Los: 557

Steinschlosspistole

  1. Jh., für den orientalischen Markt. Runder Eisenlauf, Laufoberseite mit geschnittenen Waffeninsignien, beschnitzte Nussbaumschäftung, am Lauf mit vergoldeter, reliefierter Ummantelung, Griff mit Silber tauschiertem Eisenbeschlag. Besch., rest. L. 38 cm.

Zuschlag: 280 €