Los: 185

Liebespaar - Allegorie des Frühlings

Passau, Dressel, Kister & Co. Porzellan, farbig staffiert. Einander innig zugewandtes, junges Paar auf Terrainsockel mit Blumenkorb und Vogel. Min. best. Mit blauer Unterglasur - Manufakturmarke, geritzte Modellnummer 4325. H. 18 cm.

Zuschlag: 280 €

Zühlsdorff, Dieter: Markenlexikon. Porzellan und Keramik Report 1885-1935, Bd. 1. Stuttgart 1989, S. 300 und 585, Nr. 7.23.