Los Titel Zuschlag
2 Drei Breitrandplatten, Zinn. Drei Breitrandplatten
Drei Breitrandplatten, Zinn.
280 €
4 Drei Zinnplatten, 18./19. Jh. Drei Platten
Drei Zinnplatten, 18./19. Jh.
300 €
5 Eimer, Zinn. Eimer
Eimer, Zinn.
80 €
7 Platte, Zinn, Landshut, Franz Xaver Pruckner. Platte
Platte, Zinn, Landshut, Franz Xaver Pruckner.
250 €
8 Schnabelkanne, Zinn. Schnabelkanne
Schnabelkanne, Zinn.
100 €
9 Schraubflasche. Süddeutsch, 18./19. Jh. Kupfer, mit Zinnschraubverschluss. Monogr. GHS (T) H. 20 cm. Schraubflasche
Schraubflasche. Süddeutsch, 18./19. Jh. Kupfer, mit Zinnschraubverschluss. Monogr. GHS (T) H. 20 cm.
120 €
10 Schraubkanne, Zinn, Wappenmotiv. Schraubkanne
Schraubkanne, Zinn, Wappenmotiv.
120 €
11 Walzenkrug, Zinn. Walzenkrug
Walzenkrug, Zinn.
120 €
12 Weihwasserwandbrunnen, Zinn. Weihwasserwandbrunnen
Weihwasserwandbrunnen, Zinn.
60 €
15 Zwei Zinnschüsseln. Zwei Schüsseln
Zwei Zinnschüsseln.
180 €
16 Bauchige Henkelflasche, Irdenware, schwarz gefärbt. Bauchige Henkelflasche
Bauchige Henkelflasche, Irdenware, schwarz gefärbt.
130 €
18 Birnkrug, Bunzlau, Steinzeug, braun glasiert. Birnkrug
Birnkrug, Bunzlau, Steinzeug, braun glasiert.
250 €
19 Birnkrug, Fayence, farbig bemalt, Gmunden oder Niederösterreich, Husarenmotiv. Birnkrug
Birnkrug, Fayence, farbig bemalt, Gmunden oder Niederösterreich, Husarenmotiv.
250 €
21 Bügeltopf mit Deckel, Irdenware. Bügeltopf mit Deckel
Bügeltopf mit Deckel, Irdenware.
150 €
26 Enghalskrug, Fayence, Blaumalerei. Enghalskrug
Enghalskrug, Fayence, Blaumalerei.
180 €
27 Figurenvase, Diana, englisch, Keramik. Figurenvase
Figurenvase, Diana, englisch, Keramik.
80 €
28 Flache Schüssel, Irdenware, außen schwarz glasiert, mit Draht. Flache Schüssel
Flache Schüssel, Irdenware, außen schwarz glasiert, mit Draht.
220 €
30 Flache Schüssel, Irdenware, hellblau glasiert, Kröning. Flache Schüssel
Flache Schüssel, Irdenware, hellblau glasiert, Kröning.
800 €
34 Henkeltopf, Irdenware, grau gefärbt. Henkeltopf
Henkeltopf, Irdenware, grau gefärbt.
160 €
36 Kleine Schraubflasche. Bunzlau, 18. Jh. Zinnschraubverschluß.  H. 24,5 cm. Kleine Schraubflasche
Kleine Schraubflasche. Bunzlau, 18. Jh. Zinnschraubverschluß. H. 24,5 cm.
200 €
41 Schraubflasche, Sachsen, braun glasiert. Schraubflasche
Schraubflasche, Sachsen, braun glasiert.
240 €
45 Walzenkrug, Fayence, Antonius mit dem Jesuskind. Walzenkrug
Walzenkrug, Fayence, Antonius mit dem Jesuskind.
120 €
51 Weihwasserwandbrunnen, Fayence, Blaumalerei. Weihwasserwandbrunnen
Weihwasserwandbrunnen, Fayence, Blaumalerei.
100 €
52 Weihwasserwandbrunnen. Irdenware, farbig glasiert. Kröning. Weihwasserwandbrunnen
Weihwasserwandbrunnen. Irdenware, farbig glasiert. Kröning.
100 €
53 Wursthafen, Fayence, dunkelblau glasiert. Wursthafen
Wursthafen, Fayence, dunkelblau glasiert.
550 €
56 Zwei Teller, Fayence, Blaumalerei. Zwei Teller
Zwei Teller, Fayence, Blaumalerei.
320 €
57 Allegorie auf den Frühling, Porzellan, Meissen. Allegorie auf den Frühling
Allegorie auf den Frühling, Porzellan, Meissen.
350 €
58 Allegorie der Heirat, Porzellan, Meissen. Allegorie der Heirat
Allegorie der Heirat, Porzellan, Meissen.
650 €
59 Ansichtentasse mit Untertasse, Nymphenburg, Ansicht von München. Ansichtentasse mit Untertasse
Ansichtentasse mit Untertasse, Nymphenburg, Ansicht von München.
450 €
60 Bustellifiguren, Nymphenburg, die vier Jahreszeiten, Weißporzellan. Vier-Jahreszeiten-Putti
Bustellifiguren, Nymphenburg, die vier Jahreszeiten, Weißporzellan.
280 €
63 Galantes Paar, Nymphenburg, Porzellan. Galantes, tanzendes Paar
Galantes Paar, Nymphenburg, Porzellan.
230 €
66 Kaffeekanne und zwei Tassen mit Untertassen, Porzellan, Nymphenburg. Kaffeekanne und zwei Tassen mit Untertassen
Kaffeekanne und zwei Tassen mit Untertassen, Porzellan, Nymphenburg.
450 €
70 Porzellangruppe Porzellan, Meissen, Kavalier und Dame. Kavalier und Dame
Porzellangruppe Porzellan, Meissen, Kavalier und Dame.
300 €
71 Prunkvase, Hutschenreuther, Dresden-China, Landschaftsmotiv. Prunkvase
Prunkvase, Hutschenreuther, Dresden-China, Landschaftsmotiv.
900 €
73 Tasse und Untertasse, Galanteriedekor. Tasse und Untertasse
Tasse und Untertasse, Galanteriedekor.
80 €
74 Teedose, Porzellan, Blumendekor. Teedose
Teedose, Porzellan, Blumendekor.
80 €
75 Teedose, Porzellan, farbige Blumenbouquets. Teedose
Teedose, Porzellan, farbige Blumenbouquets.
100 €
76 Teekanne und Zuckerdose, Porzellan, Nymphenburg, Purpurmalerei. Teekanne und Zuckerdose
Teekanne und Zuckerdose, Porzellan, Nymphenburg, Purpurmalerei.
280 €
77 Tête-à-tête, Porzellan, Nymphenburg, 8-teilig. Tête-à-tête
Tête-à-tête, Porzellan, Nymphenburg, 8-teilig.
350 €
81 Anbietschale, Überfangglas, Silberfuß. Anbietschale
Anbietschale, Überfangglas, Silberfuß.
240 €
83 Ein Paar Vasen, Glas. Ein Paar Vasen
Ein Paar Vasen, Glas.
700 €
84 Ein Paar Vasen, Kristallglas. Ein Paar Vasen
Ein Paar Vasen, Kristallglas.
500 €
85 Henkelkorb. Hellgrünes Glas. Rillendekor. Henkelkorb
Henkelkorb. Hellgrünes Glas. Rillendekor.
120 €
87 Nabelflasche türkisblaues Glas. Nabelflasche
Nabelflasche türkisblaues Glas.
280 €
88 Schnapsflasche, grünes, optisch geripptes Überfanglas. Schnapsflasche
Schnapsflasche, grünes, optisch geripptes Überfanglas.
150 €
89 Stehendes Branntweinfass. Farbloses Glas, schräg gerippt. Süddeutsch. Stehendes Branntweinfass
Stehendes Branntweinfass. Farbloses Glas, schräg gerippt. Süddeutsch.
120 €
93 Anbietplatte, versilbert, englisch. Anbietplatte
Anbietplatte, versilbert, englisch.
120 €
95 Gebäckkorb, Flaschenuntersetzer und Serviettenring. Gebäckkorb, Flaschenuntersetzer und Serviettenring
Gebäckkorb, Flaschenuntersetzer und Serviettenring.
80 €
97 Kästchen, Silber, Birmingham. Kästchen
Kästchen, Silber, Birmingham.
160 €
98 Leuchter, Silber, gravierte Faltenzüge, 18./19. Jh. Leuchter
Leuchter, Silber, gravierte Faltenzüge, 18./19. Jh.
370 €
100 Schale, versilbert, englisch, Ovalform. Schale
Schale, versilbert, englisch, Ovalform.
180 €
101 Spargelheber und Schöpfkelle, Silber. Spargelheber und Schöpfkelle
Spargelheber und Schöpfkelle, Silber.
120 €
103 Teekanne, Silber, englisch (London). Teekanne
Teekanne, Silber, englisch (London).
380 €
104 Weihrauchschiffchen, versilbert. Weihrauchschiffchen
Weihrauchschiffchen, versilbert.
220 €
105 Zuckerstreuer, Silber, Zuckerstreuer
Zuckerstreuer, Silber, "HB", H. 12 cm.
330 €
106 18. Jh., Heiligenporträt, Öl/Holz, 20 x 16,5 cm. Deutsch, 18. Jh.
18. Jh., Heiligenporträt, Öl/Holz, 20 x 16,5 cm.
180 €
112 Elliger, d.J., Ottmar, zugeschrieben. Früchtestillleben mit Hummer, Zitrone und Nautilluspokal. Öl/Lw. 64 x 57 cm. Doubl., rest., unsign. Elliger, Ottmar d. J., zugeschrieben
Elliger, d.J., Ottmar, zugeschrieben. Früchtestillleben mit Hummer, Zitrone und Nautilluspokal. Öl/Lw. 64 x 57 cm. Doubl., rest., unsign.
4.500 €
113 Franck, Sebastian, Umkreis. Reicher Mann und armer Lazarus. Öl/Holz. 35,3 x 43,7 cm. Franck (Vrancx), Sebastian, Umkreis
Franck, Sebastian, Umkreis. Reicher Mann und armer Lazarus. Öl/Holz. 35,3 x 43,7 cm.
1.900 €
114 Italien, 17./18. Jh., hl. Hieronymus mit dem Engel, Öl/Lw./Spanplatte, 80 x 101 cm. Italien, 18. Jh.
Italien, 17./18. Jh., hl. Hieronymus mit dem Engel, Öl/Lw./Spanplatte, 80 x 101 cm.
600 €
115 Italien, 18. Jh. Hl. Johannes von Nepomuk, Öl/Lw. Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh. Hl. Johannes von Nepomuk, Öl/Lw.
400 €
117 Italien, 18. Jh., zwei spielende Knaben, Öl/Lw. 79 x 104 cm. Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh., zwei spielende Knaben, Öl/Lw. 79 x 104 cm.
500 €
120 Niederlande, 17. Jh., Buntes Treiben in einer Ortschaft, Öl/Holz, 38 x 47 cm. Niederlande, 17. Jh.
Niederlande, 17. Jh., Buntes Treiben in einer Ortschaft, Öl/Holz, 38 x 47 cm.
600 €
125 Querfurt, August. Der Knappe sattelt das Pferd seines Herrn. Öl/Lw. 33,5 x 27 cm. Querfurt, August
Querfurt, August. Der Knappe sattelt das Pferd seines Herrn. Öl/Lw. 33,5 x 27 cm.
1.500 €
126 Spranger, Bartholomäus, Umkreis. Alttestamentarische Szenerie. Öl/Holz. 18,5 x 16 cm. Rest., unsign. Spranger, Bartholomäus, Umkreis
Spranger, Bartholomäus, Umkreis. Alttestamentarische Szenerie. Öl/Holz. 18,5 x 16 cm. Rest., unsign.
300 €
128 Batoni, P. G, Kopie nach, Maria Magdalena, Öl/Lw. 82 x 125 cm. Batoni, Pompeo Girolam, Kopie nach
Batoni, P. G, Kopie nach, Maria Magdalena, Öl/Lw. 82 x 125 cm.
320 €
131 Deutsch, 18./19. Jh. Landschaft mit Wasserfall und Hirten zu Pferd, Öl/Lw. 38 x 53 cm. Deutsch, 18./19. Jh.
Deutsch, 18./19. Jh. Landschaft mit Wasserfall und Hirten zu Pferd, Öl/Lw. 38 x 53 cm.
350 €
132 Deutsch, 19. Jh. Dame mit Violine. Öl/Lw. 35 x 29 cm. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Dame mit Violine. Öl/Lw. 35 x 29 cm.
400 €
133 Deutsch, 19. Jh. Höfische Falknerin zu Pferd, Öl/Lw. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Höfische Falknerin zu Pferd, Öl/Lw.
400 €
135 Deutsch, 19. /20. Jh., Seelandschaft, Öl/Karton, 49 x 74 cm. Unles. sign., bez.: Chiemsee.. Deutsch, 19. /20. Jh.
Deutsch, 19. /20. Jh., Seelandschaft, Öl/Karton, 49 x 74 cm. Unles. sign., bez.: Chiemsee..
300 €
136 Deutsch, 19./20. Jh. Marktszene. Öl/Lw. Deutsch, 19./20. Jh.
Deutsch, 19./20. Jh. Marktszene. Öl/Lw.
100 €
140 Immenkamp, Wilhelm. Junges Mädchen mit Strohhut. Öl/Lw. 61 x 49 cm. Doubl., rest. Sign. Immenkamp, Wilhelm
Immenkamp, Wilhelm. Junges Mädchen mit Strohhut. Öl/Lw. 61 x 49 cm. Doubl., rest. Sign.
750 €
141 Italien, 19./20. Jh. Ansicht von Rom mit Blick auf die Engelsburg. Öl/Lw. 30 x 37,5 cm. Italien, 19./20. Jh.
Italien, 19./20. Jh. Ansicht von Rom mit Blick auf die Engelsburg. Öl/Lw. 30 x 37,5 cm.
1.200 €
142 Italien, 19./20. Jh. Ansicht von Venedig mit Blick auf Santa Maria della Salute. Öl/Lw. 30 x 38,5 cm. Rest., unles. sign. Italien, 19./20. Jh.
Italien, 19./20. Jh. Ansicht von Venedig mit Blick auf Santa Maria della Salute. Öl/Lw. 30 x 38,5 cm. Rest., unles. sign.
1.300 €
145 Pettenkofen, Ritter von. Magd bei der Feldarbeit. Öl/Karton. 21,3 x 16 cm. Sign. Pettenkofen, August Xaver Karl Ritter von
Pettenkofen, Ritter von. Magd bei der Feldarbeit. Öl/Karton. 21,3 x 16 cm. Sign.
400 €
147 Schmitt, L., Isarlandschaft, Öl/Lw., 26 x 51 cm. Schmitt, L.
Schmitt, L., Isarlandschaft, Öl/Lw., 26 x 51 cm.
350 €
148 Sckell, Ludwig, Berglandschaft mit Bach und Ziegenhirtin, Öl/Holz, 20 x 15,5 cm. Sign. Sckell, Ludwig
Sckell, Ludwig, Berglandschaft mit Bach und Ziegenhirtin, Öl/Holz, 20 x 15,5 cm. Sign.
600 €
150 Stirnbrand, Franz Seraph, zugeschrieben, Damenporträt, Öl/Holz, 23,5 x 19,5 cm. Stirnbrand, Franz Seraph, zugeschrieben
Stirnbrand, Franz Seraph, zugeschrieben, Damenporträt, Öl/Holz, 23,5 x 19,5 cm.
600 €
152 Velten, Wilhelm von. Höfische Jagdgesellschaft mit Kutsche vor einem Bauernhaus. Öl/Holz. 15 x 23,5 cm. Sign. Velten, Wilhelm von
Velten, Wilhelm von. Höfische Jagdgesellschaft mit Kutsche vor einem Bauernhaus. Öl/Holz. 15 x 23,5 cm. Sign.
480 €
157 Zwei Gemälde mit mythologischen Darstellungen: Minerva und Justitia. Um 1800
Zwei Gemälde mit mythologischen Darstellungen: Minerva und Justitia.
500 €
161 Sckell, Ludwig, Uferlandschaft mit Mädchen, Aquarell, 48 x 70 cm. Sckell, Ludwig
Sckell, Ludwig, Uferlandschaft mit Mädchen, Aquarell, 48 x 70 cm.
400 €
162 Sechs altkolorierte Kupferstiche. Wien, um 1720. Höfische Gärten und Anlagen.  Je ca. 25 x 36 cm. Min. gebräunt. Sechs altkolorierte Kupferstiche
Sechs altkolorierte Kupferstiche. Wien, um 1720. Höfische Gärten und Anlagen. Je ca. 25 x 36 cm. Min. gebräunt.
300 €
165 Angerer, Walter Andreas. Surrealistische Komposition. Öl/Hartfaser. 42 x 20 cm. Monogr., dat. 1974. Angerer, Walter Andreas
Angerer, Walter Andreas. Surrealistische Komposition. Öl/Hartfaser. 42 x 20 cm. Monogr., dat. 1974.
500 €
167 Arlt, Fritz, Seelandschaft bei Sonnenuntergang, Öl/Lw. 58 x 77 cm. Arlt, Fritz
Arlt, Fritz, Seelandschaft bei Sonnenuntergang, Öl/Lw. 58 x 77 cm.
450 €
168 Becking, Horst. Becking, Horst
Becking, Horst. "Nebel". Mischtechnik/Papier. 36 x 20,5 cm. Sign., dat. 1996.
500 €
172 Dali, Salvador, Schlosshof, Farbradierung. Dali, Salvador
Dali, Salvador, Schlosshof, Farbradierung.
400 €
177 Eller, Hermann, Misthaufen, Öl/Hartfaser, 59 x 69 cm. Eller, Hermann
Eller, Hermann, Misthaufen, Öl/Hartfaser, 59 x 69 cm.
600 €
178 Fessler, Albert, Gondel vor Venedig. Öl, 99 x 116 cm. Fessler, Albert
Fessler, Albert, Gondel vor Venedig. Öl, 99 x 116 cm.
1.000 €
185 Gilles, Werner. Männer am Strand, 1941. Pastell. 45 x 62 cm. Unsign., rücks. Nachlassstempel. Gilles, Werner
Gilles, Werner. Männer am Strand, 1941. Pastell. 45 x 62 cm. Unsign., rücks. Nachlassstempel.
650 €
186 Habermann, Hugo von, Mädchenhalbakt, Öl/Karton. 70 x 40 cm. Sign. Habermann, Hugo von
Habermann, Hugo von, Mädchenhalbakt, Öl/Karton. 70 x 40 cm. Sign.
550 €
195 Högner, Hugo. Sonnenblumen. Öl/Lw. 80 x 60 cm. Monogr., dat. 82. Högner, Hugo
Högner, Hugo. Sonnenblumen. Öl/Lw. 80 x 60 cm. Monogr., dat. 82.
400 €
197 Janssen, Horst. Janssen, Horst
Janssen, Horst. "Langenhorn". Radierung. 27 x 23 cm. Monogr.
140 €
198 Janssen, Horst. Abstrakte Landschaft und  Janssen, Horst
Janssen, Horst. Abstrakte Landschaft und "Friely im Jahre 20015...". Radierung und Farbradierung.. Aufl. 19/100 und ohne Aufl. Je ca. 20 x 29,5 cm und 29,5 x 21 cm. Monogr. eines davon, dat. 84.
160 €
199 Janssen, Horst. Erotische Darstellungen. Radierung. Je ca. 18,5 x 26,5 cm. Aufl. 79/100, 81/100 und 83/100. Monogr., Datierung in den Platten 70. Janssen, Horst
Janssen, Horst. Erotische Darstellungen. Radierung. Je ca. 18,5 x 26,5 cm. Aufl. 79/100, 81/100 und 83/100. Monogr., Datierung in den Platten 70.
280 €
203 Kühlewein, Bernhard, Radierung, 20 x 12,5 cm. Kühlewein, Bernhard
Kühlewein, Bernhard, Radierung, 20 x 12,5 cm.
150 €
206 Marx, Franz, Blumenstrauß in einer Vase, Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm. Marx, Franz
Marx, Franz, Blumenstrauß in einer Vase, Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm.
350 €
207 Marx, Franz, Fliederstrauß in einer Vase, Öl/Lw. 60 x 50 cm. Marx, Franz
Marx, Franz, Fliederstrauß in einer Vase, Öl/Lw. 60 x 50 cm.
350 €
209 Mercker, Erich. Hamburger Hafen. Öl/Holz. 28 x 48,5 cm. Sign. Mercker, Erich
Mercker, Erich. Hamburger Hafen. Öl/Holz. 28 x 48,5 cm. Sign.
550 €
212 Paulus, Paul. Am Chiemsee. Fischerhütte mit Booten. Aquarell. 37,5 x 52 cm. Sign., dat. 58. Paulus, Paul
Paulus, Paul. Am Chiemsee. Fischerhütte mit Booten. Aquarell. 37,5 x 52 cm. Sign., dat. 58.
400 €
213 Paulus, Paul. Am Chiemsee. Öl/Lw. 44 x 60 cm. Sign., dat. 53. Paulus, Paul
Paulus, Paul. Am Chiemsee. Öl/Lw. 44 x 60 cm. Sign., dat. 53.
550 €
214 Reiser, Hans. Reiser, Hans
Reiser, Hans. "Recyclins". Öl/Hartfaser. 79 x 100 cm. Unsign.
5.000 €
215 Reiser, Hans. Reiser, Hans
Reiser, Hans. "Versuchung des Hl. Antonius". Öl/Holz. 76 x 55 cm. Unsign.
1.000 €
216 Unbekannt, 1. Hälfte 20. Jh. Junger Mann, eine Frucht reichend. Öl/Lw./Malkarton. 32 x 28 cm. Monogr. H. (K) S. dat. 24 Unbekannt, 1. Hälfte 20. Jh.
Unbekannt, 1. Hälfte 20. Jh. Junger Mann, eine Frucht reichend. Öl/Lw./Malkarton. 32 x 28 cm. Monogr. H. (K) S. dat. 24
1.700 €
217 Soshana, Afroyim, Soshana, Afroyim
Soshana, Afroyim, "Abstraktion auf rotem Hintergrund", Acryl/Lw.
600 €
230 Um 1900. Junge Dame mit Hut, Aquarell, 27,5 x 15 cm. Um 1900
Um 1900. Junge Dame mit Hut, Aquarell, 27,5 x 15 cm.
280 €
236 Erbe-Vogel, Hermann. Erbe-Vogel, Hermann
Erbe-Vogel, Hermann. "Böhmische Madonna mit Gladiolen". Öl/Lw. 80 x 55,5 cm. Sign., dat. 69.
700 €
237 Erbe-Vogel, Zwei Personen vor einem Fenster, Aquarell, 23 x 29 cm. Erbe-Vogel, Hermann
Erbe-Vogel, Zwei Personen vor einem Fenster, Aquarell, 23 x 29 cm.
900 €
241 Sammer, Otto. Sammer, Otto
Sammer, Otto. "Heiter". Öl/Malkarton. 40 x 21 cm. Rücks. sign., dat. 59.
500 €
242 Sammer, Otto. Aquarell. Paris, Sammer, Otto
Sammer, Otto. Aquarell. Paris, "Montmartre". Aquarell. 34 x 27 cm. Sign., dat. X 55.
400 €
243 Theuerjahr, Heinz. Fliehende Hörnertiere. Linolschnitt, um 1989. 40 x 30 cm. Sign. Theuerjahr, Heinz
Theuerjahr, Heinz. Fliehende Hörnertiere. Linolschnitt, um 1989. 40 x 30 cm. Sign.
600 €
246 Theuerjahr, Heinz. Giraffen. Mischtechnik/Papier. 36 x 47,5 cm. Sign. Theuerjahr, Heinz
Theuerjahr, Heinz. Giraffen. Mischtechnik/Papier. 36 x 47,5 cm. Sign.
700 €
247 Theuerjahr, Heinz. Hängende Gibbons. Holzschnitt. 32,2 x 11,3 cm. Sign. Theuerjahr, Heinz
Theuerjahr, Heinz. Hängende Gibbons. Holzschnitt. 32,2 x 11,3 cm. Sign.
500 €
249 Theuerjahr, Heinz. Schlange und Raubvogel, um 1964. 22 x 44,8 cm. Spätabzug. Unsign. Theuerjahr, Heinz
Theuerjahr, Heinz. Schlange und Raubvogel, um 1964. 22 x 44,8 cm. Spätabzug. Unsign.
300 €
250 Theuerjahr, Heinz. Schmusende Luchse. Mischtechnik/Papier. 28 x 45,5 cm. Monogr., dat. 71. Theuerjahr, Heinz
Theuerjahr, Heinz. Schmusende Luchse. Mischtechnik/Papier. 28 x 45,5 cm. Monogr., dat. 71.
2.800 €
256 Wörlen, Georg Philipp. Anbetung des Kindes. Aquarell. 29 x 20 cm. Sign., dat. 1922. Wörlen, Georg Philipp
Wörlen, Georg Philipp. Anbetung des Kindes. Aquarell. 29 x 20 cm. Sign., dat. 1922.
800 €
262 Scheiber, Hugo. Clownsgesicht, um 1930/35. Mischtechnik/Papier. 53 x 40 cm. Sign. Scheiber, Hugo
Scheiber, Hugo. Clownsgesicht, um 1930/35. Mischtechnik/Papier. 53 x 40 cm. Sign.
1.700 €
263 Székely, Bertalan, Zwei Mädchen, Tuschpinselzeichnung. Székely, Bertalan
Székely, Bertalan, Zwei Mädchen, Tuschpinselzeichnung.
250 €
264 Szönyi, István, Bäume im Herbst, Aquarell. Szönyi, István
Szönyi, István, Bäume im Herbst, Aquarell.
550 €
277 Deckelvase, Porzellan, Blaumalerei, China, 18./19. Jh. Deckelvase
Deckelvase, Porzellan, Blaumalerei, China, 18./19. Jh.
400 €
283 Ess- und Trinkschale, Steinzeug, China, Fatshian-chun. Ess- und Trinkschale
Ess- und Trinkschale, Steinzeug, China, Fatshian-chun.
500 €
288 Hu-Vase, Porzellan, Blaumalerei, China. Große hu-Vase
Hu-Vase, Porzellan, Blaumalerei, China.
450 €
289 Ingwergefäß, Porzellan, China. Ingwergefäß
Ingwergefäß, Porzellan, China.
280 €
296 Omanischer Khanjar. Khanjar
Omanischer Khanjar.
120 €
297 Paravent, Japan, Landschaft mit Fischen und Vögeln. Paravent
Paravent, Japan, Landschaft mit Fischen und Vögeln.
1.000 €
298 Platte, China, Porzellan, fabig und gold bemalt. Platte
Platte, China, Porzellan, fabig und gold bemalt.
180 €
305 Seladon-Teller, Steinzeug, China, 13./14. Jh. Seladon-Teller
Seladon-Teller, Steinzeug, China, 13./14. Jh.
1.100 €
310 Teekännchen, Porzellan, Blaumalerei Teekännchen
Teekännchen, Porzellan, Blaumalerei
100 €
312 Teller, Porzellan, China. Teller
Teller, Porzellan, China.
120 €
315 Vase, China, Hahnmotive. Vase
Vase, China, Hahnmotive.
200 €
317 Vase, Porzellan, China. Vase
Vase, Porzellan, China.
150 €
319 Vierkantvase, Porzellan, China. Vierkantvase
Vierkantvase, Porzellan, China.
350 €
324 Anhänger mit Amethyst- und Brillantbesatz und mit Kette. Anhänger mit Kette
Anhänger mit Amethyst- und Brillantbesatz und mit Kette.
900 €
326 Anhänger, Perlmutt, Diamant- und Saphirbesatz. Anhänger mit Perlmuttarbeit
Anhänger, Perlmutt, Diamant- und Saphirbesatz.
600 €
330 Armband, GG (18 K). Armband
Armband, GG (18 K).
550 €
331 Armband, Pietra-dura-Arbeit. Pietra-dura-Armband
Armband, Pietra-dura-Arbeit.
950 €
343 Brosche mit Diamanten, WG. Brosche
Brosche mit Diamanten, WG.
1.100 €
349 Drei Ringe, 18 K Gold. Drei Kombinationsringe
Drei Ringe, 18 K Gold.
100 €
350 Drei Rolex-Lederarmbänder, dazu Rolex-Etui. Drei Rolex-Lederarmbänder
Drei Rolex-Lederarmbänder, dazu Rolex-Etui.
100 €
351 Ein Paar Ohrgehänge mit Rubincabochons. Ein Paar Ohrgehänge
Ein Paar Ohrgehänge mit Rubincabochons.
850 €
352 Ein Paar Ohrgehänge, Diamantbesatz. Ein Paar Ohrgehänge
Ein Paar Ohrgehänge, Diamantbesatz.
480 €
360 Herrenring. 14 K GG. Achteckiger Hämatit(?), breite Schiene. Herrenring
Herrenring. 14 K GG. Achteckiger Hämatit(?), breite Schiene.
260 €
364 Högner, Hugo, Kreuzanhänger, GG. Högner, Hugo
Högner, Hugo, Kreuzanhänger, GG.
1.350 €
367 Kette mit Perlen, GG. Kette mit Perlen
Kette mit Perlen, GG.
300 €
368 Kettengehänge mit Flußperlen. Kettengehänge
Kettengehänge mit Flußperlen.
250 €
372 Kropfkette mit Zierschließe. Kropfkette
Kropfkette mit Zierschließe.
230 €
373 Kropkette mit Zuchtperlen, Silberschließe. Kropfkette
Kropkette mit Zuchtperlen, Silberschließe.
130 €
389 Schlangencollier, 18 K GG. Schlangencollier
Schlangencollier, 18 K GG.
1.900 €
392 Beinrelief, Porträt Marschall von Turenne. Reliefiertes Porträt
Beinrelief, Porträt Marschall von Turenne.
300 €
393 Dose, Buchsbaum, Schraubdeckel. Schraubdose
Dose, Buchsbaum, Schraubdeckel.
100 €
395 Fächer, beidseitig bemalt. Fächer
Fächer, beidseitig bemalt.
130 €
400 Miniatur, Dame mit Hut, englisch. Miniatur
Miniatur, Dame mit Hut, englisch.
140 €
401 Miniatur, Frankreich, Marquis de Bissy Miniatur
Miniatur, Frankreich, Marquis de Bissy
240 €
405 Necessaire-Schatulle, englisch, um 1800, mit Zubehör. Necessaire-Schatulle
Necessaire-Schatulle, englisch, um 1800, mit Zubehör.
650 €
408 Zwei Miniaturen, Dame und Herr, um 1800. Zwei Miniaturen
Zwei Miniaturen, Dame und Herr, um 1800.
240 €
410 Kaminuhr mit Lautespieler, Messing, mit Glassturz. Kaminuhr mit Glassturz
Kaminuhr mit Lautespieler, Messing, mit Glassturz.
350 €
412 Portaluhr, Holz, geschwärzt, vergoldet, Österreich. Portaluhr
Portaluhr, Holz, geschwärzt, vergoldet, Österreich.
380 €
415 Sägeuhr, Messing, Doppeladler, Österreich/Ungarn. Sägeuhr
Sägeuhr, Messing, Doppeladler, Österreich/Ungarn.
1.300 €
417 Stutzuhr, Holz, furniert, Zifferblatt bemalt. Stutzuhr
Stutzuhr, Holz, furniert, Zifferblatt bemalt.
380 €
425 Högner, Hugo, Anbietplatte auf Füßchen, Silber. Högner, Hugo
Högner, Hugo, Anbietplatte auf Füßchen, Silber.
480 €
426 Högner, Hugo, Kaffeelöffel, Silber. Högner, Hugo
Högner, Hugo, Kaffeelöffel, Silber.
200 €
427 Högner, Hugo, Landshut, Anbietplatte, Silber. Högner, Hugo
Högner, Hugo, Landshut, Anbietplatte, Silber.
500 €
428 Högner, Hugo, Landshut, Silberplatte, mit Wappen. Högner, Hugo
Högner, Hugo, Landshut, Silberplatte, mit Wappen.
500 €
429 Högner, Hugo, Landshut, Silberplatte. Högner, Hugo
Högner, Hugo, Landshut, Silberplatte.
550 €
440 Jagdplaute, Horngriff mit Vogel und Huf. Jagdplaute
Jagdplaute, Horngriff mit Vogel und Huf.
160 €
441 Konvolut Anstecknadeln (Burschenschaft). Konvolut Anstecknadeln
Konvolut Anstecknadeln (Burschenschaft).
80 €
442 Linkhand-Dolch, 19. Jh., Spanien. Linkhand-Dolch
Linkhand-Dolch, 19. Jh., Spanien.
150 €
444 Steinschlosspistole, Kavallerie. Frankreich. L. 35 cm. Kavalleriepistole
Steinschlosspistole, Kavallerie. Frankreich. L. 35 cm.
280 €
446 Amulettkette, sog. Stall-Bet´n, Bayern, 19. Jh. Amulettkette für den Stall, sog. Stall-Bet´n
Amulettkette, sog. Stall-Bet´n, Bayern, 19. Jh.
320 €
447 Amulettkette, sog. Stall-Bet´n, Bayern, 19. Jh. Amulettkette für den Stall, sog. Stall-Bet´n.
150 €
449 Caravaca-Kreuz, Bronze. Caravaca-Kreuz
Caravaca-Kreuz, Bronze.
220 €
453 Ein Paar Klosterarbeiten mit Aquarellen. Ein Paar Klosterarbeiten
Ein Paar Klosterarbeiten mit Aquarellen.
500 €
454 Ein Paar Klosterarbeiten, Aquarellmedaillons mit Christus und Schmerzensmutter. Ein Paar Klosterarbeiten
Ein Paar Klosterarbeiten, Aquarellmedaillons mit Christus und Schmerzensmutter.
260 €
455 Ein Paar Reliquienpyramiden, Muschelrahmen, Herz Christi/Mariä. Ein Paar Reliquienpyramiden
Ein Paar Reliquienpyramiden, Muschelrahmen, Herz Christi/Mariä.
450 €
456 Fatschenkindl im Schrein, Wachs, Papierblüten. Fatschenkindl im Schrein
Fatschenkindl im Schrein, Wachs, Papierblüten.
600 €
457 Flammendes Herz, Holz, Farb- und Goldfassung. Flammendes Herz
Flammendes Herz, Holz, Farb- und Goldfassung.
220 €
459 Großer Rosenkranz mit Metallrosen. Großer Rosenkranz
Großer Rosenkranz mit Metallrosen.
300 €
461 Hinterglasbild, Dreifaltigkeit mit Hauspatronen. Hinterglasbild
Hinterglasbild, Dreifaltigkeit mit Hauspatronen.
650 €
462 Hinterglasbild, hl. Barbara, Raimundsreut. Hinterglasbild
Hinterglasbild, hl. Barbara, Raimundsreut.
850 €
464 Hinterglasbild, Krönung Mariä. Hinterglasbild
Hinterglasbild, Krönung Mariä.
350 €
465 Hinterglasbild, Pietà, Raimundsreut. Hinterglasbild
Hinterglasbild, Pietà, Raimundsreut.
240 €
466 Hinterglasbild, Raimunsreut, Hl. Dreifaltigkeit. Hinterglasbild
Hinterglasbild, Raimunsreut, Hl. Dreifaltigkeit.
1.400 €
467 Hinterglasbild. Hl. Thomas von Aquin. Janke, Vinzenz (1769 Skalia - 1838 Novi Bor), zugeschrieben. 48 x 38 cm. Rest. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Hl. Thomas von Aquin. Janke, Vinzenz (1769 Skalia - 1838 Novi Bor), zugeschrieben. 48 x 38 cm. Rest.
500 €
469 Holzscheitelmadonna. Farbig gefasst. H. 23 cm. Holzscheitelmadonna
Holzscheitelmadonna. Farbig gefasst. H. 23 cm.
100 €
470 Kanontafel, Messingbeschläge, Holzkern. Kanontafel
Kanontafel, Messingbeschläge, Holzkern.
80 €
472 Kanontafel, versilberte Blende. Kanontafel
Kanontafel, versilberte Blende.
200 €
478 Kastenkrippe, Figuren aus gestanzten Druckbildern. Kastenkrippe
Kastenkrippe, Figuren aus gestanzten Druckbildern.
120 €
479 Kastenkrippe, Holz, bemalt, Böhmen. Kastenkrippe
Kastenkrippe, Holz, bemalt, Böhmen.
480 €
482 Kastenkrippe, Tirol, farbig bemalt. Kleine Kastenkrippe
Kastenkrippe, Tirol, farbig bemalt.
220 €
486 Kleines Kastenbild mit Totenschädeln. Kleines Kastenbild
Kleines Kastenbild mit Totenschädeln.
900 €
487 Kleines Kastenbild, Flucht nach Ägypten. Kleines Kastenbild
Kleines Kastenbild, Flucht nach Ägypten.
240 €
491 Klosterarbeit mit Aquarell des hl. Petrus. Klosterarbeit
Klosterarbeit mit Aquarell des hl. Petrus.
280 €
492 Klosterarbeit mit Aquarell und Reliquien. Klosterarbeit mit Reliquien
Klosterarbeit mit Aquarell und Reliquien.
950 €
493 Klosterarbeit mit Gouache des hl. Franziskus und Reliquien. Klosterarbeit
Klosterarbeit mit Gouache des hl. Franziskus und Reliquien.
450 €
494 Klosterarbeit mit hl. Theresa von Avila. Klosterarbeit
Klosterarbeit mit hl. Theresa von Avila.
300 €
495 Klosterarbeit mit Nepomukszunge. Klosterarbeit mit Nepomukszunge
Klosterarbeit mit Nepomukszunge.
160 €
497 Klosterarbeit mit Schmerzensmann-Aquarell. Klosterarbeit
Klosterarbeit mit Schmerzensmann-Aquarell.
180 €
498 Kol. Stich mit Gnadenbildern, Maria Zell. Stich mit Gnadenbildern
Kol. Stich mit Gnadenbildern, Maria Zell.
80 €
499 Konvolut Devotionalien (2 Breverl, 1 Zehner). Zwei Breverl, ein Zehner
Konvolut Devotionalien (2 Breverl, 1 Zehner).
120 €
501 Opferstock mit Armen Seelen, Holz, farbig bemalt. Opferstock
Opferstock mit Armen Seelen, Holz, farbig bemalt.
240 €
503 Relief mit hl. Katharina, 16 x 11,5 cm, Flammleistenrahmen. Relief mit hl. Katharina
Relief mit hl. Katharina, 16 x 11,5 cm, Flammleistenrahmen.
280 €
505 Reliquienpyramide mit geschnitztem Rahmen. Reliquienpyramide
Reliquienpyramide mit geschnitztem Rahmen.
280 €
506 Reliquienpyramide mit Wachsmedaillon. Reliquienpyramide
Reliquienpyramide mit Wachsmedaillon.
180 €
507 Reliquienpyramide, geschnitzter Rahmen. Reliquienpyramide
Reliquienpyramide, geschnitzter Rahmen.
220 €
509 Reliquientafel, floral dekoriert. Reliquientafel
Reliquientafel, floral dekoriert.
130 €
510 Relquienschrein mit Annahand und Wachsmedaillons. Reliquienschrein mit Annahand
Relquienschrein mit Annahand und Wachsmedaillons.
380 €
511 Segnendes Jesuskind, Gips, farbig bemalt. Segnendes Jesuskind
Segnendes Jesuskind, Gips, farbig bemalt.
220 €
512 Skapulier und zwei Täschchen. Skapulier und zwei Täschchen
Skapulier und zwei Täschchen.
75 €
514 Standkreuz mit Arma Christi, Holz, Modelliermasse, farbig gefasst Standkreuz mit Arma Christi
Standkreuz mit Arma Christi, Holz, Modelliermasse, farbig gefasst
220 €
515 Standkreuz, im Sockel Arme Seelen, Holz, Farbfassung. Standkreuz mit Armen Seelen
Standkreuz, im Sockel Arme Seelen, Holz, Farbfassung.
380 €
516 Standkreuz, im Sockel Klosterarbeit. Standkreuz
Standkreuz, im Sockel Klosterarbeit.
360 €
517 Standkreuz, versilberte Beschläge, Holzkern. Standkreuz
Standkreuz, versilberte Beschläge, Holzkern.
280 €
519 Suppenbrunzer mit Heiliggeisttaube. Suppenbrunzer
Suppenbrunzer mit Heiliggeisttaube.
900 €
520 Suppenbrunzer mit Kreuzigungsgruppe. Suppenbrunzer
Suppenbrunzer mit Kreuzigungsgruppe.
850 €
521 Tischsargl (Tödlein), gefatschter Körper. Tischsargl (Tödlein)
Tischsargl (Tödlein), gefatschter Körper.
1.600 €
522 Vortragekreuz, Holz, schwarz, beschriftet. Vortragekreuz (Sterbekreuz)
Vortragekreuz, Holz, schwarz, beschriftet.
1.600 €
523 Votivfigur, Ton, hl. Walburga. Votivfigur
Votivfigur, Ton, hl. Walburga.
700 €
524 Votivtafel, Tempera/Holz, hl. Notburga von Rattenberg. Votivtafel
Votivtafel, Tempera/Holz, hl. Notburga von Rattenberg.
500 €
526 Wettersegen mit Wachsmedaillon. Wettersegen
Wettersegen mit Wachsmedaillon.
850 €
527 Zehner, Bergkristallkugeln, Medaillenanhänger. Zehner
Zehner, Bergkristallkugeln, Medaillenanhänger.
280 €
529 Ziborium, Messing, Deckel mit Kreuzbekrönung. Ziborium
Ziborium, Messing, Deckel mit Kreuzbekrönung.
280 €
531 Zwei Kanontafeln, Messingbeschläge, Blütenkranz. Zwei Kanontafeln
Zwei Kanontafeln, Messingbeschläge, Blütenkranz.
120 €
532 Zwei Kanontafeln, versilbert Beschläge. Zwei Kanontafeln
Zwei Kanontafeln, versilbert Beschläge.
140 €
534 Zwei Riegelhauben, Goldstickerei. Zwei Riegelhauben
Zwei Riegelhauben, Goldstickerei.
70 €
535 Zwei Spitzenbilder, Gnadenmaria bzw. hl. Josepha. Zwei Spitzenbilder
Zwei Spitzenbilder, Gnadenmaria bzw. hl. Josepha.
180 €
536 Zwei Spitzenbilder, Jesusknabe bzw. hl. Maria. Zwei Spitzenbilder
Zwei Spitzenbilder, Jesusknabe bzw. hl. Maria.
160 €
537 Blütengebinde. Schnitzarbeit, farbig gefasst. L. 55 cm. Blütengebinde
Blütengebinde. Schnitzarbeit, farbig gefasst. L. 55 cm.
80 €
538 Bratsche mit Bogen und Geigenkasten. Bratsche
Bratsche mit Bogen und Geigenkasten.
550 €
539 Bronzeschale (Teil eines Weihrauchfasses). Bronzeschale
Bronzeschale (Teil eines Weihrauchfasses).
80 €
542 Ein Paar Vasen, Metall, rot lackiert, Renaissancestil. Ein Paar Vasen
Ein Paar Vasen, Metall, rot lackiert, Renaissancestil.
700 €
543 Ein Paar Wandappliken, vergoldet, versilbert. Ein Paar Wandappliken
Ein Paar Wandappliken, vergoldet, versilbert.
350 €
544 Eisenleuchter. Italien, 18./19. Jh. H. 172 cm (mit Dorn). Eisenleuchter
Eisenleuchter. Italien, 18./19. Jh. H. 172 cm (mit Dorn).
750 €
545 Fuhrmannsbesteck, 4-teilig, Hirschhorneinlagen. Fuhrmannsbesteck
Fuhrmannsbesteck, 4-teilig, Hirschhorneinlagen.
380 €
551 Konvolut Christbaumschmuck. Konvolut Christbaumschmuck
Konvolut Christbaumschmuck.
200 €
552 Kopf eines Schaukelpferdes. Fragment. Bayern, 19. Jh. H. 23 cm. Kopf eines Schaukelpferdes
Kopf eines Schaukelpferdes. Fragment. Bayern, 19. Jh. H. 23 cm.
140 €
553 Korb mit vier Gartenkugeln. Korb mit vier Gartenkugeln
Korb mit vier Gartenkugeln.
200 €
554 Kronleuchter, 6-flammig, mit Glasbehang. H. 90 cm. Kronleuchter
Kronleuchter, 6-flammig, mit Glasbehang. H. 90 cm.
280 €
555 Kronleuchter, Bronze, sechsflammig. Kronleuchter
Kronleuchter, Bronze, sechsflammig.
150 €
558 Lüsterweibchen. Holz mit Dammhirschgeweih. Übergangene Farbfassung. H. 42 cm. B 85 cm. Lüsterweibchen
Lüsterweibchen. Holz mit Dammhirschgeweih. Übergangene Farbfassung. H. 42 cm. B 85 cm.
1.500 €
559 Messbuch-Pult, Holz, mit Hostienkelch. Messbuch-Pult
Messbuch-Pult, Holz, mit Hostienkelch.
280 €
564 Rahmen. Holz, vergoldet, Falz 65,5 x 54 cm. Bilderrahmen
Rahmen. Holz, vergoldet, Falz 65,5 x 54 cm.
400 €
566 Saxophon, bez. Buffet, Paris. Saxophon
Saxophon, bez. Buffet, Paris.
350 €
567 Schnitzteil, vergoldet, Früchte. Schnitzteil
Schnitzteil, vergoldet, Früchte.
120 €
568 Schreibschatulle. Deutsch, 17, Jh. Holz. Deckel mit geprägter Ledereinlage. Innenleben tw. ergänzt. 15 x 30 x 27 cm. Schreibschatulle
Schreibschatulle. Deutsch, 17, Jh. Holz. Deckel mit geprägter Ledereinlage. Innenleben tw. ergänzt. 15 x 30 x 27 cm.
450 €
569 Senfgefäß, Serpentin, Zinnmontierung. Senfgefäß
Senfgefäß, Serpentin, Zinnmontierung.
120 €
570 Spiegel, Ahorn, Messingeinlagen, 90 x 44,5 cm. Spiegel
Spiegel, Ahorn, Messingeinlagen, 90 x 44,5 cm.
600 €
571 Spiegel, geschnitzt, partiell vergoldet. Spiegel
Spiegel, geschnitzt, partiell vergoldet.
330 €
572 Spiegel, Stuck, goldfarben gefasst, Blütenfeston. Spiegel
Spiegel, Stuck, goldfarben gefasst, Blütenfeston.
120 €
573 Spielpferd. Deutsch, 19./20. JH. Fell/Leder. 88 x 86 x 27 cm. Spielpferd
Spielpferd. Deutsch, 19./20. JH. Fell/Leder. 88 x 86 x 27 cm.
280 €
574 Süddeutsch, 20. Jh. Kulisse für eine Krippe, mit Brunnen. Holz, übergangene Farbfassung. Unter Verwendung alter Teile. 100 x 92 x 58 cm. Krippenkulisse
Süddeutsch, 20. Jh. Kulisse für eine Krippe, mit Brunnen. Holz, übergangene Farbfassung. Unter Verwendung alter Teile. 100 x 92 x 58 cm.
400 €
575 Türfüllung,  Amormotiv, Tempera/Holz. Türfüllung
Türfüllung, Amormotiv, Tempera/Holz.
80 €
576 Türklopfer, Eisen. Türklopfer
Türklopfer, Eisen.
130 €
577 Wappenkartusche, Holz, schwarz gefasst. Wappenkartusche
Wappenkartusche, Holz, schwarz gefasst.
1.300 €
578 Weiblicher Akt auf Marmorschale. Weiblicher Akt auf Marmorschale
Weiblicher Akt auf Marmorschale.
260 €
579 Zwei Fruchtgehänge-Schnitzteile, Holz, Farb- und Goldfassung. Zwei Fruchtgehänge
Zwei Fruchtgehänge-Schnitzteile, Holz, Farb- und Goldfassung.
220 €
580 Zwei Supraporten, Holz, vergoldet. Zwei Supraporten
Zwei Supraporten, Holz, vergoldet.
280 €
581 Zwei Widderköpfe. Deutsch, 19. Jh. Bronze (hohl). H. je ca. 14 cm. Zwei Widderköpfe.
Zwei Widderköpfe. Deutsch, 19. Jh. Bronze (hohl). H. je ca. 14 cm.
300 €
582 Adorierender Engel, klein, Holz, Farbfassung. Adorierender Engel
Adorierender Engel, klein, Holz, Farbfassung.
60 €
583 Amor und Psyche, weißer Marmor, H. 37 cm. Amor und Psyche
Amor und Psyche, weißer Marmor, H. 37 cm.
800 €
584 Auferstehungschristus, Holz, Farbfassung, im Stil um 1600. Auferstehungschristus
Auferstehungschristus, Holz, Farbfassung, im Stil um 1600.
850 €
585 Bayern, 17. Jh. Altöttinger Madonna (Gnadenbild) Gnadenmadonna von Altötting
Bayern, 17. Jh. Altöttinger Madonna (Gnadenbild)
11.500 €
586 Bayern, Mitte 18. Jh., Guter Hirte
Bayern, Mitte 18. Jh., "Der gute Hirte"
9.000 €
587 Bettler, Süddeutsch, 18. Jh. Bettler
Bettler, Süddeutsch, 18. Jh.
8.000 €
590 Christus im Grab, Holz, farbig gefasst. Christus im Grab
Christus im Grab, Holz, farbig gefasst.
200 €
593 Engel, schwebend, Holz, Farbfassung. Engel
Engel, schwebend, Holz, Farbfassung.
750 €
594 Engel,  Holz, Farbfassung. Engel
Engel, Holz, Farbfassung.
550 €
595 Engel, schwebend, Holz, Inkarnatfassung. Engel
Engel, schwebend, Holz, Inkarnatfassung.
500 €
602 Geißelungschristus im Schrein. Holz, Farbfassung Geißelungschristus im Schrein
Geißelungschristus im Schrein. Holz, Farbfassung
280 €
604 Hausaltar im neogotischen Stil, Holz, geschnitzt, Ölmalerei. Hausaltar
Hausaltar im neogotischen Stil, Holz, geschnitzt, Ölmalerei.
600 €
605 Heiliger, stehend, Holz, Farbfassung, Spanien. Hl. Mönch
Heiliger, stehend, Holz, Farbfassung, Spanien.
600 €
607 Hl. Ambrosius. Holz, Farbfassung. Hl. Ambrosius
Hl. Ambrosius. Holz, Farbfassung.
220 €
611 Hl. Petrus, Holz, Goldfassung, H 94 cm. Hl. Petrus
Hl. Petrus, Holz, Goldfassung, H 94 cm.
1.400 €
613 Jesuskind, Holz, Farbfassung, vergoldet, 20. Jh. Jesuskind
Jesuskind, Holz, Farbfassung, vergoldet, 20. Jh.
220 €
615 Maria mit dem Jesuskind, Keramikrelief, bemalt, Italien, 18. Jh. Relief mit Maria und dem Jesuskind
Maria mit dem Jesuskind, Keramikrelief, bemalt, Italien, 18. Jh.
280 €
616 Marienkrönung. Niederbayern, 18. Jh. Holz, auf Rahmen, Umkreis Johann Baptist Modler. Marienkrönung
Marienkrönung. Niederbayern, 18. Jh. Holz, auf Rahmen, Umkreis Johann Baptist Modler.
1.500 €
617 Mohrenkind, Holz, Farbfassung. Mohrenkind
Mohrenkind, Holz, Farbfassung.
1.400 €
620 Posaunenengel, Holz, Inkarnatfassung. Posaunenengel
Posaunenengel, Holz, Inkarnatfassung.
450 €
621 Relief mit Siegeszug, Holz, geschwärzt, 35 x 59 cm. Relief mit Siegeswagen
Relief mit Siegeszug, Holz, geschwärzt, 35 x 59 cm.
220 €
622 Schrein mit Erzengel Michael. Schrein mit Erzengel Michael
Schrein mit Erzengel Michael.
450 €
623 Standkreuz mit Assistenzfiguren, Holz, Farbfassung. Standkreuz
Standkreuz mit Assistenzfiguren, Holz, Farbfassung.
290 €
624 Standkreuz mit Schmerzensmutter und Engeln. Standkreuz mit Engeln
Standkreuz mit Schmerzensmutter und Engeln.
400 €
627 Wolke mit zwei Engelsköpfen, Holz, Stuck, Inkarnat- und Goldfassung. Wolke mit zwei Engelsköpfen
Wolke mit zwei Engelsköpfen, Holz, Stuck, Inkarnat- und Goldfassung.
350 €
629 Zwei Engel, Holz, Farbfassung. Zwei Engel
Zwei Engel, Holz, Farbfassung.
350 €
630 Zwei Engel, Holz, weiß und gold gefassst, Italien, 18.  Jh. Zwei Engel
Zwei Engel, Holz, weiß und gold gefassst, Italien, 18. Jh.
1.400 €
631 Zwei Engel, schwebend, Holz. Zwei Engel
Zwei Engel, schwebend, Holz.
300 €
632 Zwei Engelsköpfchen, Holz, Inkarnat- und Goldfassung. Zwei geflügelte Engelsköpfchen
Zwei Engelsköpfchen, Holz, Inkarnat- und Goldfassung.
150 €
633 Zwei Kirchenväter (Ambrosius, Hieronymus), Eiche. Zwei Kirchenväter
Zwei Kirchenväter (Ambrosius, Hieronymus), Eiche.
900 €
634 Zwei Leuchterengel, Holz, Farbfassung. Zwei Leuchterengel
Zwei Leuchterengel, Holz, Farbfassung.
1.000 €
636 Zwei Reliefs. Süddeutsch, 17. Jh., hl. Georg und hl. Martin. Zwei Reliefs
Zwei Reliefs. Süddeutsch, 17. Jh., hl. Georg und hl. Martin.
600 €
637 20. Jh., 20. Jh.
20. Jh., "Lichtgebet" (stehender Jüngling), Bronze.
500 €
638 Daumiller, Gustav Adolf, Daumiller, Gustav Adolf
Daumiller, Gustav Adolf, "Froschkönig", Bronze.
500 €
640 Högner, Franz. Ringergruppe. Ton, grau glasiert. Högner, Franz
Högner, Franz. Ringergruppe. Ton, grau glasiert.
190 €
641 Högner, Franz. Tonkrippe. Glasiert Högner, Franz
Högner, Franz. Tonkrippe. Glasiert
130 €
643 Horn, Christiane, Mädchen mit Handy, Bronze. Horn, Christiane
Horn, Christiane, Mädchen mit Handy, Bronze.
700 €
644 Kruk, Gregor, gebückt stehende Bäuerin, Bronze. Kruk, Gregor
Kruk, Gregor, gebückt stehende Bäuerin, Bronze.
1.200 €
645 Kruk, Gregor, liegende Bäuerin, Bronze, H. 21. Kruk, Gregor
Kruk, Gregor, liegende Bäuerin, Bronze, H. 21.
600 €
646 Kruk, Gregor, sitzender Mönche, Bronze, H. 27 cm. Kruk, Gregor
Kruk, Gregor, sitzender Mönche, Bronze, H. 27 cm.
650 €
647 Kruk, Gregor, stehender Mönch, H. 51 cm. Kruk, Gregor
Kruk, Gregor, stehender Mönch, H. 51 cm.
800 €
648 Kruk, Gregor, tanzender Kosak, H. 43 cm. Kruk, Gregor
Kruk, Gregor, tanzender Kosak, H. 43 cm.
700 €
650 Tanzender Knabe mit Flöte. Bronze, auf Marmorsockel montiert. H. 15,5 cm. Sockel 8,5 cm. Rep. Tanzender Knabe mit Flöte
Tanzender Knabe mit Flöte. Bronze, auf Marmorsockel montiert. H. 15,5 cm. Sockel 8,5 cm. Rep.
180 €
653 Högner, Franz, Drei aquarellierte Stiche, Landshut. Högner, Franz
Högner, Franz, Drei aquarellierte Stiche, Landshut.
300 €
654 Högner, Franz. Hügelige Landschaft. Aquarell.  35,5 x 48,5 cm. Sign., dat. 1940. Högner, Franz
Högner, Franz. Hügelige Landschaft. Aquarell. 35,5 x 48,5 cm. Sign., dat. 1940.
200 €
655 Högner, Franz. Zwei Aquarelle. Landshuter Ansichten. Högner, Franz
Högner, Franz. Zwei Aquarelle. Landshuter Ansichten.
200 €
656 Högner, Franz. Zwei Aquarelle. Mädchenakt und Blick auf Landshut. Högner, Franz
Högner, Franz. Zwei Aquarelle. Mädchenakt und Blick auf Landshut.
180 €
657 Högner, Franz. Zwei Aquarelle. Mystische Szene und Blick auf Landshut. Högner, Franz
Högner, Franz. Zwei Aquarelle. Mystische Szene und Blick auf Landshut.
200 €
659 Reidel, Karl, Kreuz Christi, Bronze. Reidel, Karl
Reidel, Karl, Kreuz Christi, Bronze.
350 €
674 Aufsatzsekretär, 18. Jh., Norddeutschland/Braunschweig, Nussbaum. Aufsatzsekretär
Aufsatzsekretär, 18. Jh., Norddeutschland/Braunschweig, Nussbaum.
1.800 €
675 Barockschrank. Deutsch, 18. Jh. Nussbaum furniert. 200 x 160 x 62 cm. Barockschrank
Barockschrank. Deutsch, 18. Jh. Nussbaum furniert. 200 x 160 x 62 cm.
1.800 €
677 Chaiselongue, zweiteilig, Lederbezug, 1920er-Jahre. Chaiselongue
Chaiselongue, zweiteilig, Lederbezug, 1920er-Jahre.
800 €
678 Eisenkassette, geschmiedete Bänder und Kartusche. Eisenkassette
Eisenkassette, geschmiedete Bänder und Kartusche.
2.000 €
679 Fußschemel, Kirschbaum. Fußschemel
Fußschemel, Kirschbaum.
80 €
680 Gartenfigur, Flora, Steinguss, H. 120 cm. Gartenfigur
Gartenfigur, Flora, Steinguss, H. 120 cm.
450 €
681 Gartenfigur, Venus pudica, Steinguss, H. 115 cm. Gartenfigur
Gartenfigur, Venus pudica, Steinguss, H. 115 cm.
450 €
682 Großer Pfeilerspiegel, vergoldet. Großer Pfeilerspiegel
Großer Pfeilerspiegel, vergoldet.
550 €
683 Halbschrank mit gedrehten Säulen, Flammleisten, Engelsdekor. Halbschrank
Halbschrank mit gedrehten Säulen, Flammleisten, Engelsdekor.
600 €
684 Halbschrank, eintürig, im Renaissancestil. Halbschrank
Halbschrank, eintürig, im Renaissancestil.
400 €
685 Hl. Katharina, Büste, Holz, Farbfassung, H. 74 cm. Hl. Katharina
Hl. Katharina, Büste, Holz, Farbfassung, H. 74 cm.
700 €
687 Kleiner Aufsatzsekretär. Deutsch, Bamberg, 1. Hälfte 18. Jh. Nussbaum furniert und Einlegearbeiten in Vogelaugenahorn und Eibe. 154 x 95 x 56 cm. Kleiner Aufsatzsekretär
Kleiner Aufsatzsekretär. Deutsch, Bamberg, 1. Hälfte 18. Jh. Nussbaum furniert und Einlegearbeiten in Vogelaugenahorn und Eibe. 154 x 95 x 56 cm.
1.800 €
689 Kommode, Louis-XVI., nachfurniert. Kommode
Kommode, Louis-XVI., nachfurniert.
480 €
690 Kommode. Deutsch, wohl Sachsen, 18. Jh. Nussbaum, Kirsche und Zwetschge, furniert. 84 x 113 x 57 cm. Kommode
Kommode. Deutsch, wohl Sachsen, 18. Jh. Nussbaum, Kirsche und Zwetschge, furniert. 84 x 113 x 57 cm.
2.000 €
693 Konsole, Holz, vergoldet. Konsole
Konsole, Holz, vergoldet.
350 €
696 Pfeilerkommode, Kirschbaum, furniert, Rheinland, um 1830/40. Pfeilerkommode
Pfeilerkommode, Kirschbaum, furniert, Rheinland, um 1830/40.
450 €
697 Pfeilerkommode, vierschübig, Nussbaum, furniert, 18. Jh. Pfeilerkommode
Pfeilerkommode, vierschübig, Nussbaum, furniert, 18. Jh.
650 €
698 Prunk-Kommode, Paris, im Régence-Stil, Bronzeapplikationen, mit Marmorplatte, Widderkopffüße. Prunk-Kommode
Prunk-Kommode, Paris, im Régence-Stil, Bronzeapplikationen, mit Marmorplatte, Widderkopffüße.
22.000 €
699 Prunk-Kommode, Paris, im Stil von Louis XVI., Bronzeapplikationen, mit Marmorplatte. Prunk-Kommode
Prunk-Kommode, Paris, im Stil von Louis XVI., Bronzeapplikationen, mit Marmorplatte.
12.000 €
704 Schreibtisch, Kirschbaum, furniert, Österreich, um 1830. Schreibtisch
Schreibtisch, Kirschbaum, furniert, Österreich, um 1830.
650 €
705 Sitzbank, Lehne mit Einlegearbeit, Schablonendekor. Sitzbank
Sitzbank, Lehne mit Einlegearbeit, Schablonendekor.
450 €
709 Tisch, Nussbaum-Einlegearbeiten, 18. Jh. Tisch
Tisch, Nussbaum-Einlegearbeiten, 18. Jh.
400 €
710 Tisch, rund, Kirschbaum, furniert, Süddeutschland, um 1830. Runder Sofa-Tisch
Tisch, rund, Kirschbaum, furniert, Süddeutschland, um 1830.
250 €
711 Truhe, Eiche, geschnitzt. Truhe
Truhe, Eiche, geschnitzt.
400 €
715 Vitrine, eintürig, Kirschbaum. Vitrine
Vitrine, eintürig, Kirschbaum.
280 €
717 Zwei Schaufelstühle mit Brandmalerei. Zwei Schaufelstühle
Zwei Schaufelstühle mit Brandmalerei.
800 €
718 Zwei Stühle, Biedermeierstil. Zwei Stühle
Zwei Stühle, Biedermeierstil.
240 €