Los: 670

Hl. Georg, Süddeutsch.

Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, vollplastisch gearbeitet. Geschwungener Sockel mit zentraler Rocaillekartusche. Auf einem sich aufbäumenden Pferd reitet der Heilige Georg in römischer Rüstung und wehendem Mantel, den Drachen unter sich tötend. Fassung best. H. ohne Sockel 77 cm. H. Sockel (nicht dazugehörig) 97 cm.

Kunstauktionen Hugo Ruef München Gabelsbergerstraße. Süddeutsche Privatsammlung.

Zuschlag: 1.400 €