Los: 602

Geißelungschristus im Schrein

Süddeutsch, 18. Jh. Vor der Geißelsäule stehend, Schrein mit Rundbogenöffnung aus Quadern. Holz, Farbfassung, Metall. Besch., ohne Frontglas. H. Christus 23 cm, H. Schrein 35 cm.

Süddeutsche Volkskunstsammlung

Zuschlag: 280 €