Los: 352

Geiseler, Hermann

Hermann Geiseler

"Mostar". Öl/Lw. 60 x 80 cm. Sign.

Stari most („Alte Brücke“) heißt die Brücke der Stadt Mostar in Bosnien-Herzegowina, die den Fluss Neretva überspannt.
Sie verbindet den muslimisch geprägten Ostteil mit dem katholisch geprägten Westteil der Stadt. Mit einer lichten Weite von 28,7 Meter und 19 Meter Höhe war sie zur Zeit ihrer Erbauung im Jahr 1566 ein Meisterwerk der Ingenieurbaukunst.
Die Brücke gilt seit Jahrhunderten als symbolische Brücke zwischen Ost und West und erscheint als prägende Figur auf dem Wappen Mostars.[1]
1993 wurde sie von kroatischen Truppen im Bosnienkrieg zerstört. 2004 wurde das Wahrzeichen Mostars mit internationaler Hilfe wieder vollständig aufgebaut und zählt heute zum UNESCO-Welterbe.

Zuschlag: 550 €