Los: 666

Heiliger Bischof mit Buch, 17. Jh.

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, Farb- und Goldfassung. Standfigur mit schauseitig üppig gefälteten Gewandfalten, leicht nach rechts zum geöffneten Buch geneigtes Haupt mit Bischofshaube, in seiner Rechten hält er den Bischofsstab. Besch. H. 55 cm.

Zuschlag: 1.400 €