Los: 44

Bauchiger Henkeltopf

Sog. Essigkrug. Niederbayern, frühes 19. Jh. Irdenware, geschwärzt. Horizontale Druckleisten, die Henkel auf verschiedenen Höhen. Alterungsspuren, best. , Wandung und Boden mit Rissen H. 40 cm.

Zuschlag: 160 €