Los: 583

Eisenkästchen. Süddeutsch, 16. Jh.

Schmiedeeisen, Reste von farbiger, floraler Bemalung. Zierbänder mit Rosetten, seitlich Henkel, Riegelschloss mit gravierten Zierabdeckungen und zwei Fallen. Ohne Schlüssel, besch. 12 x 25 x 12 cm.

Zuschlag: 800 €