Los: 637

Auferstehungschristus. Bayern, 17./18. Jh.

Ungewöhnlicher Typus in balancierender Haltung, mit wehender Tuchdraperie. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., rep. H. 112,5 cm. Finger fehlen.

Süddeutsche Privatsammlung.

Zuschlag: 700 €