Los: 665

Hausaltar

Süddeutsch, Ende 19. Jh. Weichholz, geschnitzt, gebeizt. Architektonischer Aufbau mit gesprengtem Giebel und gedrehten Doppelsäulen, im Zentrum Christus am Kreuz als Viernageltypus, flankiert von vier Aposteln. Drehbarer Tabernakel. Rückseitig altes Etikett: "...gehört der Pfarrei ... in Echling und Wasserburg ... Zill". Leicht besch. Ca. 123 x 85 x 30 cm.

vermutlich ein Werk des Künstlers Max Heilmaier

Zuschlag: 1.000 €