Los: 397

Schrimpf, Georg

Georg Schrimpf

Mappe "Van Zantens Glückliche Zeit.". Original Mappe von Dr.C.Wolf & Sohn. Insges. 120 Ex. Dies hier Nr. 99. 10 Original-Lithografien, 2 davon bunt. Deckel der Mappe vom Künstler signiert. 1920 Goltz-Verlag München. Knickspuren, min. gebräunt und Randeinrisse.

Reizvolle Illustrationsfolge zu der gleichnamigen Romanvorlage von Laurids Bruun, die jedoch in deutscher Übersetzung (mit Umschlagillustration von Max Pechstein) erst 1923 in Dresden erschien. Exemplar, hier in der besonders seltenen Originalbroschur aus organgefarbener Pappe.

Zuschlag: 500 €