Los: 354

Altöttinger Madonna

Bayern, 17. Jh. Holz. Übergangene Farbfassung. Rückseitig gehöhlt. Leichter S-Schwung der Madonnenfigur. Krone, Hals und Jesuskind mit applizierter Glassteinen, teilweise foliert. Besch., eine Hand des Jesuskindes fehlt, Krone best., Abrieb. H. 27,5 cm.

Zuschlag: 300 €