlende Gliedmaßen. H. 38 cm.
150 €
364 Böhmen, 19. Jh. Stehende Muttergottes mit Jesuskind auf dem linken Arm sitzend. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. Fehlende Gliedmaßen. H. 62 cm. Stehende Muttergottes mit Jesuskind, Böhmen, 19. Jh.
Böhmen, 19. Jh. Stehende Muttergottes mit Jesuskind auf dem linken Arm sitzend. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. Fehlende Gliedmaßen. H. 62 cm.
120 €
365 Böhmen, 19./20. Jh. Holzscheitelmadonna mit Jesuskind auf dem linken Arm sitzend, umgeben von einem Strahlenkranz. Nachbildung der Holzscheitelmadonna, Böhmen, 19. Jh.
Böhmen, 19./20. Jh. Holzscheitelmadonna mit Jesuskind auf dem linken Arm sitzend, umgeben von einem Strahlenkranz. Nachbildung der "Muttergottes vom Heiligen Berg" bei Příbram. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 44 cm.
320 €
366 Brautkrone. Dachau. Mit Spiegelglaseinlagen, Goldfolie und farbigen Glassteinen. Alterungsspuren, leicht besch. H. 21 cm. Dachauer Brautkrone
Brautkrone. Dachau. Mit Spiegelglaseinlagen, Goldfolie und farbigen Glassteinen. Alterungsspuren, leicht besch. H. 21 cm.
1.900 €
367 Christuskind im Kegelmantel. Süddeutschland, 18./19. Jh. Holz, rückseitig geflacht, übergangene Farbfassung.  Kreuz auf Kugel fehlend, besch. Figur auf Podest montiert. H. Podest 8 cm, H. Christuskind 46 cm. Christuskind im Kegelmantel
Christuskind im Kegelmantel. Süddeutschland, 18./19. Jh. Holz, rückseitig geflacht, übergangene Farbfassung. Kreuz auf Kugel fehlend, besch. Figur auf Podest montiert. H. Podest 8 cm, H. Christuskind 46 cm.
350 €
371 Drei Rosenkränze. Geschwärzte bzw. rot gefärbte Holzperlen, Gagatperlen. Kreuzanhänger mit Perlmutteinlagen bzw. mit Silberauflage. Besch. L. 45-68 cm. Drei Rosenkränze
Drei Rosenkränze. Geschwärzte bzw. rot gefärbte Holzperlen, Gagatperlen. Kreuzanhänger mit Perlmutteinlagen bzw. mit Silberauflage. Besch. L. 45-68 cm.
380 €
372 Drei Rosenkränze. Zwei mit hellgrünen, einer mit blauen, facettierten Glasperlen. Vaterunserkugeln und zwei Kreuzanhänger aus Silberfiligran, emailliert, ein Abschlussanhänger fehlt. Ein Rosenkranz besch. L. 41-50 cm. Drei Rosenkränze
Drei Rosenkränze. Zwei mit hellgrünen, einer mit blauen, facettierten Glasperlen. Vaterunserkugeln und zwei Kreuzanhänger aus Silberfiligran, emailliert, ein Abschlussanhänger fehlt. Ein Rosenkranz besch. L. 41-50 cm.
380 €
373 Drei Votivtafeln. Süddeutschland/Österreich. Votanten vor Wallfahrtsmaria, Geißelungsheiland und hl. Dreifaltigkeit. Tempera/Holz, 20 x 12,5 cm - 15 x 23 cm. Besch., eine mit Riss. Drei Votivtafeln. Süddeutschland/Österreich, eine dat. 1843
Drei Votivtafeln. Süddeutschland/Österreich. Votanten vor Wallfahrtsmaria, Geißelungsheiland und hl. Dreifaltigkeit. Tempera/Holz, 20 x 12,5 cm - 15 x 23 cm. Besch., eine mit Riss.
400 €
374 Ein Paar Altarvasen. Holz, geschnitzt, übergangene Farb- und Goldfassung. Best. H. 24 cm. Ein Paar Altarvasen
Ein Paar Altarvasen. Holz, geschnitzt, übergangene Farb- und Goldfassung. Best. H. 24 cm.
250 €
375 Ein Paar Hinterglasbilder. Süddeutsch. Johannes von Nepomuk bzw. Nikolaus von Myra .Tempera/Glas, je 14 x 10,5 cm. Ein Paar Hinterglasbilder. Süddeutsch. Johannes von Nepomuk bzw. Nikolaus von Myra
Ein Paar Hinterglasbilder. Süddeutsch. Johannes von Nepomuk bzw. Nikolaus von Myra .Tempera/Glas, je 14 x 10,5 cm.
1.500 €
376 Ein Paar Hinterglasbilder. Süddeutsch. Vision der hl. Maria bzw. des hl. Josefs. Tempera/Glas, je 17 x 12 cm. Min. Farbablösungen, Rahmen besch. Ein Paar Hinterglasbilder. Vision der hl. Maria bzw. des hl. Josefs
Ein Paar Hinterglasbilder. Süddeutsch. Vision der hl. Maria bzw. des hl. Josefs. Tempera/Glas, je 17 x 12 cm. Min. Farbablösungen, Rahmen besch.
380 €
377 Ein Paar Reliquien-Standtafeln, 18. Jh. Holz, übergangene Vergoldung. Rocailledekor. Leicht best., rest. H. je 26 cm. Ein Paar Reliquien-Standtafeln
Ein Paar Reliquien-Standtafeln, 18. Jh. Holz, übergangene Vergoldung. Rocailledekor. Leicht best., rest. H. je 26 cm.
810 €
378 Ein Paar Reliquientafeln. Mit Wachsmedaillons, u.a. hl. Dominikus Leicht besch., Rahmen erg. 29 x 24 cm. Ein Paar Reliquientafeln, süddeutsch, um 1800
Ein Paar Reliquientafeln. Mit Wachsmedaillons, u.a. hl. Dominikus Leicht besch., Rahmen erg. 29 x 24 cm.
700 €
381 Fatschenkindl im Schrein. Mit geschnitzter, vergoldeter Giebelkartusche. Leicht besch., rest. 42 x 32 x 14 cm. Fatschenkindl im Schrein, süddeutsch
Fatschenkindl im Schrein. Mit geschnitzter, vergoldeter Giebelkartusche. Leicht besch., rest. 42 x 32 x 14 cm.
300 €
391 Gnadenmadonna von Altötting. Bayern, 19. Jh. Holz. Übergangene Farbfassung. Rückseitig gehöhlt. Best. und Abrieb. H. 38 cm. Gnadenmadonna von Altötting
Gnadenmadonna von Altötting. Bayern, 19. Jh. Holz. Übergangene Farbfassung. Rückseitig gehöhlt. Best. und Abrieb. H. 38 cm.
220 €
392 Gnadenmadonna von Altötting. Bayern. 18./19. Jh. Holz. Übergangene Farbfassung. Rückseitig gehöhlt. Best. und fehlender Arm beim Jesuskind. H. 24,5 cm. Gnadenmadonna von Altötting
Gnadenmadonna von Altötting. Bayern. 18./19. Jh. Holz. Übergangene Farbfassung. Rückseitig gehöhlt. Best. und fehlender Arm beim Jesuskind. H. 24,5 cm.
200 €
395 Heiliggrabkugel. Honiggelbes Glas, gerippt. H. 18 cm. Heiliggrabkugel
Heiliggrabkugel. Honiggelbes Glas, gerippt. H. 18 cm.
60 €
396 Hinterglasbild.  Süddeutsch. Hinterglasbild. Süddeutsch. "Armeseelentafel"
Hinterglasbild. Süddeutsch. "Armeseelentafel". Tempera/Glas, 21 x 16 cm. Farbablösungen, Rahmen besch.
260 €
397 Hinterglasbild. Augsburg, 18. Jh. Szene aus dem alten Testament. Tempera/Glas. Leicht besch. 25,5 x 34 cm. Hinterglasbild. Augsburg, 18. Jh.
Hinterglasbild. Augsburg, 18. Jh. Szene aus dem alten Testament. Tempera/Glas. Leicht besch. 25,5 x 34 cm.
300 €
398 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Auffindung des Mosesknaben. Tempera/Glas, 26,5 x 17,5 cm. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Auffindung des Mosesknaben.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Auffindung des Mosesknaben. Tempera/Glas, 26,5 x 17,5 cm.
380 €
399 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Das jüngste Gericht. Tempera/Glas, 36 x 26,5 cm. Glas gewellt, Farbabrieb, rest. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Das jüngste Gericht
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Das jüngste Gericht. Tempera/Glas, 36 x 26,5 cm. Glas gewellt, Farbabrieb, rest.
650 €
400 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Das letzte Abendmahl. Tempera/Glas, 26 x 18,5 cm. Farbablösungen, Rückwand erg. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Abendmahl
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Das letzte Abendmahl. Tempera/Glas, 26 x 18,5 cm. Farbablösungen, Rückwand erg.
280 €
402 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Geißelheiland als Lebensbrunnen. Tempera/Glas, 34,5 x 24 cm. Rückwand erg., mit Riss, Rahmen berieben. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Geißelheiland
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Geißelheiland als Lebensbrunnen. Tempera/Glas, 34,5 x 24 cm. Rückwand erg., mit Riss, Rahmen berieben.
550 €
403 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Geißelheiland mit Leidenswerkzeugen. Tempera/Glas, 19 x 26,5 cm. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Geißelheiland mit Leidenswerkzeugen
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Geißelheiland mit Leidenswerkzeugen. Tempera/Glas, 19 x 26,5 cm.
320 €
405 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, hl. Christophorus. Tempera/Glas, 25 x 16 cm. Kratzspur. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, hl. Christophorus
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, hl. Christophorus. Tempera/Glas, 25 x 16 cm. Kratzspur.
290 €
407 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl.  Das letzte Abendmahl. Tempera/Glas, 39 x 25 cm. Rückwand mit Riss. Hinterglasbild, Buchers oder Sandl
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Das letzte Abendmahl. Tempera/Glas, 39 x 25 cm. Rückwand mit Riss.
350 €
410 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Auferstehung Christi. Tempera/Glas, 25 x 17 cm. Rückwand erg. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Auferstehung Christi.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Auferstehung Christi. Tempera/Glas, 25 x 17 cm. Rückwand erg.
280 €
411 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Das hl. Grab Christi. Tempera/Glas, 28,5 x 40 cm. Glas besch., rest., mit Schutzglas, Rahmen erg. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Das hl. Grab Christi
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Das hl. Grab Christi. Tempera/Glas, 28,5 x 40 cm. Glas besch., rest., mit Schutzglas, Rahmen erg.
120 €
416 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Die sieben hl. Sakramente. Tempera/Glas, 28 x 37,5 cm. Rest. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Die sieben hl. Sakramente
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Die sieben hl. Sakramente. Tempera/Glas, 28 x 37,5 cm. Rest.
750 €
418 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Geißelungsheiland. Tempera/Glas, 26,5 x 18,5 cm. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Geißelungsheiland. Tempera/Glas, 26,5 x 18,5 cm.
250 €
419 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Gnadenbild von Maria Zell. Tempera/Glas, 24 x 16 cm. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Gnadenbild von Maria Zell
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Gnadenbild von Maria Zell. Tempera/Glas, 24 x 16 cm.
250 €
424 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Familie mit Anna und Joachim. Tempera/Glas, 34 x 23,5 cm. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Familie mit Anna und Joachim
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Familie mit Anna und Joachim. Tempera/Glas, 34 x 23,5 cm.
280 €
425 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Florian. Tempera/Glas, 25 x 17 cm. Farbablösung, Kratzspur, Rahmen besch. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Florian
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Florian. Tempera/Glas, 25 x 17 cm. Farbablösung, Kratzspur, Rahmen besch.
160 €
427 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Johannes von Nepomuk. Tempera/Glas, 26,5 x 17 cm. Rest. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Johannes von Nepomuk
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Johannes von Nepomuk. Tempera/Glas, 26,5 x 17 cm. Rest.
270 €
431 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Sebastian. Tempera/Glas, 25,5 x 18 cm. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Sebastian
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Sebastian. Tempera/Glas, 25,5 x 18 cm.
260 €
434 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Krönung Mariä. Tempera/Glas, 27 x 20 cm. Min. Farbablösungen, Rückwand erg. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Krönung Mariä
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Krönung Mariä. Tempera/Glas, 27 x 20 cm. Min. Farbablösungen, Rückwand erg.
260 €
438 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Schutzmantelmadonna. Tempera/Glas, 29,5 x 20 cm. Farbablösungen, Rückwand erg. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Schutzmantelmadonna
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Schutzmantelmadonna. Tempera/Glas, 29,5 x 20 cm. Farbablösungen, Rückwand erg.
300 €
442 Hinterglasbild. Hl. Dreifaltigkeit, Buchers oder Sandl, 19. Jh. 17,5 x 12 cm. Rückwand erg. Hinterglasbild, hl. Dreifaltigkeit, Buchers oder Sandl
Hinterglasbild. Hl. Dreifaltigkeit, Buchers oder Sandl, 19. Jh. 17,5 x 12 cm. Rückwand erg.
180 €
445 Hinterglasbild. Murnau, 19.Jh. Votantin mit Kind in der Wiege, darüber Gnadenbild Hinterglasbild, Murnaau, 19. Jh.
Hinterglasbild. Murnau, 19.Jh. Votantin mit Kind in der Wiege, darüber Gnadenbild "Sieben Schmerzen Mariens". Tempera/Glas. 33 x 26,8 cm.
1.100 €
446 Hinterglasbild. Oberammergau. Hinterglasbild, Oberammergau, Vermählung des hl. Joseph
Hinterglasbild. Oberammergau. "S. Joseph Vermelung". Tempera/Glas, 22 x 16,5 cm.
500 €
448 Hinterglasbild. Raimundsreut. Zwölf Feldertafel mit Szenen aus dem Leben und dem Kreuzweg Christi. Tempera/Glas, 29,5 x 36 cm. Alterungsspuren, Farbablösungen Hinterglasbild. Raimundsreut. Zwölf Feldertafel mit Szenen aus dem Leben Christi
Hinterglasbild. Raimundsreut. Zwölf Feldertafel mit Szenen aus dem Leben und dem Kreuzweg Christi. Tempera/Glas, 29,5 x 36 cm. Alterungsspuren, Farbablösungen
1.500 €
449 Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Anna selbdritt. Tempera/Glas, 31 x 21 cm. Kleine Farbablösungen. Hinterglasbild. Raimundsreut, Anna selbdritt
Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Anna selbdritt. Tempera/Glas, 31 x 21 cm. Kleine Farbablösungen.
950 €
450 Hinterglasbild. Raimundsreut. Anna selbdritt. Tempera/Glas, 22 x 15,5 cm. Alterungsspuren. Hinterglasbild. Raimundsreut. Anna selbdritt
Hinterglasbild. Raimundsreut. Anna selbdritt. Tempera/Glas, 22 x 15,5 cm. Alterungsspuren.
280 €
451 Hinterglasbild. Raimundsreut. Gnadenstuhl mit vier Heiligen (Wolfgang, Florian, Leonhard, Sebastian). Tempera/Glas, 30 x 22 cm. Rückwand besch., rest. Hinterglasbild. Raimundsreut. Gnadenstuhl mit vier Heiligen
Hinterglasbild. Raimundsreut. Gnadenstuhl mit vier Heiligen (Wolfgang, Florian, Leonhard, Sebastian). Tempera/Glas, 30 x 22 cm. Rückwand besch., rest.
550 €
452 Hinterglasbild. Raimundsreut. Gnadenstuhl mit vier Heiligen: Leonhard, Wolfgang, Florian, Sebastian. Tempera/Glas, 36,5 x 28 cm. Alterungsspuren, min. rest. Hinterglasbild. Raimundsreut. Gnadenstuhl
Hinterglasbild. Raimundsreut. Gnadenstuhl mit vier Heiligen: Leonhard, Wolfgang, Florian, Sebastian. Tempera/Glas, 36,5 x 28 cm. Alterungsspuren, min. rest.
750 €
453 Hinterglasbild. Raimundsreut(?). Arme Seelen beten zur hl. Monstranz. Tempera/Glas, 18 x 12 cm. Min. Farbablösungen. Hinterglasbild. Arme Seelen
Hinterglasbild. Raimundsreut(?). Arme Seelen beten zur hl. Monstranz. Tempera/Glas, 18 x 12 cm. Min. Farbablösungen.
150 €
455 Hinterglasbild. Seehausen, Erzengel Michael im Kampf mit dem Drachen. Tempera/Glas, 23 x 16,5 cm. Hinterglasbild. Seehausen, Werkstatt Gege, Erzengel Michael
Hinterglasbild. Seehausen, Erzengel Michael im Kampf mit dem Drachen. Tempera/Glas, 23 x 16,5 cm.
300 €
456 Hinterglasbild. Seehausen, um 1850. Die Flucht nach Ägypten. Tempera/Glas, 24 x 18 cm. Hinterglasbild. Seehausen, Flucht nach Ägypten
Hinterglasbild. Seehausen, um 1850. Die Flucht nach Ägypten. Tempera/Glas, 24 x 18 cm.
500 €
457 Hinterglasbild. Seehausen, Werkstatt Gege. Die hl. Fußwaschung. Tempera/Glas, 19 x 27,5 cm. Rückwand erg., min. Farbabrieb. Hinterglasbild. Seehausen, Werkstatt Gege, Fußwaschung
Hinterglasbild. Seehausen, Werkstatt Gege. Die hl. Fußwaschung. Tempera/Glas, 19 x 27,5 cm. Rückwand erg., min. Farbabrieb.
450 €
458 Hinterglasbild. Staffelseegebiet, Darstellung des hl. Joachim. Tempera/Glas, 24 x 18,5 cm. Hinterglasbild. Staffelseegebiet, Darstellung des hl. Joachim.
Hinterglasbild. Staffelseegebiet, Darstellung des hl. Joachim. Tempera/Glas, 24 x 18,5 cm.
280 €
460 Hinterglasbild. Staffelseegebiet. Geißelungsheiland, Gnadenbild der Wies. Tempera/Glas, 23,5 x 18 cm. Rahmen erg. Hinterglasbild, Staffelseegebiet, Gnadenbild der Wies, Geißelungsheiland
Hinterglasbild. Staffelseegebiet. Geißelungsheiland, Gnadenbild der Wies. Tempera/Glas, 23,5 x 18 cm. Rahmen erg.
180 €
461 Hinterglasbild. Süddeutsch, um 1800. Verkündigungsengel. Tempera/Glas. Starker Farbabrieb. 23 x 18 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Süddeutsch, um 1800. Verkündigungsengel. Tempera/Glas. Starker Farbabrieb. 23 x 18 cm.
320 €
462 Hinterglasbild. Süddeutsch. Hl. Familie zu Tisch. Tempera/Glas, 22 x 30,5 cm. Rest., Rückwand fehlt. Hinterglasbild. Süddeutsch. Hl. Familie zu Tisch
Hinterglasbild. Süddeutsch. Hl. Familie zu Tisch. Tempera/Glas, 22 x 30,5 cm. Rest., Rückwand fehlt.
250 €
463 Hinterglasbild. Süddeutschland oder Österreich. Hl. Michael. Tempera/Glas, 22 x 15,5 cm. Farbablösungen, Rückwand erg. Biedermeierrahmen. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Süddeutschland oder Österreich. Hl. Michael. Tempera/Glas, 22 x 15,5 cm. Farbablösungen, Rückwand erg. Biedermeierrahmen.
120 €
464 Holzscheitelmadonna mit Jesuskind auf dem linken Arm sitzend. Böhmen, 1. H. 19. Jh. Nachbildung der Holzscheitelmadonna mit Jesuskind. Vorbild aus Příbram.
Holzscheitelmadonna mit Jesuskind auf dem linken Arm sitzend. Böhmen, 1. H. 19. Jh. Nachbildung der "Muttergottes vom Heiligen Berg" bei Příbram. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 65 cm.
280 €
466 Holzscheitelmadonna mit Jesuskind.  Nachbildung der Holzscheitelmadonna mit Jesuskind. Vorbild aus Příbram.
Holzscheitelmadonna mit Jesuskind. Nachbildung der "Muttergottes vom Heiligen Berg" bei Příbram. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 47,5 cm.
280 €
467 Holzscheitelmadonna mit Jesuskind. Böhmen, 19. Jh.  Nachbildung der Holzscheitelmadonna mit Jesuskind. Vorbild aus Příbram.
Holzscheitelmadonna mit Jesuskind. Böhmen, 19. Jh. Nachbildung der "Muttergottes vom Heiligen Berg" bei Příbram. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 65,5 cm.
260 €
468 Holzscheitelmadonna mit Jesuskind. Böhmen, Mitte 19. Jh. Nachbildung der Holzscheitelmadonna mit Jesuskind. Vorbild aus Příbram.
Holzscheitelmadonna mit Jesuskind. Böhmen, Mitte 19. Jh. Nachbildung der "Muttergottes vom Heiligen Berg" bei Příbram, genannt "Panna Maria Svato Horska", "Jungfrau Maria vom Heiligen Berg". Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 44 cm.
180 €
473 Jahreskrippe mit  14 Figuren, wohl Firma Lang sel. Erben, Oberammergau, neuzeitlich. Tisch und Hockern, Gehäuse in Form eines durchfensterten Giebelhauses mit Loggia. 42 x 66 x 45 cm, H. Figuren 14-18 cm. Jahreskrippe, Oberammergau, wohl Firma Lang sel. Erben
Jahreskrippe mit 14 Figuren, wohl Firma Lang sel. Erben, Oberammergau, neuzeitlich. Tisch und Hockern, Gehäuse in Form eines durchfensterten Giebelhauses mit Loggia. 42 x 66 x 45 cm, H. Figuren 14-18 cm.
800 €
475 Kastenkrippe. Krippenfiguren Holz, geschnitzt, farbig bemalt. Leicht besch., rest. Kasten 69 x 50 x 19 cm. Kastenkrippe, Niederbayern, 19. Jh.
Kastenkrippe. Krippenfiguren Holz, geschnitzt, farbig bemalt. Leicht besch., rest. Kasten 69 x 50 x 19 cm.
650 €
476 Klappflügel-Ikone. Russland, Anfang 20. Jh. Tempera/Holz. Gottesmutter aller Betrübten Freude. 42 x 70 cm (aufgeklappt). Leicht best., min. rest. Klappflügel-Ikone, Russland
Klappflügel-Ikone. Russland, Anfang 20. Jh. Tempera/Holz. Gottesmutter aller Betrübten Freude. 42 x 70 cm (aufgeklappt). Leicht best., min. rest.
380 €
477 Kleiner Hausaltar. Im Barockstil. Holz, marmoriert bemalt, vergoldet. Mit Druckbild der hl. Familie mit hl. Anna und Gottvater. Besch., rest. 50 x 37 x 10 cm. Kleiner Hausaltar
Kleiner Hausaltar. Im Barockstil. Holz, marmoriert bemalt, vergoldet. Mit Druckbild der hl. Familie mit hl. Anna und Gottvater. Besch., rest. 50 x 37 x 10 cm.
300 €
478 Klosterarbeit mit Medaillon des hl. Aloysius und Reliquien. Krüllarbeit. Leicht besch. 17 x 13 cm. Klosterarbeit
Klosterarbeit mit Medaillon des hl. Aloysius und Reliquien. Krüllarbeit. Leicht besch. 17 x 13 cm.
200 €
479 Klosterarbeit mit Nepomukszunge und Wachsvotiv: Fatschenkindel. Farbig bemalte Zierbordüren. 9 x 6 cm bzw. L. 27 cm. Klosterarbeit mit Nepomukszunge und Wachsvotiv
Klosterarbeit mit Nepomukszunge und Wachsvotiv: Fatschenkindel. Farbig bemalte Zierbordüren. 9 x 6 cm bzw. L. 27 cm.
130 €
480 Klosterarbeit mit Reliquien und dem Klosterarbeit mit dem "Wahren Fußabdruck Christi"
Klosterarbeit mit Reliquien und dem "Wahren Fußabdruck Christi". Reich mit floraler Gold- und Silberdrahtarbeit dekoriert. 25 x 39 cm.
400 €
482 Klosterarbeit. Aquarellmedaillon des hl. Aloysius. Alterungsspuren. Alterungsspuren, Rahmen besch., rest. 28 x 22,5 cm. Klosterarbeit
Klosterarbeit. Aquarellmedaillon des hl. Aloysius. Alterungsspuren. Alterungsspuren, Rahmen besch., rest. 28 x 22,5 cm.
280 €
484 Klosterarbeit. Reliquienpartikel inmitten von feinteiliger Blütenkartusche aus Seiden-, Goldfäden und Pailletten auf Seide.  Alterungsspuren. 18,5 x 14,5 cm. Klosterarbeit
Klosterarbeit. Reliquienpartikel inmitten von feinteiliger Blütenkartusche aus Seiden-, Goldfäden und Pailletten auf Seide. Alterungsspuren. 18,5 x 14,5 cm.
120 €
486 Konvolut Krippenfiguren. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Teilweise besch. H. 6-14 cm. Konvolut Krippenfiguren
Konvolut Krippenfiguren. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Teilweise besch. H. 6-14 cm.
380 €
487 Konvolut Perlstrikarbeiten mit farbigen Glasperlen bzw. Metallperlen. Leicht besch. L. 17-30 cm. Konvolut Perlstrickarbeiten
Konvolut Perlstrikarbeiten mit farbigen Glasperlen bzw. Metallperlen. Leicht besch. L. 17-30 cm.
120 €
488 Konvolut sakrales Miniatur-Zinngerät (Kelche, Leuchter, Monstranzen, Kanontafeln u.a.). Teilweise leicht besch. H. 3-20 cm. Konvolut sakrales Miniatur-Zinngerät
Konvolut sakrales Miniatur-Zinngerät (Kelche, Leuchter, Monstranzen, Kanontafeln u.a.). Teilweise leicht besch. H. 3-20 cm.
190 €
490 Madonna Madonna "Maria Zell". Österreich, 19. Jh.
Madonna "Maria Zell". Österreich, 19. Jh. Holzskulptur der Muttergottes mit Jesuskind zu Ihrer Rechten. . Übergangene Farbfassung. H. 52 cm. Best. und rest.
450 €
492 Muttergottes mit Wespentaille. Süddt., 19. Jh. Bekrönte Maria mit auffälliger Wespentaille, hält das Jesuskind in ihrer linken Hand, rechts ein Zepter. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. Arm Christi montiert.  Rückseitig flach gearbeitet. H. 56,5 cm. Muttergottes mit Wespentaille
Muttergottes mit Wespentaille. Süddt., 19. Jh. Bekrönte Maria mit auffälliger Wespentaille, hält das Jesuskind in ihrer linken Hand, rechts ein Zepter. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. Arm Christi montiert. Rückseitig flach gearbeitet. H. 56,5 cm.
160 €
499 Prager Jesuskindel im Rokokoschrein, süddeutsch. Besch., eine Hand fehlt, nicht zusammengehörig. Schrein H. 49 cm, H. Jesuskindel 12 cm. Prager Jesuskindel im Rokokoschrein, 18. Jh.
Prager Jesuskindel im Rokokoschrein, süddeutsch. Besch., eine Hand fehlt, nicht zusammengehörig. Schrein H. 49 cm, H. Jesuskindel 12 cm.
850 €
500 Putto mit Reliquie. Holz,  übergangene Inkarnat-, Gold- und Silberfassung. Besch. H. 37 cm. Putto mit Reliquie
Putto mit Reliquie. Holz, übergangene Inkarnat-, Gold- und Silberfassung. Besch. H. 37 cm.
280 €
501 Rahmen mit 14 Silbervotiven. Teilweise gepunzt. München/Bayern, 18./19. Jh. Versch. Größen, Rahmen 41,5 x 51,5 cm. Rahmen mit 14 Silbervotiven
Rahmen mit 14 Silbervotiven. Teilweise gepunzt. München/Bayern, 18./19. Jh. Versch. Größen, Rahmen 41,5 x 51,5 cm.
1.100 €
502 Reliquientafel mit Aquarellmedaillon mit alttestamentarischer Szene. Leicht besch. 26 x 18 cm. Relquientafel
Reliquientafel mit Aquarellmedaillon mit alttestamentarischer Szene. Leicht besch. 26 x 18 cm.
260 €
503 Rosenkranz mit Obstkernperlen und Rosenkranzfragment. Besch. L. 30-61 cm. Rosenkranz und Rosenkranzfragment
Rosenkranz mit Obstkernperlen und Rosenkranzfragment. Besch. L. 30-61 cm.
300 €
507 Rosenkranz. Beinperlen, Vaterunserkugeln zwischen Silberfiligranschalen, filigranes Abschlussmedaillon, silberne Arma-Christi-Einhänger. L. 61 cm. Rosenkranz, süddeutsch, 18./19. Jh.
Rosenkranz. Beinperlen, Vaterunserkugeln zwischen Silberfiligranschalen, filigranes Abschlussmedaillon, silberne Arma-Christi-Einhänger. L. 61 cm.
280 €
508 Rosenkranz. Geschwärzte Holzperlen, mit Totenschädel. L. 57 cm. Rosenkranz, süddeutsch, 19. Jh.
Rosenkranz. Geschwärzte Holzperlen, mit Totenschädel. L. 57 cm.
380 €
509 Rosenkranz. Glasperlen, weiße, opake Glasperlen mit türkisfarbenem Dekor, Vaterunserkugeln und Kreuzanhänger versilbert. Rosenkranz
Rosenkranz. Glasperlen, weiße, opake Glasperlen mit türkisfarbenem Dekor, Vaterunserkugeln und Kreuzanhänger versilbert.
250 €
510 Rosenkranz. Holzperlen mit gravierten Perlmutteinlagen (unvollständig), silberfiligrane Vaterunserkugeln und Kreuzanhänger. Mit Herzmedaillon (Metall) und Reliquienpartikelanhänger. L. 70 cm. Rosenkranz, süddetusch, 18./19. Jh.
Rosenkranz. Holzperlen mit gravierten Perlmutteinlagen (unvollständig), silberfiligrane Vaterunserkugeln und Kreuzanhänger. Mit Herzmedaillon (Metall) und Reliquienpartikelanhänger. L. 70 cm.
300 €
511 Rosenkranz. Königsblaue, opake Glasperlen, Vaterunserkugeln und Kreuzanhänger aus Silberfiligran. Besch. L. 48 cm. Rosenkranz, süddeutsch, 18./19. Jh.
Rosenkranz. Königsblaue, opake Glasperlen, Vaterunserkugeln und Kreuzanhänger aus Silberfiligran. Besch. L. 48 cm.
240 €
512 Rosenkranz. Korallenperlen, Kreuzanhänger aus Achat, Silbermontierung. L. 41 cm. Rosenkranz, 19. Jh.
Rosenkranz. Korallenperlen, Kreuzanhänger aus Achat, Silbermontierung. L. 41 cm.
300 €
513 Rosenkranz. Korallenperlen, Vaterunserkugeln aus Achat, Silberfiligran, Kreuz mit Perlmutteinlage (besch.). L. 55 cm. Rosenkranz
Rosenkranz. Korallenperlen, Vaterunserkugeln aus Achat, Silberfiligran, Kreuz mit Perlmutteinlage (besch.). L. 55 cm.
180 €
514 Rosenkranz. Perlen und Kreuzanhänger versilbert bzw. vergoldet, mit Arma-Christi -und Totenschädel-Einhängern, sieben Gesätze. L. 80 cm. Rosenkranz, süddeutsch, 19. Jh.
Rosenkranz. Perlen und Kreuzanhänger versilbert bzw. vergoldet, mit Arma-Christi -und Totenschädel-Einhängern, sieben Gesätze. L. 80 cm.
280 €
515 Rosenkranz. Perlmuttperlen, Kreuzanhänger und Zwischenglieder (besch.), silberfiligran. Fünf Gesätze. L. 66 cm. Rosenkranz, Perlmutt, süddeutsch, 19. Jh.
Rosenkranz. Perlmuttperlen, Kreuzanhänger und Zwischenglieder (besch.), silberfiligran. Fünf Gesätze. L. 66 cm.
250 €
516 Sechs Holzscheitelmadonnen mit Jesuskind auf dem linken Arm sitzend. Böhmen. Nachbildung der Sechs Holzscheitelmadonnen, eine einfache Madonna, Böhmen, 19. Jh.
Sechs Holzscheitelmadonnen mit Jesuskind auf dem linken Arm sitzend. Böhmen. Nachbildung der "Muttergottes vom Heiligen Berg" bei Příbram. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 22-42 cm. Eine Holzscheitelmadonna anderen Typus. Best. und rest. H. 30 cm.
600 €
518 Segnendes Jesuskind im Kegelmantel. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., Weltkugel und Kreuzbekrönung fehlen. H 49 cm. Segnendes Jesuskind im Kegelmantel
Segnendes Jesuskind im Kegelmantel. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., Weltkugel und Kreuzbekrönung fehlen. H 49 cm.
380 €
519 Spickelbild mit Aquarellmedaillon des hl. Dominikus sowie mit Reliquienpartikeln. Alterungsspuren, Rahmen besch.  21 x 16 cm. Spickelbild
Spickelbild mit Aquarellmedaillon des hl. Dominikus sowie mit Reliquienpartikeln. Alterungsspuren, Rahmen besch. 21 x 16 cm.
260 €
521 Suppenbrunzer. Farblose Glaskugel, darin Heiliggeisttaube aus Holz, farbig bemalt. Bayern. H. 14 cm. Suppenbrunzer, Bayern
Suppenbrunzer. Farblose Glaskugel, darin Heiliggeisttaube aus Holz, farbig bemalt. Bayern. H. 14 cm.
280 €
522 Suppenbrunzer. Gerippte Kugel aus farblosem Glas, darin Heiliggeisttaube aus Holz, farbig bemalt. H. 16 cm. Suppenbrunzer, Bayern
Suppenbrunzer. Gerippte Kugel aus farblosem Glas, darin Heiliggeisttaube aus Holz, farbig bemalt. H. 16 cm.
700 €
523 Suppenbrunzer. Niederbayern. Farbloses Glas, darin Heiliggeisttaube aus Holz, farbig bemalt. H. 12 cm. Suppenbrunzer.
Suppenbrunzer. Niederbayern. Farbloses Glas, darin Heiliggeisttaube aus Holz, farbig bemalt. H. 12 cm.
300 €
526 Votivtafel. Bayern, dat. 1758. Im Innenraum betende Votantin, vor ihr auf Wolken die Erscheinung von vier Mariengnadenbildern. Öl/Holz. Besch., rest., Datierung nachgezogen. 20 x 32 cm. Votivtafel, Bayern, 18. Jh.
Votivtafel. Bayern, dat. 1758. Im Innenraum betende Votantin, vor ihr auf Wolken die Erscheinung von vier Mariengnadenbildern. Öl/Holz. Besch., rest., Datierung nachgezogen. 20 x 32 cm.
1.300 €
527 Votivtafel. Bayern, dat. 1762. Schlangenbiss, im Himmel Marien-Gnadenbild. Besch., rest. 24 x 15 cm. Votivtafel, Bayern, 18. Jh.
Votivtafel. Bayern, dat. 1762. Schlangenbiss, im Himmel Marien-Gnadenbild. Besch., rest. 24 x 15 cm.
380 €
528 Votivtafel. Nussdorf. Rettung nach Fuchsbiss. Tempera/Holz, 24,5 x 30,5 cm. Besch. Votivtafel. Nussdorf, dat. 1830, Rettung nach Fuchsbiss.
Votivtafel. Nussdorf. Rettung nach Fuchsbiss. Tempera/Holz, 24,5 x 30,5 cm. Besch.
750 €
529 Weihwasserwandbrunnen. Gusseisen, farbig sowie goldfarben bemalt. Mit Jesuskind und Heiliggeisttaube. H. 38 cm. Weihwasserwandbrunnen
Weihwasserwandbrunnen. Gusseisen, farbig sowie goldfarben bemalt. Mit Jesuskind und Heiliggeisttaube. H. 38 cm.
80 €
530 Wessobrunner Gnadenbild: Mutter der Schönen Liebe. Öl/Holz. 30 x 24 cm. Leicht besch. Wessobrunner Gnadenbild, Bayern
Wessobrunner Gnadenbild: Mutter der Schönen Liebe. Öl/Holz. 30 x 24 cm. Leicht besch.
550 €
532 Zehner. Beinperlen, mit Neidfeige. L. 41 cm. Zehner, süddeutsch, 18./19. Jh.
Zehner. Beinperlen, mit Neidfeige. L. 41 cm.
250 €
535 Zwei Hinterglasbilder: hl. Rochus und Heiliger mit Kreuz. Staffelseegebiet. Je 15 x 11,5 cm. Zwei Hinterglasbilder, Staffelseegebiet, hl. Rochus
Zwei Hinterglasbilder: hl. Rochus und Heiliger mit Kreuz. Staffelseegebiet. Je 15 x 11,5 cm.
350 €
537 Zwei Hinterglasbilder. Buchers bzw. Raimundsreut. Hl. Barbara bzw. Maria mit dem Jesuskind, jeweils mit Gold- bzw. Goldschliffdekor. Farbabrieb. Je ca. 18 x 12 cm. Zwei Hinterglasbilder. Buchers bzw. Raimundsreut
Zwei Hinterglasbilder. Buchers bzw. Raimundsreut. Hl. Barbara bzw. Maria mit dem Jesuskind, jeweils mit Gold- bzw. Goldschliffdekor. Farbabrieb. Je ca. 18 x 12 cm.
350 €
538 Zwei Hinterglasbilder. Buchers bzw. Raimundsreut. Ovalkartusche mit hl. Florian und hl. Sebastian bzw. Portikusrahmen mit hl. Aloysius. Tempera/Glas, Schliffdekor. Je ca. 27 x 19 cm. Alterungsspuren. Zwei Hinterglasbilder. Buchers bzw. Raimundsreut, mit Florian, Sebastian, Aloysius
Zwei Hinterglasbilder. Buchers bzw. Raimundsreut. Ovalkartusche mit hl. Florian und hl. Sebastian bzw. Portikusrahmen mit hl. Aloysius. Tempera/Glas, Schliffdekor. Je ca. 27 x 19 cm. Alterungsspuren.
370 €
539 Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Raimundsreut, Christus am Kreuz und Christus als Guter Hirte. Tempera, transluzide Farben/Spiegelglas, 17,5 x 12 cm bzw. 20 x 13,5 cm. Farbablösungen. Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Raimundsreut
Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Raimundsreut, Christus am Kreuz und Christus als Guter Hirte. Tempera, transluzide Farben/Spiegelglas, 17,5 x 12 cm bzw. 20 x 13,5 cm. Farbablösungen.
250 €
540 Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Raimundsreut. Hl. Johannes von Nepomuk bzw. hl. Florian. Tempera, transluzid/Spiegelglas, je 27 x 19 cm. Besch. Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Raimundsreut. Hl. Johannes von Nepomuk bzw. hl. Florian
Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Raimundsreut. Hl. Johannes von Nepomuk bzw. hl. Florian. Tempera, transluzid/Spiegelglas, je 27 x 19 cm. Besch.
320 €
549 Zwei Hinterglasbilder. Oberammergau, um 1840. Hl. Martin bzw. Die hl. drei Könige. Tempera/Glas, 16 x 10 cm bzw. 17 x 11,5 cm. Zwei Hinterglasbilder. Oberammergau. Hl. Martin bzw. Die hl. drei Könige
Zwei Hinterglasbilder. Oberammergau, um 1840. Hl. Martin bzw. Die hl. drei Könige. Tempera/Glas, 16 x 10 cm bzw. 17 x 11,5 cm.
370 €
550 Zwei Hinterglasbilder. Oberammergau, um 1850. Hl. Dreifaltigkeit bzw. Zwei Hinterglasbilder, Oberammergau
Zwei Hinterglasbilder. Oberammergau, um 1850. Hl. Dreifaltigkeit bzw. "Maria Trost". Tempera/Glas. 22,5 x 17,5 cm. Eines leicht besch.
480 €
551 Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut, Hl. Wandel bzw. Herz Mariä. Tempera/Glas, Schliffdekor, je 19 x 12,5 cm. Farbabrieb. Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut, Hl. Wandel bzw. Herz Mariä
Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut, Hl. Wandel bzw. Herz Mariä. Tempera/Glas, Schliffdekor, je 19 x 12,5 cm. Farbabrieb.
280 €
552 Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut. Erzengel Michael und hl. Florian. Tempera/Glas, je 22 x 16 cm. Rahmen erg. Zwei Hinterglasbilder, Raimundsreut
Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut. Erzengel Michael und hl. Florian. Tempera/Glas, je 22 x 16 cm. Rahmen erg.
550 €
553 Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut. Flucht nach Ägypten bzw. hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas, eines auf Spiegelglas mit Transluzidfarben, das andere mit Schliffdekor, je ca. 18 x 11 cm. Farbablösungen, eines mit Kratzspur. Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut. Flucht nach Ägypten bzw. hl. Josef
Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut. Flucht nach Ägypten bzw. hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas, eines auf Spiegelglas mit Transluzidfarben, das andere mit Schliffdekor, je ca. 18 x 11 cm. Farbablösungen, eines mit Kratzspur.
240 €
556 Zwei Holzscheitelmadonnen, Typ Příbram.
Příbram, 19. Jh.  Nachbildung der Zwei Holzscheitelmadonnen, Typ Příbram
Zwei Holzscheitelmadonnen, Typ Příbram. Příbram, 19. Jh. Nachbildung der "Muttergottes vom Heiligen Berg" bei Příbram. Nepomuk-Zaláner Variante. Rückseite flach gearbeitet. Best. und rest. Eine Madonna mit Stoffkleid und Rosenkranz um die Schulter. Best. und rest. H. 48 bzw. 55,5 cm.
340 €
562 Zwei Rosenkränze. Geriefelte Perlen bzw. Holzperlen mit Halbschalen aus Silber bzw. versilbert, Caravaca-Kreuzanahänger bzw. IHS-Medaillon. Fünf- bzw. sieben Gesätze. L. 54-55 cm. Zwei Rosenkränze, süddeutsch, 19. Jh.
Zwei Rosenkränze. Geriefelte Perlen bzw. Holzperlen mit Halbschalen aus Silber bzw. versilbert, Caravaca-Kreuzanahänger bzw. IHS-Medaillon. Fünf- bzw. sieben Gesätze. L. 54-55 cm.
220 €
563 Zwei Rosenkränze. Hellgrüne bzw. braune, facettierte Glas bzw. Harzperlen, silberfiligrane Kreuzanhänger und Vaterunserkugeln. L. je 60 cm. Zwei Rosenkränze, süddeutsch, 19. Jh.
Zwei Rosenkränze. Hellgrüne bzw. braune, facettierte Glas bzw. Harzperlen, silberfiligrane Kreuzanhänger und Vaterunserkugeln. L. je 60 cm.
280 €
566 Zwei Rosenkränze. Rosafarbene bzw. blaue Glasperlen, Silberfiligran. Teile fehlen. L. 47-49 cm. Zwei Rosenkränze, süddeutsch, 19. Jh.
Zwei Rosenkränze. Rosafarbene bzw. blaue Glasperlen, Silberfiligran. Teile fehlen. L. 47-49 cm.
220 €
567 Zwei Rosenkränze. Rosafarbene bzw. hellblaue, opake Glasperlen, Silberfiligran, Kreuz- bzw Medaillon-Abschlussanhänger. L. 47-70 cm. Zwei Rosenkränze, süddeutsch, 19. Jh.
Zwei Rosenkränze. Rosafarbene bzw. hellblaue, opake Glasperlen, Silberfiligran, Kreuz- bzw Medaillon-Abschlussanhänger. L. 47-70 cm.
550 €
570 Zwei Votivtafeln. Süddeutsch. Familie mit vier Kindern betet zur Gnadenmaria bzw. Votantenpaar vor Kruzifix. Tempera/Holz. 29,5 x 24 cm bzw. 27 x 18,5 cm. Besch., eine mit Riss. Zwei Votivtafeln. Süddeutsch, dat. 1820 bzw. 1838
Zwei Votivtafeln. Süddeutsch. Familie mit vier Kindern betet zur Gnadenmaria bzw. Votantenpaar vor Kruzifix. Tempera/Holz. 29,5 x 24 cm bzw. 27 x 18,5 cm. Besch., eine mit Riss.
450 €
571 Zwei Votivtafeln. Wagenunglück und betende Votantin, jeweils unter Gnadenbildern Maria mit Kind. Tempera/Holz. 19 x 13,5 cm bzw. 22 x 14,5 cm. Zwei Votivtafeln
Zwei Votivtafeln. Wagenunglück und betende Votantin, jeweils unter Gnadenbildern Maria mit Kind. Tempera/Holz. 19 x 13,5 cm bzw. 22 x 14,5 cm.
220 €
574 Beckenschlägerschüssel. Messing, mit Fischblasenrosette. ø 43 cm. Beckenschlägerschüssel, Deutschland, wohl 17. Jh.
Beckenschlägerschüssel. Messing, mit Fischblasenrosette. ø 43 cm.
300 €
576 Ein Paar Altarvasen, Holz, Gold- und Silberfassung, um 1800, mit Ergänzungen. H. 21 cm. Ein Paar Altarvasen
Ein Paar Altarvasen, Holz, Gold- und Silberfassung, um 1800, mit Ergänzungen. H. 21 cm.
250 €
577 Ein Paar geschnitzte Rahmen mit Andachtsbildern. Übergangene, farbige Bemalung und Vergoldung. Trinität bzw. Gute Hirtin. Leicht best., rest. Außenmaß 38 x 26 cm. Ein Paar geschnitzte Rahmen mit Andachtsbildern
Ein Paar geschnitzte Rahmen mit Andachtsbildern. Übergangene, farbige Bemalung und Vergoldung. Trinität bzw. Gute Hirtin. Leicht best., rest. Außenmaß 38 x 26 cm.
600 €
578 Ein Paar Leuchter, Deutschland, 17. Jh. Bronze. Auf Glockenfuß Barockschaft, Eisendorn. Verändert. H. je 25 cm. Ein Paar Leuchter
Ein Paar Leuchter, Deutschland, 17. Jh. Bronze. Auf Glockenfuß Barockschaft, Eisendorn. Verändert. H. je 25 cm.
320 €
581 Ein Paar Spiegelkartuschen. Geschnitzt, übergangene Vergoldung. Rest., Spiegelglas erg. 28 x 23 cm. Ein Paar Spiegelkartuschen
Ein Paar Spiegelkartuschen. Geschnitzt, übergangene Vergoldung. Rest., Spiegelglas erg. 28 x 23 cm.
180 €
583 Eisenkästchen. Süddeutsch. Reste von Bemalung, Zierbänder. Ohne Schlüssel. Besch. 12 x 25 x 12 cm. Eisenkästchen. Süddeutsch, 16. Jh.
Eisenkästchen. Süddeutsch. Reste von Bemalung, Zierbänder. Ohne Schlüssel. Besch. 12 x 25 x 12 cm.
800 €
586 Fuhrmannsbesteck. Bayern. 3-teilig mit Lederscheide. Besch. Fuhrmannsbesteck, Bayern, 19. Jh.
Fuhrmannsbesteck. Bayern. 3-teilig mit Lederscheide. Besch.
380 €
587 Gliederpuppe. Holz, teilweise gefasst, brünette Langhaarperücke. Besch., rest. L. 70 cm. Gliederpuppe
Gliederpuppe. Holz, teilweise gefasst, brünette Langhaarperücke. Besch., rest. L. 70 cm.
1.500 €
588 Glockenfußleuchter, deutsch, 17./18. Jh. Bronze. Verändert. H. 17 cm. Glockenfußleuchter
Glockenfußleuchter, deutsch, 17./18. Jh. Bronze. Verändert. H. 17 cm.
280 €
589 Großer Scheibenleuchter, deutsch, 17./18. Jh. Bronze. Auf Glockenfuß, ausladende Traufschale mit Eisendorn. Best., verändert, rep. H. 45 cm. Großer Scheibenleuchter
Großer Scheibenleuchter, deutsch, 17./18. Jh. Bronze. Auf Glockenfuß, ausladende Traufschale mit Eisendorn. Best., verändert, rep. H. 45 cm.
450 €
590 Hirschkopf mit Geweih, Elfender, geschnitzte Holzkartusche, wohl Salzburger Land, farbige Fassung übergangen. Best. H. 128 cm. Hirschkopf
Hirschkopf mit Geweih, Elfender, geschnitzte Holzkartusche, wohl Salzburger Land, farbige Fassung übergangen. Best. H. 128 cm.
900 €
594 Kleiner Spiegel, um 1780. Vergoldet, Rundstableiste mit geschnitzter Giebelrocaille. Besch., rep. 32 x 26 cm. Kleiner Spiegel
Kleiner Spiegel, um 1780. Vergoldet, Rundstableiste mit geschnitzter Giebelrocaille. Besch., rep. 32 x 26 cm.
150 €
598 Kronleuchter. Holz, schwarz und gold gefasst, sechsflammig. Besch., erg. H. ca. 80 cm. ø ca. 70 cm. Kronleuchter, süddeutsch, 19. Jh.
Kronleuchter. Holz, schwarz und gold gefasst, sechsflammig. Besch., erg. H. ca. 80 cm. ø ca. 70 cm.
380 €
599 Kronleuchter. Holz. Sechsflammig. Deutsch, um 1840/50. Besch., H. ca. 70 cm, ø ca. 65 cm. Kronleuchter
Kronleuchter. Holz. Sechsflammig. Deutsch, um 1840/50. Besch., H. ca. 70 cm, ø ca. 65 cm.
400 €
602 Leuchter. Bronze, dreiflammig, im gotischen Stil. H. 36 cm. Leuchter, im gotischen Stil
Leuchter. Bronze, dreiflammig, im gotischen Stil. H. 36 cm.
60 €
603 Leuchter. Deutsch, 17./18. Jh. Bronze. Barockschaft, Traufschale mit Eisendorn. H. 45 cm. Leuchter, Deutsch
Leuchter. Deutsch, 17./18. Jh. Bronze. Barockschaft, Traufschale mit Eisendorn. H. 45 cm.
400 €
610 Memento mori-Totenschädel. Labradorit(?). H. 15 cm. Memento mori-Totenschädel
Memento mori-Totenschädel. Labradorit(?). H. 15 cm.
290 €
612 Modellkommode. Ahorn, furniert, geschwärzte Halbsäulen, dreischübig. Besch., ohne Schlüssel, ein Knauf fehlt. 27 x 32 x 14 cm. Modellkommode, Biedermeier
Modellkommode. Ahorn, furniert, geschwärzte Halbsäulen, dreischübig. Besch., ohne Schlüssel, ein Knauf fehlt. 27 x 32 x 14 cm.
400 €
613 Pudel auf Wandkonsole, 18. Jh. Holz, Farb- und Goldfassung. Leicht best., rest., ursprünglich nicht zusammengehörig. H. 24 cm. Pudel auf Wandkonsole
Pudel auf Wandkonsole, 18. Jh. Holz, Farb- und Goldfassung. Leicht best., rest., ursprünglich nicht zusammengehörig. H. 24 cm.
600 €
614 Rahmen. Geschnitzt, vergoldet. Best. 19 x 13,5 cm, Umriss 50 x 38 cm. Blattrahmen
Rahmen. Geschnitzt, vergoldet. Best. 19 x 13,5 cm, Umriss 50 x 38 cm.
280 €
615 Scheibenleuchter, deutsch, 17. Jh. Bronze. Alterungsspuren, best. H. 34 cm. Scheibenleuchter
Scheibenleuchter, deutsch, 17. Jh. Bronze. Alterungsspuren, best. H. 34 cm.
400 €
616 Spiegel mit geschnitztem Rahmen, Barockstil. Holz, vergoldet. Akanthusdekor. Best. 63 x 72 cm. Spiegel mit geschnitztem Rahmen, Barockstil
Spiegel mit geschnitztem Rahmen, Barockstil. Holz, vergoldet. Akanthusdekor. Best. 63 x 72 cm.
550 €
617 Spiegel, Süddeutsch,  2.H. 18. Jh., geschnitzt, vergoldet. Best. 120 x 82 cm. Spiegel, Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh.
Spiegel, Süddeutsch, 2.H. 18. Jh., geschnitzt, vergoldet. Best. 120 x 82 cm.
750 €
620 Wandkästchen. Nussbaum, furniert, verglast, rückseitig mit Spiegelglas. Alterungsspuren. 54 x 27,5 x 15,5 cm. Wandkästchen
Wandkästchen. Nussbaum, furniert, verglast, rückseitig mit Spiegelglas. Alterungsspuren. 54 x 27,5 x 15,5 cm.
140 €
622 Zwei Scheibenleuchter, Deutschland, 17. Jh. Bronze. Auf Glockenfuß, ausladende Traufschale mit Eisendorn. Besch., rep. H. 25-29 cm. Zwei Scheibenleuchter
Zwei Scheibenleuchter, Deutschland, 17. Jh. Bronze. Auf Glockenfuß, ausladende Traufschale mit Eisendorn. Besch., rep. H. 25-29 cm.
700 €
626 18. Jh. Corpus Christi. Dreinageltypus. Kreuz nicht vorhanden. Fehlende Finger. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. L. 66 cm. Corpus Christi, 18. Jh.
18. Jh. Corpus Christi. Dreinageltypus. Kreuz nicht vorhanden. Fehlende Finger. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. L. 66 cm.
300 €
627 18./19. Jh. Putto mit Tuchdraperie. Übergangene Farbfassung. Besch. und rest. H. ca. 45 cm. Putto mit Tuchdraperie, 18./19. Jh.
18./19. Jh. Putto mit Tuchdraperie. Übergangene Farbfassung. Besch. und rest. H. ca. 45 cm.
600 €
628 19. Jh. Auferstehungschristus im Holzschrein. Türe verglast und zum Öffnen.  Strahlenkranz in Muschelornamentik ausgeführt. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 49 cm. Auferstehungschristus im Holzschrein, 19. Jh.
19. Jh. Auferstehungschristus im Holzschrein. Türe verglast und zum Öffnen. Strahlenkranz in Muschelornamentik ausgeführt. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 49 cm.
300 €
629 19. Jh. Drei kleine Engelsköpfe. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 7-10 cm. Drei kleine Engelsköpfe.
19. Jh. Drei kleine Engelsköpfe. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 7-10 cm.
90 €
632 Adorierender Engel. Süddeutsch, 19. Jh. Holz, übergangene Fassung. Besch. H. 90 cm. Adorierender Engel
Adorierender Engel. Süddeutsch, 19. Jh. Holz, übergangene Fassung. Besch. H. 90 cm.
300 €
633 Altöttinger Madonna. Bayern, 18. Jh. Altöttinger Madonna
Altöttinger Madonna. Bayern, 18. Jh. "Schwarze Madonna" mit Jesuskind auf ihrer Rechten. Linker Arm mit Zepter und Arme des Kindes fehlen. Übergangene Farbfassung. Rückseite gehöhlt und wurmstichig. Best. und rest. H. 62,5 cm.
500 €
637 Auferstehungschristus. Bayern, 17./18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., rep. H. 112,5 cm. Finger fehlen. Auferstehungschristus. Bayern, 17./18. Jh.
Auferstehungschristus. Bayern, 17./18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., rep. H. 112,5 cm. Finger fehlen.
700 €
638 Bayern, 18./19. Jh. Holzfigur der Anna selbdritt.
Figurengruppe auf Sockel platziert. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. Rechte Hand von Anna besch. H. 37 cm. Holzfigur der Anna selbdritt, Bayern, 18./19. Jh.
Bayern, 18./19. Jh. Holzfigur der Anna selbdritt. Figurengruppe auf Sockel platziert. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. Rechte Hand von Anna besch. H. 37 cm.
450 €
640 Bayern/Österreich, 18. Jh. Engelskopf mit Flügeln. Holz, übergangene Farbfassung. Farbabrieb und rest. 12,5 x 15 cm. Engelskopf mit Flügeln, Bayern/Österreich, 18. Jh.
Bayern/Österreich, 18. Jh. Engelskopf mit Flügeln. Holz, übergangene Farbfassung. Farbabrieb und rest. 12,5 x 15 cm.
120 €
642 Böhmen, 18./19. Jh. Holz. Hl. Nepomuk. Übergangene Farbfassung. Rest., best. H. 25 cm. Holzfigur des Hl. Nepomuk, Böhmen, 18./19. Jh.
Böhmen, 18./19. Jh. Holz. Hl. Nepomuk. Übergangene Farbfassung. Rest., best. H. 25 cm.
120 €
646 Christus in der Rast. Holz, Farbfassung. Besch. H. 42 cm. Christus in der Rast
Christus in der Rast. Holz, Farbfassung. Besch. H. 42 cm.
300 €
650 Corpus Christi. Niederbayern. Dreinageltypus. Jesus mit Pestbeulen. Kreuz nicht vorhanden. Fehlende Finger. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. L. 74 cm. Corpus Christi, Niederbayern, 19. Jh.
Corpus Christi. Niederbayern. Dreinageltypus. Jesus mit Pestbeulen. Kreuz nicht vorhanden. Fehlende Finger. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. L. 74 cm.
300 €
652 Ein Paar Engel auf Voluten. Süddeutsch. Holz, farbig gefasst, partiell vergoldet. Leicht besch., ein Finger fehlt, ein Arm repariert. Rest. H. 38 cm. Ein Paar Engel auf Voluten
Ein Paar Engel auf Voluten. Süddeutsch. Holz, farbig gefasst, partiell vergoldet. Leicht besch., ein Finger fehlt, ein Arm repariert. Rest. H. 38 cm.
600 €
653 Ein Paar Engel, Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Min. best. H. 22-24 cm. Ein Paar Engel
Ein Paar Engel, Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Min. best. H. 22-24 cm.
550 €
654 Ein Paar Engel, Italien, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Schwebend mit Tuchdraperie, gestikulierend. Fassung stark berieben, besch., rep. H. 18-21 cm. Ein Paar Engel
Ein Paar Engel, Italien, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Schwebend mit Tuchdraperie, gestikulierend. Fassung stark berieben, besch., rep. H. 18-21 cm.
380 €
655 Ein Paar Leuchterengel, Holz, übergangene Farbfassung, partiell vergoldet. Best., Alterungsspuren. H. 35-36 cm. Ein Paar Leuchterengel
Ein Paar Leuchterengel, Holz, übergangene Farbfassung, partiell vergoldet. Best., Alterungsspuren. H. 35-36 cm.
700 €
656 Ein Paar Puttenköpfe, Süddeutschland oder Österreich, 18. Jh. Holz, Inkarnat- und Goldfassung. Best., min. rest. H. 19-21 cm. Ein Paar Puttenköpfe, Süddeutschland oder Österreich, 18. Jh.
Ein Paar Puttenköpfe, Süddeutschland oder Österreich, 18. Jh. Holz, Inkarnat- und Goldfassung. Best., min. rest. H. 19-21 cm.
1.100 €
657 Ende 19. Jh. Patinierte Bronzeskulptur eines Hundes. Appliziert auf steinerner Plinthe. H. 10,5 cm. Plinthe 19 x 8 cm. Patinierte Bronzeskulptur eines Hundes
Ende 19. Jh. Patinierte Bronzeskulptur eines Hundes. Appliziert auf steinerner Plinthe. H. 10,5 cm. Plinthe 19 x 8 cm.
120 €
658 Engel, schwebend, süddeutsch, 18. Jh. Holz, Inkarnat- und Goldfassung. Besch., rest. H. 47 cm. Engel, schwebend, süddeutsch, 18. Jh.
Engel, schwebend, süddeutsch, 18. Jh. Holz, Inkarnat- und Goldfassung. Besch., rest. H. 47 cm.
950 €
659 Engel, stehend. Im Stil des 16. Jh., Holz,  erneuerte Farbfassung, stark rest., Sockel erg.  H. 59 cm. Stehender Engel
Engel, stehend. Im Stil des 16. Jh., Holz, erneuerte Farbfassung, stark rest., Sockel erg. H. 59 cm.
300 €
660 Fränkische Maria Immaculata, Karlstadt/Main, 18. Jh. Holz. Erg., rest. besch. H. 103 cm. Fränkische Maria Immaculata, Karlstadt/Main, 18. Jh.
Fränkische Maria Immaculata, Karlstadt/Main, 18. Jh. Holz. Erg., rest. besch. H. 103 cm.
800 €
663 Gnadenbild, Böhmen, 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 91 cm. Besch. Gnadenbild, Böhmen, 19. Jh.
Gnadenbild, Böhmen, 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 91 cm. Besch.
300 €
664 Hausaltar. Böhmen. Holz, Farb- und Goldfassung. Christus am Kreuz, Gottvater, zwischen Säulen Maria und Johannes. Alterungsspuren, leicht besch. H. 44 cm. Hausaltar
Hausaltar. Böhmen. Holz, Farb- und Goldfassung. Christus am Kreuz, Gottvater, zwischen Säulen Maria und Johannes. Alterungsspuren, leicht besch. H. 44 cm.
380 €
665 Hausaltar. Süddeutsch, Ende 19. Jh. Holz, geschnitzt, mit gekreuzigtem Christus und Aposteln, gedrehte Säulen, drehbarer Tabernakel, Strahlenkranzbekrönung. Ca. 123 x 85 x 30 cm. Leicht besch. Hausaltar
Hausaltar. Süddeutsch, Ende 19. Jh. Holz, geschnitzt, mit gekreuzigtem Christus und Aposteln, gedrehte Säulen, drehbarer Tabernakel, Strahlenkranzbekrönung. Ca. 123 x 85 x 30 cm. Leicht besch.
1.000 €
666 Heiliger Bischof mit Buch, 17. Jh. Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, Farb- und Goldfassung. Besch. H. 55 cm. Heiliger Bischof mit Buch, 17. Jh.
Heiliger Bischof mit Buch, 17. Jh. Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, Farb- und Goldfassung. Besch. H. 55 cm.
1.400 €
668 Hl. Florian. Niederbayern, Holz, Farbfassung. Besch. H. Figur 24 cm. Hl. Florian
Hl. Florian. Niederbayern, Holz, Farbfassung. Besch. H. Figur 24 cm.
280 €
669 Hl. Florian. Oberpfalz, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 115 cm, rücks. gehöhlt. Hl. Florian Oberpfalz, 18./19. Jh.
Hl. Florian. Oberpfalz, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 115 cm, rücks. gehöhlt.
550 €
670 Hl. Georg. Süddeutsch. Holz, übergangene Farbfassung. Rest., Je zwei Finger an beiden Händen fehlen, Sockel nicht dazugehörig. Hl. Georg, Süddeutsch.
Hl. Georg. Süddeutsch. Holz, übergangene Farbfassung. Rest., Je zwei Finger an beiden Händen fehlen, Sockel nicht dazugehörig.
1.400 €
673 Hl. Petrus und Paulus. Alpenländisch, 19. Jh. Holz, vollrund ausgeführt. Übergangene Farbfassung. H. der Skulpturen ca. 92-95 cm; Sockel jeweils 9 cm. Besch., best. Hl. Petrus und Paulus
Hl. Petrus und Paulus. Alpenländisch, 19. Jh. Holz, vollrund ausgeführt. Übergangene Farbfassung. H. der Skulpturen ca. 92-95 cm; Sockel jeweils 9 cm. Besch., best.
400 €
674 Hl. Wolfgang, süddeutsch, 16./17. Jh. Holz, rückseitig gehöhlt. Alterungsspuren, ohne Stab, mit Erg. H. 94 cm. Hl. Wolfgang, süddeutsch, wohl Franken, 16./17. Jh.
Hl. Wolfgang, süddeutsch, 16./17. Jh. Holz, rückseitig gehöhlt. Alterungsspuren, ohne Stab, mit Erg. H. 94 cm.
1.300 €
676 Jarl, Otto. Ende 19. Jh. Patinierte Bronzeskulptur eines Rehs. Plinthe naturalistisch ausgeführt mit Signatur. Jarl, Otto
Jarl, Otto. Ende 19. Jh. Patinierte Bronzeskulptur eines Rehs. Plinthe naturalistisch ausgeführt mit Signatur.
170 €
677 Jesuskind aus Bein, Italien, 17. Jh. Leicht besch., Attribute fehlen. H. 16 cm. Rest. Jesuskind aus Bein
Jesuskind aus Bein, Italien, 17. Jh. Leicht besch., Attribute fehlen. H. 16 cm. Rest.
2.200 €
678 Krippenhirte. Holz, Farbfassung. Tirol. Besch., rest. H. 27 cm. Krippenhirte
Krippenhirte. Holz, Farbfassung. Tirol. Besch., rest. H. 27 cm.
380 €
679 Kruzifix. Bayern, 18. Jh. Buchsbaum. H. Corpus 28 cm. Kruzifix
Kruzifix. Bayern, 18. Jh. Buchsbaum. H. Corpus 28 cm.
150 €
680 Madonna mit dem Jesuskind. Nach dem Vorbild eines florentinischem Reliefs, möglicherweise nach Antonio Rossellino. Gips, farbig bemalt. Mehrfach best. 66 x 55 cm. Madonna mit dem Jesuskind, Relief, florentinisch
Madonna mit dem Jesuskind. Nach dem Vorbild eines florentinischem Reliefs, möglicherweise nach Antonio Rossellino. Gips, farbig bemalt. Mehrfach best. 66 x 55 cm.
220 €
682 Maria Immaculata. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. H. 34 cm. Maria Immaculata
Maria Immaculata. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. H. 34 cm.
600 €
683 Maria mit Jesuskind. Steinguss. H. 69 cm. Reste von Farbfassung. Besch., Verwitterungsspuren. Besch., rest. Maria mit Jesuskind. Süddeutsch.
Maria mit Jesuskind. Steinguss. H. 69 cm. Reste von Farbfassung. Besch., Verwitterungsspuren. Besch., rest.
1.200 €
689 Nymphe und Satyr als Liebespaar. Bronze. Besch. H. 10 cm, L. 23 cm. Unsign. Nymphe und Satyr als Liebespaar
Nymphe und Satyr als Liebespaar. Bronze. Besch. H. 10 cm, L. 23 cm. Unsign.
180 €
691 Pietà. Österreich, 18. Jh. Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, lüstrierende Farbfassung. Auf Terrainsockel. Besch. Rückseitig dat. H. 28 cm. Pietà. Österreich, 18. Jh.
Pietà. Österreich, 18. Jh. Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, lüstrierende Farbfassung. Auf Terrainsockel. Besch. Rückseitig dat. H. 28 cm.
650 €
692 Ritter zu Pferd mit Streitkolben. Deutsch, 19. Jh. Sandstein. Best., Verwitterungsspuren, rep. H. 62 x 51 x 22 cm. Ritter zu Pferd, Deutschland, 19. Jh.
Ritter zu Pferd mit Streitkolben. Deutsch, 19. Jh. Sandstein. Best., Verwitterungsspuren, rep. H. 62 x 51 x 22 cm.
350 €
693 Segnendes Jesuskind, Süddeutschland, 17. Jh. Holz, übergangene Inkarnatfassung. Besch., rest. Kreuz und Strahlen fehlen. H. 34 cm. Segnendes Jesuskind
Segnendes Jesuskind, Süddeutschland, 17. Jh. Holz, übergangene Inkarnatfassung. Besch., rest. Kreuz und Strahlen fehlen. H. 34 cm.
1.500 €
694 Standfigur mit Trauben und Kanne im Schrein, 18. Jh. Holz, Farb- und Goldfassung. Leicht besch., rest., Frontglas fehlt. Gesamthöhe 38 cm. Standfigur im Schrein
Standfigur mit Trauben und Kanne im Schrein, 18. Jh. Holz, Farb- und Goldfassung. Leicht besch., rest., Frontglas fehlt. Gesamthöhe 38 cm.
550 €
695 Thronende Madonna mit Kind. Süddeutsch, 16. Jh. Holz, Farbfassung. Besch., wurmstichig, rest. H. 46 cm. Madonna mit Kind, süddeutsch, 16. Jh.
Thronende Madonna mit Kind. Süddeutsch, 16. Jh. Holz, Farbfassung. Besch., wurmstichig, rest. H. 46 cm.
1.300 €
697 Weibliche Figur stehend mit Lorbeerkranz (Allegorie). Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 71 cm. Finger fehlen. Weibliche Figur stehend mit Lorbeerkranz (Allegorie)
Weibliche Figur stehend mit Lorbeerkranz (Allegorie). Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 71 cm. Finger fehlen.
650 €
698 Weinender Engel mit Draperie und Wolkenband. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rest., leicht wurmstichig. H. ca. 60 cm. Weinender Engel mit Draperie, süddeutsch, 18. Jh.
Weinender Engel mit Draperie und Wolkenband. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rest., leicht wurmstichig. H. ca. 60 cm.
380 €
701 Zwei Leuchterengel. Süddeutsch, 17./18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. je ca. 68 cm. Rep. Zwei Leuchterengel. Süddeutsch, 17./18. Jh.
Zwei Leuchterengel. Süddeutsch, 17./18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. je ca. 68 cm. Rep.
700 €
704 Istok, János. Dogge. Bronze, H. 10 cm, L. 25,5 cm. Istok, János
Istok, János. Dogge. Bronze, H. 10 cm, L. 25,5 cm.
180 €
705 Theuerjahr, Heinz. Theuerjahr, Heinz
Theuerjahr, Heinz. "Kriechtier". Bronze. L. 83 cm. Unsign. WVZ: Nr. 376
5.000 €
706 Koenig, Fritz. Kentaur. Farbkreidezeichnung. 28 x 20,7 cm. Monogr., dat. 2004. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Kentaur. Farbkreidezeichnung. 28 x 20,7 cm. Monogr., dat. 2004.
1.200 €
707 Koenig, Fritz. Persönliche Einladungskarte: Druck/Karton. 18,5 x 24,5 cm. Monogr., dat. 2004. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Persönliche Einladungskarte: Druck/Karton. 18,5 x 24,5 cm. Monogr., dat. 2004.
280 €
708 Reidel, Karl. Reidel, Karl
Reidel, Karl. "Gockel". Bronze, mit Augen aus Rosenquarz. H. 66 cm (ohne Säule). Unsign. Granitsäule (Bayerwaldgranit, handgeschlagen) H. 146 cm.
5.700 €
709 Reidel, Karl. Reidel, Karl
Reidel, Karl. "Hochzeitsfest", 1962. Bronze. H. 147 cm. Unsign.
8.500 €
717 Reidel, Karl. Plakette mit Eichkätzchen auf Tannenzweig, umgeben von Schneeflocken. Bronze. Sign., mit Aufhängung. 9,7 x 7 cm. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Plakette mit Eichkätzchen auf Tannenzweig, umgeben von Schneeflocken. Bronze. Sign., mit Aufhängung. 9,7 x 7 cm.
180 €
718 Reidel, Karl. Plakette mit Widderkopf. Bronze. Sign. und dat. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Plakette mit Widderkopf. Bronze. Sign. und dat. "REIDEL 90". Mit Aufhängung. 13 x 13 cm.
250 €
719 Reidel, Karl. Zwei Plaketten als Anhänger. Hl. Martin und stehende junge Frau. Bronze. Plakette mit Frauenmotiv rückseitig signiert . ø ca. 3-3,5 cm. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Zwei Plaketten als Anhänger. Hl. Martin und stehende junge Frau. Bronze. Plakette mit Frauenmotiv rückseitig signiert . ø ca. 3-3,5 cm.
280 €
720 Reidel, Relief. Figurengruppe. Bronze, 10 x 14 cm, Signaturstempel, dat. 67. Reidel, Karl
Reidel, Relief. Figurengruppe. Bronze, 10 x 14 cm, Signaturstempel, dat. 67.
280 €
729 Teppich. Sarugh, Persien, 1. Drittel 20. Jh. 355 x 264 cm. Teppich
Teppich. Sarugh, Persien, 1. Drittel 20. Jh. 355 x 264 cm.
660 €
732 Bauernschrank.  Freyung-Grafenau (Breitenberg).  Weichholz, farbig bemalt, eintürig.  153,5 x 114 x 50,5 cm. Leisten fehlen, dat. 1828. Alterungsspuren. Bauernschrank. Freyung-Grafenau (Breitenberg)
Bauernschrank. Freyung-Grafenau (Breitenberg). Weichholz, farbig bemalt, eintürig. 153,5 x 114 x 50,5 cm. Leisten fehlen, dat. 1828. Alterungsspuren.
3.200 €
733 Bauernschrank. Irschenberg, 19. Jh. Weichholz. 197 x 128 x 54 cm. Bauernschrank, Irschenberg, 19. Jh.
Bauernschrank. Irschenberg, 19. Jh. Weichholz. 197 x 128 x 54 cm.
900 €
735 Zwei Freischwinger, Deutsch, 20. Jh. Wiener Geflecht, Stahlrohr verchromt. H. 82 cm, Sitzhöhe 44 cm. Zwei Freischwinger
Zwei Freischwinger, Deutsch, 20. Jh. Wiener Geflecht, Stahlrohr verchromt. H. 82 cm, Sitzhöhe 44 cm.
280 €
737 Kommode. Kirschbaum, furniert, Profile geschwärzt. Geradliniger Korpus mit drei Schüben. Best., rest. 81 x 114 x 55 cm. Kommode, Biedermeier
Kommode. Kirschbaum, furniert, Profile geschwärzt. Geradliniger Korpus mit drei Schüben. Best., rest. 81 x 114 x 55 cm.
300 €
739 Kommodenaufsatzvitrine. Deutsch, 20. Jh. Nussbaum, furniert, Bandeinlagen. Rest., Schübe ergänzt. Rest., unter Verwendung alter Teile. 206 x 121 x 72 cm. Kommodenaufsatzvitrine
Kommodenaufsatzvitrine. Deutsch, 20. Jh. Nussbaum, furniert, Bandeinlagen. Rest., Schübe ergänzt. Rest., unter Verwendung alter Teile. 206 x 121 x 72 cm.
950 €
746 Gartenfigur. Gans. Metallguss, kupferhaltige Legierung. Auf Steinsockel montiert (lose). Besch. H. Figur 48 cm, H. Sockel 11 cm. Gartenfigur. Gans
Gartenfigur. Gans. Metallguss, kupferhaltige Legierung. Auf Steinsockel montiert (lose). Besch. H. Figur 48 cm, H. Sockel 11 cm.
380 €
749 Zwei Säulenfragmente. Stein, bzw. Steinguss. Eine kanneliert, die andere mit figürlicher Basis im romanischen Stil. Besch. H. 50-59 cm. Zwei Säulenfragmente
Zwei Säulenfragmente. Stein, bzw. Steinguss. Eine kanneliert, die andere mit figürlicher Basis im romanischen Stil. Besch. H. 50-59 cm.
600 €
750 Nähtisch. Kirschbaum, furniert, durchbrochene Lyrawangen. Alterungsspuren. 80 x 62 x 40 cm. Biedermeier-Nähtisch, Süddeutschland
Nähtisch. Kirschbaum, furniert, durchbrochene Lyrawangen. Alterungsspuren. 80 x 62 x 40 cm.
450 €
751 Nähtisch, rund. Kirschbaum, furniert. Biedermeierstil. Ein Schub. Rest., erg. H. 76 cm, ø 50 cm. Nähtisch, Biedermeierstil
Nähtisch, rund. Kirschbaum, furniert. Biedermeierstil. Ein Schub. Rest., erg. H. 76 cm, ø 50 cm.
180 €
753 Pfeilerschränkchen. Kirschbaum, furniert. Umgebaut, unter Verwendung alter Teile. Mit vier Schüben. Rest., erg. 80 x 43 x 33 cm. Pfeilerschränkchen
Pfeilerschränkchen. Kirschbaum, furniert. Umgebaut, unter Verwendung alter Teile. Mit vier Schüben. Rest., erg. 80 x 43 x 33 cm.
170 €
758 Schrank. China, 20. Jh. Rotlack mit Golddekor. Bronzebeschläge. Innen zweischübig. 173 x 103 x 57 cm. Schrank
Schrank. China, 20. Jh. Rotlack mit Golddekor. Bronzebeschläge. Innen zweischübig. 173 x 103 x 57 cm.
220 €
760 Schreibtisch (Bureau plat), Deutsch, 20. Jh. Verschiedene Hölzer, intarsiert. 76,5 x 160 x 81 cm. Schreibtisch (Bureau plat)
Schreibtisch (Bureau plat), Deutsch, 20. Jh. Verschiedene Hölzer, intarsiert. 76,5 x 160 x 81 cm.
450 €
761 Spieltisch. Kirschbaum, furniert. Tischplatte aufklappbar. Gestempelt Biedermeier-Spieltisch, Schloss Possenhofen
Spieltisch. Kirschbaum, furniert. Tischplatte aufklappbar. Gestempelt "SP", Schloss Possenhofen. 77 x 95 x 94 cm.
350 €
765 Tisch. Deutsch, 18./19. Jh. Eiche. 77 x 147 x 73 cm. Alterungsspuren, rest. Tisch
Tisch. Deutsch, 18./19. Jh. Eiche. 77 x 147 x 73 cm. Alterungsspuren, rest.
1.100 €
766 Zwei Armlehnstühle. Biedermeierstil. Kirschbaum, furniert. Leicht best. H. 89 cm, Sitzhöhe 47 cm. Zwei Armlehnstühle
Zwei Armlehnstühle. Biedermeierstil. Kirschbaum, furniert. Leicht best. H. 89 cm, Sitzhöhe 47 cm.
600 €