Los: 708

Biedermeier-Schreibschrank

Deutsch, wohl Franken, um 1820. Kirschbaum, furniert, tw. geschwärzt, Wurzelmaser. Konischer Korpus, hinter Schreibklappe Einrichtung mit acht Schüben und Mittelfach mit Säulen, im Giebel Klapptüre, außen mit Rankenwerk-Schablonenmalerei, innen großes Mittelflach und zwei Seitenfächer mit Rundbogenblenden. Unterer Korpusbereich mit einem Schub. Besch., restaurierungs- bzw. konservierungsbedürftig. 188 x 93 x 46 cm.
Seltenes Möbel mit einer ansprechenden Patina.

Zuschlag: 6.000 €