Los: 695

Madonna mit Kind, süddeutsch, 16. Jh.

Nach italienischem Typus des 14. Jahrhunderts. Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, Farbfassung. In thronender Haltung mit streng frontal ausgerichtetem Körper, in ihrer linken hält sie das Jesuskind, in ihrer Rechten die Weltkugel. Besch., wurmstichig, rest. H. 46 cm.

Zuschlag: 1.300 €