Los: 499

Prager Jesuskindel im Rokokoschrein, 18. Jh.

Süddeutsch. Wachskörper, textile Bekleidung mit Silberborten und Glassteinen. Schrein aus Holz, geschnitzt, übergangene Vergoldung, unverglast, innen Strahlenkranz. Besch., eine Hand fehlt, Figur und Schrein ursprünglich nicht zusammengehörig, min. verändert. Schrein H. 49 cm, H. Jesuskindel 12 cm.

Zuschlag: 850 €