Los: 417

Santomaso, Giuseppe

Giuseppe Santomaso

"Felicita per il 1970" (Neujahrskarte für das Jahr 1970). Kleine Farbradierung. Aufl. 23/62. Sign., dat. 69. Karte 30,5 x 15,5 cm. Platte 12,3 x 9,5 cm.

Giuseppe Santomaso wurde als Sohn eines Goldschmieds in Venedig geboren und verbrachte dort seine Kindheit, Jugend und den größten Teil seines Lebens.
1932 bis 1934 Studium an der Accademia di belle arti in Venedig.
1934 Einladung zur Teilnahme an der Biennale von Venedig.
1937 Studienreise in die Niederlande
1939 erste Einzelausstellung in der Galerie Rive Gauche[1] in Paris.
1946 Mitbegründer der progressiven italienischen Künstlergruppe Nuova Secessione Artistica Italiana.
In den 1950er Jahren beschäftigte sich Santomaso zunehmend mit der Ausdrucksweise des Informel.
1954 bis 1974 als Lehrer an den Accademie di Belle Arti und er beteiligte sich im selben Zeitraum dreizehnmal an der Biennale von Venedig.
1955, 1959 und 1964 Teilnehmer der documenta 1, der documenta II und documenta III in Kassel.
1983 Antonio-Feltrinelli-Preis.

Zuschlag: 150 €