Los: 407

Mühlen, Hermann

Hermann Mühlen

Stilleben mit Yucca-Palme. Öl/Lw. 62 x 50 cm. Leicht besch. Sign., dat. 1922, rückseitig bez.: "Hermann Mühlen Düsseldorf nach Ohlstadt b. Garmisch."

1904 Studium an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf.
Winter 1907 Übersiedelung nach München um.
Ab Frühjahr 1908 Akademie der Bildenden Künste München bei Angelo Jank und Ludwig von Herterich.
Studienreisen in den Süden und nach Holland und Belgien.
Mühlen tritt in die 1919 gegründeten Künstlervereinigung „Das Junge Rheinland“ ein. Es folgen regelmäßigen Ausstellungen sowohl im Rheinland als auch in München.
1920 Heirat mit der Malerin Josefine Maria Therese Schmid (1888 - 1960)
Das Ehepaar verlegt seinen Wohnsitz nach Ohlstadt bei Garmisch - Partenkirchen.
1922 Geburt der Tochter Annemarie Gertrud. In diesen Jahren entstehen seine expressionistischen Figurenkompositionen.
1924 zog die Familie nach München zurück.
1925 Geburt der zweiten Tochter, Emilie Josephine.
Mühlen hatte sein Atelier in der Ruffinistraße in München - Neuhausen.
Am 06. Juni 1931 verlor Mühlen beim Brand des Glaspalast in München einige seiner Werke.
In den darauffolgenden Kriegsjahren 1943 - 1944 wurde fast sein gesamtes Werk durch Bomben zerstört.
Hermann Mühlen war deutscher Landschafts-, Figuren- und Stilllebenmaler und Mitglied der Künstlervereinigung "Das Junge Rheinland".

Zuschlag: 1.600 €