Los: 556

Zwei Holzscheitelmadonnen, Typ Příbram

Příbram, 19. Jh. Nachbildung der "Muttergottes vom Heiligen Berg" bei Příbram. Nepomuk-Zaláner Variante. Rückseite flach gearbeitet. Best. und rest. Eine Madonna mit Stoffkleid und Rosenkranz um die Schulter. Best. und rest. H. 48 bzw. 55,5 cm.

Zuschlag: 340 €