Los: 490

Madonna "Maria Zell". Österreich, 19. Jh.

Holzskulptur der Muttergottes mit Jesuskind zu Ihrer Rechten. Maria verweist mit ihrem Finger auf den Apfel, den Ihr Sohn in Händen hält und als Sinnbild der Erbsünde gilt. Die Muttergottes hält eine Birne oder rötliche Feige als Zeichen des Leidens, von dem Jesus Christus die Menschheit erlöst hat. Das Christuskind legt seine schützende Hand darauf. Beide Häupter sind mit metallenen Kronen geschmückt, die mit bunten Glassteinen verziert sind. Halbplastisch ausgeführt, als Nischen- oder Altarfigur konzipiert. Übergangene Farbfassung. H. 52 cm. Best. und rest.

Zuschlag: 450 €