Los: 365

Holzscheitelmadonna, Böhmen, 19. Jh.

Holzscheitelmadonna mit Jesuskind auf dem linken Arm sitzend, umgeben von einem Strahlenkranz. Nachbildung der "Muttergottes vom Heiligen Berg" bei Příbram. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. Riss im Sockel des Holzes. H. 44 cm.

Zuschlag: 320 €