Los: 613

Fuhrmannsbesteck

Süddeutsch, 18. Jh. 4-teilig: 1 Messer, 1 Gabel, 1 Stechgabel unter Wetzstahlhülle, mit verstecktem Bleistift, 1 Spieß mit gedrechseltem Elfenbeingriff (Riss). Messer- und Gabelgriff mit Horneinlage und Silber- bzw. versilberten Beschlägen sowie Gravurdekor. Lederscheide mit gepunztem Dekor. Messerklinge mit Punze. L. 11-22 cm.

Zuschlag: 1.100 €