Los: 536

Pendule

Frankreich, um 1830. Bronze, feuervergoldet. Auf einem Hocker stehender Bacchant, an das urnenförmige Uhrengehäuse gelehnt, zum erhobenen Weinkelch blickend. Applizierter Dekor, die bacchantische Thematik aufgreifend. Pendel mit Fadenaufhängung, 1/2- und Stundenschlagwerk auf Glocke. Leicht berieben, mit Pendel. Nicht auf Gangbarkeit geprüft. H. 42 cm.

Zuschlag: 1.200 €