Los: 367

Christuskind im Kegelmantel

Süddeutschland, 18./19. Jh. Holz, rückseitig geflacht, übergangene Farbfassung. Bekleidung und Krone mit Resten einer Goldfassung, verziert mit roten und grünen Glassteinen (teilweise fehlend). In den Händen haltend Zepter und Weltenkugel mit angedeutetem Kreuz als Zeichen seiner weltlichen Macht. Kreuz auf Kugel fehlend. Besch. Figur auf Podest montiert. H. Podest 8 cm, H. Christuskind 46 cm.

Zuschlag: 350 €