Los: 98

Fünf Schnupftabaksflaschen, Bayerischer Wald, 19./20. Jh.

Farbloses Glas, drei aus Uranglas (Uranoxyd, sog. annagelb), eine mit grünem, eines mit rotem Überfan. Mit verschiedenen Schliffarten. Ein Verschluss best. H. je ca. 10 cm.

Zuschlag: 240 €