Los: 660

Fränkische Maria Immaculata, Karlstadt/Main, 18. Jh.

Holz, ehemals gefasst (abgebeizt), rückseitig gehölt und mit Fichtenbrett geschlossen. Auf der Schlange stehend mit leicht geneigtem, bekröntem Haupt, in volumniösen Falten drapierte Gewandung. Besch., rest., Hände, Szepter und Kreuzbekrönung erg. H. 103 cm.

Zuschlag: 800 €