Los: 298

Bilderuhr

Deutsch, 1. Viertel 19. Jh. Gotische Kirche vor Flusslandschaft, im Vordergrund Wasserträgerin und rastender Wanderer, im Hintergrund Kruzifix. Rahmen mit Pressornamentik, vergoldet (Werkstatt Peter Schmuckert?), nach vorne zu öffnen, um das mechanische Uhrwerk aufzuziehen, das Scharnier für die innen angebrachte Halterung zum Öffnen ist defekt. Schlagwerk auf Tonfeder. Best., nicht auf Gangbarkeit geprüft. 68,5 x 87 x 17 cm. Innen dat. 1804.

Zuschlag: 800 €