Los: 516

Sechs Holzscheitelmadonnen, eine einfache Madonna, Böhmen, 19. Jh.

Typ Příbram. Mit Jesuskind auf dem linken Arm sitzend. Nachbildung der "Muttergottes vom Heiligen Berg" bei Příbram. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 22-42 cm.
Eine Holzscheitelmadonna anderen Typus. Best. und rest. H. 30 cm.

Zuschlag: 600 €