Los Titel Zuschlag
2 Daubenkrug, Zinnmontierung. H. 19 cm. Daubenkrug
Daubenkrug, Zinnmontierung. H. 19 cm.
600 €
3 Daubenkrug. Holz, Zinnmontierung. Mit Wappendekor. Alterungsspuren. H. 21 cm. Daubenkrug
Daubenkrug. Holz, Zinnmontierung. Mit Wappendekor. Alterungsspuren. H. 21 cm.
1.400 €
4 Daubenkrug. Zinn. Jagdtierdekor. Besch., rest. H. 16 cm. Daubenkrug
Daubenkrug. Zinn. Jagdtierdekor. Besch., rest. H. 16 cm.
700 €
6 Drei Schüsseln. Zinn. Darunter eine Barbierschüssel, Ulm, J. S. Wieland. Eine mit Henkeln. Besch., poliert. ø 19-29 cm. Drei Schüsseln
Drei Schüsseln. Zinn. Darunter eine Barbierschüssel, Ulm, J. S. Wieland. Eine mit Henkeln. Besch., poliert. ø 19-29 cm.
130 €
7 Eimer. Kupfer, getrieben. Mit Eisenhenkel. Südtirol. H. 26 cm. Eimer
Eimer. Kupfer, getrieben. Mit Eisenhenkel. Südtirol. H. 26 cm.
350 €
8 Feldflasche, Salzfass, Sieb. Zinn. Besch., rep. H. 21-25 cm. Feldflasche, Salzfass, Sieb
Feldflasche, Salzfass, Sieb. Zinn. Besch., rep. H. 21-25 cm.
160 €
9 Große Schleifkanne mit Zunftzeichen. Zinn. Schweiz. H. 55 cm. Große Schleifkanne
Große Schleifkanne mit Zunftzeichen. Zinn. Schweiz. H. 55 cm.
300 €
11 Jagdhumpen. Zinn. Mit Hubertushirschwappen und Barockblumenranken mit Vogeldekor. Gemarkt. Best. H. 26 cm. Jagdhumpen
Jagdhumpen. Zinn. Mit Hubertushirschwappen und Barockblumenranken mit Vogeldekor. Gemarkt. Best. H. 26 cm.
280 €
13 Kühlwanne. Kupfer. H. 20 cm. Kühlwanne
Kühlwanne. Kupfer. H. 20 cm.
180 €
14 Kupfermodeln, 10 Teile. Verschieden. ø 7-16 cm bzw. L. 8-28 cm. Zehn Kupfermodeln
Kupfermodeln, 10 Teile. Verschieden. ø 7-16 cm bzw. L. 8-28 cm.
450 €
15 Kupfermodeln, 12 Teile. Darunter ein Raubtierkopf, eine Weintraubenform, zwei Karpfen. Tw. besch., rep. L. 7-41 cm. Zwölf Kupfermodeln
Kupfermodeln, 12 Teile. Darunter ein Raubtierkopf, eine Weintraubenform, zwei Karpfen. Tw. besch., rep. L. 7-41 cm.
380 €
16 Kupferpfanne, Kupferdose und Motivroller aus Holz. L. 17-33 cm. Kupferpfanne, Kupferdose und Rollmodel
Kupferpfanne, Kupferdose und Motivroller aus Holz. L. 17-33 cm.
150 €
17 Lavabo und Eimer. Kupfer. Alterungsspuren. H. 22-23 cm. Lavabo und Eimer
Lavabo und Eimer. Kupfer. Alterungsspuren. H. 22-23 cm.
150 €
18 Platte. Zinn. Best. ø 39,5 cm. Platte
Platte. Zinn. Best. ø 39,5 cm.
100 €
21 Schatulle. Kupfer, getrieben. Deckel mit gewelltem Rand. Rep. 11 x 24 x 11 cm. Schatulle
Schatulle. Kupfer, getrieben. Deckel mit gewelltem Rand. Rep. 11 x 24 x 11 cm.
180 €
23 Schraubflasche und Stitze. Zinn. Schraubflasche mit geflecheltem Jagdekor, besch. H. 23-28 cm. Schraubflasche und Stitze
Schraubflasche und Stitze. Zinn. Schraubflasche mit geflecheltem Jagdekor, besch. H. 23-28 cm.
180 €
26 Schraubkanne. Kupfer, Zinndeckel. Vierkantform. Dat. 1714. Best. H. 26 cm. Schraubkanne
Schraubkanne. Kupfer, Zinndeckel. Vierkantform. Dat. 1714. Best. H. 26 cm.
700 €
28 Schüssel. Zinn. Nürnberg, Meister G. Suff. Berieben, Kratzspuren, leicht fleckig. ø 37,5 cm. Schüssel
Schüssel. Zinn. Nürnberg, Meister G. Suff. Berieben, Kratzspuren, leicht fleckig. ø 37,5 cm.
160 €
32 Wassergefäß, sog. Suggerli. Zinn. Schweiz, 18. Jh. Röhrentülle mit Maskaron, geflechelter Blattdekor, Bügelhenkel aus Eisen. Min. rest. H. 15 cm. Wassergefäß, sog. Suggerli
Wassergefäß, sog. Suggerli. Zinn. Schweiz, 18. Jh. Röhrentülle mit Maskaron, geflechelter Blattdekor, Bügelhenkel aus Eisen. Min. rest. H. 15 cm.
400 €
36 Bartmannskrug. Dabei zwei Trichterkrüge und  ein Topf. Besch., tw. rest. Bartmannskrug, zwei Trichterkrüge, ein Topf
Bartmannskrug. Dabei zwei Trichterkrüge und ein Topf. Besch., tw. rest.
450 €
38 Bauchige Kanne mit eingefaltetem Ausguss. Siebenbürgen (?), 19. Jh. Weiße und grüne Glasur. Dat. Bauchige Kanne mit eingefaltetem Ausguss
Bauchige Kanne mit eingefaltetem Ausguss. Siebenbürgen (?), 19. Jh. Weiße und grüne Glasur. Dat. "1823". Berieben und best. H. 27 cm.
270 €
43 Bauchiger Henkeltopf. Irdenware, Spitzdekor, Zinnmontierung. Best. H. 26 cm. Bauchiger Henkeltopf
Bauchiger Henkeltopf. Irdenware, Spitzdekor, Zinnmontierung. Best. H. 26 cm.
200 €
44 Bauchiger Henkeltopf. Niederbayern. Irdenware, geschwärzt. Alterungsspuren, best. , Wandung und Boden mit Rissen H. 40 cm. Bauchiger Henkeltopf
Bauchiger Henkeltopf. Niederbayern. Irdenware, geschwärzt. Alterungsspuren, best. , Wandung und Boden mit Rissen H. 40 cm.
160 €
45 Bauchiger Henkeltopf. Niederbayern. Irdenware, geschwärzt. Best. H. 40 cm. Bauchiger Henkeltopf
Bauchiger Henkeltopf. Niederbayern. Irdenware, geschwärzt. Best. H. 40 cm.
200 €
46 Bauchiger Henkeltopf. Niederbayern. Irdenware, geschwärzt. H. 49 cm. Bauchiger Henkeltopf
Bauchiger Henkeltopf. Niederbayern. Irdenware, geschwärzt. H. 49 cm.
250 €
47 Bauchiger Krug. Altbayern. Irdenware, grün glasiert, Zinnmontierung. Best. H. 32 cm. Bauchiger Krug
Bauchiger Krug. Altbayern. Irdenware, grün glasiert, Zinnmontierung. Best. H. 32 cm.
220 €
48 Bauchiger Krug. Irdenware, türkisgrün glasiert, Zinndeckel. Best., rest. H. 35 cm. Bauchiger Krug
Bauchiger Krug. Irdenware, türkisgrün glasiert, Zinndeckel. Best., rest. H. 35 cm.
280 €
49 Birnkrug mit Deckel. Westerwald. Steinzeug, graue Glasur, Ritzdekor. H. 23 cm. Birnkrug
Birnkrug mit Deckel. Westerwald. Steinzeug, graue Glasur, Ritzdekor. H. 23 cm.
80 €
51 Birnkrug. Irdenware, braunschwarze Glasur. H. 19 cm. Birnkrug
Birnkrug. Irdenware, braunschwarze Glasur. H. 19 cm.
170 €
53 Breitrandschüssel. Irdenware, blau glasiert. Besch., rest. ø 35 cm. Breitrandschüssel
Breitrandschüssel. Irdenware, blau glasiert. Besch., rest. ø 35 cm.
220 €
54 Breitrandschüssel. Kröning. Irdenware, dunkelbraune Glasur, weiße, wellenförmige Spritzer. Besch., rest. ø 39 cm. Breitrandschüssel
Breitrandschüssel. Kröning. Irdenware, dunkelbraune Glasur, weiße, wellenförmige Spritzer. Besch., rest. ø 39 cm.
850 €
58 Deckelkanne. Irdenware, elfenbeinfarben glasiert, geschwämmelter, gepunkteter Dekor. Leicht besch. H. 25 cm. Deckelkanne
Deckelkanne. Irdenware, elfenbeinfarben glasiert, geschwämmelter, gepunkteter Dekor. Leicht besch. H. 25 cm.
200 €
60 Deckelkrug. Irdenware, graue Glasur mit lilafarbenem Spritzdekor, Zinnmontierung. Franken. Leicht best. H. 32 cm. Deckelkrug
Deckelkrug. Irdenware, graue Glasur mit lilafarbenem Spritzdekor, Zinnmontierung. Franken. Leicht best. H. 32 cm.
280 €
61 Deckelkrug. Steinzeug, rotbraun glasiert, Zinnmontierung. Bunzlau. Rest. H. 19 cm. Deckelkrug
Deckelkrug. Steinzeug, rotbraun glasiert, Zinnmontierung. Bunzlau. Rest. H. 19 cm.
300 €
63 Deckeltopf und Schüssel. Frühsteinzeug, geschwärzt. Alterungsspuren, Deckel nicht dazugehörig. H. 17 cm bzw. ø 24 cm. Deckeltopf und Schüssel
Deckeltopf und Schüssel. Frühsteinzeug, geschwärzt. Alterungsspuren, Deckel nicht dazugehörig. H. 17 cm bzw. ø 24 cm.
350 €
64 Doppelhenkel-Enghalsvase. Kröning. Irdenware, braun glasiert. Reliefdekor. Best. H. 19 cm. Doppelhenkel-Enghalsvase
Doppelhenkel-Enghalsvase. Kröning. Irdenware, braun glasiert. Reliefdekor. Best. H. 19 cm.
180 €
65 Doppelhenkeltopf. Irdenware, geschwärzt, gedrückter Fries. Best. H. 40 cm. Großer Doppelhenkeltopf
Doppelhenkeltopf. Irdenware, geschwärzt, gedrückter Fries. Best. H. 40 cm.
240 €
67 Drei Feierabendziegel. Deutsch, 18. Jh. Gebrauchsspuren. L. 34-39 cm. Drei Feierabendziegel
Drei Feierabendziegel. Deutsch, 18. Jh. Gebrauchsspuren. L. 34-39 cm.
120 €
69 Drei Kaffeekannen. Franken. Irdenware, Spritzdekor in Braun und Grün. Best., rest., 1 Henkel fehlt. H. 16-25 cm. Drei Kaffeekannen
Drei Kaffeekannen. Franken. Irdenware, Spritzdekor in Braun und Grün. Best., rest., 1 Henkel fehlt. H. 16-25 cm.
180 €
75 Flache Schüssel. Irdenware, hellgrün glasiert. Min. best. ø 39 cm. Flache Schüssel
Flache Schüssel. Irdenware, hellgrün glasiert. Min. best. ø 39 cm.
450 €
76 Flache Schüssel. Irdenware, melierte beigefarbene Glasur, im Fond Reh. Leicht besch., rest. ø 39 cm. Flache Schüssel
Flache Schüssel. Irdenware, melierte beigefarbene Glasur, im Fond Reh. Leicht besch., rest. ø 39 cm.
250 €
78 Großer Birnkrug. Muskau. Steinzeug, weißer Reliefdekor mit Lamm Gottes, Zinnmontierung. Best., rest. H. 36 cm. Großer Birnkrug
Großer Birnkrug. Muskau. Steinzeug, weißer Reliefdekor mit Lamm Gottes, Zinnmontierung. Best., rest. H. 36 cm.
300 €
82 Großer Krug. Süddeutsch, 19. Jh. Irdenware, Manganglasur, Zinnmontierung, dat. Großer Krug
Großer Krug. Süddeutsch, 19. Jh. Irdenware, Manganglasur, Zinnmontierung, dat. "1810". Leicht best. und minimaler Abrieb. H. 34 cm.
280 €
87 Kaffeekanne. Steinzeug, marmorierte, farbige Glasur. Best. H. 20 cm. Kaffeekanne
Kaffeekanne. Steinzeug, marmorierte, farbige Glasur. Best. H. 20 cm.
120 €
88 Kanne mit Deckel. Irdenware, grün glasiert. Reliefdekor. H. 21 cm. Kanne mit Deckel
Kanne mit Deckel. Irdenware, grün glasiert. Reliefdekor. H. 21 cm.
320 €
89 Kanne. Irdenware, grün glasiert, Tupfendekor. Franken. H. 30 cm. Kanne
Kanne. Irdenware, grün glasiert, Tupfendekor. Franken. H. 30 cm.
250 €
90 Kanne. Westerwald. Steinzeug, graue Salzglasur, kobaltblaue Ausmalung. Zinndeckel fehlt, best. H. 22 cm. Kanne
Kanne. Westerwald. Steinzeug, graue Salzglasur, kobaltblaue Ausmalung. Zinndeckel fehlt, best. H. 22 cm.
80 €
93 Körbchen und Deckelschüssel. Hessen (Marburg), 19. Jh. Irdenware, braunes und ockerfarbenes Auflegdekor. Leicht best. H. 17,5-24 cm. Körbchen und Deckelschüssel
Körbchen und Deckelschüssel. Hessen (Marburg), 19. Jh. Irdenware, braunes und ockerfarbenes Auflegdekor. Leicht best. H. 17,5-24 cm.
400 €
95 Konvolut Hafnerware, 3-teilig: 1 Weihwasserwandbrunnen, 1 Einsatzschüssel, 1 Schälchen. H. 4-11 cm. Konvolut Hafnerware
Konvolut Hafnerware, 3-teilig: 1 Weihwasserwandbrunnen, 1 Einsatzschüssel, 1 Schälchen. H. 4-11 cm.
120 €
97 Konvolut Miniatur-Hafnergeschirr. 18-teilig. Schüsseln und Töpfe, 1 Fayencekrug, 1 Model. Tw. best. Irdenware, farbig glasiert. Konvolut Miniatur-Hafnergeschirr
Konvolut Miniatur-Hafnergeschirr. 18-teilig. Schüsseln und Töpfe, 1 Fayencekrug, 1 Model. Tw. best. Irdenware, farbig glasiert.
450 €
103 Krug. Kröning. Irdenware, braun glasiert. Leicht best. H. 34 cm. Krug
Krug. Kröning. Irdenware, braun glasiert. Leicht best. H. 34 cm.
140 €
106 Miniatur-Kachelofen. Irdenware, dunkelbraun glasiert. Min. best. H. 31 cm. Miniatur-Kachelofen
Miniatur-Kachelofen. Irdenware, dunkelbraun glasiert. Min. best. H. 31 cm.
160 €
107 Miniatur-Kachelofen. Irdenware, schwarz glasisert. Niederbayern. Besch.  H. 32 cm. Miniatur-Kachelofen
Miniatur-Kachelofen. Irdenware, schwarz glasisert. Niederbayern. Besch. H. 32 cm.
900 €
108 Model. Bayern, 19. Jh. Irdenware, innen hellbraun glasiert. In Lammform. Alterungsspuren. L. 33 cm. Model
Model. Bayern, 19. Jh. Irdenware, innen hellbraun glasiert. In Lammform. Alterungsspuren. L. 33 cm.
180 €
110 Pattarino, Eugenio. Muttergottes  mit Kind. Majolika, farbig bemalt. Best., rest.  H. 73 cm. Pattarino, Eugenio
Pattarino, Eugenio. Muttergottes mit Kind. Majolika, farbig bemalt. Best., rest. H. 73 cm.
900 €
111 Pilasterkrug. Fayence, Blaumalerei, Mangan- und wenig Buntfarben. Erfurt. Zinnmontierung. Leicht best., Haarrisse, rest. H. 27 cm. Pilasterkrug
Pilasterkrug. Fayence, Blaumalerei, Mangan- und wenig Buntfarben. Erfurt. Zinnmontierung. Leicht best., Haarrisse, rest. H. 27 cm.
220 €
112 Puppenofen. Irdenware, grün glasiert. Mit zwei Herdplatten und kupferner Einsatz für Schaufel. Leicht best. H. 22 cm. Puppenofen
Puppenofen. Irdenware, grün glasiert. Mit zwei Herdplatten und kupferner Einsatz für Schaufel. Leicht best. H. 22 cm.
160 €
114 Schraubflasche. Muskau. Steinzeug, dunkelbraun glasiert, Netz- und Reliefdekor, Zinnverschluss. H. 32 cm. Schraubflasche
Schraubflasche. Muskau. Steinzeug, dunkelbraun glasiert, Netz- und Reliefdekor, Zinnverschluss. H. 32 cm.
320 €
118 Schüssel. Irdenware, braun glasiert, gekniffener Rand. Berieben, Glasurfehler. ø 40 cm. Schüssel
Schüssel. Irdenware, braun glasiert, gekniffener Rand. Berieben, Glasurfehler. ø 40 cm.
280 €
119 Schüssel. Kröning. Irdenware, dunkelbraun glasiert. Min. best., rest. ø 42 cm. Schüssel
Schüssel. Kröning. Irdenware, dunkelbraun glasiert. Min. best., rest. ø 42 cm.
280 €
126 Tiefe Schüssel. Niederbayern. Irdenware, grün glasiert. Min. best., kleiner Glasurfehler. ø 41 cm. Tiefe Schüssel
Tiefe Schüssel. Niederbayern. Irdenware, grün glasiert. Min. best., kleiner Glasurfehler. ø 41 cm.
300 €
132 Vögeleskrug. Ansbach, 18. Jh. Fayence, weiß glasiert, blauer Dekor, Zinnmontierung. Best. H. 21 cm. Vögeleskrug
Vögeleskrug. Ansbach, 18. Jh. Fayence, weiß glasiert, blauer Dekor, Zinnmontierung. Best. H. 21 cm.
300 €
134 Walzenkrug. Fayence, Blaumalerei, Zinndeckel. Nürnberg, Art Kordenbusch. Haarrisse. H. 23 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, Blaumalerei, Zinndeckel. Nürnberg, Art Kordenbusch. Haarrisse. H. 23 cm.
320 €
135 Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Blumenvasenmotiv. Zinndeckel. Risse, rest. H. 25 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Blumenvasenmotiv. Zinndeckel. Risse, rest. H. 25 cm.
500 €
136 Walzenkrug. Fayence, farbige Bemalung, Zinndeckel. Fischerszene. Haarrisse, best. H. 22 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, farbige Bemalung, Zinndeckel. Fischerszene. Haarrisse, best. H. 22 cm.
470 €
137 Walzenkrug. Fayence, farbige Malerei, Bäuerin, Zinnmontierung. Haarrisse, rest. H. 25 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, farbige Malerei, Bäuerin, Zinnmontierung. Haarrisse, rest. H. 25 cm.
350 €
139 Walzenkrug. Fayence, farbige Malerei. Mann mit Hut zwischen Bäumen. Zinnmontierung. Zinnmedaille im Deckel fehlt, rest. . 23 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, farbige Malerei. Mann mit Hut zwischen Bäumen. Zinnmontierung. Zinnmedaille im Deckel fehlt, rest. . 23 cm.
140 €
140 Walzenkrug. Fayence, farbige Malerei. Pferdemotiv. Bayreuth. Rest. H. 24 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, farbige Malerei. Pferdemotiv. Bayreuth. Rest. H. 24 cm.
180 €
141 Walzenkrug. Fayence, farbige Malerei. Vogelmotiv, Zinnmontierung. Leicht best. H. 23 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, farbige Malerei. Vogelmotiv, Zinnmontierung. Leicht best. H. 23 cm.
180 €
142 Walzenkrug. Fayence, farbige und Camaieux-Bemalung, Zinnmontierung, Susanna und die beiden Alten. Risse, min. rest. H. 23 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, farbige und Camaieux-Bemalung, Zinnmontierung, Susanna und die beiden Alten. Risse, min. rest. H. 23 cm.
400 €
143 Walzenkrug. Fayence, gelbe Glasur, Zinnmontierung. H. 23 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, gelbe Glasur, Zinnmontierung. H. 23 cm.
200 €
144 Walzenkrug. Niederbayern. Irdenware, grün glasiert, Zinnmontierung. Leicht besch. H. 22 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Niederbayern. Irdenware, grün glasiert, Zinnmontierung. Leicht besch. H. 22 cm.
120 €
147 Walzenkrug. Steinzeug, Salzglasur. Stilisierter Schwan, Zinndeckel. H. 25 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Steinzeug, Salzglasur. Stilisierter Schwan, Zinndeckel. H. 25 cm.
160 €
148 Walzenkrug. Westerwald, Steinzeug, Salzglasur. Mit Pferdemotiven, Zinndeckel. H. 23 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Westerwald, Steinzeug, Salzglasur. Mit Pferdemotiven, Zinndeckel. H. 23 cm.
350 €
149 Wandkartusche mit Cello spielendem Bären. Irdenware, farbig glasiert. Best. 40 x 31 cm. Hafnerware-Wandkartusche
Wandkartusche mit Cello spielendem Bären. Irdenware, farbig glasiert. Best. 40 x 31 cm.
180 €
151 Westerwälder Steinzeugkrug. Springendes Pferd. H. 22 cm. Walzenkrug
Westerwälder Steinzeugkrug. Springendes Pferd. H. 22 cm.
220 €
152 Wursthafen. Fayence, gelbe Glasur, Zinnmontierung. Best., rest. H. 25 cm. Wursthafen
Wursthafen. Fayence, gelbe Glasur, Zinnmontierung. Best., rest. H. 25 cm.
80 €
154 Zwei Bierkrüge. Steinzeug, Salzglasur. Westerwald. H. 16-20 cm. Zwei Bierkrüge
Zwei Bierkrüge. Steinzeug, Salzglasur. Westerwald. H. 16-20 cm.
130 €
155 Zwei Deckelkrüge. Niederbayern, Peterskirchen. Steinzeug, mittelbraun glasiert, Kerbschnittmuster. Leicht besch. H. 19-24 cm. Zwei Deckelkrüge
Zwei Deckelkrüge. Niederbayern, Peterskirchen. Steinzeug, mittelbraun glasiert, Kerbschnittmuster. Leicht besch. H. 19-24 cm.
200 €
161 Zwei kleine Fayencekrüge. Blaue Glasur, Zinndeckel. Leicht best. H. 12-14 cm. Zwei kleine Deckelkrüge
Zwei kleine Fayencekrüge. Blaue Glasur, Zinndeckel. Leicht best. H. 12-14 cm.
500 €
163 Zwei Krüge. Niederbayern. Hafnerkeramik, grüne und blaue Glasur. Zinndeckelmontierung. Leicht best und Riss in Deckel.  H. 18-24 cm. Zwei Krüge
Zwei Krüge. Niederbayern. Hafnerkeramik, grüne und blaue Glasur. Zinndeckelmontierung. Leicht best und Riss in Deckel. H. 18-24 cm.
500 €
164 Zwei Modeln. Bayern. Irdenware, eine geschwärzt, die andere innen ockerfarben glasiert und mit Griff. Herzform bzw. zweiteilig mit Hummerotiven. L. 17-26 cm. Zwei Modeln
Zwei Modeln. Bayern. Irdenware, eine geschwärzt, die andere innen ockerfarben glasiert und mit Griff. Herzform bzw. zweiteilig mit Hummerotiven. L. 17-26 cm.
190 €
165 Zwei Ofenkacheln. Irdenware, dunkelbraun glasiert. In Form von Löwen. Best. H. 29-30 cm. Zwei Ofenkacheln
Zwei Ofenkacheln. Irdenware, dunkelbraun glasiert. In Form von Löwen. Best. H. 29-30 cm.
220 €
168 Zwei Schüsseln. Niederbayern. Irdenware, schwarzbraune Glasur, weißer Tupfendekor. Einer besch., Riss, rest. ø 35 cm. Zwei Schüsseln
Zwei Schüsseln. Niederbayern. Irdenware, schwarzbraune Glasur, weißer Tupfendekor. Einer besch., Riss, rest. ø 35 cm.
550 €
177 Zwei Tintenzeuge. Irdenware, grün glasiert. Mit Jagdszene- bzw. Engelsdekor. Besch., Einsätze tw. erg. H. 9-10 cm. Zwei Tintenzeuge
Zwei Tintenzeuge. Irdenware, grün glasiert. Mit Jagdszene- bzw. Engelsdekor. Besch., Einsätze tw. erg. H. 9-10 cm.
180 €
181 Zwei Töpfe. Irdenware, weißer Streifendekor. Mittelfranken. Best., einer rest. H. 17-21 cm. Zwei Töpfe
Zwei Töpfe. Irdenware, weißer Streifendekor. Mittelfranken. Best., einer rest. H. 17-21 cm.
180 €
182 Zwei Walzenkrüge. Fayence, farbige Malerei, Zinnmontierung. Bayreuth. H. 21-26 cm. Zwei Walzenkrüge
Zwei Walzenkrüge. Fayence, farbige Malerei, Zinnmontierung. Bayreuth. H. 21-26 cm.
190 €
183 Zwei Walzenkrüge. Süddeutsch, einer Schrezheim, 18./19. Jh. Fayence, Zinnmontierung, farbig und blau bemalt. Minimaler Abrieb und Haarrisse. H. 23-25 cm. Zwei Walzenkrüge
Zwei Walzenkrüge. Süddeutsch, einer Schrezheim, 18./19. Jh. Fayence, Zinnmontierung, farbig und blau bemalt. Minimaler Abrieb und Haarrisse. H. 23-25 cm.
280 €
185 Figurengruppe Liebespaar, der Frühling. Porzellan., farbig staffiert. Passau. Min. best. H. 18 cm. Liebespaar - Allegorie des Frühlings
Figurengruppe Liebespaar, der Frühling. Porzellan., farbig staffiert. Passau. Min. best. H. 18 cm.
280 €
189 Offizier zu Pferd. Meissen. Porzellan, farbig staffiert. Besch., rest. H. 18 cm. Offizier zu Pferd
Offizier zu Pferd. Meissen. Porzellan, farbig staffiert. Besch., rest. H. 18 cm.
250 €
190 Teilservice. Porzellan, farbiger Dekor. 15-teilig: 4 Tassen, 4 Untertassen, 6 Dessertteller, 1 Platte. Dekor Rothschild. Teilservice
Teilservice. Porzellan, farbiger Dekor. 15-teilig: 4 Tassen, 4 Untertassen, 6 Dessertteller, 1 Platte. Dekor Rothschild.
400 €
193 Deckelhumpen. Farbloses Glas mit blauem Überfang, im Zinndeckel Emailmedaillon mit Porträt König Ludwig II. H. 16 cm. Deckelhumpen
Deckelhumpen. Farbloses Glas mit blauem Überfang, im Zinndeckel Emailmedaillon mit Porträt König Ludwig II. H. 16 cm.
140 €
194 Deckelhumpen. Farbloses Glas, gerutschter Dekor, Zinndeckel mit Löwen. H. 20 cm. Deckelhumpen
Deckelhumpen. Farbloses Glas, gerutschter Dekor, Zinndeckel mit Löwen. H. 20 cm.
240 €
196 Deckelhumpen. Farbloses Glas, im Deckel Kupferplakette mit Pferdemotiv. H. 16 cm. Deckelhumpen
Deckelhumpen. Farbloses Glas, im Deckel Kupferplakette mit Pferdemotiv. H. 16 cm.
140 €
197 Deckelhumpen. Farbloses Glas, rubinroter Überfang, Golddekor. H. 16 cm. Deckelhumpen
Deckelhumpen. Farbloses Glas, rubinroter Überfang, Golddekor. H. 16 cm.
100 €
198 Deckelhumpen. Farbloses Glas, tw. mit farbigem Überfang, Schliffdekor. H. 15 cm. Deckelhumpen
Deckelhumpen. Farbloses Glas, tw. mit farbigem Überfang, Schliffdekor. H. 15 cm.
100 €
199 Deckelhumpen. Farbloses, genopptes Glas, Zinndeckel. H. 18 cm. Deckelhumpen
Deckelhumpen. Farbloses, genopptes Glas, Zinndeckel. H. 18 cm.
150 €
200 Deckelhumpen. Glas, farbige Emailmalerei, Zinnmontierung. H. 26 cm. Deckelhumpen
Deckelhumpen. Glas, farbige Emailmalerei, Zinnmontierung. H. 26 cm.
260 €
201 Deckelhumpen. Glas, Zinnmontierung. Gerutschter Dekor. H. 24 cm. Deckelhumpen
Deckelhumpen. Glas, Zinnmontierung. Gerutschter Dekor. H. 24 cm.
180 €
202 Deckelhumpen. Hellblaues Glas, farbiger Blütendekor, Zinnmontiverung. H. 21 cm. Deckelhumpen
Deckelhumpen. Hellblaues Glas, farbiger Blütendekor, Zinnmontiverung. H. 21 cm.
220 €
203 Deckelhumpen. Kobaltblaues Glas, Schliffdekor, Zinnmontierung. H. 17 cm. Deckelhumpen
Deckelhumpen. Kobaltblaues Glas, Schliffdekor, Zinnmontierung. H. 17 cm.
160 €
204 Deckelhumpen. Milchglas, buntfarbiger Streublumendekor, Zinnmontierung. H. 23 cm. Deckelhumpen
Deckelhumpen. Milchglas, buntfarbiger Streublumendekor, Zinnmontierung. H. 23 cm.
200 €
205 Deckelhumpen. Milchglas, Emaildekor, Zinnmontierung. H. 24 cm. Deckelhumpen
Deckelhumpen. Milchglas, Emaildekor, Zinnmontierung. H. 24 cm.
180 €
206 Deckelhumpen. Milchglas, farbiger Emaildekor, mit Inschrift. H. 17 cm. Deckelhumpen
Deckelhumpen. Milchglas, farbiger Emaildekor, mit Inschrift. H. 17 cm.
130 €
207 Deckelhumpen. Milchglas, farbiger Emaildekor, mit Inschrift. H. 20 cm. Deckelhumpen
Deckelhumpen. Milchglas, farbiger Emaildekor, mit Inschrift. H. 20 cm.
120 €
209 Deckelkrug, Milchglas, farbige Emailmalerei, süddeutsch, 18./19. Jh. H. 17 cm. Deckelkrug
Deckelkrug, Milchglas, farbige Emailmalerei, süddeutsch, 18./19. Jh. H. 17 cm.
180 €
211 Drei Fußbecher. Annagrünes Glas, tw. gepresst. H. 11-15 cm. Drei Fußbecher
Drei Fußbecher. Annagrünes Glas, tw. gepresst. H. 11-15 cm.
110 €
212 Drei Fußbecher. Farbloses Glas, gelb und wenig blau gebeizt, durchgeschliffener Dekor. H. 13,5-15,5 cm. Drei Fußbecher
Drei Fußbecher. Farbloses Glas, gelb und wenig blau gebeizt, durchgeschliffener Dekor. H. 13,5-15,5 cm.
400 €
213 Drei Ranftbecher. Farbloses Glas, gelber, lila- bzw. rosafarbener Überfang, eines mit matt geschliffenem Rocailledekor. H. 9,5-13 cm. Drei Ranftbecher
Drei Ranftbecher. Farbloses Glas, gelber, lila- bzw. rosafarbener Überfang, eines mit matt geschliffenem Rocailledekor. H. 9,5-13 cm.
150 €
214 Drei Trinkgläser. Süddt. 18./19. Jh. 1 Grünes Glas mit farbiger Emaillemalerei, 1 Glas mit Jagdmotiv und 1 farbloses Glas mit bäuerlicher Szenerie. Abrieb, Risse, rep. H. 10-7 cm. Drei Trinkgläser
Drei Trinkgläser. Süddt. 18./19. Jh. 1 Grünes Glas mit farbiger Emaillemalerei, 1 Glas mit Jagdmotiv und 1 farbloses Glas mit bäuerlicher Szenerie. Abrieb, Risse, rep. H. 10-7 cm.
280 €
215 Große Vorratsflasche. Olivgrünes Glas, sechsfach gekantet. Kratzspuren. H. 43 cm. Große Vorratsflasche
Große Vorratsflasche. Olivgrünes Glas, sechsfach gekantet. Kratzspuren. H. 43 cm.
550 €
217 Ludl. Weißes Unterfangglas, farbige Emailmalerei, Zinnmontierung. H. 16 cm. Ludl
Ludl. Weißes Unterfangglas, farbige Emailmalerei, Zinnmontierung. H. 16 cm.
250 €
218 Plattflasche und Weihwasserwandbrunnen. Tannengrünes bzw. farbloses Glas. Besch. H. 22-27 cm. Plattflasche und Weihwasserwandbrunnen
Plattflasche und Weihwasserwandbrunnen. Tannengrünes bzw. farbloses Glas. Besch. H. 22-27 cm.
180 €
220 Schnapsflasche. Blaues Glas, farbige Emailmalerei. Mit Dame und Sinnspruch. Verschluss fehlt. H. 15 cm. Schnapsflasche
Schnapsflasche. Blaues Glas, farbige Emailmalerei. Mit Dame und Sinnspruch. Verschluss fehlt. H. 15 cm.
850 €
221 Schnapsflasche. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. Verschluss fehlt. H. 14 cm. Schnapsflasche
Schnapsflasche. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. Verschluss fehlt. H. 14 cm.
350 €
222 Schnapsflasche. Milchglas, farbige Emailmalerei. Blütenstängel mit Vögeln. H. 18 cm. Schnapsflasche
Schnapsflasche. Milchglas, farbige Emailmalerei. Blütenstängel mit Vögeln. H. 18 cm.
350 €
223 Schnapsflasche. Milchglas, farbige Emailmalerei. Mündungsrand best. ohne Verschluss. H. 13 cm. Schnapsflasche
Schnapsflasche. Milchglas, farbige Emailmalerei. Mündungsrand best. ohne Verschluss. H. 13 cm.
400 €
224 Schnapsflasche. Milchglas, farbige Emailmalerei. Vogelmotiv. Leicht berieben. H. 20 cm. Schnapsflasche
Schnapsflasche. Milchglas, farbige Emailmalerei. Vogelmotiv. Leicht berieben. H. 20 cm.
350 €
226 Sechs Dessertschalen. Deutsch. Glas geschliffen. H. je 11 cm. Sechs Dessertschalen
Sechs Dessertschalen. Deutsch. Glas geschliffen. H. je 11 cm.
500 €
227 Vier Glasflaschen. Braunes und grünes Glas. Leichter Abrieb und ein Riss. H. 25-29 cm. Vier Glasflaschen
Vier Glasflaschen. Braunes und grünes Glas. Leichter Abrieb und ein Riss. H. 25-29 cm.
150 €
228 Weihwasserbrunnen. Bayerischer Wald. Glas. H. 23 cm. Weihwasserbrunnen
Weihwasserbrunnen. Bayerischer Wald. Glas. H. 23 cm.
180 €
230 Zwei Deckelhumpen. Farbloses Glas, gerutschter Dekor mit Hirschmotiv, Zinnmontierung. H. 23-25 cm. Zwei Deckelhumpen
Zwei Deckelhumpen. Farbloses Glas, gerutschter Dekor mit Hirschmotiv, Zinnmontierung. H. 23-25 cm.
450 €
231 Zwei Deckelhumpen. Glas, farbiger Emaildekor, Zinnmontierung. Junges Paar bzw. Harlekin mit Kind. Besch. H. 24-25 cm. Zwei Deckelhumpen
Zwei Deckelhumpen. Glas, farbiger Emaildekor, Zinnmontierung. Junges Paar bzw. Harlekin mit Kind. Besch. H. 24-25 cm.
500 €
233 Zwei Krüge. Kobaltblaues Glas, Zinnmontierung. H. 12-20 cm. Zwei Krüge
Zwei Krüge. Kobaltblaues Glas, Zinnmontierung. H. 12-20 cm.
220 €
234 Zwei Nabelflaschen. Tirol. Blaues und farbloses Glas, längsgerippt. Zinnschraubverschluss. Leichter Abrieb, ein Schraubverschluss fehlt. H. 15-25 cm. Zwei Nabelflaschen
Zwei Nabelflaschen. Tirol. Blaues und farbloses Glas, längsgerippt. Zinnschraubverschluss. Leichter Abrieb, ein Schraubverschluss fehlt. H. 15-25 cm.
280 €
235 Zwei Schnapsflaschen. Farbloses Glas, eine mit Emailmalerei und Kavaliersmotiv, besch., eine geriefelt. H. 15-18 cm. Zwei Schnapsflaschen
Zwei Schnapsflaschen. Farbloses Glas, eine mit Emailmalerei und Kavaliersmotiv, besch., eine geriefelt. H. 15-18 cm.
180 €
239 Gürtelschließe. Versilbert. Engelsdekor. L. 21 cm. Gürtelschließe
Gürtelschließe. Versilbert. Engelsdekor. L. 21 cm.
60 €
241 Scherzgefäß-Salzstreuer in Hahnform. Silber, teilvergoldet.  Fuß rep. H. 23 cm. Scherzgefäß-Salzstreuer in Hahnform
Scherzgefäß-Salzstreuer in Hahnform. Silber, teilvergoldet. Fuß rep. H. 23 cm.
1.500 €
242 Tafelaufsatz. Silber. Mit Kentaurenritt als Bekrönung. Ca. 1790 g. Tafelaufsatz-Prunkdose
Tafelaufsatz. Silber. Mit Kentaurenritt als Bekrönung. Ca. 1790 g.
1.200 €
245 Vodka-Eiskübel. Russland, Viktor Sawinkow, Silber, mit Widmung, Ca. 720 g. Vodka-Eiskübel
Vodka-Eiskübel. Russland, Viktor Sawinkow, Silber, mit Widmung, Ca. 720 g.
700 €
246 Deutsch, 17. Jh. Herren- und Damenporträt. Öl/Lw. Je ca. 80 x 65 cm. Doubl., rest. Unsign. Deutsch, 17. Jh.
Deutsch, 17. Jh. Herren- und Damenporträt. Öl/Lw. Je ca. 80 x 65 cm. Doubl., rest. Unsign.
650 €
249 Holland, um 1620. Der Sündenfall. Öl/Eiche. 46 x 33 cm. Alterungsspuren. Holland, wohl Haarlem, um 1620
Holland, um 1620. Der Sündenfall. Öl/Eiche. 46 x 33 cm. Alterungsspuren.
2.400 €
250 Italien,  17. Jh. Anbetung der Hirten. Öl/Lw. 160 x 120 cm. Rest., doubl.  Dat. 164(3?). Italien, 17. Jh.
Italien, 17. Jh. Anbetung der Hirten. Öl/Lw. 160 x 120 cm. Rest., doubl. Dat. 164(3?).
600 €
251 Italien,  19. Jh. Muttergottes mit Kind und Johannesknaben. Öl/Lw. 128,5 x 90 cm. Rest., Alterungsspuren. Italien, 19. Jh.
Italien, 19. Jh. Muttergottes mit Kind und Johannesknaben. Öl/Lw. 128,5 x 90 cm. Rest., Alterungsspuren.
750 €
252 Italien, 18. Jh. Allegorie auf den Sommer mit Göttin Ceres. Öl/Lw. 32 x 25 cm. Rest., doubl. Unsign. Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh. Allegorie auf den Sommer mit Göttin Ceres. Öl/Lw. 32 x 25 cm. Rest., doubl. Unsign.
350 €
253 Italien, 18. Jh. Hl. Antonius mit dem Jesuskind. Öl/Lw. 50 x 36 cm. Rest., doubl. Unsign. Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh. Hl. Antonius mit dem Jesuskind. Öl/Lw. 50 x 36 cm. Rest., doubl. Unsign.
220 €
254 Italien, wohl 16. Jh. Dante Alighieri im Profil. Öl/Holz. 41,5 x 31,5 cm. Leicht besch., rest. Unsign. Italien, wohl 16. Jh.
Italien, wohl 16. Jh. Dante Alighieri im Profil. Öl/Holz. 41,5 x 31,5 cm. Leicht besch., rest. Unsign.
10.000 €
257 Rosenkranz-Zyklus, 8-teilig. Öl/Holz. Acht Darstellungen aus dem Rosenkranz Mariä und Christi. Veneto, Ende 16. Jh. Besch. Je 22,5 x 19,5 cm. Rosenkranz-Zyklus
Rosenkranz-Zyklus, 8-teilig. Öl/Holz. Acht Darstellungen aus dem Rosenkranz Mariä und Christi. Veneto, Ende 16. Jh. Besch. Je 22,5 x 19,5 cm.
900 €
259 18./19. Jh. Maria und Anna. Öl/Schiefer. 26,5 x 18,5 cm. Geschnitzter Akanthusblattrahmen, besch. Italien, 18./19. Jh.
18./19. Jh. Maria und Anna. Öl/Schiefer. 26,5 x 18,5 cm. Geschnitzter Akanthusblattrahmen, besch.
800 €
260 Deutsch, 19. Jh. Ansicht von Berlin. Mischtechnik/Papier. Min. berieben. 39,5 x 50 cm. Unsign. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Ansicht von Berlin. Mischtechnik/Papier. Min. berieben. 39,5 x 50 cm. Unsign.
220 €
264 Gogarten, Heinrich. Heimkehrende Reisigsammlerin in Winterlandschaft am gefrorenen Bachlauf. Öl/Lw. 55 x 75 cm. Sign. Gogarten, Heinrich
Gogarten, Heinrich. Heimkehrende Reisigsammlerin in Winterlandschaft am gefrorenen Bachlauf. Öl/Lw. 55 x 75 cm. Sign.
450 €
265 Gogarten, Henri. Heimkehrende Reisigsammlerin in Winterlandschaft. Öl/Lw. 52 x 44 cm. Gogarten, Heinrich
Gogarten, Henri. Heimkehrende Reisigsammlerin in Winterlandschaft. Öl/Lw. 52 x 44 cm.
400 €
266 Graf, Gerhard. Blick auf den Hafen von Stralsund. Öl/Lw. 71 x 90 cm. Rest. Sign. Graf, Gerhard
Graf, Gerhard. Blick auf den Hafen von Stralsund. Öl/Lw. 71 x 90 cm. Rest. Sign.
750 €
269 Kotschenreiter, Hugo. Bauern am Biertisch. Öl/Lw. 24 x 32,5 cm. Sign. Kotschenreiter, Hugo
Kotschenreiter, Hugo. Bauern am Biertisch. Öl/Lw. 24 x 32,5 cm. Sign.
450 €
271 Quaglio, Franz. Rast der Bauern vor einem Wirtshaus. Öl/Holz. 17,5 x 34 cm. Sign. Quaglio, Franz
Quaglio, Franz. Rast der Bauern vor einem Wirtshaus. Öl/Holz. 17,5 x 34 cm. Sign.
650 €
272 Raupp, Karl. Fraueninsel mit dem Turm des Klosters Frauenwörth. Öl/Karton. 18,5 x 24 cm. Sign., rücks. bez. Raupp, Karl
Raupp, Karl. Fraueninsel mit dem Turm des Klosters Frauenwörth. Öl/Karton. 18,5 x 24 cm. Sign., rücks. bez.
150 €
274 Stademann, Anton. Eisvergnügen. Öl/Lw. 32 x 39 cm. Craquelé, leicht besch. Sign. Stademann, Adolf
Stademann, Anton. Eisvergnügen. Öl/Lw. 32 x 39 cm. Craquelé, leicht besch. Sign.
800 €
277 Windmaier, Anton. Abendstimmung im Winter mit heimkehrenden Bauern. Öl/Lw. 26 x 46 cm. Sign. Windmaier, Anton
Windmaier, Anton. Abendstimmung im Winter mit heimkehrenden Bauern. Öl/Lw. 26 x 46 cm. Sign.
950 €
278 Windmaier, Anton. Heuernte. Öl/Holz. 19 x 25 cm. Leicht besch. Sign. Windmaier, Anton
Windmaier, Anton. Heuernte. Öl/Holz. 19 x 25 cm. Leicht besch. Sign.
350 €
279 Windmaier, Anton. Landschaft bei Mondschein. Öl/Lw. 26 x 46 cm. Sign. Windmaier, Anton
Windmaier, Anton. Landschaft bei Mondschein. Öl/Lw. 26 x 46 cm. Sign.
450 €
280 Eisenbahn-Dampflok mit Tender und Gepäckwagen. Blech, farbig lackiert. Eisenbahn-Dampflok mit Tender und Gepäckwagen
Eisenbahn-Dampflok mit Tender und Gepäckwagen. Blech, farbig lackiert.
2.600 €
281 Eisenbahn-Zubehör. 1 Lokschuppen, 1 Drehscheibe, 1 Konvolut Eisenbahnschienen. Eisenbahn-Zubehör
Eisenbahn-Zubehör. 1 Lokschuppen, 1 Drehscheibe, 1 Konvolut Eisenbahnschienen.
220 €
282 Eisenbahnzubehör, 4-teilig: 1 Märklin-Lagerhalle mit Rampe, 1 Märklin-Tunnel, 1 Tunnel (nicht identifizierter Hersteller), 1 Postamt. Blech, farbig lackiert. H. 16-33 cm. Konvolu Eisenbahnzubehör
Eisenbahnzubehör, 4-teilig: 1 Märklin-Lagerhalle mit Rampe, 1 Märklin-Tunnel, 1 Tunnel (nicht identifizierter Hersteller), 1 Postamt. Blech, farbig lackiert. H. 16-33 cm.
8.500 €
283 Konvolut Blechspielzeug, 12-teilig: 1 Märklin Kranwagen 10000 K, 2 Kräne (einer Firma Gama, der andere Firma NBN, Nürnberger Blechspielwaren), 3 Lastenwagen, 1 Förderband, 4 Wasserförderräder, 1 Trommelrad. Tw. besch. Konvolut Blechspielzeug
Konvolut Blechspielzeug, 12-teilig: 1 Märklin Kranwagen 10000 K, 2 Kräne (einer Firma Gama, der andere Firma NBN, Nürnberger Blechspielwaren), 3 Lastenwagen, 1 Förderband, 4 Wasserförderräder, 1 Trommelrad. Tw. besch.
350 €
284 Konvolut Blechspielzeug, 14-teilig. 1 Entenfamilie, 1 Affe 1 Katze, 1 Vogel, 1 Huhn, 1 Schnecke, 2 pickende Hähne, 3 Rasseln, 1 Büchse, 1 Dose, 1 Gießkanne, 1 Spardose. Konvolut Blechspielzeug
Konvolut Blechspielzeug, 14-teilig. 1 Entenfamilie, 1 Affe 1 Katze, 1 Vogel, 1 Huhn, 1 Schnecke, 2 pickende Hähne, 3 Rasseln, 1 Büchse, 1 Dose, 1 Gießkanne, 1 Spardose.
30 €
285 Konvolut Blechspielzeug, 6-teilig: 1 Interkozmosz-Rakete, 1 Kranwagen, 1 Oldtimer-Sportwagen (neuzeitlich), 1 Schuco-Rennwagen, Studio 1050, USA Patent No. 2144461, 1 Lkw mit Bierbüchse, 1 Traktor mit Anhänger (1 Reifen besch.). Blech, farbig lackiert. Besch. H. 6-40 cm. Konvolut Blechspielzeug
Konvolut Blechspielzeug, 6-teilig: 1 Interkozmosz-Rakete, 1 Kranwagen, 1 Oldtimer-Sportwagen (neuzeitlich), 1 Schuco-Rennwagen, Studio 1050, USA Patent No. 2144461, 1 Lkw mit Bierbüchse, 1 Traktor mit Anhänger (1 Reifen besch.). Blech, farbig lackiert. Besch. H. 6-40 cm.
100 €
286 Konvolut Blechspielzeug, 6-teilig: 1 Turner, 1 Schiffsschaukel, 1 Ente, 1 Schwan, 1 Glocke, 1 Ruderer. Blech, farbig lackiert. Tw. besch. H. 10-17 cm. Konvolut Blechspielzeug
Konvolut Blechspielzeug, 6-teilig: 1 Turner, 1 Schiffsschaukel, 1 Ente, 1 Schwan, 1 Glocke, 1 Ruderer. Blech, farbig lackiert. Tw. besch. H. 10-17 cm.
25 €
287 Konvolut Blechspielzeug, 7-teilig: 2 Jockeys, 1 Clown auf Roller, 1 Elefant auf Moped, 1 Motorradfahrer mit Beifahrer, 1 Windmühle, 1 Kanone. Blech, farbig lackiert. H. 7-21 cm. Konvolut Blechspielzeug
Konvolut Blechspielzeug, 7-teilig: 2 Jockeys, 1 Clown auf Roller, 1 Elefant auf Moped, 1 Motorradfahrer mit Beifahrer, 1 Windmühle, 1 Kanone. Blech, farbig lackiert. H. 7-21 cm.
40 €
288 Konvolut Blechspielzeug: Märklin-Dampflok R 900 mit zwei Personenwagen und Transportwagen Dampflock mit drei Wagen
Konvolut Blechspielzeug: Märklin-Dampflok R 900 mit zwei Personenwagen und Transportwagen "Internationale Transport-AG KBN Made in Germany". Besch.
120 €
289 Konvolut Eisenbahn-Dampflok und 6 Wagen. Firma Bing. Dazu Kohletender (Märklin?) und Personenwagen (ohne Marke). Eisenbahn-Dampflok und 6 Wagen
Konvolut Eisenbahn-Dampflok und 6 Wagen. Firma Bing. Dazu Kohletender (Märklin?) und Personenwagen (ohne Marke).
70 €
290 Konvolut Eisenbahn-Wagen, 7-teilig. U.a. Firma Karl Bub, Nürnberg. Konvolut Eisenbahn-Wagen
Konvolut Eisenbahn-Wagen, 7-teilig. U.a. Firma Karl Bub, Nürnberg.
70 €
291 Konvolut Eisenbahn-Zubehör: Hinweisschilder, Bahnsteiglaternen, Brunnen, Bahnsteigkartenautomat, Signal, Ortsschilder, Fußgängerbrücken. Konvolut Eisenbahn-Zubehör
Konvolut Eisenbahn-Zubehör: Hinweisschilder, Bahnsteiglaternen, Brunnen, Bahnsteigkartenautomat, Signal, Ortsschilder, Fußgängerbrücken.
600 €
292 Konvolut Eisenbahn-Zubehör. Firma Märklin, Göppingen u.a. Hersteller. Bahnsteigübergänge, Strommasten, Mühle, Drehscheibe, Brückenteile, Schrankenwärterhäuschen,  Schienenteile. Blech, farbig lackiert. Alterungsspuren, tw. besch. Konvolut Eisenbahn-Zubehör
Konvolut Eisenbahn-Zubehör. Firma Märklin, Göppingen u.a. Hersteller. Bahnsteigübergänge, Strommasten, Mühle, Drehscheibe, Brückenteile, Schrankenwärterhäuschen, Schienenteile. Blech, farbig lackiert. Alterungsspuren, tw. besch.
550 €
293 Kraus Fandor Eisenbahn E-Lok mit Kurbelaufzug. Blechspielzeug. Kraus Fandor Eisenbahn E-Lok
Kraus Fandor Eisenbahn E-Lok mit Kurbelaufzug. Blechspielzeug.
200 €
294 Märklin Metallbaukasten. Unvollständig, besch. Märklin Metallbaukasten
Märklin Metallbaukasten. Unvollständig, besch.
20 €
295 Marionetten / Puppentheater. Böhmen, um 1920. 19 Marionetten. H. je ca. 30 cm. Körper Holz, bekleidet und tw. bemalt. dazu ca. 130 Requisiten und 5 Bühnenbilder. Alles verstaubar in einer Holzkiste. Marionetten / Puppentheater
Marionetten / Puppentheater. Böhmen, um 1920. 19 Marionetten. H. je ca. 30 cm. Körper Holz, bekleidet und tw. bemalt. dazu ca. 130 Requisiten und 5 Bühnenbilder. Alles verstaubar in einer Holzkiste.
1.400 €
296 Richters Anker Steinbaukasten. Richters Anker Steinbaukasten
Richters Anker Steinbaukasten.
30 €
297 Sechs Eisenbahn-Wagen, Firma Märklin. Sechs Eisenbahn-Wagen
Sechs Eisenbahn-Wagen, Firma Märklin.
800 €
298 Zwei Dampfmaschinen. Eine Firma Bing, Nürnberg. Besch. H. 27-43 cm. + Obj.-Nr. 10326 Konvolut Rückgaben Blechspielzeug, nicht für die Auktion geeignet. Zwei Dampfmaschinen
Zwei Dampfmaschinen. Eine Firma Bing, Nürnberg. Besch. H. 27-43 cm. + Obj.-Nr. 10326 Konvolut Rückgaben Blechspielzeug, nicht für die Auktion geeignet.
115 €
299 Deutsch, 19. Jh. Siebzehn kolorierte Kupferstiche mit Darstellung verschiedener Regimenter. Je ca. 14,7 x 10,2 cm. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Siebzehn kolorierte Kupferstiche mit Darstellung verschiedener Regimenter. Je ca. 14,7 x 10,2 cm.
200 €
301 Hey, Paul. Bauern bei der Feldarbeit. Aquarell. 25,5 x 42,5 cm. Sign. Hey, Paul
Hey, Paul. Bauern bei der Feldarbeit. Aquarell. 25,5 x 42,5 cm. Sign.
450 €
302 Hey, Paul. Das tapfere Schneiderlein. Aquarell. 34 x 25,5 cm. Sign. Hey, Paul
Hey, Paul. Das tapfere Schneiderlein. Aquarell. 34 x 25,5 cm. Sign.
450 €
305 Italien, 19. Jh. Zwei Italienische Ansichten. Kol. Stich. Je ca. 29 x 42,2 cm. Berieben. Italien, 19. Jh.
Italien, 19. Jh. Zwei Italienische Ansichten. Kol. Stich. Je ca. 29 x 42,2 cm. Berieben.
160 €
306 Italien. Zwölf Lithografien, kol. mit Darstellung von Soldaten. Je ca. 35 x 27,5 cm. Min. fleckig. Italien, 19. Jh.
Italien. Zwölf Lithografien, kol. mit Darstellung von Soldaten. Je ca. 35 x 27,5 cm. Min. fleckig.
120 €
307 Moralt, Willy. Moralt, Willy
Moralt, Willy. "Blick auf den Ort Großgmain bei Bad Reichenhall. Aquarell. 38 x 63,5 cm. Sign., dat. 12.
400 €
311 Balwé, Arnold. Balwé, Arnold
Balwé, Arnold. "Fischerhafen (Dalmatien 1939)". Öl/Lw. 70,2 x 100 cm. Sign., dat. 1939.
4.500 €
314 Bauer, Herbert. Kleine Landschaft. Zeichnung. 22,5 x 18,5 cm. Sign., dat. 76. Bauer, Herbert
Bauer, Herbert. Kleine Landschaft. Zeichnung. 22,5 x 18,5 cm. Sign., dat. 76.
350 €
315 Baumgartner, Fritz. Baumgartner, Fritz
Baumgartner, Fritz. "Arzbach". Acryl/Lw. 80 x 60 cm. Rücks. bez., at. 31/9/97. Sign.
400 €
316 Baumgartner, Fritz. Baumgartner, Fritz
Baumgartner, Fritz. "Die Benno Kirche". Acryl/Holz. 30 x 40 cm. Sign., rücks. dat. 011/5/01.
200 €
317 Baumgartner, Fritz. Baumgartner, Fritz
Baumgartner, Fritz. "Im Bayerischen Wald (bei Cham". Acryl/Hartfaser. 30 x 40 cm. Sign. , rücks. dat. 02/1/92.
220 €
322 Baumgartner, Fritz. Baumgartner, Fritz
Baumgartner, Fritz. "Selbstbildnis in Rheinland-Pfalz mit Steffelner Kirche und Mainzer Dom". Acryl/Lw. 60 x 80 cm. Sign.
500 €
327 Calder, Alexander. Calder, Alexander
Calder, Alexander. "Galactic Sistem"(1974). Farblithografie. 52 x 72 cm. Aufl. 83/100. Sign.
1.700 €
328 Calder, Alexander. Ohne Titel. Farblithografie. 55,5 x 76 cm. Aufl. 26/75. Min. fleckig. Sign. Calder, Alexander
Calder, Alexander. Ohne Titel. Farblithografie. 55,5 x 76 cm. Aufl. 26/75. Min. fleckig. Sign.
150 €
330 Christo. Vladimirov Javacheff, Christo
Christo. "Wrapped Reichstag" und "Wrapped Trees". Zwei Lichtdrucke, gerahmt. Je ca. 32,5 x 25 cm.
250 €
335 Schinnerer, Adolf. Kahn mit zwei Ruderern und schlafendem Mädchen. Lithografie. 36,7 x 30 cm. Sign. Schinnerer, Adolf
Schinnerer, Adolf. Kahn mit zwei Ruderern und schlafendem Mädchen. Lithografie. 36,7 x 30 cm. Sign.
100 €
337 Dexel, Walter. Komposition mit geometrischen Formen. Farblithographie. 36 x 36 cm. Auflage 75/100. Sign., dat. 69. Dexel, Walter
Dexel, Walter. Komposition mit geometrischen Formen. Farblithographie. 36 x 36 cm. Auflage 75/100. Sign., dat. 69.
700 €
340 Flora, Paul. Drei Radierungen. Je ca. 13,5 x 18 cm. Verschiedene Auflagen. Alle sign. Flora, Paul
Flora, Paul. Drei Radierungen. Je ca. 13,5 x 18 cm. Verschiedene Auflagen. Alle sign.
500 €
342 Fronius, Hans. Kleine Landschaft. Radierung. 13,4 x 20,5 (Platte) cm. Sign., dat. 68. Fronius, Hans
Fronius, Hans. Kleine Landschaft. Radierung. 13,4 x 20,5 (Platte) cm. Sign., dat. 68.
180 €
343 Fuchs, Otto. Kauernder Mädchenakt. Öl/Karton. 34 x 37 cm. Sign. Fuchs, Otto
Fuchs, Otto. Kauernder Mädchenakt. Öl/Karton. 34 x 37 cm. Sign.
260 €
344 Fuchs, Otto. Stehender Mädchenakt. Öl/Karton. 50 x 70 cm. Unsign. Fuchs, Otto
Fuchs, Otto. Stehender Mädchenakt. Öl/Karton. 50 x 70 cm. Unsign.
450 €
345 Fuchs, Otto. Zwei stehende Mädchenakte und ein sitzendes Mädchen in einem Kleid. Öl/Hartfaser. 65 x 50 cm. Sign. Fuchs, Otto
Fuchs, Otto. Zwei stehende Mädchenakte und ein sitzendes Mädchen in einem Kleid. Öl/Hartfaser. 65 x 50 cm. Sign.
500 €
346 Gebhardt, E. Mutter mit Kind. Öl/Karton. 50 x 61 cm. Sign. Gebhardt (?), Deutsch, 20. Jh.
Gebhardt, E. Mutter mit Kind. Öl/Karton. 50 x 61 cm. Sign.
380 €
349 Geiger, Willi. Konvolut Zeichnungen und Skizzen. Versch. Größen. Geiger, Willi
Geiger, Willi. Konvolut Zeichnungen und Skizzen. Versch. Größen.
220 €
352 Geiseler, Hermann. Geiseler, Hermann
Geiseler, Hermann. "Mostar". Öl/Lw. 60 x 80 cm. Sign., rücks. bezeichnet.
550 €
353 Geiseler, Hermann. Große französische (?) Hafenstadt. Öl/Lw. 70 x 100 cm. Unsign., rücks. Nachlassstempel. Geiseler, Hermann
Geiseler, Hermann. Große französische (?) Hafenstadt. Öl/Lw. 70 x 100 cm. Unsign., rücks. Nachlassstempel.
700 €
355 Geiseler, Hermann. Kleiner kroatischer Hafen mit Booten. 50 x 70 cm. Unsign., rücks. Nachlassstempel. Geiseler, Hermann
Geiseler, Hermann. Kleiner kroatischer Hafen mit Booten. 50 x 70 cm. Unsign., rücks. Nachlassstempel.
550 €
356 Geiseler, Hermann. Stilleben mit Olivenzweig, Krug und Zitrone. Öl/Lw. 85 x 65,5 cm. Rücks. Nachlassstempel. Geiseler, Hermann
Geiseler, Hermann. Stilleben mit Olivenzweig, Krug und Zitrone. Öl/Lw. 85 x 65,5 cm. Rücks. Nachlassstempel.
600 €
358 Gilles, Werner. Gilles, Werner
Gilles, Werner. "Porto d´Ischia". Braune Tuschfeder- und -Pinselzeichnung. 22 x 30,5 cm. Unsign., rückseitig Nachlassstempel und Nr. 81.
300 €
367 Heiligenstaedt, Kurt. Junges Mädchen wartet auf Ihren Verehrer. Aquarell. 38 x 24,5 cm. Sign. Heiligenstaedt, Kurt
Heiligenstaedt, Kurt. Junges Mädchen wartet auf Ihren Verehrer. Aquarell. 38 x 24,5 cm. Sign.
160 €
368 Heinzinger, Albert. Heinzinger, Albert
Heinzinger, Albert. "Steinbruch". Öl/Lw. 115 x 101 cm. Sign., dat. 51. Rücks. Klebeetiket: Grosse Kunstausstellung München 1961, Haus der Kunst.
600 €
377 Hubbuch, Karl. Selbstbildnis um 1952. Holzschnitt. 42 x 32 cm. Min. fleckig, leicht gebräunt. Hubbuch, Karl
Hubbuch, Karl. Selbstbildnis um 1952. Holzschnitt. 42 x 32 cm. Min. fleckig, leicht gebräunt.
280 €
378 Huber-Sulzemoos, Hans. Mädchen mit Blumen. Öl/Holz. 44 x 30,7 cm. Sign. Huber-Sulzemoos, Hans
Huber-Sulzemoos, Hans. Mädchen mit Blumen. Öl/Holz. 44 x 30,7 cm. Sign.
550 €
379 Huber-Sulzemoos, Hans. Mutter mit Kind. Öl/Karton. 40 x 35 cm. Sign. Huber-Sulzemoos, Hans
Huber-Sulzemoos, Hans. Mutter mit Kind. Öl/Karton. 40 x 35 cm. Sign.
1.200 €
380 Italien, 19./20. Jh. Venedig, Blick auf Santa Maria della Salute. Aquarell. 37 x 51,5 cm. Unles. sign. Italien, 19./20. Jh.
Italien, 19./20. Jh. Venedig, Blick auf Santa Maria della Salute. Aquarell. 37 x 51,5 cm. Unles. sign.
400 €
381 Jacobi, Rudolf. Jacobi, Rudolf
Jacobi, Rudolf. "Positano 1923". Öl/Lw. 79,5 x 99,5 cm. Sign., dat. 23.
3.000 €
382 Jacobi, Rudolf. Südliche Landschaft Jacobi, Rudolf
Jacobi, Rudolf. Südliche Landschaft "Positano". Öl/Lw. 90 x 98 cm. Doubl., rest. Sign., dat. 24.
2.400 €
391 Klinker, Emmy. Klinker, Emmy
Klinker, Emmy. "Roßgeist". Öl/Lw. 22,5 x 36 cm. Monogr.
700 €
392 Kollwitz, Käthe. Selbstbildnis 1921. Radierung. 21,1 x 26,2 cm. Von fremder Hand signiert. Kollwitz, Käthe
Kollwitz, Käthe. Selbstbildnis 1921. Radierung. 21,1 x 26,2 cm. Von fremder Hand signiert.
350 €
393 Kufner, Waldemar. Bauernhaus mit Garten. Öl/Lw. 109,5 x 90 cm. Sign., dat. 90. Kufner, Waldemar
Kufner, Waldemar. Bauernhaus mit Garten. Öl/Lw. 109,5 x 90 cm. Sign., dat. 90.
1.000 €
394 Lackenmacher, Otto. 10 Holzschnitte. Je ca. 16 x 12,5 cm. Sign., dat. 47. Lackenmacher, Otto
Lackenmacher, Otto. 10 Holzschnitte. Je ca. 16 x 12,5 cm. Sign., dat. 47.
200 €
396 Maier-Erding, Hiasl. Gehöft an einem kleinen Flusslauf. Öl/Karton. 34,5 x 40,5 cm. Sign., unleserlich dat. Rücks. Aukleber: Freifrau von Cramer-Klett, Schloss Hohenaschau Prien am Chiemsee. Maier-Erding, Hiasl (Matthias)
Maier-Erding, Hiasl. Gehöft an einem kleinen Flusslauf. Öl/Karton. 34,5 x 40,5 cm. Sign., unleserlich dat. Rücks. Aukleber: Freifrau von Cramer-Klett, Schloss Hohenaschau Prien am Chiemsee.
1.300 €
397 Mappe Schrimpf, Georg
Mappe "Van Zantens Glückliche Zeit.". Original Mappe von Dr.C.Wolf & Sohn. Insges. 120 Ex. Dies hier Nr. 99. 10 Original-Lithografien, 2 davon bunt. Deckel der Mappe vom Künstler signiert. 1920 Goltz-Verlag München.
500 €
401 Meyer-Vax, Dore. Meyer-Vax, Dore
Meyer-Vax, Dore. "Die Blinden". Öl/Lw. 65 x 50 cm. Sign., dat. 1947.
1.700 €
402 Meyer-Vax, Dore. Meyer-Vax, Dore
Meyer-Vax, Dore. "Kürbisse". Öl/Lw. 75 x 76 cm. Sign.
400 €
403 Meyer-Vax, Dore. Selbstporträt mit Stillleben. Mischtechnik/Papier. 60 x 47 cm. Sign. Meyer-Vax, Dore
Meyer-Vax, Dore. Selbstporträt mit Stillleben. Mischtechnik/Papier. 60 x 47 cm. Sign.
450 €
404 Meyer-Vax, Dore. Stillleben. Öl/Lw./Karton. 59,5 x 47,5 cm. Sign. Meyer-Vax, Dore
Meyer-Vax, Dore. Stillleben. Öl/Lw./Karton. 59,5 x 47,5 cm. Sign.
550 €
406 Moreau, Clément. Moreau, Clément
Moreau, Clément. "Cafe de la Paix". Holzschnitt. 23,8 x 20 cm. Aufl. 56/100. Sign.
130 €
407 Mühlen, Hermann. Stilleben mit Yucca-Palme. Öl/Lw. 62 x 50 cm. Leicht besch. Sign., dat. 1922. Mühlen, Hermann
Mühlen, Hermann. Stilleben mit Yucca-Palme. Öl/Lw. 62 x 50 cm. Leicht besch. Sign., dat. 1922.
1.600 €
413 Reidel, Marlene. Blumenstrauß in einer Vase. Im Hintergrund Blick auf St. Martin. Holzschnitt. 48,3 x 61,5 cm. Sign. Reidel, Marlene
Reidel, Marlene. Blumenstrauß in einer Vase. Im Hintergrund Blick auf St. Martin. Holzschnitt. 48,3 x 61,5 cm. Sign.
190 €
415 Reidel, Marlene. Ohne Titel. Öl/Karton. 60 x 95,5 cm. Sign., dat. 68. Reidel, Marlene
Reidel, Marlene. Ohne Titel. Öl/Karton. 60 x 95,5 cm. Sign., dat. 68.
400 €
416 Reidel, Marlene. Vase auf einem Tisch, Blick durch das Fenster auf das winterliche Landshut bei Schneetreiben. Holzschnitt. 52 x 61,5 cm. Sign. Reidel, Marlene
Reidel, Marlene. Vase auf einem Tisch, Blick durch das Fenster auf das winterliche Landshut bei Schneetreiben. Holzschnitt. 52 x 61,5 cm. Sign.
190 €
417 Santomaso, Giuseppe. Santomaso, Giuseppe
Santomaso, Giuseppe. "Felicita per il 1970" (Neujahrskarte für das Jahr 1970). Kleine Farbradierung. Aufl. 23/62. Sign., dat. 69. Karte 30,5 x 15,5 cm. Platte 12,3 x 9,5 cm.
150 €
418 Schad, Christian. Kassette Schad, Christian
Schad, Christian. Kassette "Hommage à Dada". 10 Schadographien. Je 59 x 42 cm. Sign., dat. Expl. Nr. 4/90.
600 €
419 Scharl, Josef. Selbstbildnis. Holzschnitt. 53,9 x 39,5 cm. Aufl. 34/150. Monogr. in der Platte. Scharl, Josef
Scharl, Josef. Selbstbildnis. Holzschnitt. 53,9 x 39,5 cm. Aufl. 34/150. Monogr. in der Platte.
200 €
420 Schrimpf, Georg. Drei Blätter aus der Mappe Schrimpf, Georg
Schrimpf, Georg. Drei Blätter aus der Mappe "Van Zantens Glückliche Zeit". Lithografie. 34 x 29,8 cm. Sign.
280 €
422 Seewald, Richard. Seewald, Richard
Seewald, Richard. "Macht der Musik". tuschfeder/Pinselzeichnung, 1914. Veröffentl. in den Meggendorfer Blättern. 18 x 19 cm. Monogr.
150 €
423 Seidl-Seitz, Josef. Seidl-Seitz, Josef
Seidl-Seitz, Josef. "Porta Ischia". Öl/Lw. 70 x 90 cm. Sign.
380 €
425 Seyler, Julius. Badendes Mädchen vor zwei Schwänen. Öl/Karton. 48 x 31 cm. Sign. Seyler, Julius
Seyler, Julius. Badendes Mädchen vor zwei Schwänen. Öl/Karton. 48 x 31 cm. Sign.
1.300 €
426 Seyler, Julius. Weidevieh unter Bäumen. Öl/Karton. 37 x 44 cm. Sign. Rücks. nummeriert: 360. Seyler, Julius
Seyler, Julius. Weidevieh unter Bäumen. Öl/Karton. 37 x 44 cm. Sign. Rücks. nummeriert: 360.
450 €
436 Urban, 20. Jh. Gartenweg. Öl/Karton. 38 x 45 cm. Unles sign. Urban, 20. Jh.
Urban, 20. Jh. Gartenweg. Öl/Karton. 38 x 45 cm. Unles sign.
250 €
441 Zabotin, Wladimir Lukianovich. Verschneite Landschaft mit Bauernhaus. Öl/Lw. 54,5 x 73,5 cm. Sign. Zabotin, Wladimir Lukianovich
Zabotin, Wladimir Lukianovich. Verschneite Landschaft mit Bauernhaus. Öl/Lw. 54,5 x 73,5 cm. Sign.
3.500 €
443 Zadkine, Ossip. Mutter mit Kind. Lithografie. 38 x 28 cm. Aufl. 82/115. Sign. Prägestempel. Erker Presse St. Gallen. Zadkine, Ossip
Zadkine, Ossip. Mutter mit Kind. Lithografie. 38 x 28 cm. Aufl. 82/115. Sign. Prägestempel. Erker Presse St. Gallen.
120 €
445 Zwei Mappen: Georg Netzband, 29 Holzschnitte Goethe 2. Teil 1949 und Hans Schmitz, 9 signierte Linolschnitte, Edition Werner Kunze Berlin 1972 Zwei Künstlermappen
Zwei Mappen: Georg Netzband, 29 Holzschnitte Goethe 2. Teil 1949 und Hans Schmitz, 9 signierte Linolschnitte, Edition Werner Kunze Berlin 1972
280 €
446 Buddhakopf. Myanmar (Birma), 19. Jh. Shan-Stil. Lackarbeit mit Resten von Vergoldung. H. 42,5 cm. Am Hals besch. Buddhakopf
Buddhakopf. Myanmar (Birma), 19. Jh. Shan-Stil. Lackarbeit mit Resten von Vergoldung. H. 42,5 cm. Am Hals besch.
700 €
449 Drei Stangenvasen, Porzellan, grafischer bzw. Emailmalereidekor, eine mit Aussparungen, H. je 28 cm. Drei Stangenvasen
Drei Stangenvasen, Porzellan, grafischer bzw. Emailmalereidekor, eine mit Aussparungen, H. je 28 cm.
180 €
463 Vase. Bronze, Japan.  Reliefierter Vogel- und Drachendekor, mit Inschrift. H. 24 cm. Vase
Vase. Bronze, Japan. Reliefierter Vogel- und Drachendekor, mit Inschrift. H. 24 cm.
180 €
464 Vase. China. Porzellan, weiße Engobe, Dekor in den Farben der Famille rose. Am Hals plastischer Fo-Hunddekor, Malereireserven mit Palastszenen. Vase
Vase. China. Porzellan, weiße Engobe, Dekor in den Farben der Famille rose. Am Hals plastischer Fo-Hunddekor, Malereireserven mit Palastszenen.
300 €
465 Weihrauchbrenner. Tibet, 18./19. Jh. Bronze, Email champlevé, Deckel mit Fo-Hund. H. 19 cm. Weihrauchbrenner
Weihrauchbrenner. Tibet, 18./19. Jh. Bronze, Email champlevé, Deckel mit Fo-Hund. H. 19 cm.
280 €
467 Anhänger mit Topas, Silberfassung. Min. best. L. mit Öse 4 cm. Anhänger mit Topas
Anhänger mit Topas, Silberfassung. Min. best. L. mit Öse 4 cm.
400 €
468 Armreif und Ring. Silber bzw. versilbert. Mit Lapislazuli bzw. Türkisbesatz. Leicht besch. Armreif und Ring
Armreif und Ring. Silber bzw. versilbert. Mit Lapislazuli bzw. Türkisbesatz. Leicht besch.
180 €
470 Armreif. Gold, Citrinbesatz. Min. best. Armreif
Armreif. Gold, Citrinbesatz. Min. best.
250 €
481 Brosche. WG, Diamantbesatz. Art-Déco-Stil. Min. rep. Brosche
Brosche. WG, Diamantbesatz. Art-Déco-Stil. Min. rep.
1.200 €
483 Collier mit rosafarbenen Korallen und geschwärzten Glaskugeln. Collier
Collier mit rosafarbenen Korallen und geschwärzten Glaskugeln.
200 €
486 Drei Ringe. Silber bzw. Messing. Mit Grandeln- und farbigem Glassteinbesatz. Leicht besch. Drei Ringe
Drei Ringe. Silber bzw. Messing. Mit Grandeln- und farbigem Glassteinbesatz. Leicht besch.
340 €
488 Drei Ringe. Silber bzw. versilbert. Mit rotem Farbsteinbesatz und filigraner Fassung, einer mit graviertem Kamelmotiv bzw. Blutsteinbesatz. Ringweite 60-66. Drei Ringe
Drei Ringe. Silber bzw. versilbert. Mit rotem Farbsteinbesatz und filigraner Fassung, einer mit graviertem Kamelmotiv bzw. Blutsteinbesatz. Ringweite 60-66.
220 €
489 Drei Ringe. Silber bzw. versilbert. Mit rotem Glasstein- bzw. Karneolbesatz. Drei Ringe
Drei Ringe. Silber bzw. versilbert. Mit rotem Glasstein- bzw. Karneolbesatz.
240 €
494 Ein Paar Ohrclipse. Orangefarbener Quarz- und Glassteinbesatz. L. 6,5 cm. Ein Paar Ohrclipse
Ein Paar Ohrclipse. Orangefarbener Quarz- und Glassteinbesatz. L. 6,5 cm.
160 €
495 Ein Paar Ohrclipse. Quarz- und grüner Glassteinbesatz. Ein Paar Ohrclipse
Ein Paar Ohrclipse. Quarz- und grüner Glassteinbesatz.
150 €
504 Omega Herrenchronograph. Speedmaster Professional Mark II. Gebrauchs-, Kratzspuren. Herrenchronograph
Omega Herrenchronograph. Speedmaster Professional Mark II. Gebrauchs-, Kratzspuren.
1.100 €
508 Ring mit Lapislazubesatz, Diamantsplittern. GG. Ring
Ring mit Lapislazubesatz, Diamantsplittern. GG.
350 €
510 Ring. Rauchquarzbesatz. Silber. Patic Schmuck, München. Ring
Ring. Rauchquarzbesatz. Silber. Patic Schmuck, München.
150 €
513 Rivièrenarmband. WG, 18 K, Brillantbesatz. Rivièrenarmband
Rivièrenarmband. WG, 18 K, Brillantbesatz.
900 €
520 Bayerntaler von 1916 und Charivari-Anhänger in Form eines Stieres. Bayerntaler von 1916 und Charivari-Anhänger
Bayerntaler von 1916 und Charivari-Anhänger in Form eines Stieres.
140 €
524 Glasflakon und Porzellandose mit Wappenmotiv. H. 11 cm bzw. 2 x 4,5 x 3 cm. Flakon und kleine Pillendose
Glasflakon und Porzellandose mit Wappenmotiv. H. 11 cm bzw. 2 x 4,5 x 3 cm.
120 €
527 Schnupftabaksdose aus Steinbockhorn. Mit einem Knoten, versilberte Montierung. H. 6 cm. Schnupftabaksdose
Schnupftabaksdose aus Steinbockhorn. Mit einem Knoten, versilberte Montierung. H. 6 cm.
140 €
529 Singvogeldose. Silber (925). Reliefierter Puttendekor. 6,5 x 11,5 x 8 cm. Singvogeldose
Singvogeldose. Silber (925). Reliefierter Puttendekor. 6,5 x 11,5 x 8 cm.
1.300 €
530 Tabaksdose. Messing, Kupfer. Mit Adam und Eva. Norddeutsch. L. 16,5 cm. Tabaksdose
Tabaksdose. Messing, Kupfer. Mit Adam und Eva. Norddeutsch. L. 16,5 cm.
180 €
534 Zwei Miniaturen. Gottesmutter bzw. hl. Katharina. Öl/Lw./Karton. Jeweils mit versilbertem Manschettenrahmen. 8 x 6 cm. Zwei Miniaturen
Zwei Miniaturen. Gottesmutter bzw. hl. Katharina. Öl/Lw./Karton. Jeweils mit versilbertem Manschettenrahmen. 8 x 6 cm.
220 €
536 Pendule. Frankreich, um 1830. Bronze, feuervergoldet. Mit Bacchant. Leicht berieben. H. 42 cm. Pendule
Pendule. Frankreich, um 1830. Bronze, feuervergoldet. Mit Bacchant. Leicht berieben. H. 42 cm.
1.200 €
537 Stutzuhr. Birnbaumgehäuse, Bronzebeschläge. Ignaz Fliry, Landsberg. 47 x 31 x 19 cm. Stutzuhr
Stutzuhr. Birnbaumgehäuse, Bronzebeschläge. Ignaz Fliry, Landsberg. 47 x 31 x 19 cm.
4.500 €
542 Nischenkrug mit Corpus Christi. Fayence. Landshuter Manufaktur Franz Seraph Reither. H. 26,5 cm. Nischenkrug
Nischenkrug mit Corpus Christi. Fayence. Landshuter Manufaktur Franz Seraph Reither. H. 26,5 cm.
350 €
543 Hirschgeweih. Tirol. Geweih, 12-Ender gerade, mit Swarovski-Strasssteinen besetzt. Der Schädel aus gegossenem Metall. H. gesamt 112 cm. Hirschgeweih
Hirschgeweih. Tirol. Geweih, 12-Ender gerade, mit Swarovski-Strasssteinen besetzt. Der Schädel aus gegossenem Metall. H. gesamt 112 cm.
600 €
545 Lounge-Sessel, Entwurf Egon Eiermann. Rattangeflecht. Leicht besch. H. 80 cm. Lounge-Sessel
Lounge-Sessel, Entwurf Egon Eiermann. Rattangeflecht. Leicht besch. H. 80 cm.
350 €
548 Vier Freischwinger. Entwurf Mies van der Rohe (Nachahmung). Chrom, Rattangeflecht. H. 87 cm. Vier Freischwinger
Vier Freischwinger. Entwurf Mies van der Rohe (Nachahmung). Chrom, Rattangeflecht. H. 87 cm.
2.000 €
549 Vier Klappstühle. Entwurf Egon Eiermann. Nussbaum, Buche. H. 76 cm. Vier Klappstühle
Vier Klappstühle. Entwurf Egon Eiermann. Nussbaum, Buche. H. 76 cm.
400 €
550 Gewehr. Osmanisch. Besch., Teile fehlen. L. 83 cm. Gewehr
Gewehr. Osmanisch. Besch., Teile fehlen. L. 83 cm.
380 €
551 Hirschfänger. Eisenklinge mit Gravurdekor, Gefäß, Griff und Parierstange aus Messing. Griff leicht besch. L. 73 cm. Hirschfänger
Hirschfänger. Eisenklinge mit Gravurdekor, Gefäß, Griff und Parierstange aus Messing. Griff leicht besch. L. 73 cm.
280 €
556 Kürass. Eisen, 2-teilig. H. 40 cm. Kürass
Kürass. Eisen, 2-teilig. H. 40 cm.
950 €
557 Pistole. Für den orientalischen Markt. Steinschlosssystem, Nussbaumschäftung. Besch., rest. L. 38 cm. Steinschlosspistole
Pistole. Für den orientalischen Markt. Steinschlosssystem, Nussbaumschäftung. Besch., rest. L. 38 cm.
280 €
558 Steinschlosspistole. Geätzte Schlossplatte. Gepunzt. Besch., ohne Ladestock, Teile fehlen. L. 55 cm. Steinschlosspistole
Steinschlosspistole. Geätzte Schlossplatte. Gepunzt. Besch., ohne Ladestock, Teile fehlen. L. 55 cm.
500 €
560 Amulett. Koralle, mit Montierung. L. 7,5 cm. Amulett
Amulett. Koralle, mit Montierung. L. 7,5 cm.
150 €
561 Andachtsmedaillon. Opferung Isaaks. Öl/Holz. Mit Holzperlenbordüre. Besch. ø 10 cm. Andachtsmedaillon
Andachtsmedaillon. Opferung Isaaks. Öl/Holz. Mit Holzperlenbordüre. Besch. ø 10 cm.
120 €
563 Bauchranzen. Tirol. Leder, Federkielstickerei. L. 98 cm. Bauchranzen
Bauchranzen. Tirol. Leder, Federkielstickerei. L. 98 cm.
150 €
564 Drei Amulette. Muschel bzw. Malachit. L. 1,5-2 cm. Drei Amulette
Drei Amulette. Muschel bzw. Malachit. L. 1,5-2 cm.
450 €
565 Drei kleine Spanschachteln und ein Apothekergefäß. Süddt., 18./19. Jh. Zwei Schachteln mit Blütendekor und Familienausflug. Leichter Abrieb. L. 15-12,5 cm bzw. ø 12 cm. Gefäß ca. H. 14 cm. Drei kleine Spanschachteln und ein Apothekergefäß
Drei kleine Spanschachteln und ein Apothekergefäß. Süddt., 18./19. Jh. Zwei Schachteln mit Blütendekor und Familienausflug. Leichter Abrieb. L. 15-12,5 cm bzw. ø 12 cm. Gefäß ca. H. 14 cm.
160 €
566 Drei Wallfahrtsanhänger: Nepomukszunge, Walburgisbüchse, Georgsmedaille. L. 4-5 cm. Drei Wallfahrtsanhänger
Drei Wallfahrtsanhänger: Nepomukszunge, Walburgisbüchse, Georgsmedaille. L. 4-5 cm.
370 €
567 Drei Wallfahrtsanhänger: Walburgisdose, Altöttinger Medaille, hl. Antonius. Drei Wallfahrtsanhänger
Drei Wallfahrtsanhänger: Walburgisdose, Altöttinger Medaille, hl. Antonius.
140 €
568 Drei Wallfahrtsanhänger. Versilbert. Hl. Dreifaltigkeit (2 x), Rosenkranzanhänger. L. 4-7 cm. Drei Wallfahrtsanhänger
Drei Wallfahrtsanhänger. Versilbert. Hl. Dreifaltigkeit (2 x), Rosenkranzanhänger. L. 4-7 cm.
150 €
569 Elf Spanschachteln. Berchtesgaden, 19. Jh. Schachteln ineinander stapelbar.  Leichter Abrieb. Diverse Maße, größte Schachtel L. 24 cm. Satz von elf Spanschachteln
Elf Spanschachteln. Berchtesgaden, 19. Jh. Schachteln ineinander stapelbar. Leichter Abrieb. Diverse Maße, größte Schachtel L. 24 cm.
450 €
570 Fünf  Holzmodel. Diverse Motive. L. 14,5-19,5 cm. Fünf Holzmodel
Fünf Holzmodel. Diverse Motive. L. 14,5-19,5 cm.
120 €
571 Fünf Holzmodel. 19. Jh. Diverse bäuerliche Szenen und Tiermotive. L. ca. 8,8-24,5 cm. Fünf Holzmodel
Fünf Holzmodel. 19. Jh. Diverse bäuerliche Szenen und Tiermotive. L. ca. 8,8-24,5 cm.
250 €
572 Fünf Holzmodel. Diverse Motive. L. ca. 9-28 cm. Fünf Holzmodel
Fünf Holzmodel. Diverse Motive. L. ca. 9-28 cm.
500 €
575 Kastenbild mit Fatschenkindel. 36 x 43 cm (Rahmenaußenmaß). Kastenbild mit Fatschenkindel
Kastenbild mit Fatschenkindel. 36 x 43 cm (Rahmenaußenmaß).
300 €
577 Maske (Larve) Tirol. Frauengesicht. Holz, geschnitzt, Farbfassung, mit Kopftuch. H. 28 cm. Maske (Larve)
Maske (Larve) Tirol. Frauengesicht. Holz, geschnitzt, Farbfassung, mit Kopftuch. H. 28 cm.
130 €
578 Maske (Larve) Tirol. Frauenkopf als Hexe mit herausgestreckter Zunge. Holz, geschnitzt, Farbfassung, Flachshaar. H. 27 cm. Maske (Larve)
Maske (Larve) Tirol. Frauenkopf als Hexe mit herausgestreckter Zunge. Holz, geschnitzt, Farbfassung, Flachshaar. H. 27 cm.
130 €
579 Memento mori-Bodenleuchter. Tirol. Holz, geschnitzt, partiell weiß bemalt. Alterungsspuren, erg. H. 52,5 cm. Memento mori - Bodenleuchter
Memento mori-Bodenleuchter. Tirol. Holz, geschnitzt, partiell weiß bemalt. Alterungsspuren, erg. H. 52,5 cm.
380 €
580 Memento mori-Bodenleuchter. Tirol. Holz, geschnitzt, partiell weiß bemalt. Alterungsspuren, erg. H. 51,5 cm. Memento mori-Bodenleuchter.
Memento mori-Bodenleuchter. Tirol. Holz, geschnitzt, partiell weiß bemalt. Alterungsspuren, erg. H. 51,5 cm.
350 €
581 Memento mori-Tischleuchter. Tirol. Holz, geschnitzt, partiell weiß bemalt. Alterungsspuren, erg. H. 47,5 cm. Memento mori-Tischleuchter.
Memento mori-Tischleuchter. Tirol. Holz, geschnitzt, partiell weiß bemalt. Alterungsspuren, erg. H. 47,5 cm.
350 €
583 Reliquienanhänger mit Madonna vom Guten Rat. Goldrahtarbeit. Öse rep. L. 6 cm. Reliquienanhänger
Reliquienanhänger mit Madonna vom Guten Rat. Goldrahtarbeit. Öse rep. L. 6 cm.
180 €
584 Reliquienanhänger. Mit Krüllarbeit und Siegel. L. 11 cm. Reliquienanhänger
Reliquienanhänger. Mit Krüllarbeit und Siegel. L. 11 cm.
380 €
585 Reliquienanhänger. Mit Krüllarbeit, Siegel. L. 7,5 cm. Reliquienanhänger
Reliquienanhänger. Mit Krüllarbeit, Siegel. L. 7,5 cm.
220 €
586 Reliquienkapsel mit Nepomukszunge und Heiligenmedaillon. L. 8 cm. Reliquienkapsel
Reliquienkapsel mit Nepomukszunge und Heiligenmedaillon. L. 8 cm.
550 €
587 Reliquienkapsel. Messsing. Mit Gold- und Silberdraht. L. 7 cm. Reliquienkapsel
Reliquienkapsel. Messsing. Mit Gold- und Silberdraht. L. 7 cm.
120 €
588 Reliquienkreuz. Oberammergau. Buchsbaum, geschnitzt. L. 32 cm. Reliquienkreuz
Reliquienkreuz. Oberammergau. Buchsbaum, geschnitzt. L. 32 cm.
150 €
590 Reliquienkreuz. Oberammergau. Buchsbaum. Schieber mit Arma Christi. L. 32 cm. Reliquienkreuz
Reliquienkreuz. Oberammergau. Buchsbaum. Schieber mit Arma Christi. L. 32 cm.
250 €
591 Trachtenmieder mit silberner Geschnürkette. Bayern. Trachtenmieder
Trachtenmieder mit silberner Geschnürkette. Bayern.
150 €
592 Vier Holzmodel, 18./19. Jh. Diverse Motive. Vier Holzmodel
Vier Holzmodel, 18./19. Jh. Diverse Motive.
200 €
593 Vier Holzmodel. Diverse Motive. L. ca. 8-30 cm bzw. ø 10 cm. Vier Holzmodel
Vier Holzmodel. Diverse Motive. L. ca. 8-30 cm bzw. ø 10 cm.
240 €
594 Votivtafel. Feuer in einem Gutshof, im Himmel Krönung Mariä und hl. Florian. Öl/Lw./Hartfaser. Besch., rest. 38 x 52 cm. Votivtafel
Votivtafel. Feuer in einem Gutshof, im Himmel Krönung Mariä und hl. Florian. Öl/Lw./Hartfaser. Besch., rest. 38 x 52 cm.
350 €
595 Votivtafel. Krönung Mariä im Himmel, in der irdischen Zone Bäuerin mit Rindern. Leicht besch. Dat. 1819. 23 x 19 cm. Votivtafel
Votivtafel. Krönung Mariä im Himmel, in der irdischen Zone Bäuerin mit Rindern. Leicht besch. Dat. 1819. 23 x 19 cm.
260 €
596 Votivtafel. Madonna mit Kind, Auge. Dat. 1870. Votivtafel
Votivtafel. Madonna mit Kind, Auge. Dat. 1870.
240 €
597 Votivtier. Schmiedeeisen, Rind. rep. L. 19 cm. Votivtier
Votivtier. Schmiedeeisen, Rind. rep. L. 19 cm.
250 €
598 Zwei Bruderschaftszeichen. Hl. Sebastian. Tempera/Metall. Rest. H. 25-26 cm. Zwei Bruderschaftszeichen
Zwei Bruderschaftszeichen. Hl. Sebastian. Tempera/Metall. Rest. H. 25-26 cm.
220 €
599 Zwei Rosenkränze. Süddeutsch, um 1880. Mannsbeten ( Zwei Rosenkränze
Zwei Rosenkränze. Süddeutsch, um 1880. Mannsbeten ("Faulenzer") und Schwäbisch Gmünd. L. 30-53 cm.
320 €
601 Zwei Votivtafeln. Geißelungschristus bzw. gekreuzigter Christus. Eine dat. 183... Besch. 21 x 14,5 cm bzw 23 x 12,5 cm. Zwei Votivtafeln
Zwei Votivtafeln. Geißelungschristus bzw. gekreuzigter Christus. Eine dat. 183... Besch. 21 x 14,5 cm bzw 23 x 12,5 cm.
180 €
604 Brotschneidebrett. Holz, Eisen. L. 37 cm. Brotschneidebrett
Brotschneidebrett. Holz, Eisen. L. 37 cm.
180 €
605 Deckenleuchte für Kerzen. Schmiedeeisen. Dreiflammig. Teile fehlen. H. ca. 50 cm, ø 30 cm. Deckenleuchte für Kerzen
Deckenleuchte für Kerzen. Schmiedeeisen. Dreiflammig. Teile fehlen. H. ca. 50 cm, ø 30 cm.
400 €
608 Ein Paar Altarleuchter. Holz, schauseitig geschnitzt, übergangene Vergoldung. H. 54 cm. Ein Paar Kerzenleuchter
Ein Paar Altarleuchter. Holz, schauseitig geschnitzt, übergangene Vergoldung. H. 54 cm.
380 €
610 Ein Paar Kerzenleuchter. Bronze. H. je 30 cm. Ein Paar Kerzenleuchter
Ein Paar Kerzenleuchter. Bronze. H. je 30 cm.
350 €
612 Fleischerhaken. Schmiedeeisen. H. 40 cm. Fleischerhaken
Fleischerhaken. Schmiedeeisen. H. 40 cm.
400 €
613 Fuhrmannsbesteck, 4-teilig. Süddeutsch, 18. Jh. Mit Lederscheide. L. 11-22 cm. Fuhrmannsbesteck
Fuhrmannsbesteck, 4-teilig. Süddeutsch, 18. Jh. Mit Lederscheide. L. 11-22 cm.
1.100 €
614 Garderobe mit Albauftrieb. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. L. 33 x 69 cm. Garderobe
Garderobe mit Albauftrieb. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. L. 33 x 69 cm.
450 €
615 Gewichtssatz. Bronze. Becherform mit beweglichem Bügelhenkel, Einsätze unvollständig. H. 9 cm. Gewichtssatz
Gewichtssatz. Bronze. Becherform mit beweglichem Bügelhenkel, Einsätze unvollständig. H. 9 cm.
220 €
616 Gewichtssatz. Süddeutsch, wohl Nürnberg, 18./19. Jh. Becherform mit neuen Einsätzen (vollständig). V-förmiger Bügelhenkel mit Delfinköpfen zwischen Balustern und Riegelverschluss. Gepunzt. H. 8 cm, ø8 cm. Gewichtssatz
Gewichtssatz. Süddeutsch, wohl Nürnberg, 18./19. Jh. Becherform mit neuen Einsätzen (vollständig). V-förmiger Bügelhenkel mit Delfinköpfen zwischen Balustern und Riegelverschluss. Gepunzt. H. 8 cm, ø8 cm.
220 €
618 Handleuchter für zwei Kerzen. Süddeutsch, 19. Jh. Schmiedeeisen. H. 21 cm. Handleuchter für zwei Kerzen
Handleuchter für zwei Kerzen. Süddeutsch, 19. Jh. Schmiedeeisen. H. 21 cm.
120 €
619 Hirschkopf. Holz, Geweih in Gold gefasst. H. gesamt 120 cm. Hirschkopf
Hirschkopf. Holz, Geweih in Gold gefasst. H. gesamt 120 cm.
750 €
620 Hirschkopf. Tirol. Holz geschnitzt, mit Glasaugen. Geweih, Zehneder. H. gesamt 112 cm. Hirschkopf
Hirschkopf. Tirol. Holz geschnitzt, mit Glasaugen. Geweih, Zehneder. H. gesamt 112 cm.
550 €
621 Kanontafelrahmen als Spiegel. Silberblech, Holzkern. Empiredekor. Leicht besch. 33 x 21 cm. Kanontafelrahmen als Spiegel
Kanontafelrahmen als Spiegel. Silberblech, Holzkern. Empiredekor. Leicht besch. 33 x 21 cm.
160 €
622 Kassette. Eiche, Deckel mit Flammleisten und Eisengriff, die Ecken mit eisernen Beschlägen verstärkt, im Deckel Riegelschloss mit vier Fallen. 29 x 44 x 32 cm. Kassette
Kassette. Eiche, Deckel mit Flammleisten und Eisengriff, die Ecken mit eisernen Beschlägen verstärkt, im Deckel Riegelschloss mit vier Fallen. 29 x 44 x 32 cm.
600 €
623 Kassette. Süddeutsch, 19. Jh. Nussbaum, furniert, Blindholz Eiche, Einlegehölzer. Zierkartuschen mit floralen Intarsien. Rest., erg. 39 x 56 x 38 cm. Kassette
Kassette. Süddeutsch, 19. Jh. Nussbaum, furniert, Blindholz Eiche, Einlegehölzer. Zierkartuschen mit floralen Intarsien. Rest., erg. 39 x 56 x 38 cm.
800 €
624 Kienspanhalter. Süddeutsch, 18. Jh. Schmiedeeisen. H. 25 cm. Kienspanhalter
Kienspanhalter. Süddeutsch, 18. Jh. Schmiedeeisen. H. 25 cm.
150 €
625 Kleines Schrankschloss. Schmiedeeisen, mit Schlüssel. L. 14 cm. Kleines Schrankschloss
Kleines Schrankschloss. Schmiedeeisen, mit Schlüssel. L. 14 cm.
160 €
627 Konvolut bäuerliches Küchengerät, 5-teilig: 3 Pfannenknechte, 1 Topfgestell, 1 Ofengabel. Schmiedeeisen. L. 42-52 bzw. H. 22 cm. Konvolut bäuerliches Küchengerät
Konvolut bäuerliches Küchengerät, 5-teilig: 3 Pfannenknechte, 1 Topfgestell, 1 Ofengabel. Schmiedeeisen. L. 42-52 bzw. H. 22 cm.
150 €
629 Lichtputzschere. Eisen. Fast kreisrunde Griffösen, Schenkel aus C-Bögen und Kugeln. Blattförmiger Dochtkasten mit Strahlenmuster. L. 19 cm. Lichtputzschere
Lichtputzschere. Eisen. Fast kreisrunde Griffösen, Schenkel aus C-Bögen und Kugeln. Blattförmiger Dochtkasten mit Strahlenmuster. L. 19 cm.
160 €
632 Lüster. Venezianisch. Glas, tw. rosa bzw. blau. H. ca. 70 cm. Lüster
Lüster. Venezianisch. Glas, tw. rosa bzw. blau. H. ca. 70 cm.
350 €
633 Messer mit Buchsbaumgriff. Dat. 1834. L. 24 cm. Messer
Messer mit Buchsbaumgriff. Dat. 1834. L. 24 cm.
160 €
636 Ofenplatte. Gusseisen. Hl. Wandel. 52 x 88 cm. Ofenplatte
Ofenplatte. Gusseisen. Hl. Wandel. 52 x 88 cm.
300 €
637 Ofenplatte. Gusseisen. Mit Kreuzigungsszene. 51 x 72 cm. Ofenplatte
Ofenplatte. Gusseisen. Mit Kreuzigungsszene. 51 x 72 cm.
300 €
638 Ofenplatte. Gusseisen. Wappen des Fürstbischofs vom Hochstift Eichstätt. 52 x 60 cm. Ofenplatte
Ofenplatte. Gusseisen. Wappen des Fürstbischofs vom Hochstift Eichstätt. 52 x 60 cm.
1.400 €
646 Schneidegerät und Zapfhahn. Holz, Eisen, Bronze. L. 29-32 cm. Schneidegerät und Zapfhahn
Schneidegerät und Zapfhahn. Holz, Eisen, Bronze. L. 29-32 cm.
220 €
649 Spiegel. Süddeutsch, 18. Jh. Geschnitzt, vergoldet. Rahmenleiste mit Perlstab. Rückwand erg., Spiegel später. 91 x 64 cm. Spiegel
Spiegel. Süddeutsch, 18. Jh. Geschnitzt, vergoldet. Rahmenleiste mit Perlstab. Rückwand erg., Spiegel später. 91 x 64 cm.
220 €
655 Zwei Ellen. Holz, Flachschnitztdekor, eine mit Arma Christi. L. 94-97 cm. Zwei Ellen
Zwei Ellen. Holz, Flachschnitztdekor, eine mit Arma Christi. L. 94-97 cm.
250 €
657 Antonius Eremit. Ton, Hohlguss, Reste von Schwarzfassung. Besch., rest. H. 44 cm. Hl. Antonius Eremit (Antonius der Große "Fackentoni")
Antonius Eremit. Ton, Hohlguss, Reste von Schwarzfassung. Besch., rest. H. 44 cm.
200 €
658 Deutsch, 17. Jh. Relief mit der Geißelung Christi. Buchbaum geschnitzt. 9,5 x 6 x 1,2 cm. Deutsch, 17. Jh.
Deutsch, 17. Jh. Relief mit der Geißelung Christi. Buchbaum geschnitzt. 9,5 x 6 x 1,2 cm.
450 €
662 Heilige Dreifaltigkeit. Holz, Farbfassung. Besch., rest. H. 23 cm. Heilige Dreifaltigkeit
Heilige Dreifaltigkeit. Holz, Farbfassung. Besch., rest. H. 23 cm.
300 €
663 Herkules Farnese. Bronze. Nachguss. H. 53 cm. Herkules Farnese
Herkules Farnese. Bronze. Nachguss. H. 53 cm.
2.600 €
666 Kreuzigungsszene. Tirol. Relief, farbig gefasst. Mit zahlreichen Assistenzfiguren und Soldaten, ovaler Rahmen. Leicht best. Kreuzigungsszene
Kreuzigungsszene. Tirol. Relief, farbig gefasst. Mit zahlreichen Assistenzfiguren und Soldaten, ovaler Rahmen. Leicht best.
300 €
673 Puttenkopf auf Wolke. Holz, übergangene Farb- und Silberfassung. H. 32 cm. Puttenkopf
Puttenkopf auf Wolke. Holz, übergangene Farb- und Silberfassung. H. 32 cm.
600 €
675 Zwei Engel. Italien, 18./19. Jh. Holz, Farbfassung. Leicht besch., rest. H. 54 cm. Zwei Engel
Zwei Engel. Italien, 18./19. Jh. Holz, Farbfassung. Leicht besch., rest. H. 54 cm.
700 €
676 Zwei Engelsköpfe. Italien. Holz, farbig gefasst, Glasaugen. Kombinationsgruppe, zusammenhängend gearbeitet. Best. H. 30 cm. Zwei Engelsköpfe
Zwei Engelsköpfe. Italien. Holz, farbig gefasst, Glasaugen. Kombinationsgruppe, zusammenhängend gearbeitet. Best. H. 30 cm.
220 €
677 Zwei Puttenköpfe. Stuck, farbig und goldbemalt. Leicht best. H. 18-20 cm. Zwei Puttenköpfe
Zwei Puttenköpfe. Stuck, farbig und goldbemalt. Leicht best. H. 18-20 cm.
400 €
678 Bachem, Bele. Nacktes Mädchen mit Hut auf einer Bank. Bronze. 37 x 20 x 13 cm. Sign. Bachem, Bele
Bachem, Bele. Nacktes Mädchen mit Hut auf einer Bank. Bronze. 37 x 20 x 13 cm. Sign.
550 €
679 Bachem, Bele. Nacktes tanzendes Mädchen mit einem Reif. Bronze. H. 35,5 cm. Sign. Bachem, Bele
Bachem, Bele. Nacktes tanzendes Mädchen mit einem Reif. Bronze. H. 35,5 cm. Sign.
500 €
680 Deutsch, 20. Jh. Kopf mit Hand. Bronze. H. 26,7 cm. Monogr. I. P. 9 Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. Kopf mit Hand. Bronze. H. 26,7 cm. Monogr. I. P. 9
250 €
682 Eichin, Max. Wasserträgerin. Bronze. H. 24 cm. Monogr. Eichin, Max
Eichin, Max. Wasserträgerin. Bronze. H. 24 cm. Monogr.
280 €
683 Fenn, Werner. Tondo. Fenn, Werner
Fenn, Werner. Tondo. "Quadriga". ø 33 cm
450 €
686 Neubauer-Woerner, Marlene. Neubauer-Woerner, Marlene
Neubauer-Woerner, Marlene. "Johannes", 1950. Bronze. H. 38 cm. Unsign.
500 €
688 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Galoppierender Reiter" 1955. Holzschnitt. 38 x 18,8 cm. Unsign.
500 €
689 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Medaillenhand" 1981. Silber. ø 6 cm. Unsign.
600 €
693 Reidel, Karl. Lebensbaum. Bronzerelief. 46 x 29,5 x 7 cm. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Lebensbaum. Bronzerelief. 46 x 29,5 x 7 cm.
900 €
695 Reidel, Karl. Schlange. Bronze. H. 8 cm, L. 24,5 cm. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Schlange. Bronze. H. 8 cm, L. 24,5 cm.
550 €
696 Reidel, Karl. Sisyphos. Bronze, H. 23,5 cm. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Sisyphos. Bronze, H. 23,5 cm.
1.100 €
699 Reidel, Karl. Wettkampfschwimmer. Bronzeplakette. 11,5 x 28,5 cm. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Wettkampfschwimmer. Bronzeplakette. 11,5 x 28,5 cm.
400 €
700 Armlehnstuhl. Deutsch, 19. Jh. Peddigrohr. H. 76 cm, Sitzhöhe 42 cm. Armlehnstuhl
Armlehnstuhl. Deutsch, 19. Jh. Peddigrohr. H. 76 cm, Sitzhöhe 42 cm.
180 €
701 Ausziehtisch. Eiche, massiv. 77 x 119 (+ 2 x 50 cm) x 100 cm. Ausziehtisch
Ausziehtisch. Eiche, massiv. 77 x 119 (+ 2 x 50 cm) x 100 cm.
600 €
702 Barockkommode. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum, furniert, Einlegehölzer, Vogelmotive. Besch., Teile fehlen, rest. 84 x 131 x 68 cm. Kommode
Barockkommode. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum, furniert, Einlegehölzer, Vogelmotive. Besch., Teile fehlen, rest. 84 x 131 x 68 cm.
1.000 €
704 Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz, dat. 1833. Weichholz, farbig bemalt. Zweitürig. Bauernschrank
Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz, dat. 1833. Weichholz, farbig bemalt. Zweitürig.
600 €
705 Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz, dat. 1842. Weichholz, farbig bemalt. Zweitürig. 174,5 x 119 x 48 cm. Bauernschrank
Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz, dat. 1842. Weichholz, farbig bemalt. Zweitürig. 174,5 x 119 x 48 cm.
950 €
706 Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz. Weichholz, farbig bemalt. Zweitürig. 164 x 115 x 46 cm. Bauernschrank
Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz. Weichholz, farbig bemalt. Zweitürig. 164 x 115 x 46 cm.
600 €
707 Betstuhl. Holz, geschnitzter Dekor. 94 x 84 x 64 cm. Betstuhl
Betstuhl. Holz, geschnitzter Dekor. 94 x 84 x 64 cm.
300 €
708 Biedermeier-Schreibschrank. Deutsch, wohl Franken, um 1820. Kirschbaumfurnier. Besch. 188 x 93 x 46 cm. Biedermeier-Schreibschrank
Biedermeier-Schreibschrank. Deutsch, wohl Franken, um 1820. Kirschbaumfurnier. Besch. 188 x 93 x 46 cm.
6.000 €
710 Ein Paar Barocksessel. Eiche, geschnitzt. Besch., rest. H. 102. Ein Paar Barocksessel
Ein Paar Barocksessel. Eiche, geschnitzt. Besch., rest. H. 102.
350 €
712 Große Sofabank, Süddeutsch, 18. Jh. Rüster. Geschnitzter Rahmen, neu gepolstert und bezogen, rest., erg. 120 x 200 x ca. 70 cm, Sitzhöhe 45 cm. Große Sofabank
Große Sofabank, Süddeutsch, 18. Jh. Rüster. Geschnitzter Rahmen, neu gepolstert und bezogen, rest., erg. 120 x 200 x ca. 70 cm, Sitzhöhe 45 cm.
1.200 €
713 Jogltisch. Nordoststeiermark, 19. Jh. Untergestell Weichholz. Einschübig. Platte massiv Ahorn. 80 x 128 x 123 cm. Jogltisch
Jogltisch. Nordoststeiermark, 19. Jh. Untergestell Weichholz. Einschübig. Platte massiv Ahorn. 80 x 128 x 123 cm.
800 €
714 Jugendstil-Tisch. Palisander- und Ahornfurnier. H. 74,5 cm, Platte 83 x 63  cm, mit Kastanienblätterdekor. Jugendstil-Tisch
Jugendstil-Tisch. Palisander- und Ahornfurnier. H. 74,5 cm, Platte 83 x 63 cm, mit Kastanienblätterdekor.
1.100 €
715 Kleine Anrichte. Nussbaum, furniert, Einlegehölzer. Auf Scheibenfüßen, mit sechs Schubladen. Besch., rest., erg. 96 x 102 x 36 cm. Kleine Anrichte
Kleine Anrichte. Nussbaum, furniert, Einlegehölzer. Auf Scheibenfüßen, mit sechs Schubladen. Besch., rest., erg. 96 x 102 x 36 cm.
700 €
716 Kleine Chiffoniere, 6-schübig. Deutsch,  Kleine Chiffoniere
Kleine Chiffoniere, 6-schübig. Deutsch, "Dresdner Barock", um 1880. Nussbaum, furniert und intarsiert. 91 x 39 x 28 cm.
270 €
719 Kommode mit Tabernakelaufsatz. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum, furniert. 151 x 111 x 59 cm. Rest., erg., besch., Lichtschäden. Kommode mit Tabernakelaufsatz
Kommode mit Tabernakelaufsatz. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum, furniert. 151 x 111 x 59 cm. Rest., erg., besch., Lichtschäden.
800 €
720 Kommode, Mahagoni, furniert, Messingeinlagen und Messingbeschläge, Baltikum, um 1820. 93 x 131 x 63 cm. Kommode
Kommode, Mahagoni, furniert, Messingeinlagen und Messingbeschläge, Baltikum, um 1820. 93 x 131 x 63 cm.
450 €
721 Kommode. Biedermeier. Kirschbaum, furniert, partiell geschwärzt. 4-schübig. 91 x 108 x 53 cm. Kommode
Kommode. Biedermeier. Kirschbaum, furniert, partiell geschwärzt. 4-schübig. 91 x 108 x 53 cm.
600 €
724 Satz von acht Stühlen. Eiche, massiv. Rückenlehne mit durchbrochenem Ellipsenornament. Rest., erg. H. 91 cm, Sitzhöhe 49 cm. Satz von acht Stühlen
Satz von acht Stühlen. Eiche, massiv. Rückenlehne mit durchbrochenem Ellipsenornament. Rest., erg. H. 91 cm, Sitzhöhe 49 cm.
1.300 €
725 Satz von sechs Stühlen. Holz, Wurzelmaser, furniert, Fadeneinlagen. Rest. H. 87 cm. Satz von sechs Stühlen
Satz von sechs Stühlen. Holz, Wurzelmaser, furniert, Fadeneinlagen. Rest. H. 87 cm.
600 €
728 Sitzbank. Eiche, Kirschbaum, massiv. Rest., erg. 90 x 138 x 50 cm, Sitzhöhe 42 cm. Sitzbank
Sitzbank. Eiche, Kirschbaum, massiv. Rest., erg. 90 x 138 x 50 cm, Sitzhöhe 42 cm.
380 €
729 Sofabank, Louis-XVI., um 1780, Holz, Leisten geschnitzt, vergoldet, hellblauer Polsterbezug, 102 x 152 x 55 cm. Sofabank
Sofabank, Louis-XVI., um 1780, Holz, Leisten geschnitzt, vergoldet, hellblauer Polsterbezug, 102 x 152 x 55 cm.
350 €
733 Truhe. Südtirol (Bozen), 19. Jh. Front mit geschnitztem Floral- und Schuppendekor. 77 x 147,5 x 56 cm. Dat. 1822. Truhe
Truhe. Südtirol (Bozen), 19. Jh. Front mit geschnitztem Floral- und Schuppendekor. 77 x 147,5 x 56 cm. Dat. 1822.
1.200 €