Los: 299

Pendule

Frankreich, um 1830. Bronze, feuervergoldet. Amor als großer, geflügelter Genius, in seiner Linken hält er den Bogen, auf seiner rechten Hand sitzt eine Taube, auf die sich sein Blick richtet. Vor der das Uhrengehäuse bekrönenden Vase sitzt ein Schmetterling als Personifikation der Seele. Applizierter Empiredekor. Pendel mit Fadenaufhängung, 1/2- und Stundenschlagwerk auf Glocke. Nicht auf Gangbarkeit geprüft, min. rest. H. 35 cm.

Zuschlag: 800 €