Los: 94

Fünf Schnupftabaksflaschen, Bayerischer Wald/Böhmen, 19.-20. Jh.

Farbloses Glas mit farbigem Überfang, geschliffen, zwei mit Emailmalerei. Darunter ein sog. Lochbüchsl oder Ringglas sowie eine mit geschliffenem Zimmerer-Zunftzeichen. Min. best. H. 8-9 cm.

Zuschlag: 320 €