Los: 720

Kommode

Baltikum, um 1820. Mahagoni, furniert, Messingeinlagen. Geradliniger Korpus mit kannelierten Vollsäulen, vierschübig, Messing-Zierbeschläge. Griffbeschläge erg., drei Schlösser fehlen, ohne Schlüssel. Besch. (Risse), rest. 93 x 131 x 63 cm. Einer älteren Zuschreibung zufolge wurde als Herkunft der Kommode London angenommen. Ein ausführlicher Restaurierungsbericht von 2000 liegt vor.

Zuschlag: 450 €