Los: 345

Fuchs, Otto

Otto Fuchs

Zwei stehende Mädchenakte und ein sitzendes Mädchen in einem Kleid. Öl/Hartfaser. 65 x 50 cm. Sign.

Otto Fuchs studierte an der  Folkwang-Schule. 1930 kam er zum ersten Mal nach Dachau und zog auf Anraten des dort ansässigen Malers Richard Graef 1938 dort hin. Seine Wohnung mit Atelier lag gegenüber der Villa von Hermann Stockmann. 1964 war er für ein Jahr 1. Vorsitzender der Künstlervereinigung Dachau.
Fuchs malte insbesondere Akte in Anlehnung an die Antike und den Klassizismus und bevorzugte dabei mythologische Themen.

Zuschlag: 500 €