Los: 537

Stutzuhr

Ignaz Fliry, Uhrmacher in Landsberg, um 1780. Birnbaumgehäuse, Füße, Tragegriff und Bekrönungen aus Bronze. Zifferblatt auf satiniertem Grund, Zusatzscheiben für Schlagwerkein- und Abstellung sowie für Monate, Fenster für Datum. Fein gearbeitete, vergoldete, florale Spendrells, hinter dem Scheinpendel Inschrift "So vergeht die Zeit". Spindelwerk mit 1/2-Stunden und Stundenschlagwerk auf zwei Glocken, Kuhschwanzpendel. Alterungsspuren, kleine Risse im Gehäuse, Minutenzeiger fehlt,rest. Mit Schlüssel. Nicht auf Gangbarkeit geprüft. Ziffernring sign.: "Ign. Fliry Landsberg / No. 100". 47 x 31 x 19 cm.

Bei Abeler, op.cit., mit dem Hinweis: "Hersteller von Bo.Sta.Uhren guter Qualität, von denen noch einige in der Umgebung von Landsberg erhalten sind."

Zuschlag: 4.500 €

Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977, S. 186