Los: 257

Rosenkranz-Zyklus

Veneto, Ende 16. Jh. 8-teilig. Öl/Pappelholz. Acht Darstellungen aus dem schmerzensreichen Rosenkranz Mariä und Jesu. Aus dem Bildträger geschnitzter, vergoldeter Rahmen mit symmetrischen Voluten. Krönung Mariä, rückseitig bez.: Fran. Biancoso, Kreuztragung mit Schweißtuch der Veronica, rückseitig bez.: Giov. Batta. Biancolo, Dornenkrönung, Ölbergszene, rückseitig bez.: Fran.co del Tosso, Auferstehung, rückseitig bez.: Ambrosio D. Ambrosio, Himmelfahrt Mariä, Himmelfahrt Christi, Pfingsten, rückseitig bez. Giuseppe Bianedo. Aus dem Bildträger geschnitzter, vergoldeter Rahmen mit symmetrischen Voluten. Besch. Je 22,5 x 19,5 cm.

Zuschlag: 900 €