Los: 602
Geißelungschristus im Schrein
Süddeutsch, 18. Jh. Vor der Geißelsäule stehend, Schrein mit Rundbogenöffnung aus Quadern. Holz, Farbfassung, Metall. Besch., ohne Frontglas. H. Christus 23 cm, H. Schrein 35 cm.
Süddeutsche Volkskunstsammlung
Zuschlag: 280 €